Résultats des élections pour la commune Mèze
Code INSEE : 34157
Population : 11 587 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
9 201
Abstention
36,33 %
3 343
Votants
63,67 %
5 858
Blancs
0,84 %
49
Nuls
1,06 %
62
Exprimés
98,11 %
5 747
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
9 183
Abstention
44,03 %
4 043
Votants
55,97 %
5 140
Blancs
1,07 %
55
Nuls
1,38 %
71
Exprimés
97,55 %
5 014
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
8 990
Abstention
32,73 %
2 942
Votants
67,27 %
6 048
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,92 %
5 862
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
CAP 2020
|
Henry FRICOU
|
51,86 % |
3 040 |
25 |
|
+
|
- 1. Henry FRICOU (H) Élu
- 2. Mireille LOURDOU (F) Élue
- 3. Yves PIETRASANTA (H) Élu
- 4. Nathalie CABROL (F) Élue
- 5. Thierry BAEZA (H) Élu
- 6. Chantal ESTADIEU (F) Élue
- 7. Patrick OLOMBEL (H) Élu
- 8. Arlette CAUMEL (F) Élue
- 9. Paul MAUZAC (H) Élu
- 10. Eve SILVA (F) Élue
- 11. Aïssa DOULAT (H) Élu
- 12. Marie-Claude DEPAULE (F) Élue
- 13. Daniel RODRIGUEZ (H) Élu
- 14. Sandra BOERSCH (F) Élue
- 15. Didier ASPA (H) Élu
- 16. Véronique BERNAL (F) Élue
- 17. Bernard CHARBONNIER (H) Élu
- 18. Cynthia GONZALEZ (F) Élue
- 19. William ALRIC (H) Élu
- 20. Rahmouna BELLOUATI (F) Élue
- 21. Roger PREUX (H) Élu
- 22. Jeanne OULIE (F) Élue
- 23. Yoann MENDEZ (H) Élu
- 24. Dominique MUNOZ (F) Élue
- 25. François BORREL (H) Élu
- 26. Marcella ROMAND (F)
- 27. Eric POUJADE (H)
- 28. Montserrat LOUPY (F)
- 29. Christian FOURNIER (H)
- 30. Claudie REMEIZE (F)
- 31. Jean-Marc LLOPIS (H)
- 32. Virginie BLASQUEZ (F)
- 33. Alain CABRERA (H)
|
Union pour un mouvement populaire |
LE COEUR A MEZE
|
Gilles PHOCAS
|
29,82 % |
1 748 |
5 |
|
+
|
- 1. Gilles PHOCAS (H) Élu
- 2. Nicole PASCAL (F) Élue
- 3. Marcel GRAINE (H) Élu
- 4. Bénédicte PEREA (F) Élue
- 5. Yvan GARCIA (H) Élu
- 6. Marilyne MOLINA (F)
- 7. Roland CROS (H)
- 8. Laurence ZAHND (F)
- 9. Frédéric BAILLY (H)
- 10. Claude GARIVIER (F)
- 11. Johnny PERCHEC (H)
- 12. Marie-France JUNIET (F)
- 13. Éric COUSANTIER (H)
- 14. Josiane DURET (F)
- 15. Maxime MAURIN (H)
- 16. Catherine LEBAILLY (F)
- 17. Guy GRAVIER (H)
- 18. Chantal CHAMBOST (F)
- 19. Michel BOYA (H)
- 20. Monica DE SOUSA MOREIRA (F)
- 21. Michel MARTEAU-GAILLARD (H)
- 22. Astrid CAUSSE (F)
- 23. Jean-Paul MURA (H)
- 24. Stéphanie PROGREBNOI (F)
- 25. Philippe RAMIREZ (H)
- 26. Gaëlle HIGUINEN (F)
