Résultats des élections pour la commune Saint-Clément-de-Rivière
Code INSEE : 34247
Population : 4 877 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 574
Abstention
51,09 %
1 826
Votants
48,91 %
1 748
Blancs
1,60 %
28
Nuls
1,43 %
25
Exprimés
96,97 %
1 695
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
BIEN VIVRE À SAINT CLÉMEN
« Bien vivre à Saint Clément » |
Laurence CRISTOL
|
66,55 % |
1 128 |
23 |
|
+
|
- 1. Laurence CRISTOL (F) Élue
- 2. Jérôme POUGET (H) Élu
- 3. Édith CATARINA (F) Élue
- 4. Marcel TARDIEU (H) Élu
- 5. Francine BOHÉ (F) Élue
- 6. Maurice REGEFFE (H) Élu
- 7. Rachèle BODIN (F) Élue
- 8. Jean-Louis CUQ (H) Élu
- 9. Françoise LESAUNIER (F) Élue
- 10. Emmanuel TERRIER (H) Élu
- 11. Josiane THOMAS (F) Élue
- 12. Georges TOURTOGLOU (H) Élu
- 13. Martine PIERRE (F) Élue
- 14. Vick HAYFORD CAMUS (H) Élu
- 15. Laurence AMAT (F) Élue
- 16. Christophe JAY (H) Élu
- 17. Armelle PERRET DU CRAY (F) Élue
- 18. François MERCIER (H) Élu
- 19. Magali BURCKART-PAULZE D'IVOY (F) Élue
- 20. Olivier THALER (H) Élu
- 21. Elodie GIORGETTI (F) Élue
- 22. Bernard JACQUIN (H) Élu
- 23. Caroline MATHIEU (F) Élue
- 24. Sébastien FABRE (H)
- 25. Michèle SIAD (F)
- 26. Francis AVRIAL (H)
- 27. Monique TORRENS (F)
- 28. Claude REBOURG (H)
- 29. Françoise RIGAIL (F)
|
Divers Droite |
NOS ÉNERGIES EN COMMUN
« Nos énergies en commun » |
Christine RACHET MAKA
|
33,45 % |
567 |
4 |
|
+
|
- 1. Christine RACHET MAKA (F) Élue
- 2. François GEORGIN (H) Élu
- 3. Patricia LEROY (F) Élue
- 4. Raphaël ROMANENS (H) Élu
- 5. Martine ALRIC (F)
- 6. Claude FERNANDEZ (H)
- 7. Michelle CACCIAGUERRA (F)
- 8. Christopher TASTI (H)
- 9. Sophie ROMAIN (F)
- 10. Alain BAUDRY (H)
- 11. Charlène ARNAUD (F)
- 12. Didier BOGUSZ (H)
- 13. Andrée BAUDIN (F)
- 14. Michael LEGOUT (H)
- 15. Sylviane PRIEUR (F)
- 16. Bernard BAUDIN (H)
- 17. Michèle SEGERAL (F)
- 18. Alexandre CAMA (H)
- 19. Elisabeth VALLÉE (F)
- 20. Alain BRAUMAN (H)
- 21. Sophie NOUGARET (F)
- 22. Hervé RUSSELLO (H)
- 23. Mauricette BARDE (F)
- 24. Alexis BRAMARIE (H)
- 25. Dominique ALLEGRE (F)
- 26. Michel BEGEL (H)
- 27. Monique VITOUX (F)
- 28. Didier MAKA (H)
- 29. Danielle ANDRIEUX (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 575
Abstention
26,10 %
933
Votants
73,90 %
2 642
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,34 %
2 519
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
SAINT CLEMENT C'EST
« SAINT CLEMENT C'EST TOUJOURS VOUS » |
Rodolphe CAYZAC
|
57,84 % |
1 457 |
22 |
|
+
|
- 1. Rodolphe CAYZAC (H) Élu
- 2. Edith CATARINA (F) Élue
- 3. Jérôme POUGET (H) Élu
- 4. Francine BOHE (F) Élue
- 5. Christophe JAY (H) Élu
- 6. Sylvie MULLIE-CHATARD (F) Élue
- 7. François MERCIER (H) Élu
