Résultats des élections pour la commune Saint-Laurent-du-Maroni

Code INSEE : 973311
Population : 42 612 habitants

Élections

Municipales 2020

Résultats du 1er tour

Sièges à pourvoir : 43
Sièges pourvus : 43

Inscrits

12 647

Abstention

51,01 % 6 451

Votants

48,99 % 6 196

Blancs

0,94 % 58

Nuls

0,98 % 61

Exprimés

98,08 % 6 077

Parti Nom de la liste Leader Résultat Sièges Parité (F/H)
Sans étiquette SAINT-LAURENT POUR TOUS Sophie CHARLES 52,23 % 3 174 35 +
  • 1. Sophie CHARLES (F) Élue
  • 2. Mickle PAPAYO (H) Élu
  • 3. Bénédicte FJEKE (F) Élue
  • 4. Claude GABY (H) Élu
  • 5. Marie-Chantal TOUPOUTI (F) Élue
  • 6. Ferdinand BOISROND (H) Élu
  • 7. Linda Gerda AFOEDINI (F) Élue
  • 8. Marciano SOEWA (H) Élu
  • 9. Barbara Valentine BARTEBIN (F) Élue
  • 10. Gregory IREMEPO (H) Élu
  • 11. Emeline Rose Marie KWASIBA (F) Élue
  • 12. Claude RIQUIER (H) Élu
  • 13. Sharon VOORTHUIZEN (F) Élue
  • 14. Franck THOMAS (H) Élu
  • 15. Josette LO-A-TJON (F) Élue
  • 16. Jérémie CRETON (H) Élu
  • 17. Esseline ADELAAR (F) Élue
  • 18. Bernard SELLIER (H) Élu
  • 19. Renelise BRIQUET (F) Élue
  • 20. Winston DOLLOUÉ (H) Élu
  • 21. Emilie ROUSSOS (F) Élue
  • 22. Cédric JÉRÔME (H) Élu
  • 23. Yvonne DOLLÉ EPSE VELAYOUDON (F) Élue
  • 24. Dominique CASTELLA (H) Élu
  • 25. Laurietta CAROLINA (F) Élue
  • 26. Manuel JEAN-BAPTISTE (H) Élu
  • 27. Stéphanie LAMORI-COCHI (F) Élue
  • 28. Gérard BERTHE (H) Élu
  • 29. Honorine Sylviane ATCHALISO (F) Élue
  • 30. Miguel PANELLE (H) Élu
  • 31. Priscilla NEMAN (F) Élue
  • 32. Jean-Henry JOSEPH (H) Élu
  • 33. Marysol FARIA (F) Élue
  • 34. Sylvio Merrel VAN DER PIJL (H) Élu
  • 35. Sefanja JUBITHANA (F) Élue
  • 36. Gilbert SAINTE-LUCE (H)
  • 37. Sylvie SOISIA (F)
  • 38. Michel VERDAN (H)
  • 39. Natacha KANAPE (F)
  • 40. Crépin KEZZA (H)
  • 41. Olivia LI (F)
  • 42. Philippe DEBRUYNE (H)
  • 43. Carine LABADY (F)
  • 44. Jean GONTRAND (H)
  • 45. Theophile JEROME (F)
Divers Centre VIVRE ENSEMBLE VIVRE EN G « VIVRE ENSEMBLE VIVRE EN GRAND » Lenaïck ADAM 28,25 % 1 717 7 +
  • 1. Lenaïck ADAM (H) Élu
  • 2. Célia CHEN (F) Élue
  • 3. Chris CHAUMET (H) Élu
  • 4. Olivia Claudine FRASER (F) Élue
  • 5. Claude CHEUNG A LONG (H) Élu
  • 6. Styvia SOMMEIL-CURRON (F) Élue
  • 7. Joseph VERDA (H) Élu
  • 8. Louise-Pascale LALANNE (F)
  • 9. Jean-Luc REQUENA (H)
  • 10. Amour PANELLE (F)
  • 11. Arnaud FULGENCE (H)
  • 12. Kina HO-YICK-CHEONG (F)
  • 13. Yao HOUNSI (H)
  • 14. Keena PERLET (F)
  • 15. Bendy PESNA (H)
  • 16. Malaïka ADAM (F)
