Résultats des élections pour la commune Kourou
Code INSEE : 973304
Population : 25 685 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 35
Sièges pourvus : 35
Inscrits
10 591
Abstention
46,32 %
4 906
Votants
53,68 %
5 685
Blancs
1,79 %
102
Nuls
1,42 %
81
Exprimés
96,78 %
5 502
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Centre |
ENSEMBLE KOUROU 2020
|
François RINGUET
|
55,11 % |
3 032 |
29 |
|
+
|
- 1. François RINGUET (H) Élu
- 2. Françoise BRUNO FRÉDOC (F) Élue
- 3. Jean-Aubéric CHARLES (H) Élu
- 4. Annick ANDRÉ (F) Élue
- 5. Frédéric LLADERES (H) Élu
- 6. Valéria COELHO MACIEL (F) Élue
- 7. Joseph DORCENA (H) Élu
- 8. Céline ZULEMARO (F) Élue
- 9. Jean-Robert CHOCHO (H) Élu
- 10. Martine PAPAIX (F) Élue
- 11. Michaël RIMANE (H) Élu
- 12. Magda SOESANNA (F) Élue
- 13. Rodolphe HORTH (H) Élu
- 14. Lyandra RODRIGUES (F) Élue
- 15. Roland BERTHIER (H) Élu
- 16. Célia TARQUIN (F) Élue
- 17. Denis BURLOT (H) Élu
- 18. Candida MARTINEZ CARRERAS (F) Élue
- 19. Bernard BIREBENT (H) Élu
- 20. José LAVENAIRE (F) Élue
- 21. Jude GOLITIN (H) Élu
- 22. Alexandra ARZUR (F) Élue
- 23. Gaetan STANISLAS (H) Élu
- 24. Vanessa PRASAD (F) Élue
- 25. Nicolas CHEUNG (H) Élu
- 26. Laureen ADELSON (F) Élue
- 27. Joël MAÏPIO (H) Élu
- 28. Stana LINDOR (F) Élue
- 29. Patrick FAU (H) Élu
- 30. Esiena ABELINTI (F)
- 31. Antony DE PAIVA (H)
- 32. Natacha POURPOINT-KAYAMARÉ (F)
- 33. Gilles DUFAIL (H)
- 34. Zeïla LAMBERT (F)
- 35. Rinaldo TOEPOE (H)
|
Divers Gauche |
METTONS DU SOLEIL A L'HOR
« METTONS DU SOLEIL A L'HORIZON DE KOUROU » |
Jean-Etienne ANTOINETTE
|
21,83 % |
1 201 |
4 |
|
+
|
- 1. Jean-Etienne ANTOINETTE (H) Élu
- 2. Francine Danielle GANE (F) Élue
- 3. Jean-Luc MAÎS (H) Élu
- 4. Isabelle ISTACE (F) Élue
- 5. Henrico Paul BERTHIER (H)
- 6. Nadine François HIPOS (F)
- 7. Jean Robert DELIANE (H)
- 8. Myriam Xavier BURKE (F)
- 9. Youri ANTOINETTE (H)
- 10. Christina ZULEMARO (F)
- 11. Christian, Rigobert LUAP (H)
- 12. Maria De Jesus MAIA DE HOLANDA (F)
- 13. Jean-Christian GABRIEL (H)
- 14. Carole THEBYNE (F)
- 15. Jérémy, Swann ROBIN (H)
- 16. Yvane Raymond Jeanine GOLITIN (F)
- 17. Charles François REOL (H)
- 18. Line LÉTARD (F)
- 19. Bruno APOUYOU (H)
- 20. Céline ARTUSTE (F)
- 21. Michel DIANDY (H)
- 22. Bernadette Kaliota SANA (F)
- 23. Daniel-Gilles JOURDAIN (H)
- 24. Béatrice EDOUARD (F)
- 25. Patrick GILET (H)
- 26. Jessica JUNIEL (F)