- 27. Yves BAEZA (H)
- 28. Ginette PARIENTI (F)
- 29. Philippe KLEJTMAN (H)
- 30. Jacqueline TEYSSEDRE ÉPOUSE LAURENT (F)
- 31. Robert GUYON (H)
- 32. Sylviane D'ACUNTO (F)
- 33. Xavier DAUMAS (H)
|
Front National |
MEZE BLEU MARINE
|
Jean-Luc BOUCHEREAU
|
18,32 % |
1 074 |
3 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc BOUCHEREAU (H) Élu
- 2. Yamina VION (F) Élue
- 3. Eric GARINO (H) Élu
- 4. Régine TOCY (F)
- 5. Erick REBOURCIER (H)
- 6. Lydie MARIN (F)
- 7. Jacques VION (H)
- 8. Marie-Cécile TRENZA (F)
- 9. Mario TRENZA (H)
- 10. Angélique CALTE (F)
- 11. Richard AVILA (H)
- 12. Bussaree BOUCHEREAU (F)
- 13. Pietro MANNINA (H)
- 14. Marie-Solange AVILA (F)
- 15. Christian VIENNET (H)
- 16. Dominique COURTEJAIRE (F)
- 17. Emmanuel MARIN (H)
- 18. Christiane COMBRISSON (F)
- 19. Michel PHILOUZE (H)
- 20. Régine MAURY (F)
- 21. Didier GARROUSTE (H)
- 22. Chantal GALLY (F)
- 23. François VOINESSON (H)
- 24. Line VOVARD (F)
- 25. Cédric CALTE (H)
- 26. Jeannine DELAGRANGE (F)
- 27. Christophe CARTIER (H)
- 28. Noëlle AVILA (F)
- 29. Patrick DAVO (H)
- 30. Eliette HANOH (F)
- 31. Didier RIQUELME (H)
- 32. Monique CELLE (F)
- 33. Normand MARTINEZ (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
8 991
Abstention
32,30 %
2 904
Votants
67,70 %
6 087
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,06 %
5 847
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
CAP 2020
|
Henry FRICOU
|
49,26 % |
2 880 |
0 |
|
+
|
- 1. Henry FRICOU (H)
- 2. Mireille LOURDOU (F)
- 3. Yves PIETRASANTA (H)
- 4. Nathalie CABROL (F)
- 5. Thierry BAEZA (H)
- 6. Chantal ESTADIEU (F)
- 7. Patrick OLOMBEL (H)
- 8. Arlette CAUMEL (F)
- 9. Paul MAUZAC (H)
- 10. Eve SILVA (F)
- 11. Aïssa DOULAT (H)
- 12. Marie-Claude DEPAULE (F)
- 13. Daniel RODRIGUEZ (H)
- 14. Sandra BOERSCH (F)
- 15. Didier ASPA (H)
- 16. Véronique BERNAL (F)
- 17. Bernard CHARBONNIER (H)
- 18. Cynthia GONZALEZ (F)
- 19. William ALRIC (H)
- 20. Rahmouna BELLOUATI (F)
- 21. Roger PREUX (H)
- 22. Jeanne OULIE (F)
- 23. Yoann MENDEZ (H)
- 24. Dominique MUNOZ (F)
- 25. François BORREL (H)
- 26. Marcella ROMAND (F)
- 27. Eric POUJADE (H)
- 28. Montserrat LOUPY (F)
- 29. Christian FOURNIER (H)
- 30. Claudie REMEIZE (F)
- 31. Jean-Marc LLOPIS (H)
- 32. Virginie BLASQUEZ (F)
- 33. Alain CABRERA (H)
|
Union pour un mouvement populaire |
LE COEUR A MEZE
|
Gilles PHOCAS
|
29,11 % |
1 702 |
0 |
|
+
|
- 1. Gilles PHOCAS (H)
- 2. Nicole PASCAL (F)