  • 17. Jehan-Olivier MAIGNIEN (H)
  • 18. Audrey CHIPOUKA (F)
  • 19. Gerard AMAYOTA (H)
  • 20. Consuela WELLI (F)
  • 21. Ernesto Léonard MISSIDJAN (WINTER) (H)
  • 22. Violette GUADIL EPOUSE DINKOOI (F)
  • 23. Bénito ATIAISO (H)
  • 24. Stéfania PETION (F)
  • 25. Stéphane JAMES (H)
  • 26. Carina VAN DER BOK (F)
  • 27. Franck MATHURIN (H)
  • 28. Raissa DIMPAY (F)
  • 29. Ulrich VAN DER BOK (H)
  • 30. Magali BOGOLO (F)
  • 31. Joël SARRUCCO (H)
  • 32. Anabelle BANIS (F)
  • 33. Eric AGOUTI (H)
  • 34. Elisabeth SABAYO (F)
  • 35. Owen ATTICA (H)
  • 36. Marie-France JEMEE (F)
  • 37. Fabrice APIMANI (H)
  • 38. Nathalie MARCOU (F)
  • 39. Mathieu MONAMICQ (H)
  • 40. Maria PALTIE (F)
  • 41. Marc SERVAIS (H)
  • 42. Rosie LAMELIE (F)
  • 43. Remi JACOBI (H)
  • 44. Natasha COLOM (F)
  • 45. Christian TOOY (H)
Sans étiquette UN SOUFLE NOUVEAU « SAINT-LAURENT, UN SOUFLE NOUVEAU » Jessi AMERICAIN 5,18 % 315 1 +
  • 1. Jessi AMERICAIN (H) Élu
  • 2. Camille SENDRANE (F)
  • 3. Yves SAINT-ELIE (H)
  • 4. Steevie KAZAL (F)
  • 5. Jean-Francois LAUNAY (H)
  • 6. Greta BALBIN (F)
  • 7. Rodolphe GODET (H)
  • 8. Laurence LETER (F)
  • 9. Jim BRUNET (H)
  • 10. Vanessa Helene NICOLAS (F)
  • 11. Kevin Kendy WAYA (H)
  • 12. Nelsia YOLDI (F)
  • 13. Gregory VAN BREE (H)
  • 14. Melissa PESNA (F)
  • 15. Henri APPOLINAIRE (H)
  • 16. Vanessa KAMIL (F)
  • 17. Radhjy SALOMON (H)
  • 18. Stephanie DOEKA (F)
  • 19. Raoul ALEXANDRE (H)
  • 20. Roselyne GODET (F)
  • 21. Joseph KOJO (H)
  • 22. Mabelle, Veronique ADJAKO (F)
  • 23. Quentin ROUSSOT (H)
  • 24. Josette SAOUMET (F)
  • 25. Pascal ABETAUW (H)
  • 26. Sharita Gladys ALOEBOETOE (F)
  • 27. Eric AFOO (H)
  • 28. Audrey BRUNET-CAFOUR (F)
  • 29. Jean-Jacques ASJEME (H)
  • 30. Martine ASSOCIET (F)
  • 31. Henny MANIS (H)
  • 32. Christiane LOSSIN (F)
  • 33. Sylvain POITIER (H)
  • 34. Sandrine SAAKI (F)
  • 35. Alain EDUARDS (H)
  • 36. Judith Stanisla KOESE (F)
  • 37. Jason ALEXANDRE (H)
  • 38. Sanira OUCHBAR (F)
  • 39. Kevin Cyrille MATO (H)
  • 40. Hatoumata CAMARA (F)
  • 41. Bruce Seraino JUBITANA (H)
  • 42. Sergine BUISSERETH (F)
  • 43. Kurtis Djerol PHANIS (H)
Sans étiquette POUR L'ENVOL DE NOTRE TER « POUR L'ENVOL DE NOTRE TERRITOIRE » Wender KARAM 4,94 % 300 0 +
  • 1. Wender KARAM (H)
  • 2. Angela SOISIA (F)
  • 3. Michel DOXAINT (H)
  • 4. Mairena JAVINDE (F)
  • 5. Willy SMITH (H)
  • 6. Samira AFFOCATI (F)
  • 7. Michel DJAKOVIC (H)
  • 8. Cheyenne CEDER (F)
  • 9. Jean-Michel POULIN (H)
  • 10. Djerelien Lentje PINAS (F)
