Résultats des élections pour la commune Petit-Bourg
Code INSEE : 971118
Population : 24 277 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 35
Sièges pourvus : 35
Inscrits
17 447
Abstention
68,03 %
11 870
Votants
31,97 %
5 577
Blancs
3,14 %
175
Nuls
4,16 %
232
Exprimés
92,70 %
5 170
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Centre |
EPTL
« Ensemble toujours plus loin » |
Guy LOSBAR
|
77,20 % |
3 991 |
32 |
|
+
|
- 1. Guy LOSBAR (H) Élu
- 2. Laura GUEPPOIS (F) Élue
- 3. Philippe DEZAC (H) Élu
- 4. Jocelyne UNIMON (F) Élue
- 5. David NEBOR (H) Élu
- 6. Sonia TAILLEPIERRE (F) Élue
- 7. Fabrice LUCE (H) Élu
- 8. Sarah JEAN-NOËL (F) Élue
- 9. Jean-Marc ACTRY (H) Élu
- 10. Solange ANGOSTON (F) Élue
- 11. Patrick BOULOGNE (H) Élu
- 12. Ketty DELVER (F) Élue
- 13. Gilbert ROUYARD (H) Élu
- 14. Jacqueline LOLIA (F) Élue
- 15. Christian KANCEL (H) Élu
- 16. Jocelyne BOURGUIGNON (F) Élue
- 17. Nestor LUCE (H) Élu
- 18. Magalie SALIBUR (F) Élue
- 19. Richard COQUITTE (H) Élu
- 20. Marline ELICE (F) Élue
- 21. Rosemond SYLY (H) Élu
- 22. Jeanne VILOVAR (F) Élue
- 23. Thierry TURLET (H) Élu
- 24. Ketty DARDOL (F) Élue
- 25. Eddy CHICOT (H) Élu
- 26. Eva CLAIRE (F) Élue
- 27. Sully LOLLIA (H) Élu
- 28. Lucette JACQUES EPOUSE GERAN (F) Élue
- 29. Loïc MANCHAUD (H) Élu
- 30. Nicolette KITTAVINY (F) Élue
- 31. Jean LANCLUME (H) Élu
- 32. Marie-Denise COUDAIR (F) Élue
- 33. Erick VINCENT (H)
- 34. Muriel BOISSEVAL (F)
- 35. Emile CASSILINGOM (H)
- 36. Eliane CABERTY (F)
- 37. Ausone ANAIS (H)
|
Sans étiquette |
VEPBLDPBEA
« VIVRE ENSEMBLE PETIT-BOURG - LIGUE DES PETIT-BOURGEOIS EN ACTION » |
Bernard ABDOUL-MANINROUDINE
|
13,79 % |
713 |
2 |
|
+
|
- 1. Bernard ABDOUL-MANINROUDINE (H) Élu
- 2. Pierra FRENET (F) Élue
- 3. Amadou CLEMENCE-LANCLUME (H)
- 4. Nicole ETONNO (F)
- 5. Pascal MADACHON (H)
- 6. Annick CALVADOS (F)
- 7. Jacques GRANCHI-CONSTANT (H)
- 8. Sergine ZODROS (F)
- 9. Franck NESTY (H)
- 10. Florence PINEAU (F)
- 11. Romeo MEYNARD (H)
- 12. Janine MELFORT (F)
- 13. Rudy RENE (H)
- 14. Ruthana JEANNE (F)
- 15. Cédric CLEREMBAULT (H)
- 16. Laetitia VERSINI (F)
- 17. Léon TERRO (H)
- 18. Stéphanie CHIARETTO (F)
- 19. Philippe LACROIX (H)
- 20. Paolla DELVA (F)
- 21. Florentin MEPHON (H)
- 22. Line JACQUES-PALMIER (F)
- 23. Ludovic LORIN (H)
- 24. Elta NEBOR (F)
- 25. Jean MOUTAMA (H)
- 26. Nicole TREBER (F)
- 27. Max BOLIVAR (H)
- 28. Monique GIRARD (F)
- 29. Thierry BOUREAUD (H)
- 30. Nadine DUMOULIN (F)
- 31. Jérémie LANCLUME (H)
- 32. Maryse ZEBY (F)
- 33. Albert Jacques JACQUET (H)
- 34. Mariane VIGIER (F)
- 35. Guy GIRARD (H)
|
Divers Gauche |
RPLC
« RASSEMBLEMENT POUR LE CHANGEMENT » |
Richard NEBOR
|
9,01 % |
466 |
1 |
|
+
|
- 1. Richard NEBOR (H) Élu
- 2. Raphaella, Marie, Julie MELON (F)
- 3. Lucien MAROUDE-SAMINADIN (H)
- 4. Marie-Eve COQUIN (F)
- 5. Pascal DELVER (H)
- 6. Nathalie DORMIER (F)
- 7. Christian Jacques ZAMIA (H)
- 8. Justine Lucette KITTAVINY (F)
- 9. Jerry, Willy ELICE (H)
- 10. Marylène Claude MANUEL (F)
- 11. Fred Joseph SHEIKBOUDOU (H)
- 12. Noemy, Marie-Andrea LASSUS (F)
- 13. Charles-Henry MARCELIN (H)
- 14. Martine, Annicette BOLIVAR (F)
- 15. Georges HENRY-LEO (H)
- 16. Sabrina Myriam RIMBON (F)
- 17. Ludovic, Sony LOLLIA (H)
- 18. Sandy, Cécilia DIVIALLE (F)
- 19. Antony BERNARD (H)
- 20. Corine, Anastasie GODARD (F)
- 21. Garry, Charlin DAMO (H)
