Résultats des élections pour la commune Petit-Canal
Code INSEE : 971119
Population : 8 220 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 571
Abstention
37,60 %
2 471
Votants
62,40 %
4 100
Blancs
1,12 %
46
Nuls
2,51 %
103
Exprimés
96,37 %
3 951
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
DOUBOUT POU KANNAL
« DOUBOUT POU KANNAL "CONTINUONS NOTRE DEVELOPPEMENT VERS L'EXCELLENCE" » |
Blaise MORNAL
|
75,53 % |
2 984 |
26 |
|
+
|
- 1. Blaise MORNAL (H) Élu
- 2. Sheila REINE EP. RAMPATH (F) Élue
- 3. Didier MOUROUVIN (H) Élu
- 4. Edouard-Lise BEAUCHET ÉPOUSE DEFY-DRAGIN (F) Élue
- 5. Modvène MAGEN-TERRASSE (H) Élu
- 6. Marielle PLUMASSEAU EP. HILDEVERT (F) Élue
- 7. Laurent CHERALDINI (H) Élu
- 8. Ornella KINDEUR (F) Élue
- 9. Rénalt SIOUMANDAN (H) Élu
- 10. Isabelle MANDRIN (F) Élue
- 11. Moïse ATAM-KASSIGADOU (H) Élu
- 12. Séverine NOYON ÉPOUSE VALIER (F) Élue
- 13. Rony VERSIN (H) Élu
- 14. Elodie PITON (F) Élue
- 15. Rémi SINGARIN-SOLE (H) Élu
- 16. Josette JERPAN (F) Élue
- 17. Hubert HUTIN (H) Élu
- 18. Sophie CARAPANAPOULLE ÉPOYUSE DEBIBAKAS (F) Élue
- 19. Jordan DANIEL (H) Élu
- 20. Astride HAMLET (F) Élue
- 21. José EUGENE (H) Élu
- 22. Rose-Lise MORDIER (F) Élue
- 23. Mario ALLEAUME (H) Élu
- 24. Anny-Claude BRAZIER (F) Élue
- 25. Honoré FULRAD-PITTERE (H) Élu
- 26. Brenda SITCHARN (F) Élue
- 27. David RAMSSAMY-RAMASSAMY (H)
- 28. Sandrine VERGELAS (F)
- 29. Ketaï SURVILLE (H)
- 30. Marmie STENARD (F)
- 31. Joséphe NORVENE (H)
|
Sans étiquette |
A2020
« AXELLE 2020 » |
Axelle KAULANJAN
|
19,31 % |
763 |
3 |
|
+
|
- 1. Axelle KAULANJAN (F) Élue
- 2. Stéphane SINNAN (H) Élu
- 3. Stella BOUDHOU (F) Élue
- 4. Jean-Luc NOMEDE-MARTYR (H)
- 5. Françoise FRESSEL (F)
- 6. Luber TEL (H)
- 7. Christelle THEOPHILE (F)
- 8. Riccardo CARMASOL (H)
- 9. Sonia DAUPIN (F)
- 10. Mario CLAMY (H)
- 11. Monique RAMSSAMY (F)
- 12. Victor RAMLALL (H)
- 13. Sabrina BISCOMPTE EPOUSE HAMLET (F)
- 14. Jean-Marc CARLOSSE-VRIENS (H)
- 15. Marilyne POUGIN (F)
- 16. René, Georges PENSEDENT (H)
- 17. Kinzy DAGONIA (F)
- 18. Edwin BAZILE (H)
- 19. Mauricia DANIEL (F)
- 20. Tristan DARCOURT (H)
- 21. Mirella VIRAPIN (F)
- 22. Hugues BART (H)
- 23. Finta DAGONIA (F)
- 24. Jean-Michel ROBINET (H)
- 25. Ariane CURAL (F)
- 26. Pierrot RAMSSAMY-RAMASSAMY (H)
- 27. Josiane COELHO DE SOUSA (F)
- 28. Georges COCO (H)
- 29. Amanda KAULANJAN (F)
- 30. Klauss VIRASSAMY (H)
|
Sans étiquette |
CNR
« CHOISISSONS NOTRE REUSSITE » |
Fabienne Myriam KICHENASSAMY EPSE GUERRIER
|
5,16 % |
204 |
0 |
|
+
|
- 1. Fabienne Myriam KICHENASSAMY EPSE GUERRIER (F)
- 2. Helin Lucien JEAN-PHILIPPE (H)
- 3. Anique Raymonde BHAKKAM-MAMBIR/BALADINE (F)
- 4. Elie PROCOPE (H)
- 5. Colette Malige PASQUIN (F)
- 6. Paul MORMAND (H)
- 7. Christiane MALEAMA (F)
- 8. Arnaud Bertrand REINE (H)
- 9. Laura Sophie JEAN-PHILIPPE (F)
- 10. Lucas Claudy IRRILO (H)
- 11. Liliane Odile RAMSSAMY-RAMASSAMY (F)
- 12. Guy POUGIN (H)
- 13. Melissa Linda COLARD (F)
- 14. Mariano MACHAYA (H)
- 15. Estelle BARLAGNE (F)
- 16. Garry Mathieu KICHENASSAMY (H)