  • 11. Christopher BEST (H)
  • 12. Sandrine ABELINTI (F)
  • 13. Junior Saint Yves LUDOP (H)
  • 14. Sophia Camille THIAM (F)
  • 15. Joel ACOUTOU (H)
  • 16. Marie-France NAISSO (F)
  • 17. Joel AWENKINA (H)
  • 18. Lonai Marcia JOSEPH (F)
  • 19. Sébastien Clément Daniel ARNOLIN (H)
  • 20. Marie-Josee GERMANY (F)
  • 21. Edward JAVINDE (H)
  • 22. Valentine Mournie KARIJODINOMO (F)
  • 23. Dylan Emmanuel KAYAMARE (H)
  • 24. Sylvie Micaila ALOEPOE (F)
  • 25. Benjamin Damien AMAYOTA (H)
  • 26. Mikke MANEWAMO (F)
  • 27. Remi DOLOR (H)
  • 28. Saphienga Cléa MOLIJN (F)
  • 29. Steevy Kevin DESIR (H)
  • 30. Sabrina Marie-Annie BEST (F)
  • 31. Samuel Miguel MASTAIL (H)
  • 32. Gaelle Moïen HAABO (F)
  • 33. Zwingly KWASIBA (H)
  • 34. Stephanie SOME (F)
  • 35. Veni SIRE (H)
  • 36. Merinda PIDIE (F)
  • 37. Lorenzo Giovani MAC-INTOSH (H)
  • 38. Janice Doriane JUBITANA (F)
  • 39. Florian WATAMALEO (H)
  • 40. Melly Denise SOLEE (F)
  • 41. Luc Léon Prosper TRITSCH (H)
  • 42. Sherida Christina AKIMEN (F)
  • 43. Michinot THEODOR (H)
  • 44. Eliane ABISSOINA (F)
  • 45. Kenny Claude KAYAMARE (H)
Divers Gauche SOYONS TOUS SAINT-LAURENT Serge-Aimé SAINT-AUDE 3,47 % 211 0 +
  • 1. Serge-Aimé SAINT-AUDE (H)
  • 2. Marie Clautide JEAN (F)
  • 3. Alain SODA (H)
  • 4. Maya PITTIE (F)
  • 5. Patrick ERRE (H)
  • 6. Shamila SALOMON (F)
  • 7. Serge JEAN-FRANCOIS (H)
  • 8. Andrea, Therese MARIEMA (F)
  • 9. Hector PORTHOS (H)
  • 10. Katia Pierre Paul SATIMAN (F)
  • 11. Arni Alphonse KAYAMARE (H)
  • 12. Myrta PIERRE (F)
  • 13. François HORATIUS (H)
  • 14. Jeanne WHARTON (F)
  • 15. Kevin BODO (H)
  • 16. Nathalie MODERNE (F)
  • 17. Jean-Marc SOMMER (H)
  • 18. Patricia ROSEMONT (F)
  • 19. Sébastien LANDIER (H)
  • 20. Anne-Cécile DJOE (F)
  • 21. Axel MARTIAL (H)
  • 22. Victoria ASJEME (F)
  • 23. Junior CABERIA (H)
  • 24. Marie-Annick SOMANA (F)
  • 25. Dylan SUDRE (H)
  • 26. Annick Tatiana PASSOU (F)
  • 27. Julianho JEAN-CHARLES (H)
  • 28. Eden Natacha HO-A-CHUCK (F)
  • 29. Carl Laurent ATOUCOUMAN (H)
  • 30. George BERTRAND (F)
  • 31. Hubert DOLOR (H)
  • 32. Mélène DESSENNES (F)
  • 33. Silvano NANHOU (H)
  • 34. Priscilla ACHAMANA (F)
  • 35. Warren ADIGERY (H)
  • 36. Flory VICTORIN (F)
  • 37. Eric ABESE (H)
  • 38. Yasmina KINNIER (F)
  • 39. Christian CETOUT (H)
  • 40. Samantha ALPHONSE (F)
  • 41. Claude EDOUARD (H)
  • 42. Marie-Claire CLET (F)
  • 43. Cedric, Hubert MISTRAL (H)
  • 44. Noémie FOWELL (F)
Sans étiquette GUYANE FORCE DIVERSITE « GUYANE FORCE DIVERSIT » Alain THOMY 3,24 % 197 0 +
