Résultats des élections pour la commune Assas
Code INSEE : 34014
Population : 1 520 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 285
Abstention
23,04 %
296
Votants
76,96 %
989
Blancs
1,82 %
18
Nuls
1,52 %
15
Exprimés
96,66 %
956
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
ENGAGÉS POUR AGIR
« Engagés pour Agir » |
Jacques GRAU
|
53,24 % |
509 |
15 |
|
+
|
- 1. Jacques GRAU (H) Élu
- 2. Corinne MARTINEZ (F) Élue
- 3. Benoit AMPHOUX (H) Élu
- 4. Pascale POMMIER (F) Élue
- 5. Serge COURNET (H) Élu
- 6. Marie DEMARCHI (F) Élue
- 7. Jean-Pierre CHARPENTIER (H) Élu
- 8. Agnès GAUDOIS (F) Élue
- 9. Cedric CHERCHI (H) Élu
- 10. Julie PEREZ (F) Élue
- 11. Pol VOULOIR (H) Élu
- 12. Michele PUGLIESI (F) Élue
- 13. Philippe NERIN (H) Élu
- 14. Amandine RANDADO (F) Élue
- 15. Armand FILLIT (H) Élu
- 16. Christelle COMPAN (F)
- 17. Pascal DEMARTHE (H)
- 18. Josiane TRUMEL (F)
- 19. Didier ALBAUT (H)
- 20. Monique HARITONOFF (F)
|
Sans nuance |
ENSEMBLE POUR UN AVENIR
« ENSEMBLE UN AVENIR POUR ASSAS » |
Nicolas DUSFOUR
|
46,76 % |
447 |
4 |
|
+
|
- 1. Nicolas DUSFOUR (H) Élu
- 2. Marie-Ange EUZET (F) Élue
- 3. Vincent LAMIC (H) Élu
- 4. Stéphanie MOYSSET (F) Élue
- 5. Jean VAILLE (H)
- 6. Linda AUBRY (F)
- 7. Christian GAUTHIER (H)
- 8. Sylvie BLANCHARD (F)
- 9. Alain BAS (H)
- 10. Line BOLUFER (F)
- 11. Christophe SABATIER (H)
- 12. Françoise KOUCHNER (F)
- 13. Blaise DEBIEN (H)
- 14. Catherine BLANCART (F)
- 15. Pascal CHOISEL (H)
- 16. Martine ARPAGAUS (F)
- 17. Bernard ORTH (H)
- 18. Michelle MAZY (F)
- 19. Etienne TOUTANT (H)
- 20. Elsa DUVERDIER (F)
- 21. Charlie KOHN (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 278
Abstention
36,62 %
468
Votants
63,38 %
810
Blancs
0,49 %
4
Nuls
1,23 %
10
Exprimés
98,27 %
796
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
ENSEMBLE UN AVENIR POUR A
« Ensemble, un avenir pour Assas » |
Nicolas DUSFOUR
|
40,08 % |
319 |
0 |
|
+
|
- 1. Nicolas DUSFOUR (H)
- 2. Marie-Ange EUZET (F)
- 3. Vincent LAMIC (H)
- 4. Stéphanie MOYSSET (F)
- 5. Jean VAILLE (H)
- 6. Sylvie BLANCHARD (F)
- 7. Christian GAUTHIER (H)
- 8. Line BOLUFER (F)
- 9. Alain BAS (H)
- 10. Françoise KOUCHNER (F)
- 11. Blaise DEBIEN (H)
- 12. Catherine BLANCART (F)
- 13. Claude BORDEAUX (H)
- 14. Martine ARPAGAUS (F)
- 15. Etienne TOUTANT (H)
- 16. Michelle MAZY (F)
- 17. Bernard ORTH (H)
- 18. Elsa DUVERDIER (F)
- 19. Pascal CHOISEL (H)
- 20. Véronique JÉZÈQUEL (F)
- 21. Charlie KOHN (H)
|
Sans nuance |
ENGAGÉS POUR AGIR
« Engagés pour Agir » |
Jacques GRAU
|
38,19 % |
304 |
0 |
|
+
|
- 1. Jacques GRAU (H)
- 2. Corinne MARTINEZ (F)
- 3. Benoit AMPHOUX (H)
- 4. Pascale POMMIER (F)
- 5. Serge COURNET (H)
- 6. Marie DEMARCHI (F)
- 7. Jean-Pierre CHARPENTIER (H)
