Résultats des élections pour la commune Vendres
Code INSEE : 34329
Population : 2 702 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 075
Abstention
42,07 %
873
Votants
57,93 %
1 202
Blancs
1,83 %
22
Nuls
2,08 %
25
Exprimés
96,09 %
1 155
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
VENDRES AVENIR
|
Jean-Pierre PEREZ
|
60,69 % |
701 |
19 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre PEREZ (H) Élu
- 2. Catherine LIMORTÉ (F) Élue
- 3. Richard VASSAKOS (H) Élu
- 4. Dominique FOUILHE (F) Élue
- 5. Michel ROYO (H) Élu
- 6. Mylène FABRIS (F) Élue
- 7. Christophe ROBIN (H) Élu
- 8. Yolande ROTH (F) Élue
- 9. Yan CLARIANA (H) Élu
- 10. Patricia CAMA (F) Élue
- 11. Gilles JOURET (H) Élu
- 12. Sylvie GALIBERT (F) Élue
- 13. Marc BAYLET (H) Élu
- 14. Christelle GUERRERO (F) Élue
- 15. Yannick FACQUEUR (H) Élu
- 16. Claire BONAVITACOLA (F) Élue
- 17. Gérard SCHLINDWEIN (H) Élu
- 18. Céline SERRECOURT-MAS (F) Élue
- 19. Robert GUILHOT (H) Élu
- 20. Laurence PESTEIL (F)
- 21. Mohamed BENDJAMA (H)
- 22. Ghislaine DUROC (F)
- 23. Gérard ESTAQUE (H)
|
Sans nuance |
VENDRES 2020
« Vendres 2020 » |
Henri BEC
|
39,31 % |
454 |
4 |
|
+
|
- 1. Henri BEC (H) Élu
- 2. Danielle ALEXANDRE (F) Élue
- 3. Ange DUCRUET (H) Élu
- 4. Stéphanie BENAVENT (F) Élue
- 5. Benjamin CLAVEL (H)
- 6. Sarah CHETBOUN (F)
- 7. Pascal CANTAU (H)
- 8. Julie ANDREU (F)
- 9. Nicolas LAISOAVINA (H)
- 10. Eugenia BOUDET (F)
- 11. Patrice GALAN (H)
- 12. Josselyne CHAUVET EP. FERRER (F)
- 13. Gilbert PLEUT (H)
- 14. Erika MANZANO-JUAN (F)
- 15. Alain JOUANNEL (H)
- 16. Jessica LOPEZ (F)
- 17. Nicolas MIGNARD (H)
- 18. Nathalie SEMPÉRÉ (F)
- 19. Jean-Loïc GASSIER (H)
- 20. Sylvie DUPOUËT (F)
- 21. Célyan NÉLATON (H)
- 22. Géraldine BIAU (F)
- 23. Jean-Claude LACHAMBRE (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 909
Abstention
22,42 %
428
Votants
77,58 %
1 481
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,69 %
1 432
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti Communiste |
VENDRES AVENIR
|
Jean-Pierre PEREZ
|
51,68 % |
740 |
15 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre PEREZ (H) Élu
- 2. Catherine LIMORTE (F) Élue
- 3. Gérard ESTAQUE (H) Élu
- 4. Ghislaine DUROC (F) Élue
- 5. Michel ROYO (H) Élu
- 6. Mylène FABRIS (F) Élue
- 7. Christophe CATTIN (H) Élu
- 8. Pascale GOUZY (F) Élue
- 9. Lionel CLARIANA (H) Élu
- 10. Pauline SCHWARTZ (F) Élue
- 11. Richard VASSAKOS (H) Élu
- 12. Marguerite BALLESTER (F) Élue
- 13. Christophe ROBIN (H) Élu
- 14. Yolande ROTH (F) Élue
- 15. Pascal MACIA (H) Élu
- 16. Marie-Francoise SIERRI (F)
- 17. Gérard SCHLINDWEIN (H)
- 18. Sandrine COSTE (F)
- 19. Alain MOTA (H)
|
Divers Droite |
VENDRES POUR TOUS
|
Danielle ALEXANDRE
|
32,61 % |
467 |
3 |
|
+
|
- 1. Danielle ALEXANDRE (F) Élue
- 2. Jean-Claude LACHAMBRE (H) Élu
- 3. Pascale BAPTISTE (F) Élue
- 4. Stéphane OSMANE (H)
- 5. Mélanie VIGNOLLES (F)
- 6. Giuseppe NATALE (H)
- 7. Jocelyne FERRER (F)
- 8. Frédéric ALIBAUD (H)
- 9. Françoise BARTHÈS (F)
- 10. Francis ANDREU (H)
- 11. Angélique COURTIAL (F)
- 12. Bruno GOSSET (H)
- 13. Anne-Laure METHFESSEL (F)
- 14. René FERRANDEZ (H)
- 15. Jacqueline POLLIER (F)
- 16. André LADEN (H)
- 17. Gilberte POURRIAS (F)
- 18. Jean-Pol QUÉMY (H)
- 19. Ginette MAZOYER (F)
|
Front National |
VENDRES BLEU MARINE
|
Rémi MORILLO
|
15,71 % |
225 |
1 |
|
+
|
- 1. Rémi MORILLO (H) Élu
- 2. Ilse BOINIER (F)
- 3. Eric BREGY (H)
- 4. Patricia FUANTES (F)
- 5. Philippe BOINIER (H)
- 6. Edith CUBEL (F)
- 7. Wladimir LOPEZ (H)
- 8. Corinne JOUVE (F)
- 9. Charles BENARD (H)
- 10. Olivia CUBEL (F)
- 11. Sébastien SOLER (H)
- 12. Jacqueline BENARD (F)
- 13. Frédéric RENTERO (H)
- 14. Violette SOLER (F)
- 15. Yannis BOINIER (H)
- 16. Françoise MIGUET (F)
- 17. Samuel JOUVE (H)
- 18. Nadine PAGÉS (F)
- 19. Gilles MIGUET (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 585
Abstention
17,41 %
276
Votants
82,59 %
1 309
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,10 %
1 271
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Renaud ICHE (H) |
53,03 % |
674 |
Élu |
Damien BRUN (H) |
52,95 % |
673 |
Élu |
Ghislaine DUROC (F) |
52,95 % |
673 |
Élue |
Jean-Pierre PEREZ (H) |
52,79 % |
671 |
Élu |
Christelle SENECAT (F) |
52,79 % |
671 |
Élue |
Georges PEREZ (H) |
52,71 % |
670 |
Élu |
Christophe CATTIN (H) |
52,71 % |
670 |
Élu |
Brigitte ARINERO (F) |
52,64 % |
669 |
Élue |
Olivier FAUZAN (H) |
52,56 % |
668 |
Élu |
Gérard ESTAQUE (H) |
52,56 % |
668 |
Élu |
Hervé ALLEGUEDE (H) |
52,48 % |
667 |
Élu |
Cathy LIMORTE (F) |
52,48 % |
667 |
Élue |
Yolande ROTH (F) |
52,01 % |
661 |
Élue |
Gérard SCHLINDWEIN (H) |
52,01 % |
661 |
Élu |
Marie-Francoise SIERRI (F) |
51,93 % |
660 |
Élue |
Jacques SUIRE (H) |
51,85 % |
659 |
Élu |
David CAMATS (H) |
51,85 % |
659 |
Élu |
Bernard CALAIS (H) |
51,69 % |
657 |
Élu |
Régina LAURENCE (F) |
49,49 % |
629 |
Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 585
Abstention
18,55 %
294
Votants
81,45 %
1 291
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,98 %
1 252