- 8. Françoise LESAUNIER (F) Élue
- 9. Alphonse CACCIAGUERRA (H) Élu
- 10. Patricia LEROY (F) Élue
- 11. Alain PERRET DU CRAY (H) Élu
- 12. Rachèle BODIN (F) Élue
- 13. Claude REBOURG (H) Élu
- 14. Monique VITOUX (F) Élue
- 15. Francis AVRIAL (H) Élu
- 16. Josiane THOMAS (F) Élue
- 17. Marcel TARDIEU (H) Élu
- 18. Laurence CRISTOL-DALSTEIN (F) Élue
- 19. Georges TOURTOGLOU (H) Élu
- 20. Michèle CACCIAGUERRA (F) Élue
- 21. Daniel SAHUC (H) Élu
- 22. Martine PIERRE (F) Élue
- 23. Stéphan BAYSSIÈRE (H)
- 24. Elodie STAEBLER (F)
- 25. Sébastien FABRE (H)
- 26. Véronique VIDAL-CONSTANS (F)
- 27. Michel PAMS (H)
|
Divers Droite |
SAINT CLEMENT 2014
« Saint Clément 2014 » |
François GEORGIN
|
42,16 % |
1 062 |
5 |
|
+
|
- 1. François GEORGIN (H) Élu
- 2. Cecile BURTIN (F) Élue
- 3. Freddy ISAMBERT (H) Élu
- 4. Christine RACHET MAKA (F) Élue
- 5. Raphaël ROMANENS (H) Élu
- 6. Josiane MAZEREAU (F)
- 7. Patrick PIETRZAK (H)
- 8. Virginie DELORME (F)
- 9. Alain BAUDRY (H)
- 10. Severine CROS (F)
- 11. Michel BEGEL (H)
- 12. Michele CASEJUANE (F)
- 13. Michaël LEGOUT (H)
- 14. Anne SAHONET (F)
- 15. Claude FERNANDEZ (H)
- 16. Sarah HAGUE (F)
- 17. Bernard BARAILLER (H)
- 18. Virginie STRINGINI (F)
- 19. Christophe PUECH (H)
- 20. Sophie ROMAIN (F)
- 21. Alexandre LAPORTE (H)
- 22. Sylviane LIEGEOIS (F)
- 23. Claude PHILOGOMME (H)
- 24. Florence BRAMARIE (F)
- 25. Jacques MACHACEK (H)
- 26. Catherine CHARTIER (F)
- 27. François DESENFANTS (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 517
Abstention
41,46 %
1 458
Votants
58,54 %
2 059
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
72,37 %
1 490
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
ST CLEMENT C'EST VOUS
« SAINT CLEMENT, C'EST VOUS ! » |
Alphonse CACCIAGUERRA
|
100 % |
1 490 |
29 |
|
+
|
- 1. Alphonse CACCIAGUERRA (H) Élu
- 2. Maryvonne LEFEVRE (F) Élue
- 3. Michel PAMS (H) Élu
- 4. Edith CATARINA (F) Élue
- 5. Richard ZORGNIOTTI (H) Élu
- 6. Nicole GALLE (F) Élue
- 7. Florent SAN JUAN (H) Élu
- 8. Françoise LESAUNIER (F) Élue
- 9. Francis AVRIAL (H) Élu
- 10. Sylvie MULLIE-CHATARD (F) Élue
- 11. Marcel TARDIEU (H) Élu
- 12. Laurence CRISTOL-DALSTEIN (F) Élue
- 13. Jérôme POUGET (H) Élu
- 14. Jacqueline GOUDOUNECHE (F) Élue
- 15. Didier RIES (H) Élu
- 16. Francine BOHÉ (F) Élue
- 17. Michel VAYSSETTES (H) Élu
- 18. Elisabeth SUBIRATS (F) Élue
- 19. Raphaël ROMANENS (H) Élu
- 20. Monique VITOUX (F) Élue
- 21. François MERCIER (H) Élu
- 22. Martine PIERRE (F) Élue
- 23. Alain PERRET DU CRAY (H) Élu
- 24. Patricia LEROY (F) Élue
- 25. François GEORGIN (H) Élu
- 26. Josiane THOMAS (F) Élue
- 27. Freddy ISAMBERT (H) Élu
- 28. Jacqueline BRESSAC (F) Élue
- 29. Jean-Pierre VALADE (H) Élu
|