Résultats des élections pour la commune Saint-Georges-d'Orques
Code INSEE : 34259
Population : 5 397 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 474
Abstention
52,70 %
2 358
Votants
47,30 %
2 116
Blancs
2,13 %
45
Nuls
1,28 %
27
Exprimés
96,60 %
2 044
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AUDRIN 2020
|
Jean-François AUDRIN
|
62,77 % |
1 283 |
24 |
|
+
|
- 1. Jean-François AUDRIN (H) Élu
- 2. Graziella EVOUNA NGUEMA (F) Élue
- 3. Maxime PONS (H) Élu
- 4. Nathalie ESTRADE (F) Élue
- 5. Robert CARMONA (H) Élu
- 6. Chantal CHOMEL (F) Élue
- 7. Albert RUST (H) Élu
- 8. Ghislaine HARDEMAN (F) Élue
- 9. Pierre NICOLAS (H) Élu
- 10. Denise RAPINI (F) Élue
- 11. Jérôme SCHMITT (H) Élu
- 12. Martine VALETTE (F) Élue
- 13. Christian SCHULIAR (H) Élu
- 14. Marie GUILLET (F) Élue
- 15. Michel POCALUJKO (H) Élu
- 16. Dany MAILLE (F) Élue
- 17. Nicolas MALDONADO (H) Élu
- 18. Lucie DENJEAN (F) Élue
- 19. Laurent BLOND (H) Élu
- 20. Sandra TEISSIER (F) Élue
- 21. Jacques PHILIPPOT (H) Élu
- 22. Karine REUTER (F) Élue
- 23. Matthieu CHATELIN (H) Élu
- 24. Audrey FOULQUIER (F) Élue
- 25. Christian MASSONNET (H)
- 26. Marylène COEURVEILLÉ (F)
- 27. Stéphane GIRAUDON (H)
- 28. Stéphanie CASQUEL (F)
- 29. Daniel HENCHOZ (H)
|
Divers Gauche |
UNI-E-S POUR L'AVENIR
|
Frédéric ARCHO
|
37,23 % |
761 |
5 |
|
+
|
- 1. Frédéric ARCHO (H) Élu
- 2. Elise BERNARD (F) Élue
- 3. Jean-François BOUALI (H) Élu
- 4. Sandrine ARTERO (F) Élue
- 5. Thierry ANGLES (H) Élu
- 6. Muriel BOUCHAMI (F)
- 7. Guy RATTO (H)
- 8. Marina CLAVERIE (F)
- 9. Jean-Marc CAZILHAC (H)
- 10. Emilie BRETON (F)
- 11. Cédric LEYRAT (H)
- 12. Aline SAÏS (F)
- 13. Renaud FABREGUETTES (H)
- 14. Claire GROUSSARD (F)
- 15. Didier DOMINICI (H)
- 16. Sandrine ARNAL (F)
- 17. Frédéric MORTREUX (H)
- 18. Raïkata MOHAMED-DUPUIS (F)
- 19. Dominique MATHIEU-DAUDE (H)
- 20. Ondine MATHERET (F)
- 21. Luc ROBERT (H)
- 22. Patricia LAMY-DUJARDIN (F)
- 23. Jason CARTAUT (H)
- 24. Noémie MARTINETTO (F)
- 25. Thomas LENORMAND (H)
- 26. Isabelle CHUINE (F)
- 27. Pierre GARNIER (H)
- 28. Eve FABREGUETTES (F)
- 29. Henri SIERRA (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 312
Abstention
31,82 %
1 372
Votants
68,18 %
2 940
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,09 %
2 825
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union pour un mouvement populaire |
AUDRIN 2014 CONTINUONS
« AUDRIN 2014 CONTINUONS ENSEMBLE POUR SAINT GEORGES » |
Jean-François AUDRIN
|
56,71 % |
1 602 |
23 |
|
+
|
- 1. Jean-François AUDRIN (H) Élu
