Résultats des élections pour la commune Pointe-à-Pitre
Code INSEE : 971120
Population : 15 923 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
11 493
Abstention
52,27 %
6 007
Votants
47,73 %
5 486
Blancs
1,68 %
92
Nuls
2,46 %
135
Exprimés
95,86 %
5 259
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Liste écologiste |
LUPLC
« L'UNITE POUR LE CHANGEMENT » |
Harry DURIMEL
|
42,69 % |
2 245 |
24 |
|
+
|
- 1. Harry DURIMEL (H) Élu
- 2. Tania GALVANI (F) Élue
- 3. François PELLECUIER (H) Élu
- 4. Cécile BOUCAUD (F) Élue
- 5. Georges BREDENT (H) Élu
- 6. Corinne DIAKOK- EDINVAL (F) Élue
- 7. Henry ANGELIQUE (H) Élu
- 8. Dominique Simplice DOLMARE (F) Élue
- 9. Yann NANETTE (H) Élu
- 10. Marie-Hélène SALOMON (F) Élue
- 11. Badi FADDOUL (H) Élu
- 12. Marie-Andrée MANDIL (F) Élue
- 13. Alain SOREZE (H) Élu
- 14. Madly GARGAR (F) Élue
- 15. Jimmy LOUIS (H) Élu
- 16. Myriame LACROSSE (F) Élue
- 17. Bruno FANFANT (H) Élu
- 18. Michèle, Denise, Henriette ROBIN-CLERC (F) Élue
- 19. Jean-Marc SOUKAI (H) Élu
- 20. Rosette BONNETO (F) Élue
- 21. Philippe RIBERE (H) Élu
- 22. Danita LEBRERE (F) Élue
- 23. Alex AUCAGOS (H) Élu
- 24. Marie-Odile ALPHONSE EPOUSE LOUIS (F) Élue
- 25. Raymond ARTIS (H)
- 26. Louise POIRIER (F)
- 27. Malick OTRANTE (H)
- 28. Astride JEAN-BAPTISTE (F)
- 29. Olivier PESNOL (H)
- 30. Cindy MORVAN (F)
- 31. Jude SAHAI (H)
- 32. Béatrice NOUREL (F)
- 33. Jean-Luc TINVAL (H)
|
Divers Gauche |
AIMLV
« AIMER LA VILLE » |
Jacques BANGOU
|
40,12 % |
2 110 |
7 |
|
+
|
- 1. Jacques BANGOU (H) Élu
- 2. Sandra ENJARIC (F) Élue
- 3. Jean-Charles SAGET (H) Élu
- 4. Evelyne DEMOCRITE (F) Élue
- 5. Claude, François BARFLEUR (H) Élu
- 6. Monique, Lucie DECASTEL (F) Élue
- 7. Mehdi KEITA (H) Élu
- 8. Juliana FENGAROL (F)
- 9. Guy, Léonard EQUINOXE (H)
- 10. Gerty SAINT-SAUVEUR (F)
- 11. Jacky LEOGANE (H)
- 12. Suzelle SEVILLE (F)
- 13. Gil THEMINE (H)
- 14. Marie-Laure LANGUEDOC EPOUSE CITTEE (F)
- 15. Angelio COURTOIS (H)
- 16. Marlène MIROITE EPOUSE MELISSE (F)
- 17. Claude REMY (H)
- 18. Ivane JACK-ROCH (F)
- 19. Didier AKO (H)
- 20. Nadège DAMOISEAU (F)
- 21. Christian CIVILISE (H)
- 22. Line BARFLEUR EPOUSE FORBIN LINE (F)
- 23. David ZODROS (H)
- 24. Françoise, Agnès DE PERCIN (F)
- 25. Frédéric, Raphaël MANICORD (H)
- 26. Chantal, Anne KANCEL (F)
- 27. Rodrigue INSEQUE (H)
- 28. Jeanise BERTHELOT (F)
- 29. Ruddy MONTOUT (H)
- 30. Micheline TREFLE (F)
- 31. Firmin SOMBE (H)
- 32. Béatrice ZAMI (F)
- 33. Dominique ROUSSEAU (H)
- 34. Magui TAFNA (F)
- 35. Guy-Claude GERMAIN (H)
|
Sans étiquette |
RELPP
« REUSSIR ENSEMBLE LE PROJET POINTOIS » |
Loïc MARTOL
|
17,19 % |
904 |
2 |
|
+
|
- 1. Loïc MARTOL (H) Élu
