Résultats des élections pour la commune Montsinéry-Tonnegrande
Code INSEE : 973313
Population : 2 589 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
1 303
Abstention
40,98 %
534
Votants
59,02 %
769
Blancs
3,25 %
25
Nuls
0,91 %
7
Exprimés
95,84 %
737
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
LE COEUR A LOUVRAGE
« LE COEUR A L'OUVRAGE, MONTSINERY TONNEGRANDE VERS UNE ECONOMIE MAUVE » |
Patrick LECANTE
|
51,02 % |
376 |
18 |
|
+
|
- 1. Patrick LECANTE (H) Élu
- 2. Marcelline POPO (F) Élue
- 3. Patrick LABEAU (H) Élu
- 4. Rosaline CAMILLE (F) Élue
- 5. Jean-Yves TARCY (H) Élu
- 6. Christine TIAN-SIO-PO (F) Élue
- 7. Steeve MAYEN (H) Élu
- 8. Natacha CABERIA (F) Élue
- 9. Thierry MARIE-CLAIRE (H) Élu
- 10. Nathalie FRANCOIS (F) Élue
- 11. Myrko SEPHO (H) Élu
- 12. Virginie CASCHERA NAJEM (F) Élue
- 13. Michel FEVRY (H) Élu
- 14. Patricia REJON (F) Élue
- 15. Donel DUCCE (H) Élu
- 16. Aline Philippe N GUYEN VAN VAÏ (F) Élue
- 17. Thierry VICTORIN (H) Élu
- 18. Arielle JACQUES-HIMMER (F) Élue
- 19. Bruno BAUDE (H)
- 20. Virginie GAT (F)
- 21. Lyonel LAGUERRE (H)
- 22. Charlette HOVEL (F)
- 23. Bruno BORDES (H)
|
Sans nuance |
ENSEMBLE, CONSTRUISONS
« ENSEMBLE, CONSTRUISONS L'AVENIR DE MONTSINERY-TONNEGRANDE » |
Charles-Henri DELAR
|
35,55 % |
262 |
4 |
|
+
|
- 1. Charles-Henri DELAR (H) Élu
- 2. Tatiana GENEVIEVE (F) Élue
- 3. Christian PORTHOS (H) Élu
- 4. Manuella DIMANCHE (F) Élue
- 5. Georges Michel PHINERA-HORTH (H)
- 6. Celine SAINT-CYR (F)
- 7. Eric D'ABREU (H)
- 8. Isabelle AUBIN (F)
- 9. Jean-Yves ATTICA (H)
- 10. Regine ADONIS (F)
- 11. Frederic NEDJARI (H)
- 12. Renelise LESFAURIS-SALEG (F)
- 13. Clébert BOURDON (H)
- 14. Anacelia DA SILVA MORAES (F)
- 15. Edric RICHARDS (H)
- 16. Marie-Claire BARRAL VARELA (F)
- 17. Tristan BAUDRIT (H)
- 18. Annie SAINTE-LUCE (F)
- 19. Nicolas DURAND (H)
- 20. Michelle JONES (F)
- 21. Mathieu MARTIN (H)
- 22. Gladys MAXIME (F)
- 23. Johan CYRILLE (H)
- 24. Franciette DAUPHIN (F)
- 25. Robert JACQUET (H)
|
Sans nuance |
AMBITION, VOLONTE, CONVIC
« AMBITION, VOLONTE, CONVICTION » |
Auguste FERNAND
|
13,43 % |
99 |
1 |
|
+
|
- 1. Auguste FERNAND (H) Élu
- 2. Malaïka Ambroise FIMIEZ (F)
- 3. Gérard SEPHO (H)
- 4. Nadine BON (F)
- 5. Michel SABAS (H)
- 6. Katia VAN-ELS (F)
- 7. Laury LAUBE (H)
- 8. Elza JOHN-AUGUSTIN (F)
- 9. Robert-Valentin CHRISTOPHE (H)
- 10. Marie-Christina, Sylvia DOS SANTOS (F)
- 11. Serge ILES (H)
- 12. Stella NURSE (F)
- 13. Jocelyn PRALIER (H)
- 14. Eliane Anatole LANCET (F)
- 15. Jean Paul CAUMARTIN (H)
- 16. Lyvia Maud PATIENT (F)
- 17. Didier DEXANT (H)
- 18. Adna CHATELIER (F)
- 19. Jules, Gabin RANGOM (H)
- 20. Marie-Luce PAUL (F)
- 21. Yves, Grégoire BOSSOU (H)
- 22. Stéphanie, Laura PATIENT (F)
- 23. Serge SEPHO (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 136
Abstention
36,00 %
409
Votants
64,00 %
727
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,11 %
706
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