- 3. Marcel GRAINE (H)
- 4. Bénédicte PEREA (F)
- 5. Yvan GARCIA (H)
- 6. Marilyne MOLINA (F)
- 7. Roland CROS (H)
- 8. Laurence ZAHND (F)
- 9. Frédéric BAILLY (H)
- 10. Claude GARIVIER (F)
- 11. Johnny PERCHEC (H)
- 12. Marie-France JUNIET (F)
- 13. Éric COUSANTIER (H)
- 14. Josiane DURET (F)
- 15. Maxime MAURIN (H)
- 16. Catherine LEBAILLY (F)
- 17. Guy GRAVIER (H)
- 18. Chantal CHAMBOST (F)
- 19. Michel BOYA (H)
- 20. Monica DE SOUSA MOREIRA (F)
- 21. Michel MARTEAU-GAILLARD (H)
- 22. Astrid CAUSSE (F)
- 23. Jean-Paul MURA (H)
- 24. Stéphanie PROGREBNOI (F)
- 25. Philippe RAMIREZ (H)
- 26. Gaëlle HIGUINEN (F)
- 27. Yves BAEZA (H)
- 28. Ginette PARIENTI (F)
- 29. Philippe KLEJTMAN (H)
- 30. Jacqueline TEYSSEDRE ÉPOUSE LAURENT (F)
- 31. Robert GUYON (H)
- 32. Sylviane D'ACUNTO (F)
- 33. Xavier DAUMAS (H)
|
Front National |
MEZE BLEU MARINE
|
Jean-Luc BOUCHEREAU
|
21,64 % |
1 265 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Luc BOUCHEREAU (H)
- 2. Yamina VION (F)
- 3. Eric GARINO (H)
- 4. Régine TOCY (F)
- 5. Erick REBOURCIER (H)
- 6. Lydie MARIN (F)
- 7. Jacques VION (H)
- 8. Marie-Cécile TRENZA (F)
- 9. Mario TRENZA (H)
- 10. Angélique CALTE (F)
- 11. Richard AVILA (H)
- 12. Bussaree BOUCHEREAU (F)
- 13. Pietro MANNINA (H)
- 14. Marie-Solange AVILA (F)
- 15. Christian VIENNET (H)
- 16. Dominique COURTEJAIRE (F)
- 17. Emmanuel MARIN (H)
- 18. Christiane COMBRISSON (F)
- 19. Michel PHILOUZE (H)
- 20. Régine MAURY (F)
- 21. Didier GARROUSTE (H)
- 22. Chantal GALLY (F)
- 23. François VOINESSON (H)
- 24. Line VOVARD (F)
- 25. Cédric CALTE (H)
- 26. Jeannine DELAGRANGE (F)
- 27. Christophe CARTIER (H)
- 28. Noëlle AVILA (F)
- 29. Patrick DAVO (H)
- 30. Eliette HANOH (F)
- 31. Didier RIQUELME (H)
- 32. Monique CELLE (F)
- 33. Normand MARTINEZ (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
8 078
Abstention
30,21 %
2 440
Votants
69,79 %
5 638
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,15 %
5 421
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
CAP SUR 2014
|
Henry FRICOU
|
53,86 % |
2 920 |
23 |
|
+
|
- 1. Henry FRICOU (H) Élu
- 2. Nathalie ROUQUETTE (F) Élue
- 3. Yves PIETRASANTA (H) Élu
- 4. Arlette CAUMEL (F) Élue
- 5. Daniel RODRIGUEZ (H) Élu
- 6. Mireille LOURDOU (F) Élue
- 7. Louis JEANJEAN (H) Élu
- 8. Chantal ESTADIEU-GARCIN (F) Élue
- 9. Thierry BAEZA (H) Élu
- 10. Julie BENAU (F) Élue
- 11. Patrick OLOMBEL (H) Élu
- 12. Sophie ROLHION (F) Élue