- 8. Agnès GAUDOIS (F)
- 9. Cedric CHERCHI (H)
- 10. Julie PEREZ (F)
- 11. Pol VOULOIR (H)
- 12. Michele PUGLIESI (F)
- 13. Philippe NERIN (H)
- 14. Amandine RANDADO (F)
- 15. Armand FILLIT (H)
- 16. Christelle COMPAN (F)
- 17. Pascal DEMARTHE (H)
- 18. Josiane TRUMEL (F)
- 19. Didier ALBAUT (H)
- 20. Monique HARITONOFF (F)
|
Sans nuance |
ASSAS AUTREMENT
|
Bruno DANELUZZI
|
21,73 % |
173 |
0 |
|
+
|
- 1. Bruno DANELUZZI (H)
- 2. Linda AUBRY (F)
- 3. Marcel VEDRINES (H)
- 4. Marie REVEL (F)
- 5. Denis SORNET (H)
- 6. Béatrice CURTINOT (F)
- 7. Bernard COMMANDRÉ (H)
- 8. Marie-Agnés CORMARY (F)
- 9. Jean-Marc TOURRETTE (H)
- 10. Anne GONTARD (F)
- 11. Emmanuel CASTAIGNE (H)
- 12. Stéphanie TEIXEIRA (F)
- 13. Christophe SABATIER (H)
- 14. Véronique ROVIDA (F)
- 15. Robin LEFER (H)
- 16. Myriam CARDELLINI GELLY (F)
- 17. Guillaume TAQUET (H)
- 18. Patricia CASANOVA (F)
- 19. Thomas VIDAL (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 373
Abstention
21,34 %
293
Votants
78,66 %
1 080
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,46 %
1 031
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
JACQUES GRAU ET SON
« Jacques GRAU et son équipe, l'expérience pour l'avenir » |
Jacques GRAU
|
57,52 % |
593 |
15 |
|
+
|
- 1. Jacques GRAU (H) Élu
- 2. Pascale POMMIER (F) Élue
- 3. Nicolas DUSFOUR (H) Élu
- 4. Marie DEMARCHI (F) Élue
- 5. Serge COURNET (H) Élu
- 6. Christelle COMPAN (F) Élue
- 7. Frédéric LLIDO (H) Élu
- 8. Klyne VANEL (F) Élue
- 9. Pascal DEMARTHE (H) Élu
- 10. Isabelle QUENET (F) Élue
- 11. Didier ALBAUT (H) Élu
- 12. Josiane TRUMEL (F) Élue
- 13. Jean VAILLE (H) Élu
- 14. Monique HARITONOFF (F) Élue
- 15. Alain BAS (H) Élu
- 16. Valérie LENGAGNE (F)
- 17. Laurent TESTAUD (H)
- 18. Carole LEFER (F)
- 19. Jean-Michel PEGON (H)
|
Sans étiquette |
BENOIT AMPHOUX AVEC VOUS
|
Benoît AMPHOUX
|
42,48 % |
438 |
4 |
|
+
|
- 1. Benoît AMPHOUX (H) Élu
- 2. Corinne MARTINEZ (F) Élue
- 3. Brice HARTMANN (H) Élu
- 4. Emmanuelle DARRAS-RIVAULT (F) Élue
- 5. Richard GASTAL (H)
- 6. Angeline ADJE (F)
- 7. Stèphane MARTY (H)
- 8. Hélène STEINIGER (F)
- 9. Bruno BESSE (H)
- 10. Myriam CARDELLINI-GELLY (F)
- 11. Jean-Christophe CLARON (H)
- 12. Thérèse PISTON D'EAUBONNE (F)
- 13. Daniel GRIMANELLI (H)
- 14. Laurence TRACA (F)
- 15. Olivier PILAR (H)
- 16. Sylvie CHARDES (F)
- 17. Alain MAZUC (H)
- 18. Stéphanie FUMOSO (F)
- 19. Antoine JEZEQUEL (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 373
Abstention
23,82 %
327
Votants
76,18 %
1 046
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,90 %
1 024
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
JACQUES GRAU ET SON
« Jacques GRAU et son équipe, l'expérience pour l'avenir » |
