Résultats des élections pour la commune Corneilhan
Code INSEE : 34084
Population : 1 717 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 301
Abstention
27,52 %
358
Votants
72,48 %
943
Blancs
1,70 %
16
Nuls
2,01 %
19
Exprimés
96,29 %
908
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
UN NOUVEAU DEPART POUR CO
« Un Nouveau Départ pour CORNEILHAN » |
Bertrand GELLY
|
58,59 % |
532 |
15 |
|
+
|
- 1. Bertrand GELLY (H) Élu
- 2. Muriel ROSELLO (F) Élue
- 3. Jean ROUGEOT (H) Élu
- 4. Elisabeth YEDRA RASPINI (F) Élue
- 5. Michel CROS (H) Élu
- 6. Nathalie SUDRE (F) Élue
- 7. Frédéric GUARNIERI (H) Élu
- 8. Florence GAS (F) Élue
- 9. Jean ROUSSEL (H) Élu
- 10. Evelyne GUY (F) Élue
- 11. Mario ZANINI (H) Élu
- 12. Viviane FERRI (F) Élue
- 13. Pierre ALAUX (H) Élu
- 14. Nelly BOILLAT (F) Élue
- 15. Stéphane GIL (H) Élu
- 16. Danielle BARTOLOZZI (F)
- 17. André BOYER (H)
- 18. Caroline ESCANDE (F)
- 19. Bernard MACIP (H)
|
Sans nuance |
CORNEILHAN NOTRE VILLAGE
|
William QUINARD
|
41,41 % |
376 |
4 |
|
+
|
- 1. William QUINARD (H) Élu
- 2. Elisabeth FABRE (F) Élue
- 3. Alain MICHEL (H) Élu
- 4. Patricia ORTUS (F) Élue
- 5. Daniel MARÉCHAL (H)
- 6. Fabienne GIRAULT (F)
- 7. Éric HUGOUNET (H)
- 8. Laure MEUNIER (F)
- 9. Lionel ARBOUX (H)
- 10. Judith TORTI (F)
- 11. Pascal BABILOTTE (H)
- 12. Coralie COSSON (F)
- 13. Christophe MICHEL (H)
- 14. Myriam BOUDON (F)
- 15. Benoit ROUQUAYROL (H)
- 16. Ginette BARBEZIER (F)
- 17. Javier MANEZ (H)
- 18. Delphine GUILLEN (F)
- 19. Gérard BLANC (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 303
Abstention
35,30 %
460
Votants
64,70 %
843
Blancs
1,66 %
14
Nuls
0,71 %
6
Exprimés
97,63 %
823
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
UN NOUVEAU DEPART POUR CO
« Un Nouveau Départ pour CORNEILHAN » |
Bertrand GELLY
|
46,29 % |
381 |
0 |
|
+
|
- 1. Bertrand GELLY (H)
- 2. Muriel ROSELLO (F)
- 3. Jean ROUGEOT (H)
- 4. Elisabeth YEDRA RASPINI (F)
- 5. Michel CROS (H)
- 6. Nathalie SUDRE (F)
- 7. Frédéric GUARNIERI (H)
- 8. Florence GAS (F)
- 9. Jean ROUSSEL (H)
- 10. Evelyne GUY (F)
- 11. Mario ZANINI (H)
- 12. Viviane FERRI (F)
- 13. Pierre ALAUX (H)
- 14. Nelly BOILLAT (F)
- 15. Stéphane GIL (H)
- 16. Danielle BARTOLOZZI (F)
- 17. André BOYER (H)
- 18. Caroline ESCANDE (F)
- 19. Bernard MACIP (H)
|
Sans nuance |
CORNEILHAN NOTRE VILLAGE
|
William QUINARD
|
34,26 % |
282 |
0 |
|
+
|
- 1. William QUINARD (H)
- 2. Elisabeth FABRE (F)
- 3. Alain MICHEL (H)
- 4. Patricia ORTUS (F)
- 5. Daniel MARÉCHAL (H)
- 6. Fabienne GIRAULT (F)
- 7. Éric HUGOUNET (H)
- 8. Laure MEUNIER (F)
- 9. Lionel ARBOUX (H)
- 10. Judith TORTI (F)
- 11. Pascal BABILOTTE (H)
- 12. Coralie COSSON (F)
- 13. Christophe MICHEL (H)
- 14. Myriam BOUDON (F)
- 15. Benoit ROUQUAYROL (H)
- 16. Ginette BARBEZIER (F)
- 17. Javier MANEZ (H)
- 18. Delphine GUILLEN (F)
- 19. Gérard BLANC (H)
|
Sans nuance |
CORNEILHAN POUR TOUS
|
Michel ROGET
|
19,44 % |
160 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel ROGET (H)
- 2. Patricia CANNARD (F)
- 3. Robert DE NADAI (H)
- 4. Stéphanie CLEMENTE (F)
- 5. Patrick LABROY (H)
- 6. Charlène VABRE (F)
