Résultats des élections pour la commune Villeneuve-lès-Béziers
Code INSEE : 34336
Population : 4 207 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 121
Abstention
41,27 %
1 288
Votants
58,73 %
1 833
Blancs
3,11 %
57
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,89 %
1 776
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Liste écologiste |
PERSPECTIVES 2020-2026
« Perspectives 2020-2026 » |
Fabrice SOLANS
|
52,53 % |
933 |
21 |
|
+
|
- 1. Fabrice SOLANS (H) Élu
- 2. Céline DUBOIS (F) Élue
- 3. Jérome FABRE (H) Élu
- 4. Nathalie SIMARD (F) Élue
- 5. Stéphane ORTI (H) Élu
- 6. Séverine LOPEZ (F) Élue
- 7. Alain D'AMATO (H) Élu
- 8. Stéphanie BOUILLY PETIT (F) Élue
- 9. Frédéric GRANIER (H) Élu
- 10. Adeline BATALLER GARCIA (F) Élue
- 11. Christophe ERMOLENKO (H) Élu
- 12. Fadoua BAKHSOUSS (F) Élue
- 13. Pierre SUCH (H) Élu
- 14. Sandrine MATEU GUTIERRES (F) Élue
- 15. David FERNANDEZ (H) Élu
- 16. Carole HERNANDEZ MAGNIEZ (F) Élue
- 17. Kévin LABORDE (H) Élu
- 18. Bernadette LOURIAC-HERRERA (F) Élue
- 19. Morgan MARION (H) Élu
- 20. Marie-Laure LOYEZ (F) Élue
- 21. Jérôme LABORIE (H) Élu
- 22. Noura HABIB-CHORFA (F)
- 23. Cyril CROUZAT (H)
- 24. Sabine CAILHOL (F)
- 25. Elian GOMEZ (H)
- 26. Margaux PETIT (F)
- 27. Claude DENIGOT (H)
- 28. Pauline JULIEN (F)
- 29. Patrick LORENTE (H)
|
Union des démocrates et indépendants |
REUNIR POUR REUSSIR
|
Delphine FERRERES VALAT
|
24,61 % |
437 |
3 |
|
+
|
- 1. Delphine FERRERES VALAT (F) Élue
- 2. Laurent FAFEUR (H) Élu
- 3. Élisabeth MOULY MANETAS (F) Élue
- 4. Jean-Louis MANGEOT (H)
- 5. Aurelie PACE (F)
- 6. Michel CELERIER (H)
- 7. Marie SABAH (F)
- 8. Jean-Paul DEVILLE (H)
- 9. Gypsy HALM (F)
- 10. Norbert MANETAS (H)
- 11. Aurelie AGUT (F)
- 12. Loïc HAZEBROUCQ (H)
- 13. Perrine ZANNETTACCI (F)
- 14. Christophe COLINET (H)
- 15. Erika ROMAIN (F)
- 16. Jean MORERA (H)
- 17. Angelique MARTIN (F)
- 18. Olivier DESSELIER (H)
- 19. Magaly LE DEVEHAT (F)
- 20. Alain BEL (H)
- 21. Isabel PEREZ (F)
- 22. Yannick LE BRETON (H)
- 23. Valérie PALACIO (F)
- 24. Arnaud TERRAL (H)
- 25. Christine GODARD (F)
- 26. Michel HAZEBROUCQ (H)
- 27. Marie-Charlotte BALLICCIONI (F)
|
Divers Droite |
CHOISIR NOTRE VILLE
|
Jean-Pierre MARC
|
22,86 % |
406 |
3 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre MARC (H) Élu
- 2. Lucyle MORGAN (F) Élue
- 3. Thierry ODDON (H) Élu
- 4. Sylvie BOBY (F)
- 5. Jean-Louis CAMPUS (H)
- 6. Elena MORAR-CROS (F)
- 7. Régis GARCIN (H)
- 8. Stéphanie GRANJEAN JOYEUX EPOUSE LAMBERT (F)
- 9. Anthony FERRER (H)
- 10. Nora BENTALEB ÉPOUSE DURAND (F)
- 11. Claude DEBRA (H)
- 12. Martine MERONO ÉPOUSE ESCUDERO (F)
- 13. Jérôme BERNAD (H)
- 14. Lydia JOANLANNE (F)
- 15. Marc DE FREITAS (H)
- 16. Emmanuelle NARDINI (F)
- 17. Raymond SISOUPHANTONG (H)
- 18. Marie-Jeanne POLO (F)
- 19. Christian LAURÉS (H)
- 20. Sarah REILLES (F)
- 21. Victor-Marie ROGÉ (H)
- 22. Delphine POIROT (F)
- 23. Alain SENEGAS (H)
- 24. Colette CAMMAN BLANC (F)
- 25. Olivier SABINEU (H)
- 26. Yolande GUILHAUMON VEUVE HOULES (F)
- 27. Daniel CARON (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 113
Abstention
43,88 %
1 366
Votants
56,12 %
1 747
Blancs
3,21 %
56
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,79 %
1 691
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 975
Abstention
22,42 %
667
Votants
77,58 %
2 308
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,98 %
2 169
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE ENCORE PLUS LOIN
« Ensemble encore plus loin pour Villeneuve » |
Jean-Paul GALONNIER
|
50,58 % |
1 097 |
