Résultats des élections pour la commune Saint-André-de-Sangonis
Code INSEE : 34239
Population : 5 927 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 231
Abstention
52,04 %
2 202
Votants
47,96 %
2 029
Blancs
2,07 %
42
Nuls
1,92 %
39
Exprimés
96,01 %
1 948
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
SAINT ANDRÉ DE SANGONIS,
« Saint André de Sangonis, Notre Priorité » |
Jean-Pierre GABAUDAN
|
44,25 % |
862 |
22 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre GABAUDAN (H) Élu
- 2. Roxane MARC (F) Élue
- 3. Yannick VERNIERES (H) Élu
- 4. Chantal DUMAS (F) Élue
- 5. Henry MARTINEZ (H) Élu
- 6. Maria MENDES CHARLIER (F) Élue
- 7. Dider CARAYON (H) Élu
- 8. Christine SANCHEZ (F) Élue
- 9. Serge HODÉE (H) Élu
- 10. Tiphanie RUIZ (F) Élue
- 11. Louidgi CARO (H) Élu
- 12. Marie-Hélène CAZEVIEILLE (F) Élue
- 13. Laurent BERNADOU (H) Élu
- 14. Clémence OFFEN (F) Élue
- 15. Jean-Christophe NOUGAREDE (H) Élu
- 16. Edith MARTIN (F) Élue
- 17. Sylvain MAZET (H) Élu
- 18. Marie-Hélène GOETZ (F) Élue
- 19. Julien MASSEBIAU (H) Élu
- 20. Annie BLANES (F) Élue
- 21. Jean-Yves WINUM (H) Élu
- 22. Lydie ROUQUET (F) Élue
- 23. Wilfrid MBILAMPINDO (H)
- 24. Christelle BONNIER-ASPART (F)
- 25. Flavien BOTTINELLI (H)
- 26. Françoise VARENNE (F)
- 27. Jacques BESSIERE (H)
- 28. Stéphanie MONTOURCY (F)
- 29. Georges POULLE (H)
- 30. Cynthia MURARA (F)
- 31. Gérard BUIL (H)
|
Sans étiquette |
SAINT ANDRE J'AIME
« Saint André J'aime » |
René GARRO
|
37,68 % |
734 |
5 |
|
+
|
- 1. René GARRO (H) Élu
- 2. Murielle THERMEA (F) Élue
- 3. Jean-Louis CEREZUELA (H) Élu
- 4. Jacqueline VERDU (F) Élue
- 5. Didier VALLEIX (H) Élu
- 6. Maud MONEDERO (F)
- 7. Yves GUIRAUD (H)
- 8. Elodie SALMI (F)
- 9. Christophe GAUX (H)
- 10. Valérie GARBE MEDARD (F)
- 11. Yvan BAEZA (H)
- 12. Rosemary MIRO (F)
- 13. Romain ORTIZ (H)
- 14. Annie MEDARD (F)
- 15. Steve VOGEL (H)
- 16. Laetitia RIVAS (F)
- 17. Manuel RIVAS (H)
- 18. Christina FERRERO (F)
- 19. Thierry CAVEAU (H)
- 20. Madeleine PLA (F)
- 21. Patrick DORI (H)
- 22. Marie-Hélène GARCIA (F)
- 23. Serge DI VINCENZO (H)
- 24. Isabelle LASBENNES (F)
- 25. Laurent SCHARNITZKY (H)
- 26. Brigitte BLAQUIERE (F)
- 27. Pascal CHAZALETTE (H)
- 28. Aurélie SALANSON (F)
- 29. Jean-Michel PAGEAUD (H)
|
Sans étiquette |
SAINT ANDRÉ S'ÉVEILLE
|
Alexandre MONACO
|
18,07 % |
352 |
2 |
|
+
|
- 1. Alexandre MONACO (H) Élu
- 2. Lydia BRAILLY (F) Élue
- 3. Sylvain WITWICKI (H)
- 4. Edwige GENIEYS (F)
- 5. Patrice VICENT (H)
- 6. Angélique BELHENINI (F)
- 7. Jean-Paul LECLERC (H)
- 8. Viviane RUIZ (F)
- 9. Rebaï KHENFOUF (H)
- 10. Christine SÉVÉRAC (F)
- 11. Francis BELLANGE (H)
- 12. Sabine FRADET (F)
- 13. Gérard RUIZ (H)
- 14. Dina LAKHAL (F)