- 2. Marie-Eugène TROBO THOMASEAU (F) Élue
- 3. Freddy ALBERI (H)
- 4. Sarah Georgette TANNOUS (F)
- 5. Christian, Boris ODADAN (H)
- 6. Verite DJIMI (F)
- 7. Gerson BRUDEY (H)
- 8. Sophie TACITA (F)
- 9. Patrice TERMOSIRIS (H)
- 10. Séverine, MAURANYAPIN (F)
- 11. Michel Stéphan AUCLAIR (H)
- 12. Karine COURBAIN-GNOAN (F)
- 13. Fabrice, Dominique FRANCILLETTE (H)
- 14. Jessica, Marie MALKOUN (F)
- 15. David GREGOIRE (H)
- 16. Cindy AL LAYOUS (F)
- 17. Estebane, Alexandre JABES (H)
- 18. Laura, Marie Amélie BEIGER (F)
- 19. Frédéric, Philippe DEBS (H)
- 20. Jessica SAHA (F)
- 21. Henri ANGOL (H)
- 22. Valène MOULIN (F)
- 23. Philippe GENDREY (H)
- 24. Patricia CANFRIN (F)
- 25. José LAPORAL (H)
- 26. Ornella, Giovanna, Félicité COLAT (F)
- 27. Fabrice PEDURAND (H)
- 28. Valérie, Françoise RANELY-VERGE-DEPRE (F)
- 29. Fred NEBOR (H)
- 30. Kulod KASSIS (F)
- 31. Gabriel, Ade CITTEE (H)
- 32. Laura, Caroline FAHD (F)
- 33. Raymond RONAUL (H)
- 34. Clara, Julie GALANTINE (F)
- 35. Ismael LAQUITAINE (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
11 487
Abstention
60,43 %
6 942
Votants
39,57 %
4 545
Blancs
2,88 %
131
Nuls
3,08 %
140
Exprimés
94,04 %
4 274
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
AIMLV
« AIMER LA VILLE » |
Jacques BANGOU
|
30,58 % |
1 307 |
0 |
|
+
|
- 1. Jacques BANGOU (H)
- 2. Sandra ENJARIC (F)
- 3. Jean-Charles SAGET (H)
- 4. Evelyne DEMOCRITE (F)
- 5. Claude, François BARFLEUR (H)
- 6. Monique, Lucie DECASTEL (F)
- 7. Mehdi KEITA (H)
- 8. Juliana FENGAROL (F)
- 9. Guy, Léonard EQUINOXE (H)
- 10. Gerty SAINT-SAUVEUR (F)
- 11. Jacky LEOGANE (H)
- 12. Suzelle SEVILLE (F)
- 13. Gil THEMINE (H)
- 14. Marie-Laure LANGUEDOC EPOUSE CITTEE (F)
- 15. Angelio COURTOIS (H)
- 16. Marlène MIROITE EPOUSE MELISSE (F)
- 17. Claude REMY (H)
- 18. Ivane JACK-ROCH (F)
- 19. Didier AKO (H)
- 20. Nadège DAMOISEAU (F)
- 21. Christian CIVILISE (H)
- 22. Line BARFLEUR EPOUSE FORBIN LINE (F)
- 23. David ZODROS (H)
- 24. Françoise, Agnès DE PERCIN (F)
- 25. Frédéric, Raphaël MANICORD (H)
- 26. Chantal, Anne KANCEL (F)
- 27. Rodrigue INSEQUE (H)
- 28. Jeanise BERTHELOT (F)
- 29. Ruddy MONTOUT (H)
- 30. Micheline TREFLE (F)
- 31. Firmin SOMBE (H)
- 32. Béatrice ZAMI (F)
- 33. Dominique ROUSSEAU (H)
- 34. Magui TAFNA (F)
- 35. Guy-Claude GERMAIN (H)
|
Liste écologiste |
OXYGENE 2020
|
Harry DURIMEL
|
20,50 % |
876 |
0 |
|
+
|
- 1. Harry DURIMEL (H)
- 2. Corinne THIMODENT (F)
- 3. Henry ANGELIQUE (H)
- 4. Corinne DIAKOK- EDINVAL (F)
- 5. Yann NANETTE (H)
- 6. Dominique Simplice DOLMARE (F)
- 7. François PELLECUIER (H)
- 8. Madly GARGAR (F)
- 9. Alain SOREZE (H)
- 10. Michèle, Denise, Henriette ROBIN-CLERC (F)
- 11. Francis LUDGER (H)