- 7. Stéphane PUCHOIS (H)
- 8. Hassna IDRISSI (F)
- 9. Frédéric FANJAUD (H)
- 10. Marie-José CARDAILLAC (F)
- 11. Marc ROYO (H)
- 12. Nadia BOULET (F)
- 13. Ludovic GARCIA (H)
- 14. Mireille DUBOIS (F)
- 15. Jean-François JONQUERES (H)
- 16. Pascale DUPLESSIS (F)
- 17. Stanislas REMY (H)
- 18. Marie-Claire REY (F)
- 19. Philippe VABRE (H)
- 20. Maria DI BLASI (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 246
Abstention
20,06 %
250
Votants
79,94 %
996
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,68 %
943
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
TOUT SIMPLEMENT CORNEILHA
« TOUT SIMPLEMENT CORNEILHAN » |
Michel SUERE
|
55,25 % |
521 |
15 |
|
+
|
- 1. Michel SUERE (H) Élu
- 2. Elisabeth RASPINI (F) Élue
- 3. Christophe REY (H) Élu
- 4. Jacqueline COLS (F) Élue
- 5. Laurent BAUTISTA (H) Élu
- 6. Annie ROUGEOT (F) Élue
- 7. José SATORRE (H) Élu
- 8. Laura BOILLAT (F) Élue
- 9. Jean-François GELLY (H) Élu
- 10. Sandrine RODIERE (F) Élue
- 11. Julien BRU (H) Élu
- 12. Alexandra BOUISSY (F) Élue
- 13. Frédéric GUARNIERI (H) Élu
- 14. Béatrix GARRIGOS (F) Élue
- 15. Frédéric REBOLLO (H) Élu
- 16. Lydie PASTOR (F)
- 17. Frédéric ARVIEU (H)
- 18. Evelyne NOVELLA (F)
- 19. Philippe VABRE (H)
|
Divers Gauche |
CORNEILHAN TOUS ENSEMBLE
|
Dominique BIGARI
|
44,75 % |
422 |
4 |
|
+
|
- 1. Dominique BIGARI (H) Élu
- 2. Isabelle HUGOUNET-PULLARA (F) Élue
- 3. Alain MICHEL (H) Élu
- 4. Patricia MUNOZ (F) Élue
- 5. Gérard BLANC (H)
- 6. Judith TORTI (F)
- 7. Daniel MARECHAL (H)
- 8. Brigitte PETITCOLIN (F)
- 9. Jean-Claude RUBIO (H)
- 10. Ginette BARBEZIER (F)
- 11. Richard ARCIVAL (H)
- 12. Dolores BLANCAS-PINO (F)
- 13. Christophe MICHEL (H)
- 14. Andrée COUSTELLIER (F)
- 15. Jean-Jacques VENTURA (H)
- 16. Pascale GOUTORBE (F)
- 17. Louis BELLARD (H)
- 18. Jeanine GAYLARD (F)
- 19. Alexandre BOURNIER (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 7
Sièges pourvus : 7
Inscrits
1 188
Abstention
17,17 %
204
Votants
82,83 %
984
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,46 %
959
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Laurent BURGAT (H) |
51,30 % |
492 |
Élu |
Jacqueline ALEKAN (F) |
51,09 % |
490 |
Élue |
Thérèse BLANC (F) |
50,47 % |
484 |
Élue |
Sébastien BILLIERES (H) |
50,16 % |
481 |
Élu |
Pascale GOUTORBE (F) |
50,16 % |
481 |
Élue |
Michel SEBE (H) |
50,05 % |
480 |
Élu |
Alain MICHEL (H) |
49,53 % |
475 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 12
Inscrits
1 188
Abstention
17,76 %
211
Votants
82,24 %
977
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,13 %
949
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Michel SUERE (H) |
51,53 % |
489 |
Élu |
Elisabeth RASPINI (F) |
51,42 % |
488 |
Élue |
Alain GARRIGOS (H) |
51,32 % |
487 |
Élu |
Jean ROUSSEL (H) |
50,79 % |
482 |
Élu |
Dominique BIGARI (H) |
50,68 % |
481 |
Élu |
Nelly BOILLAT (F) |
50,58 % |
480 |
Élue |
René CARRENO (H) |
50,58 % |
480 |
Élu |
José SATORRE (H) |
50,26 % |
477 |
Élu |
Marc VEZIAT (H) |
50,26 % |
477 |
Élu |
André LESTEL (H) |
50,05 % |
475 |
Élu |
Gaël MINIER (H) |
50,05 % |
475 |
Élu |
Gérard ROQUES (H) |
50,05 % |
475 |
Élu |