- 2. Anne AMIEL (F) Élue
- 3. Maxime PONS (H) Élu
- 4. Chantal CHOMEL (F) Élue
- 5. Robert CARMONA (H) Élu
- 6. Nathalie ESTRADE (F) Élue
- 7. Jean HARDEMAN (H) Élu
- 8. Marie-Jean JAMOT (F) Élue
- 9. Albert RUST (H) Élu
- 10. Graziella EVOUNA NGUEMA (F) Élue
- 11. Pierre NICOLAS (H) Élu
- 12. Magali CROS (F) Élue
- 13. Stéphane GRANDO (H) Élu
- 14. Denise RAPINI (F) Élue
- 15. Christian SCHULIAR (H) Élu
- 16. Floriane PETIT (F) Élue
- 17. André COEURVEILLE (H) Élu
- 18. Mona GRELLEPOIX (F) Élue
- 19. Ghyslain GADAY (H) Élu
- 20. Sophie CASQUEL (F) Élue
- 21. Jérome SCHMITT (H) Élu
- 22. Andrée SAINTPIERRE (F) Élue
- 23. Nicolas MALDONADO (H) Élu
- 24. Martine VALETTE (F)
- 25. Nicolas ANGENOT (H)
- 26. Emma PEREZ (F)
- 27. Charles BEZEL (H)
- 28. Murielle RINALDI (F)
- 29. Daniel HENCHOZ (H)
|
Extrême gauche |
TOUS UNIS POUR ST GEORGES
|
Jean-François BOUALI
|
28,78 % |
813 |
4 |
|
+
|
- 1. Jean-François BOUALI (H) Élu
- 2. Danièle ROZIERES (F) Élue
- 3. Guy RATTO (H) Élu
- 4. Marylise BLANC (F) Élue
- 5. Thierry ANGLES (H)
- 6. Fabienne LE VELLY CERTAIN (F)
- 7. Luc SINEIRO (H)
- 8. Brigitte COUDERC (F)
- 9. Hmad ACHLIF (H)
- 10. Amélie REGORD (F)
- 11. Didier AVIAT (H)
- 12. Aline SAÏS (F)
- 13. Mohamed LAKHDI (H)
- 14. Sandrine TEIXEIRA (F)
- 15. Jean RUSTERUCCI (H)
- 16. Sandrine MORENO (F)
- 17. Dominique DELELIS (H)
- 18. Valentine FAUQUIER (F)
- 19. Henri SIERRA (H)
- 20. Christiane MANNEVY (F)
- 21. Guilhem JOUVENAUX (H)
- 22. Inès DUPIN (F)
- 23. Léo GUIN (H)
- 24. Denise PASTOR COLEMYN (F)
- 25. Éric POTIER (H)
- 26. Marie-Claude ROGER (F)
- 27. Jacques ARS (H)
- 28. Thérèse CASTEL (F)
- 29. Jean-Baptiste MOLINA (H)
|
Parti socialiste |
SAINT GEORGES A VENIR
|
Sylvie DE BEARN
|
14,51 % |
410 |
2 |
|
+
|
- 1. Sylvie DE BEARN (F) Élue
- 2. Frédéric ARCHO (H) Élu
- 3. Élise BERNARD (F)
- 4. Nasser BOUCHAMI (H)
- 5. Marie-Jeanne MERCKLING (F)
- 6. Victor DELDAGO (H)
- 7. Fanny ROQUET (F)
- 8. Nicolas MICHEL (H)
- 9. Monique BERTHET RAYNE (F)
- 10. Frédéric MORTREUX (H)
- 11. Claire GROUSSARD (F)
- 12. Markus ZIMMER (H)
- 13. Marie-Ange SARAIVA (F)
- 14. Dominique MATHIEU-DAUDÉ (H)
- 15. Rolande HERMET (F)
- 16. Robert LIAUZU (H)
- 17. Nicole ROUX (F)
- 18. Vincent KERZERHO (H)
- 19. Mounira ABDOU (F)
- 20. Philippe MONDAMERT (H)
- 21. Elisabeth PARGNY (F)
- 22. Hervé MALLET (H)
- 23. Virginie DENAT (F)
- 24. Léon BOIJOUT (H)
- 25. Isabelle CARBONERO (F)
- 26. Frédéric ARNAL (H)
- 27. Céline GRIMAUD (F)
- 28. Hubert FORESTIER (H)
- 29. Nora BENJELLOUN (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 312