P.A.P.P
« PROGRES-AVENIR-PARTAGE. POURSUIVONS » |
PATRICK LECANTE
|
53,82 % |
380 |
15 |
|
+
|
- 1. PATRICK LECANTE (H) Élu
- 2. MARCELLINE POPO (F) Élue
- 3. PATRICK LABEAU (H) Élu
- 4. Seraphine DAUPHIN (F) Élue
- 5. BRICE SEPHO (H) Élu
- 6. VALERIE BATAILLIE (F) Élue
- 7. VINCENT MAYEN (H) Élu
- 8. ROSALINE CAMILLE SIDIBE (F) Élue
- 9. Yean-Yves TARCY (H) Élu
- 10. PATRICIA BEAUNOL (F) Élue
- 11. Joseph FEVRY (H) Élu
- 12. Marie PINSON (F) Élue
- 13. Donel DUCCE (H) Élu
- 14. Isabelle AUBIN (F) Élue
- 15. Thierry MARIE-CLAIRE (H) Élu
- 16. Eldha SAMEDI (F)
- 17. Justin CASTORC (H)
- 18. Nora MADELEINE (F)
- 19. Amédée GUYON (H)
|
Divers Gauche |
EPAM
« ENSEMBLE POUR UN AVENIR MEILLEUR » |
Christian PORTHOS
|
31,44 % |
222 |
3 |
|
+
|
- 1. Christian PORTHOS (H) Élu
- 2. Marlène MONTET (F) Élue
- 3. JOCELYN PRALIER (H) Élu
- 4. Armelle CHRETIEN ÉPOUSE BALUM (F)
- 5. Claude BATHILDE (H)
- 6. Patricia BAUDRIT (F)
- 7. Alain EMILIEN (H)
- 8. Latchmi THOMSON (F)
- 9. Jean-Marc AIMABLE (H)
- 10. Marie-George DUMAISON (F)
- 11. Jean-Jacques CHARLES (H)
- 12. Nola Fyroon KHAN GAUDELETTE (F)
- 13. Yoane PAWILOWSKI (H)
- 14. Marie-Line CADET (F)
- 15. Modeste JEAN-GILLES (H)
- 16. Madelena COULON LEITAO (F)
- 17. David O'REILLY (H)
- 18. Lucyane KOUADIO (F)
- 19. Raynold PAUL (H)
|
Sans étiquette |
EGND
« Ensemble pour un Grand et Nouveau Défi » |
Eléonore JOHANNES
|
14,73 % |
104 |
1 |
|
+
|
- 1. Eléonore JOHANNES (F) Élue
- 2. Gérard QUÉRIN (H)
- 3. Indiana LESFAURIS-HENRY (F)
- 4. Clébert BOURDON (H)
- 5. Lucia SEPHO (F)
- 6. Gérard SEPHO (H)
- 7. Kléberta LESFAURIS (F)
- 8. Thierry VICTORIN (H)
- 9. Noëlla LAMORAL (F)
- 10. Boris BARBE (H)
- 11. Risianne ALEXANDRE (F)
- 12. Jean-Marc JOX (H)
- 13. Juliette LANCET (F)
- 14. Serge ILES (H)
- 15. Raymonde NABO (F)
- 16. Yves BOSSOU (H)
- 17. Rosemith DUPERVAL (F)
- 18. Didier DEXANT (H)
- 19. Manijeh BEHFOROUZI (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
900
Abstention
29,44 %
265
Votants
70,56 %
635
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,95 %
622
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
PATRICK LECANTE (H) |
37,14 % |
231 |
Élu |
ALAIN PATRICK ROBINSON (H) |
37,14 % |
231 |
Élu |
PAULINE TARCY (F) |
37,14 % |
231 |
Élue |
BRICE SEPHO (H) |
37,14 % |
231 |
Élu |
MARIE GEORGES DUMAISON (H) |
37,14 % |
231 |
Élu |
JOCELYN PRALIER (H) |
37,14 % |
231 |
Élu |
LILIANE CHAVERT MOUROU (F) |
37,14 % |
231 |
Élue |
ROSALINE CAMILLE (F) |
37,14 % |
231 |
Élue |
PATRICIA BEAUNOL (F) |
37,14 % |
231 |
Élue |
VINCENT MAYEN (H) |
37,14 % |
231 |
Élu |
VALERIE BATAILLE (F) |
37,14 % |
231 |
Élue |
PATRICK LABEAU (H) |
36,98 % |
230 |
Élu |
LILIANE DAUPHIN (F) |
36,50 % |
227 |
Élue |
MARCEL POPO (H) |
36,01 % |
224 |
Élu |
MARCELLINE POPO (F) |
34,57 % |
215 |
Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
878
Abstention
33,26 %
292
Votants
66,74 %
586
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,27 %
570