- 27. Robert PUTCHA (H)
- 28. Rémylienne SAIBOU (F)
- 29. Denis RINGUET (H)
- 30. Marie-Noëlle FRANCOIS (F)
- 31. Jean-Jacques SILVA-LOPES (H)
- 32. Najat YOUSRI (F)
- 33. Joachim CHOCHO (H)
- 34. Rosa MAILLOUX (F)
- 35. Fabrice ROGER (H)
|
Divers Gauche |
ENGAGEONS-NOUS POUR REUSS
« ENGAGEONS-NOUS POUR REUSSIR DEMAIN » |
Davy RIMANE
|
12,70 % |
699 |
2 |
|
+
|
- 1. Davy RIMANE (H) Élu
- 2. Micheline ANTOINETTE (F) Élue
- 3. Paulin LAGUERRE (H)
- 4. Marlène MABIE (F)
- 5. Axel STANISLAS (H)
- 6. Abena PAUL (F)
- 7. Gilles, Pierre, Guillaume LE GALL (H)
- 8. Livia Ruth Jael RAINY (F)
- 9. Emile LETER (H)
- 10. Mirella FREDERIC (F)
- 11. Afsaneh PUTCHA (H)
- 12. Hyancinthe KOESE (F)
- 13. Roméo MC FARLANE (H)
- 14. Raïsa DE PAULA SOARES LOPES (F)
- 15. Arnaud LARIDAN (H)
- 16. Magali Anne RABORD (F)
- 17. Rodney MONROSE (H)
- 18. Marie KOETOE (F)
- 19. Marcos BUISAN Y PERALTA (H)
- 20. Agnès LOIRAT (F)
- 21. Kristoffer GEORGIN (H)
- 22. Wilna MERCIER (F)
- 23. Michel Raphael ASSELOS (H)
- 24. Antonella RINGUET (F)
- 25. Alain MAURICE (H)
- 26. Géraldine LEONÇO (F)
- 27. Jean-René PEDRO-LEAL (H)
- 28. Précilia DIOMARD (F)
- 29. Florent ELI (H)
- 30. Vinia Laurence MONDIKA (F)
- 31. Raphaël MIRACA (H)
- 32. Magguy CHARLES (F)
- 33. Michel Rannier CANTAO DIAS (H)
- 34. Suze Elisabeth LAMOTHE (F)
- 35. Steeve Emmanuel RIMANE (H)
|
Sans étiquette |
KOUROU, C'EST VOUS !
|
Georges MIGNOT
|
3,64 % |
200 |
0 |
|
+
|
- 1. Georges MIGNOT (H)
- 2. Albertine BIDIOU (F)
- 3. Franck BERGENA (H)
- 4. Martine FONTANA (F)
- 5. Eric LOUIS (H)
- 6. Emma SERVAIS (F)
- 7. Michel BOY (H)
- 8. Megane LE GAL (F)
- 9. Renaud SERVAIS (H)
- 10. Eversine PANSA (F)
- 11. Claude ROUAULT (H)
- 12. Helene LOUIS (F)
- 13. Allan Rene POISSONNIER (H)
- 14. Jasmine LOUIS (F)
- 15. Gaetan DIROU (H)
- 16. Marta VASQUEZ (F)
- 17. Loik ARZUR (H)
- 18. Ludmila EMILE (F)
- 19. Marlon COSTA DA CONCEICAO (H)
- 20. Nadine Marie ROUILLARD (F)
- 21. Bertrand THERESE (H)
- 22. Jennyfer LOUIS (F)
- 23. Gerson Bryan CHARLES (H)
- 24. Nathalie ARCINI (F)
- 25. Patrick NGWETTE (H)
- 26. Carole LEGOURD (F)
- 27. Xavier CHARLES (H)
- 28. Soazig GILET (F)
- 29. Stephane SARANGA (H)
- 30. Sonia BEDREDDINE (F)
- 31. James CHARLES (H)
- 32. Mathilde SERVAIS (F)
- 33. Auguste THERESE (H)
- 34. Simonie COSTA SOUSA (F)
- 35. Israel LAM TOU KAI (H)
|
Sans étiquette |
DECIDONS POUR L'AVENIR
« DECIDONS POUR L'AVENIR DE KOUROU » |