Abstention
32,28 %
1 392
Votants
67,72 %
2 920
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,10 %
2 806
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 988
Abstention
24,95 %
995
Votants
75,05 %
2 993
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,26 %
2 851
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
DESSEIN GEORGIEN
« DESSEIN GEORGIEN LE CHANGEMENT DURABLE » |
Jean-François AUDRIN
|
55,31 % |
1 577 |
23 |
|
+
|
- 1. Jean-François AUDRIN (H) Élu
- 2. Nathalie ESTRADE ADJADJ (F) Élue
- 3. Maxime PONS (H) Élu
- 4. Chantal CHOMEL (F) Élue
- 5. François MILLE (H) Élu
- 6. Andrée SAINTPIERRE (F) Élue
- 7. Bruno RAYMOND-CLERGUE (H) Élu
- 8. Claudine ROURE (F) Élue
- 9. Frédéric MENON (H) Élu
- 10. Anne AMIEL (F) Élue
- 11. Franck PASTOR (H) Élu
- 12. Graziella EVOUNA NGUEMA (F) Élue
- 13. Christophe CAUMETTE (H) Élu
- 14. Françoise VIALA (F) Élue
- 15. Robert CARMONA (H) Élu
- 16. Marylène COEURVEILLE (F) Élue
- 17. Philippe GRANGE (H) Élu
- 18. Ghislaine HARDEMAN (F) Élue
- 19. Frédéric ADJADJ (H) Élu
- 20. Isabelle ROUX (F) Élue
- 21. Grégory TEICHNER (H) Élu
- 22. Anne DOMERGUE (F) Élue
- 23. Albert RUST (H) Élu
- 24. Huguette TARDIEU (F)
- 25. Stéphane GRANDO (H)
- 26. Marie-Jean JAMOT (F)
- 27. Pierre NICOLAS (H)
- 28. Marielle LAURENS (F)
- 29. Michel POCALUJKO (H)
|
Union de la gauche |
VIVRE SAINT GEORGES
|
Gaston -Jean-Marie MORALES
|
44,69 % |
1 274 |
6 |
|
+
|
- 1. Gaston -Jean-Marie MORALES (H) Élu
- 2. Elise BERNARD (F) Élue
- 3. Thierry ANGLES (H) Élu
- 4. Pascale HERNANDO (F) Élue
- 5. René MONSEGUR (H) Élu
- 6. Marie-Lise BLANC (F) Élue
- 7. Philippe LOGNOS (H)
- 8. Virginie ALLIE (F)
- 9. Bertrand HERTZ (H)
- 10. Régine CANET (F)
- 11. Jean-Luc GARCIA (H)
- 12. Danièle ROZIERES (F)
- 13. Jean-François BOUALI (H)
- 14. Maryvone GOUNEL (F)
- 15. Franck DIAFOUKA (H)
- 16. Carole DUPRÉ (F)
- 17. David SIERRA (H)
- 18. Camille DURAND MALZAC (F)
- 19. Michel ROMERO (H)
- 20. Nathalie VIC-FRAYSSHINES (F)
- 21. Dominique MARTIN (H)
- 22. Laure VILLEVIEILLE (F)
- 23. Julien BIAU (H)
- 24. Lucile NHIRI (F)
- 25. Hervé MALLET (H)
- 26. Thérèse CASTEL (F)
- 27. Sylvain SAULNIER (H)
- 28. Cyprienne MIGAYRON (F)
- 29. Jean RUSTERUCCI (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 988
Abstention
28,51 %
1 137
Votants
71,49 %
2 851
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,28 %
2 745
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
VIVRE SAINT GEORGES
|
Gaston -Jean-Marie MORALES
|
36,94 % |
1 014 |
0 |
|
+
|