- 13. Aïssa DOULAT (H) Élu
- 14. Virginie BLASQUEZ (F) Élue
- 15. Alain CABRERA (H) Élu
- 16. Marie-Claude MOLINA (F) Élue
- 17. Didier GOMEZ (H) Élu
- 18. Jeanne OULIE (F) Élue
- 19. Didier ASPA (H) Élu
- 20. Jeanne SAMBUCO (F) Élue
- 21. Paul MAUZAC (H) Élu
- 22. Marie-Claude DEPAULE (F) Élue
- 23. André SOL (H) Élu
- 24. Claudie REMEIZE (F)
- 25. Eric POUJADE (H)
- 26. Montserrat LOUPY (F)
- 27. Bernard FARGIER (H)
- 28. Arlette FOUMAS-FONGARO (F)
- 29. Christian DELAGRANGE (H)
|
MODEM |
DEMOCRATIE MEZOISE
« Démocratie-Mézoise » |
Gwénaël LECLERE
|
33,52 % |
1 817 |
5 |
|
+
|
- 1. Gwénaël LECLERE (H) Élu
- 2. Muriel SORBIER-CUOMO (F) Élue
- 3. Régis COLLIGNON (H) Élu
- 4. Sophie GRANIER (F) Élue
- 5. Thierry DESESQUELLE (H) Élu
- 6. Romane MARTEL (F)
- 7. Alain SACAZE (H)
- 8. Marie PLAZA (F)
- 9. Jacques CHACHAY (H)
- 10. Nathalie LOPEZ-CAHET (F)
- 11. Jean-Luc TARILLON (H)
- 12. Cécilia MENDES (F)
- 13. Frédéric FERRARA (H)
- 14. Catherine MARQUES (F)
- 15. Maxime MAURIN (H)
- 16. Renée GUIBERT (F)
- 17. Fernand PEREIRA DOS SANTOS (H)
- 18. Monique MASINI (F)
- 19. Serge LEGRAND (H)
- 20. Sandrine DESESQUELLE (F)
- 21. Christian ROQUES (H)
- 22. Pierrette DISDERO-IMBERT (F)
- 23. Edouard ROSSETTI (H)
- 24. Michelle SEGUIN (F)
- 25. Antoine GARCIA (H)
- 26. Claudie DAVID-BELLAS (F)
- 27. Daniel BOUVIER (H)
- 28. Joselyne AUZIAS (F)
- 29. Yvon LARDAT (H)
|
Majorité présidentielle |
CITOYENS POUR AVENIR MEZE
« Citoyens, pour l'Avenir de MEZE » |
Gilles PHOCAS
|
12,62 % |
684 |
1 |
|
+
|
- 1. Gilles PHOCAS (H) Élu
- 2. Nicole TOURNAN (F)
- 3. Alain VEYRAT (H)
- 4. Audrey PAPROCKI (F)
- 5. Jean-Pierre CACACE (H)
- 6. Françoise BALA (F)
- 7. Hugues BARTHES (H)
- 8. Francine CACHEUX (F)
- 9. Yves BAEZA (H)
- 10. Sylviane D'ACUNTO (F)
- 11. Thierry PALMA (H)
- 12. Bernadette HOCINE (F)
- 13. Jean-Paul ROBERT (H)
- 14. Monique FENASSE (F)
- 15. Jérôme AJACQUES (H)
- 16. Maryvonne BOURGEOIS (F)
- 17. René SAVIDAND (H)
- 18. Danielle SIEBERT (F)
- 19. Jean-Claude DOUTRELANT (H)
- 20. Ginette PARIENTI (F)
- 21. Stéphane RODIER (H)
- 22. Maria PEREIRA (F)
- 23. Serge FOURESTIER (H)
- 24. Carole WACRENIER (F)
- 25. André ROUGELIN (H)
- 26. Jeanine CABUT (F)
- 27. Roland FERRIER (H)
- 28. Michèle FABREGUETTES (F)
- 29. Jean-Pierre TEISSIER (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
8 078
Abstention
29,22 %
2 360
Votants
70,78 %
5 718
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,84 %
5 480