Résultats des élections pour la commune Terre-de-Bas
Code INSEE : 971130
Population : 1 046 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
1 119
Abstention
16,00 %
179
Votants
84,00 %
940
Blancs
0,74 %
7
Nuls
1,70 %
16
Exprimés
97,55 %
917
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
ENTRAID ET PARTAG
« "ENTRAIDE ET PARTAGE" » |
Rolande NADILLE-VALA
|
52,67 % |
483 |
12 |
|
+
|
- 1. Rolande NADILLE-VALA (F) Élue
- 2. Fritz GIRAULT (H) Élu
- 3. Guylaine BRIDE (F) Élue
- 4. Jean-Philippe BRUDEY (H) Élu
- 5. Véronique MORVAN (F) Élue
- 6. André, Sainte-Croix PETIT (H) Élu
- 7. Patricia RUART (F) Élue
- 8. Jean-Claude, Lucien EZELIN (H) Élu
- 9. Anne-Marie, Rosette MORVAN (F) Élue
- 10. Albert DORVILLE (H) Élu
- 11. Solanges NADILLE (F) Élue
- 12. Dany BEAUJOUR (H) Élu
- 13. Brigitte, Félicien VALA (F)
- 14. Jean-Philipe VALA (H)
- 15. Jeanille GARCON (F)
|
Sans nuance |
RPRTBA
« REUNIR POUR REUSSIR TERRE-DE-BAS AUTREMENT » |
Emmanuel DUVAL
|
47,33 % |
434 |
3 |
|
+
|
- 1. Emmanuel DUVAL (H) Élu
- 2. Monique BRUDEY-BEAUJOUR (F) Élue
- 3. Sony DAMAS (H) Élu
- 4. Marie-Claude COLLIDOR épse FILLIEUX (F)
- 5. Auguste, Nicolas PETIT (H)
- 6. Yveline BORDEY (F)
- 7. Raymond BRUDEY (H)
- 8. Lozanne BELENUS ÉPSE FOY (F)
- 9. Eric VALVERT (H)
- 10. Marie-Claude, Barnabé AIMÉ ÉPSE BRUDEY (F)
- 11. Aubert FELICITE (H)
- 12. Roberte, Hubert BÉLÉNUS EPSE MORVAN (F)
- 13. Jean-Marc GUILLAUME (H)
- 14. Diana GUILLAUME (F)
- 15. Richardson PETIT (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 125
Abstention
21,87 %
246
Votants
78,13 %
879
Blancs
1,25 %
11
Nuls
1,02 %
9
Exprimés
97,72 %
859
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
ENTRAID ET PARTAG
« "ENTRAIDE ET PARTAGE" » |
Rolande NADILLE-VALA
|
44,12 % |
379 |
0 |
|
+
|
- 1. Rolande NADILLE-VALA (F)
- 2. Fritz GIRAULT (H)
- 3. Guylaine BRIDE (F)
- 4. Jean-Philippe BRUDEY (H)
- 5. Véronique MORVAN (F)
- 6. André, Sainte-Croix PETIT (H)
- 7. Patricia RUART (F)
- 8. Jean-Claude, Lucien EZELIN (H)
- 9. Anne-Marie, Rosette MORVAN (F)
- 10. Albert DORVILLE (H)
- 11. Solanges NADILLE (F)
- 12. Dany BEAUJOUR (H)
- 13. Brigitte, Félicien VALA (F)
- 14. Jean-Philipe VALA (H)
- 15. Jeanille GARCON (F)
|
Sans nuance |
REUNION ET RÉUSSIR TDB
« RÉUNIR ET RÉUSSIR TERRE DE BAS » |
Emmanuel DUVAL
|
39,58 % |
340 |
0 |
|
+
|
- 1. Emmanuel DUVAL (H)
- 2. Marie-Claude, Anne COLLIDOR ÉPSE FILLEUX (F)
- 3. Gabriel, Charles FOY (H)
- 4. Dolores ALEXIS ÉPSE CYRILLE (F)
- 5. Sony DAMAS (H)
- 6. Marie-Claude, Barnabé AIMÉ ÉPSE BRUDEY (F)
- 7. David GUILLAUME (H)
- 8. Lozanne BELENUS ÉPSE FOY (F)
- 9. Jean-Marc GUILLAUME (H)
- 10. Roberte, Hubert BÉLÉNUS EPSE MORVAN (F)
- 11. Raymond BRUDEY (H)
- 12. France-Lise VALA-COCO (F)