  • 1. Alain THOMY (H)
  • 2. Julienne Bernadette SELITA (F)
  • 3. Fabio LEON (H)
  • 4. Rosy LAMORI-COCHI (F)
  • 5. Humphrey KOFIE (H)
  • 6. Laura AWATJALE (F)
  • 7. Eric AKOESE (H)
  • 8. Deborah KONTOU (F)
  • 9. Joel LOKADI (H)
  • 10. Ena CEDER (F)
  • 11. Gilbert DOLLOUE (H)
  • 12. Sylviane CABENDA (F)
  • 13. Pascal CHARLERY (H)
  • 14. Angela GRANDISSON (F)
  • 15. Frederic ASENKO (H)
  • 16. Monique Josiane FATI (F)
  • 17. Rouben ATJEKE (H)
  • 18. Robine ABE (F)
  • 19. Eliakim Simeon DESANGES (H)
  • 20. Lucretia Loriska FANIA (F)
  • 21. Alwin SOME (H)
  • 22. Caroline FIANCEE (F)
  • 23. Roland AKOESE (H)
  • 24. Loudwila ANAKABA (F)
  • 25. Max MAKKA (H)
  • 26. Michalda Sandrina ABLANC (F)
  • 27. Romario Otega BREE (H)
  • 28. Brigitte SAINT-ELIE (F)
  • 29. Odrique Jules TARCY (H)
  • 30. Viviane AKODO (F)
  • 31. Rodrigue DOLLOUE (H)
  • 32. Stephanie Esther ALASA (F)
  • 33. Jeremy SIMI (H)
  • 34. Tania Zaita ASOINI (F)
  • 35. Olivier BREE (H)
  • 36. Vanciane Celiante Maeva AWOMBA (F)
  • 37. Jean Marc SHILLINGFORD (H)
  • 38. Frederica AMAYOTA (F)
  • 39. Wilfried ASSITI (H)
  • 40. Charissa Sybella AMANDE (F)
  • 41. Ruben ATANSO (H)
  • 42. Romana Conswella DONA (F)
  • 43. Klebert ALONTOESA (H)
Sans étiquette LA DIFFERENCE POUR ST « LA DIFFERENCE POUR SAINT LAURENT » Diana JOJE-PANSA 2,68 % 163 0 +
  • 1. Diana JOJE-PANSA (F)
  • 2. Manuel ROUSSEL (H)
  • 3. Judith TRAN-VAN-NHO (F)
  • 4. Christian DANIEL (H)
  • 5. Thelma DAP (F)
  • 6. Yoann GUIMI (H)
  • 7. Arnice LAMPE (F)
  • 8. Andre QUIDAL (H)
  • 9. Lygia YEYA (F)
  • 10. Felix DENSI (H)
  • 11. Axelle BABEL (F)
  • 12. David HENRY (H)
  • 13. Julie TACITA (F)
  • 14. Bolton AMAYOTA (H)
  • 15. Marijke ABOIKONI (F)
  • 16. Bjorn CHIN A FOENG (H)
  • 17. Mercelien PINAS MAJO (F)
  • 18. Thomas MONDOU (H)
  • 19. Jennifer PASSOU (F)
  • 20. Gillermo JOJE (H)
  • 21. Christelle NGWETE (F)
  • 22. Francois AWASAI (H)
  • 23. Florence ASAITIE (F)
  • 24. Roland JEAN (H)
  • 25. Jessica CASTOLI (F)
  • 26. Keeven ASAITIE (H)
  • 27. Lilian ALASA JOSEPH (F)
  • 28. Celio MANIS (H)
  • 29. Sifra SOLEGA (F)
  • 30. Wilner BRUNO (H)
  • 31. Precilla ANDOJA (F)
  • 32. Jordan BOOBO (H)
  • 33. Samina GUIMI (F)
  • 34. Fernand AWANIMA (H)
  • 35. Lydia KASTIEL (F)
  • 36. Richard ALATOE (H)
  • 37. Magalie YOMA (F)
  • 38. Celcinio AMETE (H)
  • 39. Conchita MENIG (F)
  • 40. Sugery ANISETTI (H)
  • 41. Odette BRUNSWIJK (F)
  • 42. Gideon MISIEDJAN (H)
  • 43. Jocelyne PHANIS (F)