- 1. Gaston -Jean-Marie MORALES (H)
- 2. Elise BERNARD (F)
- 3. Thierry ANGLES (H)
- 4. Pascale HERNANDO (F)
- 5. René MONSEGUR (H)
- 6. Marie-Lise BLANC (F)
- 7. Philippe LOGNOS (H)
- 8. Virginie ALLIE (F)
- 9. Bertrand HERTZ (H)
- 10. Régine CANET (F)
- 11. Jean-Luc GARCIA (H)
- 12. Danièle ROZIERES (F)
- 13. Jean-François BOUALI (H)
- 14. Maryvone GOUNEL (F)
- 15. Franck DIAFOUKA (H)
- 16. Carole DUPRÉ (F)
- 17. David SIERRA (H)
- 18. Camille DURAND MALZAC (F)
- 19. Michel ROMERO (H)
- 20. Nathalie VIC-FRAYSSHINES (F)
- 21. Dominique MARTIN (H)
- 22. Laure VILLEVIEILLE (F)
- 23. Julien BIAU (H)
- 24. Lucile NHIRI (F)
- 25. Hervé MALLET (H)
- 26. Thérèse CASTEL (F)
- 27. Sylvain SAULNIER (H)
- 28. Cyprienne MIGAYRON (F)
- 29. Jean RUSTERUCCI (H)
|
Divers Droite |
DESSEIN GEORGIEN
« DESSEIN GEORGIEN LE CHANGEMENT DURABLE » |
Jean-François AUDRIN
|
33,19 % |
911 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-François AUDRIN (H)
- 2. Nathalie ESTRADE ADJADJ (F)
- 3. Maxime PONS (H)
- 4. Chantal CHOMEL (F)
- 5. François MILLE (H)
- 6. Andrée SAINTPIERRE (F)
- 7. Bruno RAYMOND-CLERGUE (H)
- 8. Claudine ROURE (F)
- 9. Frédéric MENON (H)
- 10. Anne AMIEL (F)
- 11. Franck PASTOR (H)
- 12. Graziella EVOUNA NGUEMA (F)
- 13. Christophe CAUMETTE (H)
- 14. Françoise VIALA (F)
- 15. Robert CARMONA (H)
- 16. Marylène COEURVEILLE (F)
- 17. Philippe GRANGE (H)
- 18. Ghislaine HARDEMAN (F)
- 19. Frédéric ADJADJ (H)
- 20. Isabelle ROUX (F)
- 21. Grégory TEICHNER (H)
- 22. Anne DOMERGUE (F)
- 23. Albert RUST (H)
- 24. Huguette TARDIEU (F)
- 25. Stéphane GRANDO (H)
- 26. Marie-Jean JAMOT (F)
- 27. Pierre NICOLAS (H)
- 28. Marielle LAURENS (F)
- 29. Michel POCALUJKO (H)
|
Divers Droite |
EQUIPE POUR ST GEORGES
« "UNE EQUIPE POUR SAINT GEORGES" » |
Sylvie ROUSTIT
|
29,87 % |
820 |
0 |
|
+
|
- 1. Sylvie ROUSTIT (F)
- 2. René POHL (H)
- 3. Yolande EXPOSITO (F)
- 4. Didier BERLANGER (H)
- 5. Françoise CLAUSTRES (F)
- 6. Max LAUZE (H)
- 7. Isabelle LECLUSE (F)
- 8. Benoît FALIP (H)
- 9. Monique LAUR (F)
- 10. Jean MARTIN (H)
- 11. Olivia COLOMBIER (F)
- 12. Alain INGLABAGA (H)
- 13. Chantal GOURRIER (F)
- 14. Juan MIGALLON (H)
- 15. Maryse FUENTES (F)
- 16. Laurent DOMINGUEZ (H)
- 17. Véronique PUGLIESE (F)
- 18. Christophe CERESA (H)
- 19. Véronique GRASSO (F)
- 20. Jean-Yves RUEL (H)
- 21. Sandrine ROBERJOT (F)
- 22. Yann HALHAL (H)
- 23. Myriam INGLABAGA (F)
- 24. Cédrick KERTESZ (H)
- 25. Marine REYNES (F)
- 26. Lionel QUEFFELEC (H)
- 27. Cyrielle BLAZY (F)
- 28. Jean-Claude BONNAFE (H)
- 29. Danielle SARRAT (F)
|