Résultats des élections pour la commune Thézan-lès-Béziers
Code INSEE : 34310
Population : 2 987 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 173
Abstention
42,34 %
920
Votants
57,66 %
1 253
Blancs
0,96 %
12
Nuls
1,60 %
20
Exprimés
97,45 %
1 221
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
THEZAN GAGNANT
|
Alain DURO
|
58,31 % |
712 |
19 |
|
+
|
- 1. Alain DURO (H) Élu
- 2. Marie CORDIER (F) Élue
- 3. Bruno CRISTOL (H) Élu
- 4. Alba PALOMARES (F) Élue
- 5. Francis FORTE (H) Élu
- 6. Manuelle RODRIGUEZ (F) Élue
- 7. Charles MEDINA (H) Élu
- 8. Stéphanie PILATO FERRÉ (F) Élue
- 9. Dominique GUIMERA (H) Élu
- 10. Jacqueline CHAPELON (F) Élue
- 11. Claude CAVERIBERE (H) Élu
- 12. Nadine ALLIÈS (F) Élue
- 13. Fernand GARCIA (H) Élu
- 14. Taous AÏT SEDDIK (F) Élue
- 15. Lionel SENABRE (H) Élu
- 16. Sylviane ROBINEAU (F) Élue
- 17. Robin RIVEROLA (H) Élu
- 18. Nadia GOFFART (F) Élue
- 19. Julien DUPUY (H) Élu
- 20. Régine CECCHIN (F)
- 21. Jonathan MONDINO (H)
- 22. Nathalie GARNIER (F)
- 23. Georges LOPEZ (H)
|
Sans nuance |
EN AVANT THÉZAN
« EN AVANT THÉZAN ! » |
Jacques PLANÇON
|
26,78 % |
327 |
3 |
|
+
|
- 1. Jacques PLANÇON (H) Élu
- 2. Anne CLÉMENTY (F) Élue
- 3. Jérôme MONTANES (H) Élu
- 4. Véronique TISON CHARTRAIN (F)
- 5. Alain DELHAYE (H)
- 6. Cristina SARCIAUX (F)
- 7. Stéphane DEMARIA (H)
- 8. Jennifer LECLAIRE (F)
- 9. Yohan FAVARO (H)
- 10. Gisèle GRAMAGE (F)
- 11. Maxime LECLAIRE (H)
- 12. Catherine MUR (F)
- 13. Gilles MASSARDIER (H)
- 14. Blandine CARBOU (F)
- 15. Nicolas BOUCHEZ (H)
- 16. Indiana GUILLEMIN (F)
- 17. Jean-Louis FOURCADE (H)
- 18. Marie MARTINEZ (F)
- 19. Valentin HECHT (H)
- 20. Eliane BATTUT (F)
- 21. Christian DARNAULT (H)
- 22. Valérie GEOFFROY (F)
- 23. Arnaud ROBIN (H)
|
Sans nuance |
ENSEMBLE POUR THEZAN !
|
Carl FONTESSE
|
14,91 % |
182 |
1 |
|
+
|
- 1. Carl FONTESSE (H) Élu
- 2. Virginie TAILLEUR (F)
- 3. Jérôme MICHEL (H)
- 4. Julie AUDOINE (F)
- 5. Sergiu FLUIERARU (H)
- 6. Alizée UGI (F)
- 7. Pierre-Yves DENIS (H)
- 8. Claire DEGUI-MASSOL (F)
- 9. Christophe DE MURCIA (H)
- 10. Anna PENOT (F)
- 11. Pierly COURTIAL (H)
- 12. Sandrine BOULANGER (F)
- 13. Tom FONTESSE (H)
- 14. Valérie DELIGNY-ROBCIS (F)
- 15. Cédric SOHY (H)
- 16. Ramona NEAGOE (F)
- 17. Marc MARTCHILI (H)
- 18. Régine VIDAL (F)
- 19. Jean-Luc CIPOLLA (H)
- 20. Patricia BOULANGER (F)
- 21. Didier MASSOL (H)
- 22. Stella ROUQUIER (F)
- 23. Jean-François LAGEZE (H)
- 24. Annie PONTIC (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 029
Abstention
26,66 %
541
Votants
73,34 %
1 488
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,55 %
1 392
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
THEZAN GAGNANT
|
Alain DURO
|
72,99 % |
1 016 |
20 |
|
+
|
- 1. Alain DURO (H) Élu
- 2. Manuelle RODRIGUEZ (F) Élue