- 15. Corentin RAUDE (H)
- 16. Cindy MARTIN (F)
- 17. Mohammadine LAKHAL (H)
- 18. Nicole LECLERC (F)
- 19. Kévin VARINOT (H)
- 20. Julie BELLY (F)
- 21. Patrick CAISSO (H)
- 22. Coralie DAUTHERIVES (F)
- 23. Marc ENJALRIC (H)
- 24. Alice FAVIER (F)
- 25. Jacques ORTIS (H)
- 26. Christine TREMOULET (F)
- 27. Christophe FRADET (H)
- 28. Nisri TOUATI (F)
- 29. Vincent DUPUIS (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 226
Abstention
53,41 %
2 257
Votants
46,59 %
1 969
Blancs
1,83 %
36
Nuls
2,84 %
56
Exprimés
95,33 %
1 877
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 921
Abstention
29,02 %
1 138
Votants
70,98 %
2 783
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,54 %
2 631
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
UN NOUVEAU ST ANDRE POUR
« UN NOUVEAU ST ANDRE POUR VOUS » |
Patrick LAMBOLEZ
|
42,72 % |
1 124 |
21 |
|
+
|
- 1. Patrick LAMBOLEZ (H) Élu
- 2. Viviane RUIZ (F) Élue
- 3. Max ROUSSEL (H) Élu
- 4. Edwige GENIEYS (F) Élue
- 5. Christophe GAUX (H) Élu
- 6. Jacqueline VERDU (F) Élue
- 7. Sylvain CARCENAC (H) Élu
- 8. Christine SEVERAC-PAGNIEZ (F) Élue
- 9. Bernard RIVEMALE (H) Élu
- 10. Anne CABLAT (F) Élue
- 11. Jacques CHOIZIT (H) Élu
- 12. Liliane CASATI (F) Élue
- 13. Maxime PASTOR (H) Élu
- 14. Bénédicte BOURRIER (F) Élue
- 15. Jean-Louis CEREZUELA (H) Élu
- 16. Karima SOTO ORTIZ (F) Élue
- 17. Alain VARY (H) Élu
- 18. Magalie ROUSSEL (F) Élue
- 19. Eric CHOIZIT (H) Élu
- 20. Maud NAVARRO (F) Élue
- 21. André GALINDO (H) Élu
- 22. Ghislaine CAVALLER (F)
- 23. Jean-Paul LECLERC (H)
- 24. Patricia LECOMTE (F)
- 25. Patrick FROST (H)
- 26. Carine DUHAMEL (F)
- 27. André RIGAUX (H)
- 28. Marie-Thérèse DELMAS (F)
- 29. René JEANJEAN (H)
|
Union de la gauche |
AVEC VOUS POUR SAINT
« AVEC VOUS POUR SAINT ANDRÉ » |
Bernard SALLES
|
35,96 % |
946 |
5 |
|
+
|
- 1. Bernard SALLES (H) Élu
- 2. Lydia BRAILLY (F) Élue
- 3. Christian DOUCE (H) Élu
- 4. Olivia ALMAZAN (F) Élue
- 5. Jérôme BANES (H) Élu
- 6. Nathalie MAECHLING (F)
- 7. Jean-Marie CAVALIE (H)
- 8. Lise ARIBAT (F)
- 9. Yannick VERNIERES (H)
- 10. Karine TRÉLON (F)
- 11. Jean-Yves FAURE (H)
- 12. Joëlle SALLES (F)
- 13. Sylvain MAZET (H)
- 14. Gaël ALMAZAN (F)
- 15. Louidgi CARO (H)
- 16. Cynthia MURARA (F)
- 17. Laurent DOCON (H)
- 18. Marylin WOJTCZAK (F)
- 19. Hervé LAURAND (H)
- 20. Claudine REYES (F)
- 21. Eugène LEMAIRE (H)
- 22. Danielle FONOLLOSA (F)
- 23. Hafid ATOUG (H)
- 24. Christiane MOLET (F)
- 25. Christian GIL (H)
- 26. Marie AUBERT (F)
- 27. Christian MOLET (H)
- 28. Claire LAURENS-CAVALIE (F)
- 29. Nicolas BLANCHEMANCHE (H)
|
Sans étiquette |
SAINT ANDRE COTE COEUR
|
Franck DELPLACE
|
21,32 % |
561 |
3 |
|
+
|
- 1. Franck DELPLACE (H) Élu
- 2. Chantal DUMAS (F) Élue