Jose MARIEMA
|
3,56 % |
196 |
0 |
|
+
|
- 1. Jose MARIEMA (H)
- 2. Rosamaria RUIZ TRATMAN (F)
- 3. Remy NORMAND (H)
- 4. Jocelyne TISSERAND (F)
- 5. Paulo PIRES ANDRADE (H)
- 6. Rachelle Reine JEAN-BAPTISTE (F)
- 7. Sylvain SAIMBERT (H)
- 8. Christine ALEXANDRE (F)
- 9. Carl RINGUET (H)
- 10. Claudia BERTHIER (F)
- 11. Jules BENFELE (H)
- 12. Corinne BERDIX (F)
- 13. Patrick DIRIFO (H)
- 14. Valeriana LINGUET (F)
- 15. Lino NOEL (H)
- 16. Lea TIBERE-DEMANGE (F)
- 17. Georges TOMASI (H)
- 18. Marie-Claire RINGUET (F)
- 19. Bruno BELFAN (H)
- 20. Pierrette OTHILY (F)
- 21. Jules MARIE-JOSEPH (H)
- 22. Sandy DOS SANTOS GOMES (F)
- 23. Harold MARS (H)
- 24. Elice PELAS DA TRINDADE (F)
- 25. Robert AFANICHI (H)
- 26. Edwina BOLNY (F)
- 27. Jose GUILLOLET (H)
- 28. Melicia AGELAS (F)
- 29. Chanel CUELLO (H)
- 30. Christelle DAMBREVIL (F)
- 31. Zenon ROZGA (H)
- 32. Roseline CASSEUS (F)
- 33. Mauro PROIETTI (H)
- 34. Porfiria GOMEZ (F)
- 35. Marc DU (H)
|
Sans étiquette |
FEDERER ET CONSTRUIRE KOU
« FEDERER ET CONSTRUIRE KOUROU HARMONIEUSEMENT » |
Annie ROBINSON CHOCHO
|
3,16 % |
174 |
0 |
|
+
|
- 1. Annie ROBINSON CHOCHO (F)
- 2. Zed ZULEMARO (H)
- 3. Isabelle VERNET (F)
- 4. Sylvestre GOINET (H)
- 5. Sandrina ZULEMARO (F)
- 6. Claude FARLOT (H)
- 7. Julie SIOUNANDAN (F)
- 8. Marcel COGNET (H)
- 9. Claudine PREPONT (F)
- 10. Victor CHOCHO (H)
- 11. Esther CHAFFARD (F)
- 12. Jonathan THEODOSE-DORVIL (H)
- 13. Franklaan SAIMBERT (F)
- 14. Christian GIRARD (H)
- 15. Myrta TARCY (F)
- 16. Rosan VIOLANES (H)
- 17. Marie France THEODOSE-CHOLLEZ (F)
- 18. Frantz-Albert LAGUERRE (H)
- 19. Stephanie Gladys LAVILLE (F)
- 20. Pascal CHANDONNAY (H)
- 21. Marianne Pascale MARIE-SAINTE (F)
- 22. Bernard COYO (H)
- 23. Jacqueline FREDERICK (F)
- 24. André OTHILY (H)
- 25. Marie-Christine LUCE (F)
- 26. Claude MANOTTE (H)
- 27. Nathaëlla LESUPERBE (F)
- 28. Olivier ZERO (H)
- 29. Dauryane SALOMON (F)
- 30. Serge FEDEL (H)
- 31. Mauricia LEUWEN (F)
- 32. Raymond PUTIEN (H)
- 33. Honorine Cedrine LAVILLE (F)
- 34. Henri-Claude GIRARD (H)
- 35. Beatrice CALVIAC (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 35
Sièges pourvus : 35
Inscrits
8 781
Abstention
32,90 %
2 889
Votants
67,10 %
5 892
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,57 %
5 690
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
AEPAK
« AGIR ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE KOUROU » |