Jacques GRAU
|
37,21 % |
381 |
0 |
|
+
|
- 1. Jacques GRAU (H)
- 2. Pascale POMMIER (F)
- 3. Nicolas DUSFOUR (H)
- 4. Marie DEMARCHI (F)
- 5. Serge COURNET (H)
- 6. Christelle COMPAN (F)
- 7. Frédéric LLIDO (H)
- 8. Klyne VANEL (F)
- 9. Pascal DEMARTHE (H)
- 10. Isabelle QUENET (F)
- 11. Didier ALBAUT (H)
- 12. Josiane TRUMEL (F)
- 13. Jean VAILLE (H)
- 14. Monique HARITONOFF (F)
- 15. Alain BAS (H)
- 16. Valérie LENGAGNE (F)
- 17. Laurent TESTAUD (H)
- 18. Carole LEFER (F)
- 19. Jean-Michel PEGON (H)
|
Sans étiquette |
BENOIT AMPHOUX AVEC VOUS
|
Benoît AMPHOUX
|
35,64 % |
365 |
0 |
|
+
|
- 1. Benoît AMPHOUX (H)
- 2. Corinne MARTINEZ (F)
- 3. Brice HARTMANN (H)
- 4. Emmanuelle DARRAS-RIVAULT (F)
- 5. Richard GASTAL (H)
- 6. Angeline ADJE (F)
- 7. Stèphane MARTY (H)
- 8. Hélène STEINIGER (F)
- 9. Bruno BESSE (H)
- 10. Myriam CARDELLINI-GELLY (F)
- 11. Jean-Christophe CLARON (H)
- 12. Thérèse PISTON D'EAUBONNE (F)
- 13. Daniel GRIMANELLI (H)
- 14. Laurence TRACA (F)
- 15. Olivier PILAR (H)
- 16. Sylvie CHARDES (F)
- 17. Alain MAZUC (H)
- 18. Stéphanie FUMOSO (F)
- 19. Antoine JEZEQUEL (H)
|
Sans étiquette |
ASSAS POUR VOUS
|
Marie-Ange EUZET
|
27,15 % |
278 |
0 |
|
+
|
- 1. Marie-Ange EUZET (F)
- 2. Laurent MASSEBEUF (H)
- 3. Line BOLUFER-BOISSIER (F)
- 4. Bruno DANELUZZI (H)
- 5. Thérèse MARTIN-CAMMAL (F)
- 6. Jean-Louis DELARBRE (H)
- 7. Patricia CASANOVA (F)
- 8. Pierre OLLIER (H)
- 9. Marie REVEL (F)
- 10. Henri SAUMADE (H)
- 11. Nelly JAMPIERRE (F)
- 12. Patrice GUILLIEN (H)
- 13. Martine PORTAL (F)
- 14. Guilhem GROUSSET (H)
- 15. Catherine BOURGEOIS (F)
- 16. Bernard ORTH (H)
- 17. Michelle MAZY (F)
- 18. Pascal CHOISEL (H)
- 19. Colette ROUX (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 229
Abstention
31,98 %
393
Votants
68,02 %
836
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
90,91 %
760
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Corinne DASEN (F) |
92,11 % |
700 |
Élue |
Nadine BLACHER (F) |
91,97 % |
699 |
Élue |
Aude FILLIT (F) |
91,97 % |
699 |
Élue |
Daniel SARDA (H) |
91,84 % |
698 |
Élu |
Fabienne PIGOT (F) |
91,05 % |
692 |
Élue |
Pascale POMMIER (F) |
90,53 % |
688 |
Élue |
Frédéric LLIDO (H) |
90,39 % |
687 |
Élu |
Jean-Michel PEGON (H) |
89,47 % |
680 |
Élu |
Jacques VANEL (H) |
88,82 % |
675 |
Élu |
Christophe RAZIER (H) |
88,68 % |
674 |
Élu |
Michel SOUYRI (H) |
88,55 % |
673 |
Élu |
Benoît AMPHOUX (H) |
88,29 % |
671 |
Élu |
Brice HARTMANN (H) |
88,29 % |
671 |
Élu |
Christelle COMPAN (F) |
87,50 % |
665 |
Élue |
Richard PECH (H) |
87,24 % |
663 |
Élu |
Alain BAS (H) |
86,45 % |
657 |
Élu |
Line BOLUFER (H) |
83,95 % |
638 |
Élu |
André GELLY (H) |
82,11 % |
624 |
Élu |
Jacques GRAU (H) |
79,87 % |
607 |
Élu |