Résultats des élections pour la commune Roura
Code INSEE : 973310
Population : 3 783 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 001
Abstention
45,53 %
911
Votants
54,47 %
1 090
Blancs
3,30 %
36
Nuls
1,01 %
11
Exprimés
95,69 %
1 043
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
UNE VISION COMMUNE POUR R
« UNE VISION COMMUNE POUR ROURA » |
Jean-Claude LABRADOR
|
43,43 % |
453 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Claude LABRADOR (H)
- 2. Karyne CADIGNAN-CORMIER (F)
- 3. Justin MOUA (H)
- 4. Claire YA MA (F)
- 5. Tony LOWINSKY (H)
- 6. Ghislaine JOSEPH (F)
- 7. Jean-Paul BENETO (H)
- 8. Marie-Helene PAILLÉ (F)
- 9. Jonathan POLONY (H)
- 10. Angele BELINA (F)
- 11. Michel MANUEL (H)
- 12. Mo YA (F)
- 13. Christopher DOMINIQUE (H)
- 14. Marla CIMONARD (F)
- 15. Arthur FLEURET (H)
- 16. Marie-Reine GIRAULT (F)
- 17. Laurent SEVE (H)
- 18. Josephine SIMON (F)
- 19. Elie CIMONARD (H)
- 20. Estelle ATIFATE (F)
- 21. Renan LADOUCEUR (H)
- 22. Béatrice HUMBERT (F)
- 23. Serge MICHALON (H)
- 24. Maggy FACORAT (F)
- 25. Alex MESIPONT (H)
- 26. Mblia Marie THO (F)
- 27. Jean-Luc BLANCHON (H)
- 28. Josephine METELLA (F)
- 29. Lucien EMICA (H)
|
Divers Gauche |
DONNONS VIE A ROURA CACAO
|
Roseline GAILLOU
|
41,04 % |
428 |
0 |
|
+
|
- 1. Roseline GAILLOU (F)
- 2. Phong Michel LY (H)
- 3. Sylvie PIPEROL (F)
- 4. Jong Patrice LAU (H)
- 5. Léa CIPPE (F)
- 6. Théodore YA TCHA (H)
- 7. Diana LABONTE (F)
- 8. Francis LUCAS (H)
- 9. Ndxong VA (F)
- 10. Tony Yves Jean CHEVALIER (H)
- 11. Gaolugnia LY (F)
- 12. Henndy GRATIEN (H)
- 13. Jareline AGELAS (F)
- 14. Jocelyn VARSOVIE (H)
- 15. Sabrina LAU NDZEU (F)
- 16. Thierry MOUA (H)
- 17. Clara VA (F)
- 18. Lionnel PAQUET (H)
- 19. Denise SIONG (F)
- 20. Raphaël PHILOXENE (H)
- 21. Evelyne Marie DEVEAUX (F)
- 22. Albert SENELIS (H)
- 23. Christine VALERIANI (F)
- 24. Cyril Laurent BRACQUIER (H)
- 25. Aurélie LUCAS (F)
- 26. Bruno GARNIER (H)
- 27. Prislyne COMPPER (F)
- 28. Florian JEANNOT (H)
|
Sans étiquette |
ENSEMBLE TRAVAILLONS
« ENSEMBLE TRAVAILLONS POUR L'AVENIR DE ROURA » |
Christian Henri Claude NOKO
|
15,53 % |
162 |
0 |
|
+
|
- 1. Christian Henri Claude NOKO (H)
- 2. Tania VAZ (F)
- 3. Tchu Augustin YA (H)
- 4. Erika Luc TARADE (F)
- 5. Maognalu LY FOUNG (H)
- 6. Isabelle LEMETAYER (F)
- 7. Patrick Robert Jean MARION (H)
- 8. Anne-Charlotte Camille ELLES (F)
- 9. Jerome ALIBAR (H)
- 10. Mylène Bernadette MAXIMIN (F)
- 11. Franky JOAN (H)
- 12. Anna MaÏ SIONG (F)
- 13. Kou Guillaume LY (H)
- 14. Celine Marie-Emile Edwige COMA (F)
- 15. Sébastien Benjamin BIRONNEAU (H)
- 16. Véronique Laurence ATIFATE (F)
- 17. Kou Bertrand VA (H)
- 18. Marie Victoire Sophie DILER (F)
- 19. Frankie Soekimin KROMODIMEDJO (H)
- 20. Kagia Marie VA (F)
- 21. Tchoua Noël YA (H)
- 22. Lola Iza SAUNIER (F)
- 23. Ving MOUA MO (H)
- 24. Vanessa SEBELOUE (F)
- 25. Edmond BERNARD (H)
- 26. Morgane HUSKEN CARDON (F)
