Résultats des élections pour la commune Les Aires
Code INSEE : 34008
Population : 608 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
482
Abstention
22,61 % 109
Votants
77,39 % 373
Blancs
0,00 % 0
Nuls
1,34 % 5
Exprimés
98,66 % 368
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Murielle RAYNAUD (F) | 72,01 % | 265 | Élue |
Monique LANZONE SOTO (F) | 69,84 % | 257 | Élue |
Ruben CARLIER (H) | 69,29 % | 255 | Élu |
Michel GRANIER (H) | 68,48 % | 252 | Élu |
Georges HUGOT (H) | 67,12 % | 247 | Élu |
Samira SAKAT (F) | 67,12 % | 247 | Élue |
Marie-Pierre BASSEVILLE-TORRET (F) | 66,30 % | 244 | Élue |
Nadine REY (F) | 66,03 % | 243 | Élue |
Martine ARAGON (F) | 65,49 % | 241 | Élue |
Michèle BENDERBAL (F) | 65,49 % | 241 | Élue |
Clément GARCIA (H) | 64,67 % | 238 | Élu |
Etienne DUMONT (H) | 64,40 % | 237 | Élu |
Lilian DOMPS (H) | 63,86 % | 235 | Élu |
Véronique ARNAUD (F) | 60,33 % | 222 | Élue |
Jean-Michel MAGNAN (H) | 58,15 % | 214 | Élu |
Jacques MATET (H) | 37,50 % | 138 | |
Charlotte GUILHEM (F) | 35,60 % | 131 | |
Serge RENAUX (H) | 32,88 % | 121 | |
Antoine, Pascal GARCIA (H) | 31,52 % | 116 | |
Baptiste REMBLIER (H) | 30,98 % | 114 | |
Ian LU (H) | 30,71 % | 113 | |
Simon, André, Michel ACHARD (H) | 30,43 % | 112 | |
Christian GOUIN (H) | 30,16 % | 111 | |
Lucile KERREBROUCK (F) | 30,16 % | 111 | |
Paule BERNABEU VEUVE HUREAUX (F) | 29,89 % | 110 | |
Patrick BARRÉ (H) | 29,62 % | 109 | |
Marie-Brigitte BERQUIN (F) | 29,35 % | 108 | |
Chrystel GIT (F) | 29,35 % | 108 | |
Murriel VARELA (F) | 28,80 % | 106 | |
Marie-Claude GARCIA (F) | 27,72 % | 102 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
500
Abstention
13,60 % 68
Votants
86,40 % 432
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,84 % 427
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Etienne DUMONT (H) | 43,56 % | 186 | Élu |
Antoine GARCIA (H) | 42,62 % | 182 | Élu |
Isabelle VIGUIER (F) | 41,92 % | 179 | Élue |
Noël DOMERGUE (H) | 41,69 % | 178 | Élu |
Michel GRANIER (H) | 41,69 % | 178 | Élu |
Georges HUGOT (H) | 41,45 % | 177 | Élu |
Diane ROLNICK NÉE THORNE (F) | 41,45 % | 177 | Élue |
Sophie KARASINSKI-HELY (F) | 41,45 % | 177 | Élue |
Jean-Francois GHYOOT (H) | 41,45 % | 177 | Élu |
Murielle SAINT-SOLLIEUX (F) | 41,22 % | 176 | Élue |
Brigitte BONNET (F) | 41,22 % | 176 | Élue |
Serge RENAUX (H) | 40,98 % | 175 | Élu |
Martine METIBIE (F) | 40,52 % | 173 | Élue |
Michel GUERIN (H) | 40,52 % | 173 | Élu |
Claudine CROS (F) | 40,28 % | 172 | |
Monique LANZONE (F) | 40,28 % | 172 | Élue |
Jean Michel MAGNAN (H) | 40,05 % | 171 | |
André PIQUES (H) | 40,05 % | 171 | |
Benoit BITTNER (H) | 39,81 % | 170 | |
Henri CROS (H) | 39,81 % | 170 | |
Sylvie DELGADO (F) | 39,81 % | 170 | |
Jérôme CABROL (H) | 39,81 % | 170 | |
Manuel POZO (H) | 39,58 % | 169 | |
Henri MILLO (H) | 39,58 % | 169 | |
Catherine ARNAUD (F) | 39,34 % | 168 | |
Franck BOUCHER (H) | 39,34 % | 168 | |
Roger PORTALES (H) | 38,88 % | 166 | |
Dominique AZAIS (H) | 38,17 % | 163 | |
Salvatore LOMONACO (H) | 37,70 % | 161 | |
Sabrina CAYROL (F) | 37,47 % | 160 | |
Jean-Marie PUECHBERTY (H) | 21,08 % | 90 | |
Marcel OBIOLS (H) | 19,91 % | 85 | |
Christian GOUIN (H) | 18,50 % | 79 | |
Ian LU (H) | 18,50 % | 79 | |
Claude ACHARD (H) | 18,27 % | 78 | |
Pascal BRUNEL (H) | 18,27 % | 78 | |