François RINGUET
|
51,69 % |
2 941 |
27 |
|
+
|
- 1. François RINGUET (H) Élu
- 2. Isabelle NIVEAU (F) Élue
- 3. Gilles DUFAIL (H) Élu
- 4. Françoise BRUNO (F) Élue
- 5. Jean-Auberic CHARLES (H) Élu
- 6. Annie ROBINSON (F) Élue
- 7. Wansy JEAN FORT (H) Élu
- 8. Céline ZULEMARO (F) Élue
- 9. Jacquy PIERRE-MARIE (H) Élu
- 10. Yamile GUILLY (F) Élue
- 11. Stéphane ANTOINETTE (H) Élu
- 12. Anne SAUNIER (F) Élue
- 13. Edgard CHOCHO (H) Élu
- 14. Delphine DARRIGADE (F) Élue
- 15. Denis BURLOT (H) Élu
- 16. Armide MARIUS (F) Élue
- 17. Rinaldo TOEPOE (H) Élu
- 18. Annick ANDRÉ (F) Élue
- 19. Joël MAÏPIO (H) Élu
- 20. Christelle YING PING NG KONG CHOU (F) Élue
- 21. Joseph DORCENA (H) Élu
- 22. Christine JEAN-BAPTISTE (F) Élue
- 23. Rodolphe HORTH (H) Élu
- 24. Candida MARTINEZ (F) Élue
- 25. Franck ROUBAUD (H) Élu
- 26. Natacha POURPOINT (F) Élue
- 27. Jean-Robert CHOCHO (H) Élu
- 28. Nathalie BORRAT (F)
- 29. Frédéric LLADERES (H)
- 30. Lyandra RODRIGUES (F)
- 31. Andellie BOKIANG (H)
- 32. Nathalie BARBEAU (F)
- 33. Michel ASSELOS (H)
- 34. Rachelle JEAN-BAPTISTE (F)
- 35. Jacky LARQUET (H)
|
Divers Gauche |
PQCI
« Parce que chacun est important » |
Jean-Etienne ANTOINETTE
|
48,31 % |
2 749 |
8 |
|
+
|
- 1. Jean-Etienne ANTOINETTE (H) Élu
- 2. Annie ROGER (F) Élue
- 3. Eddy GABRIEL (H) Élu
- 4. Marie JEAN-BAPTISTE (F) Élue
- 5. Bernard BIREBENT (H) Élu
- 6. Line LETARD (F) Élue
- 7. Adelson MAGLOIRE (H) Élu
- 8. Nadia MAC LORIN TIJUS (F) Élue
- 9. Robert PUTCHA (H)
- 10. Rosa MAILLOUX (F)
- 11. Enrico BERTHIER (H)
- 12. Maria PINTO PRESTES (F)
- 13. Lucien DAVILLARS (H)
- 14. Patricia LE ROY LUCAS (F)
- 15. Jean-Christian GABRIEL (H)
- 16. Karine ZULEMARO (F)
- 17. Joachim-Aurelien CHOCHO (H)
- 18. Yvane GOLITIN (F)
- 19. François ROGER (H)
- 20. Marie BERNADEL (F)
- 21. Youri ANTOINETTE (H)
- 22. Jacqueline PANSA (F)
- 23. Christian BERTHIER (H)
- 24. Sidonie SAINTE-ROSE GRIL (F)
- 25. Bruno APOUYOU (H)
- 26. Lucile BARRU (F)
- 27. Philippe GAILLOT (H)
- 28. Eugénie LENTIN EPOUSE CABARET (F)
- 29. Eric LOUIS (H)
- 30. Martha BAINO (F)
- 31. Pascal HO CHOUCK FOUNE (H)
- 32. Laurence BOKIANG (F)
- 33. Edry PHEBE (H)
- 34. Audrey LIEUTENANT DORMEVIL (F)
- 35. Denis RINGUET (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 35
Sièges pourvus : 0
Inscrits
8 570
Abstention
36,14 %
3 097
Votants
63,86 %
5 473
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,60 %