Municipales 2014

Résultats du 1er tour

Sièges à pourvoir : 43
Sièges pourvus : 43

Inscrits

8 952

Abstention

45,83 % 4 103

Votants

54,17 % 4 849

Blancs

0,00 % 0

Nuls

0,00 % 0

Exprimés

96,70 % 4 689

Parti Nom de la liste Leader Résultat Sièges Parité (F/H)
Union pour un mouvement populaire PVVM « pour vousn nous voulons le meilleur » Léon BERTRAND 65,47 % 3 070 37 +
  • 1. Léon BERTRAND (H) Élu
  • 2. Sophie CHARLES (F) Élue
  • 3. Philippe JOAN (H) Élu
  • 4. Agnès BARDURY (F) Élue
  • 5. Bernard BRIEU (H) Élu
  • 6. Bénédicte FJEKE (F) Élue
  • 7. Jean GONTRAND (H) Élu
  • 8. Josette LO A TJON (F) Élue
  • 9. Franck THOMAS (H) Élu
  • 10. Malaïka ADAM (F) Élue
  • 11. Dominique CASTELLA (H) Élu
  • 12. Seiscka BRIQUET (F) Élue
  • 13. Bernard SELLIER (H) Élu
  • 14. Daniela STOMP (F) Élue
  • 15. Crépin KEZZA BAZZINNIND (H) Élu
  • 16. Linda AFOEDINI (F) Élue
  • 17. Michel VERDAN (H) Élu
  • 18. Sherley ABAKOMOFOU (F) Élue
  • 19. Sylvio VAN DER PIJL (H) Élu
  • 20. Sophie HUGON (F) Élue
  • 21. John RINVIL (H) Élu
  • 22. Yvonne VELAYOUDON (F) Élue
  • 23. Joseph VERDA (H) Élu
  • 24. Barabara BARBETIN (F) Élue
  • 25. Jean NESMOND (H) Élu
  • 26. Iris LETER (F) Élue
  • 27. Sullivan SOBAIMI (H) Élu
  • 28. Marianne SABAYO (F) Élue
  • 29. Arnaud FULGENCE (H) Élu
  • 30. Edmonde MARTIN (F) Élue
  • 31. Gilbert SAINTE-LUCE (H) Élu
  • 32. Vanussia DA SILVA PESSOA (F) Élue
  • 33. Georges FEREOL (H) Élu
  • 34. Marysol FARIA (F) Élue
  • 35. Jean-Henry JOSEPH (H) Élu
  • 36. Hélène PERRET (F) Élue
  • 37. Mickle PAPAYO (H) Élu
  • 38. Cécile ALFRED (F)
  • 39. Patrick ARMEDE (H)
  • 40. Lyvie CLAUDE (F)
  • 41. Boubou CISSE (H)
  • 42. Marie-Thérèse MOREL (F)
  • 43. Laurent ADELAAR (H)
Divers Gauche SLV « Saint-Laurent, c'est vous ! » Chris CHAUMET 21,69 % 1 017 4 +
  • 1. Chris CHAUMET (H) Élu
  • 2. Marie JEAN (F) Élue
  • 3. Serge-Aimé SAINT-AUDE (H) Élu
  • 4. Maya PITTIE (F) Élue
  • 5. Patrick DECHAMP (H)
  • 6. Evelyne BERNADIN (F)
  • 7. Jean-Paul RANDOLPH (H)
  • 8. Nicole ROSS (F)
  • 9. Jean-Olivier MAIGNIEN (H)
  • 10. Véronique AGOUTI (F)
  • 11. Alain PANELLE (H)
  • 12. Josta PIERRE (F)