- 12. Marie-Andrée MANDIL (F)
- 13. Philippe RIBERE (H)
- 14. Rachelle Noémie LANDRY (F)
- 15. Badi FADDOUL (H)
- 16. Myriame LACROSSE (F)
- 17. Jean-Luc TINVAL (H)
- 18. Elodie VIRASSAMY (F)
- 19. Henri BISTOQUET (H)
- 20. Geneviève PICARD (F)
- 21. Olivier PESNOL (H)
- 22. Marie-Claude FAURE (F)
- 23. Moïse BOURGAREL (H)
- 24. Rosette BONNETO (F)
- 25. Raymond ARTIS (H)
- 26. Elisabeth GATIBELZA (F)
- 27. Jude SAHAI (H)
- 28. Martine PATRIARCHE (F)
- 29. François MONFRET (H)
- 30. Sylvianne CHALCOU (F)
- 31. Darius SORMAIN (H)
- 32. Alberta ALBERI (F)
- 33. Pierre DEUMIE (H)
|
Divers Centre |
ADPLP
« ANNOU DOUBOUT POU LAPWENT! » |
Tania GALVANI
|
16,14 % |
690 |
0 |
|
+
|
- 1. Tania GALVANI (F)
- 2. Georges BREDENT (H)
- 3. Cécile BOUCAUD (F)
- 4. Bruno FANFANT (H)
- 5. Marie-Hélène SALOMON (F)
- 6. Jimmy LOUIS (H)
- 7. Jacqueline DEBS (F)
- 8. Jean-Marc SOUKAI (H)
- 9. Jocelyne PRIAM (F)
- 10. André LETIN (H)
- 11. Sonia CATALAN (F)
- 12. Vincent, Georges, Jean-Paul BERAL (H)
- 13. Louise POIRIER (F)
- 14. Malick OTRANTE (H)
- 15. Maryline, Andrée Dite Winny Ka MONCHERY (F)
- 16. Rénald ARISTIDE (H)
- 17. Marie-Odile ALPHONSE EPOUSE LOUIS (F)
- 18. Alex AUCAGOS (H)
- 19. Chloé CHOMEREAU-LAMOTTE (F)
- 20. Jean LEANDRE (H)
- 21. Christine BOUDJEMAA (F)
- 22. Philippe DANINTHE (H)
- 23. Marie-Claire MARTYR-FALE (F)
- 24. Lionel PHIRMIS (H)
- 25. Cindy MORVAN (F)
- 26. Michel ALBINA (H)
- 27. Béatrice NOUREL (F)
- 28. Nicolas BOUCAUD (H)
- 29. Danita LEBRERE (F)
- 30. Julio TREBILIPHE (H)
- 31. Astride JEAN-BAPTISTE (F)
- 32. Jean-Claude BADIN (H)
- 33. Sandra JOLO EPOUSE DELANNAY (F)
|
Sans étiquette |
PROJET POINTOIS
|
Loïc MARTOL
|
15,14 % |
647 |
0 |
|
+
|
- 1. Loïc MARTOL (H)
- 2. Sophie TACITA (F)
- 3. Michel Stéphan AUCLAIR (H)
- 4. Cely DAMBURY (F)
- 5. Christian, Boris ODADAN (H)
- 6. Sarah Georgette TANNOUS (F)
- 7. David GREGOIRE (H)
- 8. Jessica, Marie MALKOUN (F)
- 9. Henri ANGOL (H)
- 10. Séverine, MAURANYAPIN (F)
- 11. Fabrice PEDURAND (H)
- 12. Valène MOULIN (F)
- 13. Fabrice, Dominique FRANCILLETTE (H)
- 14. Rose-Marie, Véronique FIGARO (F)
- 15. Freddy ALBERI (H)
- 16. Laura, Marie Amélie BEIGER (F)
- 17. Estebane, Alexandre JABES (H)
- 18. Ornella, Giovanna, Félicité COLAT (F)
- 19. Patrice TERMOSIRIS (H)
- 20. Patricia CANFRIN (F)
- 21. Marc Andre PRUDENT (H)
- 22. Vanessa, Bianca BEAUBOIS (F)
- 23. Frédéric, Philippe DEBS (H)
- 24. Clara, Julie GALANTINE (F)
- 25. Gabriel, Ade CITTEE (H)
- 26. Laura, Caroline FAHD (F)
- 27. Mickael REYNAUD (H)
- 28. Fiona, Priscillia BERTHELOT (F)
- 29. Claude, Georges BONTE (H)
- 30. Natacha, Renée MELON (F)
- 31. Josué, Joseph, Angelin MELSE (H)