5 287
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
7 582
Abstention
39,75 %
3 014
Votants
60,25 %
4 568
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,03 %
4 341
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
RÉUNIS EPANOUISSEMENT
« Réunis pour l'épanouissement de chacun » |
Jean-Etienne ANTOINETTE
|
72,63 % |
3 153 |
29 |
|
+
|
- 1. Jean-Etienne ANTOINETTE (H) Élu
- 2. Nadia TIJUS MAC LORIN (F) Élue
- 3. Joachim CHOCHO (H) Élu
- 4. Isabelle BOURCIER (F) Élue
- 5. Robert PUTCHA (H) Élu
- 6. Karine ZULEMARO (F) Élue
- 7. François-Xavier GERARD (H) Élu
- 8. Rosa MAILLOUX (F) Élue
- 9. Bruno APOUYOU (H) Élu
- 10. Patricia LE ROY (F) Élue
- 11. Roger FRANCOIS (H) Élu
- 12. Mireille RADJOU (F) Élue
- 13. Gilles DUFAIL (H) Élu
- 14. Colette BARJOL (F) Élue
- 15. Yannick THÉODORE (H) Élu
- 16. Lydie CARISTAN (F) Élue
- 17. Jean-Christian GABRIEL (H) Élu
- 18. Yvane GOLITIN (F) Élue
- 19. Denis RINGUET (H) Élu
- 20. Lucile CRAIG (F) Élue
- 21. Adelson MAGLOIRE (H) Élu
- 22. Sidonie SAINTE-ROSE (F) Élue
- 23. Christian BERTHIER (H) Élu
- 24. Line LÉTARD (F) Élue
- 25. Conrad RINGUET (H) Élu
- 26. Françoise CAMON (F) Élue
- 27. Michel CALVEZ (H) Élu
- 28. Eugénie LENTIN (F) Élue
- 29. Wansy JEAN-FORT (H) Élu
- 30. Jacqueline TRIVEILLOT (F)
- 31. François MINFIR (H)
- 32. Andressa TOURINHO MAIA (F)
- 33. Fabrice ROGER (H)
|
Majorité présidentielle |
NOUVEAU DEFI
« un nouveau défi pour Kourou » |
Juliana RIMANE
|
27,37 % |
1 188 |
4 |
|
+
|
- 1. Juliana RIMANE (F) Élue
- 2. Henri SANTOS DE SOUZA (H) Élu
- 3. Samia PINAULT (F) Élue
- 4. René VERDEROSA (H) Élu
- 5. Rachelle JEAN-BAPTISTE (F)
- 6. Rodolphe HORTH (H)
- 7. Silette RIMANE (F)
- 8. Franck ROUBAUD (H)
- 9. Padina CULLET (F)
- 10. Emric NOEL (H)
- 11. Céline LEMÉE (F)
- 12. Jules-Thierry BENFELE (H)
- 13. Yvette JEANJEAN (F)
- 14. Jose MIRANDA GARCIA (H)
- 15. Henriette FORD (F)
- 16. Joël BURGLIN AGOUN (H)
- 17. Marie-Anne MARIE SAINTE (F)
- 18. José MAKEBE (H)
- 19. Lucia HOAREAU (F)
- 20. Yvon JOSEPH (H)
- 21. Etiennette BLAISE (F)
- 22. Gilles JONNAÏS (H)
- 23. Danielle JOSEPH-MATHIEU (F)
- 24. Christophe APALONE (H)
- 25. Cyrillia VAN AERDE (F)
- 26. Philippe ROCHE (H)
- 27. Audrey STANISLAS (F)
- 28. Gilles GALLIOT (H)
- 29. Marisha ADJAKO KOESE (F)
- 30. Laurent GUIDAT (H)
- 31. Madeleine PANTOJA (F)
- 32. Joseph JEAN-BAPTISTE (H)
- 33. Marie rose SAROCCHI (F)
|