  • 13. Serge JEAN-FRANÇOIS (H)
  • 14. Floriane SAFEL (F)
  • 15. Pierre SAINVIL (H)
  • 16. Jessica PESNA (F)
  • 17. Jacques BIALIK (H)
  • 18. Odette MONDOU (F)
  • 19. Claude GABY (H)
  • 20. Louisiane HUYGUES-BEAUFOND (F)
  • 21. Rudy ISIDORE (H)
  • 22. Vénus ALEXANDER ÉPOUSE SOMMEIL (F)
  • 23. Gillano ATIAISO (H)
  • 24. Nathalie MODERNE (F)
  • 25. Daniel NEMOUTHE (H)
  • 26. Tatiana HAABO (F)
  • 27. Pascal FOMNI (H)
  • 28. Patricia ROSEMONT (F)
  • 29. Jean-Pierre JOACHIME (H)
  • 30. Marie-Claire CLET (F)
  • 31. Julien KOJO (H)
  • 32. Angela TOUPOUKI (F)
  • 33. Dimitri TCHERNENKO (H)
  • 34. Myrta PIERRE (F)
  • 35. Lucien TOOY (H)
  • 36. Muriel LEHMANN (F)
  • 37. Alain AVRONSART (H)
  • 38. Pamella PAYE (F)
  • 39. Francivaldo MACIEL DIAS (H)
  • 40. Anne-Cécile DJOE (F)
  • 41. Pascal CASTOLI (H)
  • 42. Julia DOLINI (F)
  • 43. Clodrey BISWANA (H)
Sans étiquette SLM « Saint-Laurent, agissons maintenant » Diana JOJE-PANSA 12,84 % 602 2 +
  • 1. Diana JOJE-PANSA (F) Élue
  • 2. Bernard BORIBEGNOBEBA (H) Élu
  • 3. Priscilla DAY (F)
  • 4. Felix DENSI (H)
  • 5. Judith MAC DONALD (F)
  • 6. Francois AWASAI (H)
  • 7. Sandra ALADIN (F)
  • 8. Abel SIROPO (H)
  • 9. Nicole CLOVIS (F)
  • 10. Joël ASJEME (H)
  • 11. Drupa ANGENIEUX (F)
  • 12. Georges CETOUT (H)
  • 13. Delphine PEYA (F)
  • 14. Arnaud URSULE (H)
  • 15. Jennifer NAISSO (F)
  • 16. Hendrick SOMMER (H)
  • 17. Conchita ABOIKONI (F)
  • 18. Steeve JEAN-BAPTISTE (H)
  • 19. Yactaleme AKOEBA (F)
  • 20. Gilles GLUNDER (H)
  • 21. Victoria ASJEME (F)
  • 22. Remi JACOBI (H)
  • 23. Catherine ATIA (F)
  • 24. Francois CARO (H)
  • 25. Rosita AWENKINA (F)
  • 26. Mathieu ADIPI (H)
  • 27. Manuella DOEKA (F)
  • 28. Francois COUMANBO (H)
  • 29. Eugenie AMINTO (F)
  • 30. Francois BATEAU (H)
  • 31. Marie MERVILUS (F)
  • 32. Bramelo MONPEA (H)
  • 33. Nicole CETOUT (F)
  • 34. Dominique CASOLARI (H)
  • 35. Thalita AISSI (F)
  • 36. Cyril FINKOUAL (H)
  • 37. Joyce ALASA JOSEPH (F)
  • 38. Terence DEHLI (H)
  • 39. Santoucha ACOUBI (F)
  • 40. Emmanuel SENECHARLES (H)
  • 41. Tamara AMESI (F)
  • 42. Ruoel WATAMALEO (H)
  • 43. Eve N'DIAYE (F)