- 17. Natacha Emilienne REINE (F)
- 18. Steeve Mikaël MITEL (H)
- 19. Belinda Sophia KELLAOU (F)
- 20. Jean-Eric Jonathan RIBAC (H)
- 21. Cellia, Célillia STENARD (F)
- 22. Thimothee Paul-Edourd COLARD (H)
- 23. Annick Benoit MONROSE (F)
- 24. Dylan PENARD (H)
- 25. Josephe BABOULALL (F)
- 26. David Didier LALANDE (H)
- 27. Nadia PENARD (F)
- 28. Privat Blaise GUERRIER (H)
- 29. Alexina Marie-Annick BAGASSIEN (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 172
Abstention
22,18 %
1 369
Votants
77,82 %
4 803
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,36 %
4 676
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
DOUBOUT POU KANNAL
|
Blaise MORNAL
|
54,94 % |
2 569 |
23 |
|
+
|
- 1. Blaise MORNAL (H) Élu
- 2. Sheila REINE EP. RAMPATH (F) Élue
- 3. Didier MOUROUVIN (H) Élu
- 4. Marmie STENARD (F) Élue
- 5. Prosper RIBAC (H) Élu
- 6. Fabienne KICHENASSAMY EP. GUERRIER (F) Élue
- 7. Modvène MAGENE-TERRASSE (H) Élu
- 8. Anna LUCOL EP. VALMY-DHERBOIS (F) Élue
- 9. Laurent CHERALDINI (H) Élu
- 10. Edouard-Lise BEAUCHET EP. DEFY-DRAGIN (F) Élue
- 11. Rénalt SIOUMANDAN (H) Élu
- 12. Fritz MOUNSAMY (F) Élue
- 13. Yorick EDWIGE (H) Élu
- 14. Jocelyne DELORD (F) Élue
- 15. Moïse ATAM-KASSIGADOU (H) Élu
- 16. Marielle PLUMASSEAU EP. HILDEVERT (F) Élue
- 17. Maurice VERGELAS (H) Élu
- 18. Ornella KINDEUR (F) Élue
- 19. Rémi SINGARIN-SOLE (H) Élu
- 20. Jenny JACMET BIBAC (F) Élue
- 21. Dario KINDEUR (H) Élu
- 22. Roselyne FULRAD-MARBIN EP. VALIER (F) Élue
- 23. Gesner CYSIQUE (H) Élu
- 24. Ginette BANCO (F)
- 25. Aise PIRBAKAS (H)
- 26. Réane MANDRIN (F)
- 27. Hubert HUTIN (H)
- 28. Séverine NOYON EP. VALIER (F)
- 29. Erick AUGUSTE (H)
|
Divers Gauche |
UNION DEMOCRATIQUE
« UNION DEMOCRATIQUE POUR LA DEFENSE DES INTERETS DE PETIT-CANAL » |
Florent MITEL
|
45,06 % |
2 107 |
6 |
|
+
|
- 1. Florent MITEL (H) Élu
- 2. Pâquerette JALEME (F) Élue
- 3. Marc JASMIN (H) Élu
- 4. Ketty ROBERT/TAKOUR-MARDIVIN (F) Élue
- 5. Gabriel ZENON (H) Élu
- 6. Maxette RIBEMONT EP. ROSEMOND (F) Élue
- 7. Alphonse RAMSSAMY (H)
- 8. Véronica DANIEL EP. PENSEDENT (F)
- 9. Edgard CARLET (H)
- 10. Jeanne SINGARIN (F)
- 11. Jules CAFAIT (H)
- 12. France-Helene COLINE (F)
- 13. Fernand LOYSON (H)
- 14. Rosite BABOULALL (F)
- 15. Rudy GUENIER (H)
- 16. Jessy CABAN-CHASTAS (F)
- 17. Arnaud REINE (H)
- 18. Lucette Denise TONY ÉP. BIGAL (F)
- 19. Erick CAROUPANAPOULLE (H)
- 20. Joelle Thomas DRUTER (F)
- 21. Jordan DANIEL (H)
- 22. Claudette Denis CLAVIER (F)
- 23. Mario CLAMY (H)
- 24. Mariane BOLMIN (F)
- 25. Elie PROCOPE (H)
- 26. Suzy BOUBOUNE (F)
- 27. Charlie FRANCOIS (H)
- 28. Lea VINGADASSALON (F)
- 29. Calixte SURVILLE (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
6 172
Abstention
27,40 %
1 691
Votants
72,60 %
4 481
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,23 %
4 357
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 639
Abstention
24,58 %
1 386
Votants
75,42 %
4 253
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,03 %
4 084
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
U.D.P.D.D.I.P.C.