- 3. Henry MARTINEZ (H) Élu
- 4. Roxane MARC (F)
- 5. Jean-Pierre PECHIN (H)
- 6. Caroline MIGNON-MARTINEZ (F)
- 7. Fabien VOISIN (H)
- 8. Julie VERNHES (F)
- 9. René GARRO (H)
- 10. Lydie NICOLAS-ROUQUET (F)
- 11. Armando COSTA-FARIA (H)
- 12. Amandine PUJOL (F)
- 13. Georges POULLE (H)
- 14. Iadine VILLAR-WINKLER (F)
- 15. Sébastien REYNES (H)
- 16. Cécile MORAGNY (F)
- 17. Frédéric PICCOT (H)
- 18. Edith MARTIN (F)
- 19. Patrick FAU (H)
- 20. Magali COURTIGEOL-GAILLARD (F)
- 21. Wilfrid MBILAMPINDO (H)
- 22. Marie-Hélène GOETZ (F)
- 23. Olivier COUASNON (H)
- 24. Sylvie ORTIZ (F)
- 25. Flavien BOTTINELLI (H)
- 26. Magalie FRANQUA (F)
- 27. Mustapha LAGHZAL (H)
- 28. Marie-Hélène CAZEVIELLE (F)
- 29. André VINCENS (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 921
Abstention
32,03 %
1 256
Votants
67,97 %
2 665
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,37 %
2 515
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 636
Abstention
23,51 %
855
Votants
76,49 %
2 781
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,66 %
2 688
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Autre |
SAINT ANDRE AUTREMENT !
|
Bernard DOUYSSET
|
53,20 % |
1 430 |
21 |
|
+
|
- 1. Bernard DOUYSSET (H) Élu
- 2. Mireille BRENIER (F) Élue
- 3. Jean Luc CROIZIER (H) Élu
- 4. Caroline COMBES (F) Élue
- 5. Jean Pierre GABAUDAN (H) Élu
- 6. Marie-Pierre PASTOR (F) Élue
- 7. Franck DELPLACE (H) Élu
- 8. Julie VERNHES (F) Élue
- 9. Jean-Pierre PECHIN (H) Élu
- 10. Chantal DUMAS (F) Élue
- 11. Martin SEIDEL (H) Élu
- 12. Sylvie ORTIZ (F) Élue
- 13. André VINCENS (H) Élu
- 14. Henriette DELAMARRE (F) Élue
- 15. Armando COSTA FARIA (H) Élu
- 16. Marie Hélène CAZEVIELLE (F) Élue
- 17. Sébastien REYNES (H) Élu
- 18. Edith MARTIN (F) Élue
- 19. Jean Marc VALENCIANO (H) Élu
- 20. Nathalie BOUGIE (F) Élue
- 21. Frédéric GREZES (H) Élu
- 22. Corine FABREGUETTES (F)
- 23. André JEANJEAN (H)
- 24. Martine QUINQUARLET (F)
- 25. Georges POULLE (H)
- 26. Yolande BERTRAND (F)
- 27. Claude FLAVARD (H)
|
Divers Gauche |
SAINT ANDRE POUR TOUS
« Saint-André Pour Tous » |
Gérard DELFAU
|
46,80 % |
1 258 |
6 |
|
+
|
- 1. Gérard DELFAU (H) Élu
- 2. Marlène AUBELEAU (F) Élue
- 3. Alain KARAOUNI (H) Élu
- 4. Francine PUJOL (F) Élue
- 5. Jerome BANES (H) Élu
- 6. Alix AUDURIER (F) Élue
- 7. Christian DOUCE (H)
- 8. Véronique MERVEILLE (F)
- 9. Jérôme YORIS (H)
- 10. Isabelle VIVIEN-LAPORTE (F)
- 11. Jean-Louis MARTINEZ (H)
- 12. Lydia REYES-BRAILLY (F)
- 13. Salvador PEREZ (H)
- 14. Annie LABESSE (F)
- 15. Jean-Marie CAVALIE (H)
- 16. Béatrice NEGRIER (F)
- 17. Richard BRAJOU (H)
- 18. Pascale PENILLO (F)
- 19. Bernard SALLES (H)
- 20. Candélaria ANDREU (F)
- 21. Mikaël CREPIN (H)