- 3. Francis FORTÉ (H) Élu
- 4. Marie GARCIA-CORDIER (F) Élue
- 5. Bruno CRISTOL (H) Élu
- 6. Alba PALOMARES (F) Élue
- 7. Claude CAVERIBERE (H) Élu
- 8. Jacqueline FRANCOIS (F) Élue
- 9. Charles MEDINA (H) Élu
- 10. Nathalie RAMEL-GUIRAUD (F) Élue
- 11. Carl FONTESSE (H) Élu
- 12. Lydia DOMINGOS (F) Élue
- 13. Dominique GUIMERA (H) Élu
- 14. Stéphanie PILATO-FERRE (F) Élue
- 15. Laurent PRADES (H) Élu
- 16. Nathalie GARNIER (F) Élue
- 17. Fernand GARCIA (H) Élu
- 18. Karine RAMOS (F) Élue
- 19. Frédéric GUIRAUD (H) Élu
- 20. Nadine ALLIES (F) Élue
- 21. Christian FEDEE (H)
- 22. Taous AIT SEDDIK (F)
- 23. Vivian RIVEROLA (H)
|
Divers Gauche |
THEZAN POUR TOUS
|
Eliane BATTUT
|
27,01 % |
376 |
3 |
|
+
|
- 1. Eliane BATTUT (F) Élue
- 2. Jerome MONTANES (H) Élu
- 3. Sylvie COUDERC (F) Élue
- 4. Marc ORFILA (H)
- 5. Catherine MUR (F)
- 6. Erick FROMENTIN (H)
- 7. Anne-Sophie BOUET (F)
- 8. Jacques FABRE (H)
- 9. Ghislaine LAURAS (F)
- 10. Alex TUFFOU (H)
- 11. Anne MARCELÉ (F)
- 12. Olivier HERNANDEZ (H)
- 13. Gisele GRAMAGE (F)
- 14. Samy BENDJAMA (H)
- 15. Danielle HERNANDEZ (F)
- 16. Georges TREMEAU (H)
- 17. Marie-Aimée ORFILA (F)
- 18. Albin BOUCHEZ (H)
- 19. Anne-Marie SOCA (F)
- 20. José HERNANDEZ (H)
- 21. Diandra FABRE (F)
- 22. Yohan FAVARO (H)
- 23. Danielle CLAVEL (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 2
Sièges pourvus : 2
Inscrits
1 863
Abstention
40,04 %
746
Votants
59,96 %
1 117
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,11 %
1 040
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Céline CARAYON (F) |
53,37 % |
555 |
Élue |
Bruno DARCHE (H) |
52,88 % |
550 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 21
Inscrits
1 863
Abstention
21,69 %
404
Votants
78,31 %
1 459
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,40 %
1 421
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Charles MEDINA (H) |
53,62 % |
762 |
Élu |
Georges LOPEZ (H) |
53,20 % |
756 |
Élu |
Marie GARCIA (F) |
52,99 % |
753 |
Élue |
Alain DURO (H) |
52,99 % |
753 |
Élu |
Laurent PRADES (H) |
52,78 % |
750 |
Élu |
Fernand GARCIA (H) |
52,71 % |
749 |
Élu |
Bruno CRISTOL (H) |
52,71 % |
749 |
Élu |
Nathalie DURAND (F) |
52,01 % |
739 |
Élue |
Francis FORTE (H) |
51,86 % |
737 |
Élu |
Carl FONTESSE (H) |
51,79 % |
736 |
Élu |
Sylvie COUSTEAU (F) |
51,58 % |
733 |
Élue |
Claude CAVERIBERE (H) |
51,30 % |
729 |
Élu |
Nathalie RAMEL (F) |
51,16 % |
727 |
Élue |
Jacqueline FRANCOIS (F) |
51,16 % |
727 |
Élue |
Frédéric GUIRAUD (H) |
50,95 % |
724 |
Élu |
Viviane RIVEROLA (F) |
50,95 % |
724 |
Élue |
Magalie DECES PUJOL (F) |
50,88 % |
723 |
Élue |
Manuelle RODRIGUEZ (F) |
50,88 % |
723 |
Élue |
Alba PALOMARES (F) |
50,74 % |
721 |
Élue |
Christian FEDEE (H) |
50,74 % |
721 |
Élu |
Dominique GUIMERA (H) |
50,67 % |
720 |
Élu |