« UNION DEMOCRATIQUE POUR LA DEFENSE DES INTERETS DE PETIT-CANAL » |
Florent MITEL
|
52,94 % |
2 162 |
22 |
|
+
|
- 1. Florent MITEL (H) Élu
- 2. Maximilienne BRANES (F) Élue
- 3. Gabriel ZENON (H) Élu
- 4. Maxette RIBEMONT ÉPSE ROSEMOND (F) Élue
- 5. Edgard CARLET (H) Élu
- 6. Ghislène BALDHANSING ÉPSE VILMEN (F) Élue
- 7. Frantz RAMSSAMY (H) Élu
- 8. Ketty ROBERT-TAKOUR-MARDIVIRIN (F) Élue
- 9. Marc JASMIN (H) Élu
- 10. Paquerette JALEME (F) Élue
- 11. Fernand LOYSON (H) Élu
- 12. Véronica DANIEL ÉPSE PENSEDENT (F) Élue
- 13. Edwige ROSAN (H) Élu
- 14. Rosite BABOULALL (F) Élue
- 15. Jules CAFAIT (H) Élu
- 16. Marie-Line CATELOT (F) Élue
- 17. Guy CLAIRVILLE (H) Élu
- 18. Suzelle PIRBAKAS (F) Élue
- 19. Roger NOMEDE-MARTYR (H) Élu
- 20. Jeanne SINGARIN (F) Élue
- 21. Ernest BRETER (H) Élu
- 22. Murielle CURAL (F) Élue
- 23. Jean René WADELEC (H)
- 24. France Hélène COLINE (F)
- 25. Sylvère HUGUES (H)
- 26. Denise TONY ÉPSE BIGAL (F)
- 27. Mario CLAMY (H)
- 28. Claudette CLAVIER (F)
- 29. Rudy GUENIER (H)
|
Régionaliste |
DOUBOUT POU KANNAL
« Doubout Pou Kannal » |
Blaise MORNAL
|
47,06 % |
1 922 |
7 |
|
+
|
- 1. Blaise MORNAL (H) Élu
- 2. Jenny JACMET BIBAC (F) Élue
- 3. Didier MOUROUVIN (H) Élu
- 4. Marmie STENARD (F) Élue
- 5. Sylvère RIBAC (H) Élu
- 6. Shella RAMPATH (F) Élue
- 7. Gilles ETENNA (H) Élu
- 8. MarieLise ETILCE (F)
- 9. Jacky GIBRIEN (H)
- 10. Ginette BANCO (F)
- 11. Moïse KISOKA (H)
- 12. Céline BHAKKAN (F)
- 13. Guy FROMAGER (H)
- 14. Virginie RAQUI (F)
- 15. Rodrigue PLOCOSTE (H)
- 16. Marie-Laurence SAINT AMAND (F)
- 17. Hubert HUTIN (H)
- 18. Claudia CURAL (F)
- 19. Jean-Yves VALMY-DHERBOIS (H)
- 20. Nicole MITEL (F)
- 21. Dario KINDEUR (H)
- 22. Vanessa SEGA (F)
- 23. Didier PLUMASSEAU (H)
- 24. odile REINE (F)
- 25. Aise PIRBAKAS (H)
- 26. Suzanne CAMBRESIS (F)
- 27. GEORGES GERMAIN-LECLERC (H)
- 28. Isabelle MANDRIN (F)
- 29. Théodore DAMAS-AGIS (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
5 647
Abstention
29,01 %
1 638
Votants
70,99 %
4 009
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
91,57 %
3 671