Ali SAYAD (H) | 18,27 % | 78 | |
Fatima SAKAT (F) | 18,27 % | 78 | |
Aurélie FAUZE (F) | 17,80 % | 76 | |
Michèle BENDERBAL (F) | 17,80 % | 76 | |
Marie-Hélène CABANNES (F) | 17,33 % | 74 | |
Francis AVIGNON (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Christophe CROS (H) | 0,00 % | 0 | |
Jacqueline GALLOT (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
500
Abstention
14,80 % 74
Votants
85,20 % 426
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,83 % 421
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Murielle SAINT-SOLLIEUX (F) | 40,62 % | 171 | |
Etienne DUMONT (H) | 39,67 % | 167 | |
Antoine GARCIA (H) | 39,43 % | 166 | |
Brigitte BONNET (F) | 39,43 % | 166 | |
Michel GRANIER (H) | 38,24 % | 161 | |
Henri CROS (H) | 38,00 % | 160 | |
Catherine ARNAUD (F) | 37,29 % | 157 | |
André PIQUES (H) | 37,29 % | 157 | |
Michel GUERIN (H) | 37,29 % | 157 | |
Serge RENAUX (H) | 37,29 % | 157 | |
Jean Michel MAGNAN (H) | 37,05 % | 156 | |
Franck BOUCHER (H) | 37,05 % | 156 | |
Georges HUGOT (H) | 36,58 % | 154 | |
Noël DOMERGUE (H) | 36,34 % | 153 | |
Dominique AZAIS (H) | 36,10 % | 152 | |
Martine METIBIE (F) | 35,39 % | 149 | |
Manuel POZO (H) | 35,15 % | 148 | |
Diane ROLNICK NÉE THORNE (F) | 35,15 % | 148 | |
Isabelle VIGUIER (F) | 35,15 % | 148 | |
Roger PORTALES (H) | 34,92 % | 147 | |
Monique LANZONE (F) | 34,92 % | 147 | |
Jérôme CABROL (H) | 34,68 % | 146 | |
Henri MILLO (H) | 34,44 % | 145 | |
Sylvie DELGADO (F) | 33,73 % | 142 | |
Salvatore LOMONACO (H) | 33,73 % | 142 | |
Jean-Francois GHYOOT (H) | 33,25 % | 140 | |
Sophie KARASINSKI-HELY (F) | 32,30 % | 136 | |
Claudine CROS (F) | 32,30 % | 136 | |
Benoit BITTNER (H) | 32,07 % | 135 | |
Sabrina CAYROL (F) | 30,17 % | 127 | |
Jean-Marie PUECHBERTY (H) | 28,27 % | 119 | |
Marcel OBIOLS (H) | 27,79 % | 117 | |
Claude ACHARD (H) | 25,18 % | 106 | |
Christian GOUIN (H) | 24,70 % | 104 | |
Fatima SAKAT (F) | 24,47 % | 103 | |
Ian LU (H) | 23,75 % | 100 | |
Michèle BENDERBAL (F) | 23,28 % | 98 | |
Aurélie FAUZE (F) | 23,04 % | 97 | |
Pascal BRUNEL (H) | 22,80 % | 96 | |
Marie-Hélène CABANNES (F) | 22,57 % | 95 | |
Ali SAYAD (H) | 21,62 % | 91 | |
Francis AVIGNON (H) | 4,75 % | 20 | |
Jean-Christophe CROS (H) | 4,28 % | 18 | |
Jacqueline GALLOT (F) | 0,00 % | 0 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
464
Abstention
10,99 % 51
Votants
89,01 % 413
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,79 % 408
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Etienne DUMONT (H) | 48,04 % | 196 | Élu |
Sophie KARASINSKI (F) | 44,85 % | 183 | Élue |
Jean-Marie PUECHBERTY (H) | 44,61 % | 182 | Élu |
Marie-Pierre KUHNEN (F) | 44,12 % | 180 | Élue |
Giliane PONTARINI (F) | 43,87 % | 179 | Élue |
Véronique DEROTHE (F) | 43,87 % | 179 | Élue |
Claude ACHARD (H) | 43,63 % | 178 | Élu |
Chantal KUNNERT (F) | 43,38 % | 177 | Élue |
Martine METIBIE (F) | 43,38 % | 177 | Élue |
Claude POLGE (H) | 43,14 % | 176 | Élu |
Diane ROLNICK (F) | 43,14 % | 176 | Élue |
Nicolas CAYROL (H) | 42,65 % | 174 | Élu |
Marcel OBIOLS (H) | 41,91 % | 171 | Élu |
Michel GRANIER (H) | 41,91 % | 171 | Élu |
Jacqueline GALLOT (F) | 41,91 % | 171 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
464
Abstention
12,28 % 57
Votants
87,72 % 407
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,28 % 400