- 13. Auguste, Nicolas PETIT (H)
- 14. Anne-Marie LABRY ÉPOUSE MARTIAS (F)
- 15. Richardson PETIT (H)
|
Sans nuance |
TDBA
« TERRE DE BAS AUTREMENT » |
Monique BRUDEY-BEAUJOUR
|
16,30 % |
140 |
0 |
|
+
|
- 1. Monique BRUDEY-BEAUJOUR (F)
- 2. Aubert FELICITE (H)
- 3. Yveline BORDEY (F)
- 4. Eric VALVERT (H)
- 5. Michèle DELANNAY EPOUSE LAPLAINE (F)
- 6. Danick PETIT (H)
- 7. Diana GUILLAUME (F)
- 8. Franck BEAUJOUR (H)
- 9. Yasmine BORDEY EPOUSE CIALEC (F)
- 10. Frantz GUILLAUME (H)
- 11. Rolande PETIT (F)
- 12. José BORDEY (H)
- 13. Rose-Line BORDEY (F)
- 14. Sylvestre JONCART (H)
- 15. Meguy PAQUET (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
1 321
Abstention
21,65 %
286
Votants
78,35 %
1 035
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,36 %
987
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
TERRE DE BAS EN AVANT
|
Emmanuel DUVAL
|
78,82 % |
778 |
14 |
|
+
|
- 1. Emmanuel DUVAL (H) Élu
- 2. Rolande NADILLE (F) Élue
- 3. Sony DAMAS (H) Élu
- 4. Marie-Claude BRUDEY (F) Élue
- 5. Jean-Marc GUILLAUME (H) Élu
- 6. Lozanne FOY (F) Élue
- 7. Jean-Philippe BRUDEY (H) Élu
- 8. Marie-Claude COLLIDOR (F) Élue
- 9. Auguste PETIT (H) Élu
- 10. Eline CAILLE (F) Élue
- 11. Jean-Philippe VALA (H) Élu
- 12. Roberte MORVAN (F) Élue
- 13. Fritz GIRAULT (H) Élu
- 14. Sévrine BOCAGE (F) Élue
- 15. Jacques GUILLAUME (H)
|
Sans étiquette |
TERRE DE BAS AUTREMENT
|
Monique BRUDEY-BEAUJOUR
|
21,18 % |
209 |
1 |
|
+
|
- 1. Monique BRUDEY-BEAUJOUR (F) Élue
- 2. Prosper PETIT (H)
- 3. Yveline BORDEY (F)
- 4. Marc FELICITE (H)
- 5. Michelle LAPLAINE (F)
- 6. Jean-Claude EZELIN (H)
- 7. Aliette BORDEY (F)
- 8. Eric VALVERT (H)
- 9. Milady VALA (F)
- 10. Frantz GUILLAUME (H)
- 11. Rose-Aimée GUILLAUME (F)
- 12. Jean-Claude PETIT (H)
- 13. Meguy PAQUET (F)
- 14. Alex FALEME (H)
- 15. Nicole CYRILLE (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
1 379
Abstention
17,84 %
246
Votants
82,16 %
1 133
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,09 %
1 100
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Fred BEAUJOUR (H) |
79,55 % |
875 |
Élu |
Jean-Pierre VALA (H) |
79,55 % |
875 |
Élu |
Christian VALVERT (H) |
79,55 % |
875 |
Élu |
Anne-Marie LABRY ÉPSE MARTIAS (F) |
79,55 % |
875 |
Élue |
Lydia GARCON ÉPSE PETIT (F) |
79,55 % |
875 |
Élue |
Rosine EZELIN ÉPSE PETIT (F) |
79,55 % |
875 |
Élue |
Marie-Lucile BOCAGE ÉPSE BELENUS (F) |
79,55 % |
875 |
Élue |
Bertin AIME (H) |
79,45 % |
874 |
Élu |
Georges MARTINE (H) |
79,45 % |
874 |
Élu |
Camille BEAUJOUR (H) |
79,45 % |
874 |
Élu |
Sony DAMAS (H) |
79,45 % |
874 |
Élu |
Fritz GIRAULT (H) |
79,36 % |
873 |
Élu |
André PETIT (H) |
79,09 % |
870 |
Élu |
Joseph FELICITE (H) |
78,91 % |
868 |
Élu |
Serge SUZAN (H) |
78,91 % |
868 |
Élu |