- 27. Alex Benoit PREPONT (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
1 958
Abstention
29,21 %
572
Votants
70,79 %
1 386
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,90 %
1 343
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
GRE
« GRANDIR ROURA ENSEMBLE » |
David RICHÉ
|
71,85 % |
965 |
20 |
|
+
|
- 1. David RICHÉ (H) Élu
- 2. Roseline GAILLOU (F) Élue
- 3. Phong LY (H) Élu
- 4. Marie-Reine GIRAULT (F) Élue
- 5. SERGE SEWGOBIND (H) Élu
- 6. Catherine YA NALI (F) Élue
- 7. Jonathan POLONY (H) Élu
- 8. Sylvie PIPEROL (F) Élue
- 9. Justin MOUA (H) Élu
- 10. Raymonde FERNAND (F) Élue
- 11. LAURENT SÈVE (H) Élu
- 12. Ntxi THO (F) Élue
- 13. ELIE CIMONARD (H) Élu
- 14. Liliane AJAX (F) Élue
- 15. ARTHUR FLEURET (H) Élu
- 16. Deborah MARTIN PACHECO (F) Élue
- 17. Jean-Claude VA (H) Élu
- 18. LEA COLOMBINE (F) Élue
- 19. Francis LUCAS (H) Élu
- 20. Alberte BALRAM (F) Élue
- 21. Jong-Patrice LAU (H)
- 22. Axelle JEAN-FRANÇOIS (F)
- 23. Maognalu LY FOUNG (H)
|
Divers Gauche |
RDR
« RASSEMBLEMENT POUR LE DEVELOPPEMENT DE ROURA » |
Annie-Claude CLOVIS
|
28,15 % |
378 |
3 |
|
+
|
- 1. Annie-Claude CLOVIS (F) Élue
- 2. Jean LUCAS (H) Élu
- 3. Zety Su BILLARD (F) Élue
- 4. Bruno SOLIGON (H)
- 5. Lysiane THEZENAS (F)
- 6. Albert THO TA (H)
- 7. Marie YA NDXOUA (F)
- 8. Seon FRANK (H)
- 9. Marie-Thérèse MAGLOIRE (F)
- 10. Po Bernard LY (H)
- 11. Erika TARADE (F)
- 12. Michel BERNARD (H)
- 13. Giovanna ARCADE (F)
- 14. Pierre HEU MBY (H)
- 15. Sabrina PIAT (F)
- 16. Joseph CHA (H)
- 17. Huberte GUITTEAUD (F)
- 18. Laj Michel VA (H)
- 19. Céline MARIE (F)
- 20. Jérôme ALIBAR (H)
- 21. NATHALIE ÉLICE (F)
- 22. Pierre-Roland GUITTEAUD (H)
- 23. Margérie MONDONGUE (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 549
Abstention
22,60 %
350
Votants
77,40 %
1 199
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,33 %
1 155
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
JOCELYN LUCAS (H) |
59,05 % |
682 |
Élu |
DAVID MOUA (H) |
59,05 % |
682 |
Élu |
SERGE SEWGOBIND (H) |
59,05 % |
682 |
Élu |
LEA COLOMBINE (F) |
59,05 % |
682 |
Élue |
DENIS RENE CORAIL (H) |
59,05 % |
682 |
Élu |
GINA GRATIEN (F) |
59,05 % |
682 |
Élue |
JOUA HEU MBY (F) |
59,05 % |
682 |
Élue |
ERNESTO LABRADOR (H) |
59,05 % |
682 |
Élu |
DAVID RICHE (H) |
59,05 % |
682 |
Élu |
ISABELLE LEMETAYER (F) |
59,05 % |
682 |
Élue |
ANNIE CLAUDE CLOVIS (F) |
58,96 % |
681 |
Élue |
ELIE CIMONARD (H) |
58,96 % |
681 |
Élu |
ARTHUR FLEURET (H) |
58,96 % |
681 |
Élu |
NDZU VA (H) |
58,96 % |
681 |
Élu |
NATHALIE ELICE (F) |
58,96 % |
681 |
Élue |
JEAN THO KAU (H) |
58,87 % |
680 |
Élu |
LAURENT SEVE (H) |
58,87 % |
680 |
Élu |
ALBERT THO TA (H) |
58,70 % |
678 |
Élu |
TCHIA LEVESSIER (F) |
58,44 % |
675 |
Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 548
Abstention
26,68 %
413
Votants
73,32 %
1 135
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,39 %
1 094