- 22. Lucette, Flavie PATAY (F)
- 23. Patrick, Joseph BOLIVAR (H)
- 24. Elodie, Gina COPAVER (F)
- 25. Philippe, Audebert, Gatien POTRIN (H)
- 26. Françoise CIRANY (F)
- 27. Elie, Hugues MEROY (H)
- 28. Nadia, Céline AUGUSTE (F)
- 29. Rudy, Samuel, Charles RABOTEUR (H)
- 30. Félicité GATIBELZA (F)
- 31. Joël, Albert PARNAS (H)
- 32. Marie-Line, Hubert BONVARD (F)
- 33. Marcellin, Arsène LOLLIA (H)
- 34. Ségolène LANCRENON (F)
- 35. Bonaventure, Charles NAFFER (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 35
Sièges pourvus : 35
Inscrits
16 902
Abstention
48,19 %
8 145
Votants
51,81 %
8 757
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,69 %
8 204
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 35
Sièges pourvus : 35
Inscrits
14 548
Abstention
36,83 %
5 358
Votants
63,17 %
9 190
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,50 %
8 685
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
AGIR AUTREMENT
|
Guy LOSBAR
|
53,89 % |
4 680 |
27 |
|
+
|
- 1. Guy LOSBAR (H) Élu
- 2. Jessica FRENET (F) Élue
- 3. Philippe DEZAC (H) Élu
- 4. Irma BRASSELEUR (F) Élue
- 5. David NEBOR (H) Élu
- 6. Jocelyne UNIMON ÉPSE PRUDENT (F) Élue
- 7. Eddy CHICOT (H) Élu
- 8. Sonia TAILLEPIERRE - DESVARIEUX (F) Élue
- 9. Nestor LUCE (H) Élu
- 10. Jacqueline LOLIA (F) Élue
- 11. Eric VINCENT (H) Élu
- 12. Mona BLANCHEDENT (F) Élue
- 13. Flavius FRENET (H) Élu
- 14. Maryse SALIBUR NÉE MAXIMIN (F) Élue
- 15. Anselme BAUSSET (H) Élu
- 16. Jocelyne BOURGUIGNON NÉE RAMBHOJAN (F) Élue
- 17. Patrick BOULOGNE (H) Élu
- 18. Solange ANGOSTON (F) Élue
- 19. Benoît VILOVAR (H) Élu
- 20. Carmélite LILONG NÉE FAUTRA (F) Élue
- 21. Frantz LARIFLA (H) Élu
- 22. Marie-Claudine MOULIN (F) Élue
- 23. Pavel CAMARA (H) Élu
- 24. Eliane CABERTY (F) Élue
- 25. Gilbert ROUYARD (H) Élu
- 26. Nicolette KITTAVINY (F) Élue
- 27. Hector LINEL (H) Élu
- 28. Marie-Denise COUDAIR (F)
- 29. Alix CANVOT (H)
- 30. Marline ELICE (F)
- 31. Emilien ZIRCON (H)
- 32. Arlette WEMMER NÉE JUDITH (F)
- 33. Jean-Pierre HOTON (H)
- 34. Ninette RABOTEUR NÉE LOLLIA (F)
- 35. Ausone ANAIS (H)
|
Régionaliste |
AGIR EN CITOYENS
« Agir en Citoyens » |
Ary BROUSSILLON
|
46,11 % |
4 005 |
8 |
|
+
|
- 1. Ary BROUSSILLON (H) Élu
- 2. Mirna BOLUS (F) Élue
- 3. Michel DELAG (H) Élu
- 4. Eva JOURAU (F) Élue
- 5. Joseph MANDINE (H) Élu
- 6. Séverine CHICOT (F) Élue
- 7. Jean-Marie GREDOIRE (H) Élu
- 8. Nicole GAUCHET ÉPSE ALBINA (F) Élue
- 9. François ROUYARD (H)
- 10. Janita BOLIVAR ÉPSE MOESON (F)
- 11. Eric NESTAR (H)
- 12. Nicole MURATET (F)
- 13. René BEAUCHAMP (H)
- 14. Lucette QUINTARD (F)
- 15. Mathurin MANLIUS (H)
- 16. Céline SHEIKBOUDOU (F)
- 17. Richard SALIBUR (H)
- 18. Antoinette MESINELE ÉPSE LAURENT (F)
- 19. Christian DIEPPOIS (H)
- 20. Séverine QUERNEL (F)
- 21. Marcel NEBOR (H)
- 22. Lucina CADET (F)
- 23. Loïc EMBOULE (H)
- 24. Anick CALVADOS (F)
- 25. Marc MAXIME (H)
- 26. Sandra LODIN (F)
- 27. jacques MARIVAL (H)
- 28. Mauréna BAUSSET (F)
- 29. Harry ARCHIMEDE (H)
- 30. Marie-Claire CARPENTER (F)
- 31. Didier DEZAC (H)
- 32. Nicaise ANGELIQUE (F)
- 33. Pascal SEGOR (H)
- 34. Sébastienne JUSTINE (F)
- 35. Wilfid RULLE (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 35
Sièges pourvus : 0
Inscrits
14 541
Abstention
43,47 %
6 321
Votants
56,53 %
8 220
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,60 %
7 694