- 22. Maryse JEAN (F)
- 23. Alexandre MURARA (H)
- 24. Yolande AIME (F)
- 25. Bernard CORONEL (H)
- 26. Véronique WORINGER (F)
- 27. Gérard SIMON (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 636
Abstention
25,33 %
921
Votants
74,67 %
2 715
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,69 %
2 598
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
SAINT ANDRE POUR TOUS
« Saint-André Pour Tous » |
Gérard DELFAU
|
42,61 % |
1 107 |
0 |
|
+
|
- 1. Gérard DELFAU (H)
- 2. Marlène AUBELEAU (F)
- 3. Alain KARAOUNI (H)
- 4. Francine PUJOL (F)
- 5. Jerome BANES (H)
- 6. Alix AUDURIER (F)
- 7. Christian DOUCE (H)
- 8. Véronique MERVEILLE (F)
- 9. Jérôme YORIS (H)
- 10. Isabelle VIVIEN-LAPORTE (F)
- 11. Jean-Louis MARTINEZ (H)
- 12. Lydia REYES-BRAILLY (F)
- 13. Salvador PEREZ (H)
- 14. Annie LABESSE (F)
- 15. Jean-Marie CAVALIE (H)
- 16. Béatrice NEGRIER (F)
- 17. Richard BRAJOU (H)
- 18. Pascale PENILLO (F)
- 19. Bernard SALLES (H)
- 20. Candélaria ANDREU (F)
- 21. Mikaël CREPIN (H)
- 22. Maryse JEAN (F)
- 23. Alexandre MURARA (H)
- 24. Yolande AIME (F)
- 25. Bernard CORONEL (H)
- 26. Véronique WORINGER (F)
- 27. Gérard SIMON (H)
|
Autre |
SAINT ANDRE AUTREMENT !
|
Bernard DOUYSSET
|
39,72 % |
1 032 |
0 |
|
+
|
- 1. Bernard DOUYSSET (H)
- 2. Mireille BRENIER (F)
- 3. Jean Luc CROIZIER (H)
- 4. Caroline COMBES (F)
- 5. Jean Pierre GABAUDAN (H)
- 6. Marie-Pierre PASTOR (F)
- 7. Franck DELPLACE (H)
- 8. Julie VERNHES (F)
- 9. Jean-Pierre PECHIN (H)
- 10. Chantal DUMAS (F)
- 11. Martin SEIDEL (H)
- 12. Sylvie ORTIZ (F)
- 13. André VINCENS (H)
- 14. Henriette DELAMARRE (F)
- 15. Armando COSTA FARIA (H)
- 16. Marie Hélène CAZEVIELLE (F)
- 17. Sébastien REYNES (H)
- 18. Edith MARTIN (F)
- 19. Jean Marc VALENCIANO (H)
- 20. Nathalie BOUGIE (F)
- 21. Frédéric GREZES (H)
- 22. Corine FABREGUETTES (F)
- 23. André JEANJEAN (H)
- 24. Martine QUINQUARLET (F)
- 25. Georges POULLE (H)
- 26. Yolande BERTRAND (F)
- 27. Claude FLAVARD (H)
|
Autre |
ST ANDRE AVENIR
« St André Avenir » |
Patrick LAMBOLEZ
|
17,67 % |
459 |
0 |
|
+
|
- 1. Patrick LAMBOLEZ (H)
- 2. Liliane CASATI (F)
- 3. Alain VARY (H)
- 4. Roxane MARC (F)
- 5. René JEANJEAN (H)
- 6. Christine PAGNIEZ (F)
- 7. Max ROUSSEL (H)
- 8. Valérie GALINDO (F)
- 9. Alain BALLARD (H)
- 10. Brigitte GAL (F)
- 11. Henri MARTINEZ (H)
- 12. Kelly GOURG (F)
- 13. Patrick FROST (H)
- 14. Patricia LECONTE (F)
- 15. Robert FEYSSEL (H)
- 16. Alexandra ESTEVE (F)
- 17. David CHASSAGNE (H)
- 18. Sarah MULERO (F)
- 19. Eric CHOIZIT (H)
- 20. Nadine ROUQUAYROL (F)
- 21. Jean Paul LECLERC (H)
- 22. Silvi GALERA (F)
- 23. Gilles NUISEMENT (H)
- 24. Sylviane HEREDIA (F)
- 25. André RIGAUX (H)
- 26. Carine DUHAMEL (F)
- 27. Jean Jacques PETIT (H)
|