Municipales 2008

Résultats du 1er tour

Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33

Inscrits

5 718

Abstention

37,57 % 2 148

Votants

62,43 % 3 570

Blancs

0,00 % 0

Nuls

0,00 % 0

Exprimés

97,31 % 3 474

Parti Nom de la liste Leader Résultat Sièges Parité (F/H)
Majorité présidentielle CONTINUONS À BÂTIR « Continuons à bâtir Saint Laurent dans sa diversité » Léon BERTRAND 62,44 % 2 169 29 +
  • 1. Léon BERTRAND (H) Élu
  • 2. Agnès BARDURY (F) Élue
  • 3. Franck THOMAS (H) Élu
  • 4. Charles ETHEVE (F) Élue
  • 5. Bernard BRIEU (H) Élu
  • 6. Diana JOJE (F) Élue
  • 7. Sylvio VAN DER PIJL (H) Élu
  • 8. Daniela STOMP (F) Élue
  • 9. David CHEMINEL (H) Élu
  • 10. Lyvie CLAUDE (F) Élue
  • 11. Philippe JOAN (H) Élu
  • 12. Yvonne VELAYOUDON (F) Élue
  • 13. Germain BALMOKOUN (H) Élu
  • 14. Bénédicte FJEKE (F) Élue
  • 15. Laurent ADELAAR (H) Élu
  • 16. Josette LO-A-TJON (F) Élue
  • 17. Roland JOSEPH (H) Élu
  • 18. Malaïka ADAM (F) Élue
  • 19. Gilbert SAINTE-LUCE (H) Élu
  • 20. Cécile ALFRED (F) Élue
  • 21. Michel VERDAN (H) Élu
  • 22. Hélène-Christin PERRET (F) Élue
  • 23. Bernard SELLIER (H) Élu
  • 24. Edmonde MARTIN (F) Élue
  • 25. Jocelyn MADELEINE (H) Élu
  • 26. Ruth SIMON (F) Élue
  • 27. Jean GONTRAND (H) Élu
  • 28. Jessie BERTRAND (F) Élue
  • 29. Patrick ARMEDE (H) Élu
  • 30. Béatrice BERTHAUD (F)
  • 31. Lucien HO PING ON (H)
  • 32. Marie-Thérèse MOREL (F)
  • 33. Louis MONROSE (H)
Autre ACTION ET PROGRES « ACTION ET PROGRES CITOYENS » Serge Aimé SAINT AUDE 15,05 % 523 2 +
  • 1. Serge Aimé SAINT AUDE (H) Élu
  • 2. Claudia CHARLEY (F) Élue
  • 3. Jean-Paul RANDOLPH (H)
  • 4. Evelyne BERNADIN (F)
  • 5. Chris CHAUMET (H)
  • 6. Marie-Anne MODERNE JAMES (F)
  • 7. Steve WHARTON (H)
  • 8. Sergine KOKASON (F)
  • 9. Serge JEAN-FRANCOIS (H)
  • 10. Darielle LONY (F)
  • 11. Patrick DECHAMP (H)
  • 12. Maya PITTIE (F)
  • 13. Michel DESMANGLES (H)
  • 14. Marie-Clautide JEAN (F)
  • 15. Robert ATEMICI (H)
  • 16. Marie-Claire CLET (F)
  • 17. Juste VERSOL (H)
  • 18. Louisiane HUYGUES-BEAUFOND (F)
  • 19. Edmond EVENS (H)
  • 20. Noémie FOWELL (F)
  • 21. Christian CETOUT (H)
  • 22. Linda KOLINO (F)
  • 23. Jean-Marc MERLIN (H)
  • 24. Guylène BORROMEE (F)
  • 25. Jérôme REMOND (H)
  • 26. Clara ADAM (F)
  • 27. Ewald PIERRE (H)
  • 28. Alberte OCULI (F)
  • 29. Mafiou MARCIUS (H)
  • 30. Aline KAYAMARE WONG-THAM-SOENG (F)
  • 31. Mike LOIAL (H)
  • 32. Myrta PIERRE (F)
  • 33. Hubert DOLOR (H)
Parti socialiste S'ENGAGER ET AGIR « S'engager et agir pour vous avec vous » Jean-Elie PANELLE 8,95 % 311 1 +
  • 1. Jean-Elie PANELLE (H) Élu
  • 2. Catherine LEO (F)
  • 3. Franck MATHURIN (H)
  • 4. Neielza FERREIRA DE SOUZA (F)
  • 5. Félix ISIDORE (H)
  • 6. Ijelta KAGO (F)
  • 7. Denis RAMCHAM (H)
  • 8. Elisabeth SABAYO (F)
  • 9. Jean-Bernard PIERRE (H)
  • 10. Huguetie DI BATTISTA (F)
  • 11. Jules GAMBIE (H)
  • 12. Aldenize FERREIRA DE FREITAS (F)
  • 13. Komlan ADAM (H)
  • 14. Muriel CYRILLIEN (F)
  • 15. Pierre SAINVIL (H)
  • 16. Samira AFFOCATI (F)
  • 17. Georges REGIS (H)
  • 18. Danielle GAPIN (F)
  • 19. Dominique RICHARD (H)
  • 20. Patricia GRANDISSON (F)
  • 21. Emmanuel ROGIER (H)
  • 22. Betty MASURE (F)
  • 23. Lean-Marc VOUIMBA (H)