- 32. Valérie, Françoise RANELY-VERGE-DEPRE (F)
- 33. Raymond RONAUL (H)
|
Divers Droite |
ERPAP
« ENSEMBLE RECONSTRUISONS POINTE-A-PITRE » |
Marie-Eugène TROBO THOMASEAU
|
10,60 % |
453 |
0 |
|
+
|
- 1. Marie-Eugène TROBO THOMASEAU (F)
- 2. Philippe GENDREY (H)
- 3. Karine COURBAIN-GNOAN (F)
- 4. Marvi ARTAXE (H)
- 5. Verite DJIMI (F)
- 6. Rachid ATTALA (H)
- 7. Ginette COURBAIN GNOAN (F)
- 8. Henri ROMARD (H)
- 9. Betty POIRIER (F)
- 10. Jimmy LAPILUS (H)
- 11. Carole MANIJEAN (F)
- 12. Gerson BRUDEY (H)
- 13. Jessica SAHA (F)
- 14. Ambroise MARIE LOUISE (H)
- 15. Isabelle ZUMMO (F)
- 16. Eric WATCHER (H)
- 17. Lucette LEZINSKA (F)
- 18. Adrien RAYMOND (H)
- 19. Angèle NASSIF (F)
- 20. Claude MARTINEAU (H)
- 21. Marisol KABEL (F)
- 22. Steve FABIGNON (H)
- 23. Cindy AL LAYOUS (F)
- 24. José LAPORAL (H)
- 25. Nicole ANICET (F)
- 26. Fred NEBOR (H)
- 27. Guenaelle BORVAL (F)
- 28. Robert LAPILUS (H)
- 29. Marie-France BAHADOUR (F)
- 30. Joel MIRVAL (H)
- 31. Georgie BORVAL (F)
- 32. Ismael LAQUITAINE (H)
- 33. Kulod KASSI (F)
- 34. Emmanuel MONTET (H)
- 35. Audrey TROBO (F)
|
Divers Gauche |
PAP C VOUS C NOUS
« POINTE A PITRE C'EST VOUS, C'EST NOUS » |
Marcel SIGISCAR
|
7,04 % |
301 |
0 |
|
+
|
- 1. Marcel SIGISCAR (H)
- 2. Christelle BERAL (F)
- 3. Alfred LEON-DIT-VOLNY (H)
- 4. Patricia PIES (F)
- 5. Alexandre BRARD (H)
- 6. Danielle JEAN-LOUIS (F)
- 7. Max GELI (H)
- 8. Yvelise ZANDRONIS (F)
- 9. Jean-Marc BURAN (H)
- 10. Giselle URGIN (F)
- 11. Frantz PLUMASSEAU (H)
- 12. Dominique NAEJUS (F)
- 13. Jean-Paul PETRO (H)
- 14. Chantal IBRAHAM (F)
- 15. Moïse HOGU (H)
- 16. Mélynda HILAIRE (F)
- 17. Jean-Luc ELISEE (H)
- 18. Sylviane LEBOUIN (F)
- 19. Albert CARLYLE (H)
- 20. Laurence LEDOUX (F)
- 21. Rony BILBA (H)
- 22. Francine MARTIAL (F)
- 23. Philippe HIERSO (H)
- 24. Marie-Marga MENARDIN (F)
- 25. Rudy RENIA (H)
- 26. Hélène JACQUES (F)
- 27. Jacques AGLAS (H)
- 28. Marie-Lucie GARNIER (F)
- 29. François NAGAU (H)
- 30. Dolly DOLOIR (F)
- 31. Xavier BURAN (H)
- 32. Lindsey BALO (F)
- 33. Lionel ROUSSEAU (H)
- 34. Lisa CAPET (F)
- 35. Jacques SIGISCAR (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
13 608
Abstention
49,04 %
6 674
Votants
50,96 %
6 934
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,05 %
6 452
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 35
Sièges pourvus : 35
Inscrits
14 838
Abstention
37,10 %
5 505
Votants
62,90 %
9 333
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,16 %
8 881
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 35
Sièges pourvus : 0
Inscrits
14 836
Abstention
41,80 %
6 201
Votants
58,20 %
8 635
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,49 %
8 073