  • 24. Denise OUADI (F)
  • 25. Denis ELISMAR (H)
  • 26. Ema FELLINI (F)
  • 27. Jean-Michel DAUVIN (H)
  • 28. Béatrice MOUTON (F)
  • 29. Kassim M'BAE (H)
  • 30. Marie-Laure GERMAIN (F)
  • 31. Nicolas RACANIÈRE (H)
  • 32. Aurélie RENAUD (F)
  • 33. Henri RATTIER (H)
Divers Gauche ENSEMBLE UNIS « Ensemble unis pour le changement » Alain PANELLE 8,66 % 301 1 +
  • 1. Alain PANELLE (H) Élu
  • 2. Myriam BURKE (F)
  • 3. Yvan GINESTA (H)
  • 4. Carla PRALIER-JEFFERY (F)
  • 5. Alain MOUEZA (H)
  • 6. Monique GAYDU (F)
  • 7. François BATEAU (H)
  • 8. Sandra ALPHONSE (F)
  • 9. Sjiememe PAUJALI (H)
  • 10. Samantha CYRIAQUE (F)
  • 11. Sylvestre BIDIOU (H)
  • 12. Théa CASTOLI (F)
  • 13. Gilbert CHEVROT (H)
  • 14. Siong YA (F)
  • 15. Jean-François BADRÉ (H)
  • 16. Marie ARMAKETO (F)
  • 17. Papa GABY (H)
  • 18. Glenda SABAJO (F)
  • 19. Luc TOUPOUTI (H)
  • 20. Marie-Thérèse LALOETOE (F)
  • 21. Rudi OSSILINI (H)
  • 22. Danielle RUBY-KLIMCZUM (F)
  • 23. Jean-Pierre JOACHIME (H)
  • 24. Monica RANDOLPH (F)
  • 25. Ludovic BELLOT (H)
  • 26. Huguette BISWANA (F)
  • 27. Edson SABAJO (H)
  • 28. Monique FATNA (F)
  • 29. Cyril LABOUS (H)
  • 30. Sahondra RATEFY (F)
  • 31. Sylvain POITIER (H)
  • 32. Cécile RABILLE (F)
  • 33. Jean-Philippe LANQUETIN (H)
Autre ENSEMBLE POUR RÉUSSIR « Ensemble pour réussir » Paul PERSDAM 3,60 % 125 0 +
  • 1. Paul PERSDAM (H)
  • 2. Magalie ZÉPHIRIN HENRY LÉO (F)
  • 3. Sylvio MITH (H)
  • 4. Marketa SOUKUP (F)
  • 5. Pascal BUVOT (H)
  • 6. Isabelle PERRIER (F)
  • 7. Fabrice SIMSON (H)
  • 8. Katia ROUDIER (F)
  • 9. José ASAITIE (H)
  • 10. Nathalie ASJEME (F)
  • 11. Antoine YESEMBA (H)
  • 12. Déborah ADANG (F)
  • 13. Marcel ROUDIER (H)
  • 14. Déborah KAMIL (F)
  • 15. Marius ABOEKA (H)
  • 16. Maya FORSTER (F)
  • 17. Michel BOSSOU (H)
  • 18. Mita DIMPAY (F)
  • 19. Mitchell WAJE (H)
  • 20. Marie José MELEKI (F)
  • 21. Rinadoo TERGIE (H)
  • 22. Amanda PAYE (F)
  • 23. François AWASAÎ (H)
  • 24. Carole ASOSIE (F)
  • 25. Daniel MACHINE (H)
  • 26. Céquita ASOSIE (F)
  • 27. Philippe APATA (H)
  • 28. Valériane KAGO (F)
  • 29. Gilles DOEDOE (H)
  • 30. Edwina PONGO (F)
  • 31. Louis IZAAK (H)
  • 32. Marie Gaëlle THEVENIN (F)
  • 33. Antoine ASSOCIE (H)
Autre VOIE MÉTISSE « La voie métisse » Dominique LARIQUE 1,30 % 45 0 +
  • 1. Dominique LARIQUE (H)
  • 2. Claire MAC-INTOSCH (F)
  • 3. Jacky DELHOMME (H)
  • 4. Fabienne LE REUN (F)
  • 5. Henri THALMENSY (H)
  • 6. Zeldha CAMINITI (F)
  • 7. Lucivaldo MENDES DA CONCEICAO (H)
  • 8. annick ALOMTOESA (F)
  • 9. Jean-Michel POULIN (H)
  • 10. Geneviève MARSOLLE (F)
  • 11. Ronald GABY (H)
  • 12. Rimia ABEMAKOUL (F)
  • 13. François CARO (H)
  • 14. Valérie LIMBO (F)
  • 15. Philippe MARTINOT (H)
  • 16. Nadia YAHIAOUI (F)
  • 17. Michel MANFRINI (H)
  • 18. Adeline FELICIEN-DOUVILLE (F)
  • 19. Robert ANDRIES (H)
  • 20. Oline MONDÉSIR (F)
  • 21. Joël LETER (H)
  • 22. Sophie ABAKAMOFOU (F)
  • 23. Jean-Luc PIERRE (H)
  • 24. Audrey ALOMTOESA (F)
  • 25. Guillaume SACQUEPEE (H)
  • 26. Jeannette ASAITIE (F)
  • 27. Martial BAROMI (H)
  • 28. Véronique ASEMTE (F)
  • 29. Steven FORSTER (H)
  • 30. Odille GODET (F)
  • 31. Michel DORMÉLIEN (H)
  • 32. Valeska CRESSON (F)
  • 33. Jean-Paul DOUVILLE (H)