21 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul GALONNIER (H) Élu
- 2. Ariane DESCALS SOTO (F) Élue
- 3. Patrick SOL (H) Élu
- 4. Elena CROS (F) Élue
- 5. Christian MARTINEZ (H) Élu
- 6. Colette CAMMAN BLANC (F) Élue
- 7. Alain MONSONIS (H) Élu
- 8. Maria-Josée RABASA (F) Élue
- 9. Francis RIZZI (H) Élu
- 10. Colette ASTIER (F) Élue
- 11. Jean-Loup LOYRIAC (H) Élu
- 12. Roselyne MONZIOLS CUENCA (F) Élue
- 13. Stéphane ROUX (H) Élu
- 14. Lucyle MORGAN (F) Élue
- 15. Christian VALENTIN (H) Élu
- 16. Elisatbeth MOULY MANETAS (F) Élue
- 17. Guy D'ISSERNIO (H) Élu
- 18. Emmanuelle NARDINI (F) Élue
- 19. René PALATSI (H) Élu
- 20. Arlette ROQUE (F) Élue
- 21. René BOVO (H) Élu
- 22. Jessica LOURIAC PACCHINI (F)
- 23. Daniel FIBLA (H)
- 24. Danielle BOURCE (F)
- 25. William MARRE (H)
- 26. Monique GRASTILLEUR (F)
- 27. Julien RIBERI (H)
|
Divers Droite |
VALEURS ET VISIONS VILLEN
« VALEURS ET VISIONS VILLENEUVOISES » |
Jean-Pierre MARC
|
49,42 % |
1 072 |
6 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre MARC (H) Élu
- 2. Elisabeth GAETA (F) Élue
- 3. Michel GARCIA - BERAIL (H) Élu
- 4. Pascale LARIVIERE (F) Élue
- 5. Régis GARCIN (H) Élu
- 6. Nora BENTALEB (F) Élue
- 7. Victor-Marie ROGÉ (H)
- 8. Sylvie BOBY (F)
- 9. Henri JAUJOU (H)
- 10. Delphine POIROT (F)
- 11. Jean-Claude CARAVACA (H)
- 12. Josiane JAOUL (F)
- 13. Jerôme FABRE (H)
- 14. Nathalie BORDJA (F)
- 15. Jacques VERDOIT (H)
- 16. Colette PASCUAL (F)
- 17. Fabrice SOLANS (H)
- 18. Nathalie MARTY (F)
- 19. Stéphane ORTI (H)
- 20. Sylvie SALASC (F)
- 21. Jean-Pierre SIERRA (H)
- 22. Carole SCHNEIDER (F)
- 23. Patrick PERROLLAZ (H)
- 24. Sarah REILLES (F)
- 25. Jean-Bernard LOPEZ (H)
- 26. Anne-Marie RANC (F)
- 27. Jerôme DALL'AGNOL (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 975
Abstention
20,44 %
608
Votants
79,56 %
2 367
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
81,24 %
1 923
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE ENCORE PLUS LOIN
« Ensemble encore plus loin pour Villeneuve » |
Jean-Paul GALONNIER
|
46,80 % |
900 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul GALONNIER (H)
- 2. Ariane DESCALS SOTO (F)
- 3. Patrick SOL (H)
- 4. Elena CROS (F)
- 5. Christian MARTINEZ (H)
- 6. Colette CAMMAN BLANC (F)
- 7. Alain MONSONIS (H)
- 8. Maria-Josée RABASA (F)
- 9. Francis RIZZI (H)
- 10. Colette ASTIER (F)
- 11. Jean-Loup LOYRIAC (H)
- 12. Roselyne MONZIOLS CUENCA (F)
- 13. Stéphane ROUX (H)
- 14. Lucyle MORGAN (F)
- 15. Christian VALENTIN (H)
- 16. Elisatbeth MOULY MANETAS (F)
- 17. Guy D'ISSERNIO (H)
- 18. Emmanuelle NARDINI (F)
- 19. René PALATSI (H)
- 20. Arlette ROQUE (F)
- 21. René BOVO (H)
- 22. Jessica LOURIAC PACCHINI (F)
- 23. Daniel FIBLA (H)
- 24. Danielle BOURCE (F)
- 25. William MARRE (H)
- 26. Monique GRASTILLEUR (F)
- 27. Julien RIBERI (H)
|
Divers Droite |
VALEURS ET VISIONS
« VALEURS ET VISIONS VILLENEUVOISES » |
Jean-Pierre MARC
|
33,70 % |
648 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre MARC (H)
- 2. Pascale LARIVIERE (F)
- 3. Régis GARCIN (H)
- 4. Elisabeth GAETA (F)
- 5. Jean-Claude CARAVACA (H)
- 6. Sylvie SALASC (F)
- 7. Victor-Marie ROGÉ (H)
- 8. Delphine POIROT (F)
- 9. Jerôme FABRE (H)
- 10. Nora BENTALEB (F)
- 11. Henri JAUJOU (H)
- 12. Sarah REILLES (F)
- 13. Jacques VERDOIT (H)
- 14. Nathalie BORDJA (F)
- 15. Stéphane ORTI (H)
- 16. Sabine CALVAYRAC (F)
- 17. Fabrice SOLANS (H)
- 18. Colette PASCUAL (F)
- 19. Jean-Pierre SIERRA (H)
- 20. Nathalie MARTY (F)
- 21. Patrick PERROLLAZ (H)
- 22. Carole SCHNEIDER (F)
- 23. Jean-Bernard LOPEZ (H)
- 24. Céline DUBOIS (F)
- 25. Christophe CAZELLE (H)
- 26. Anne-Marie RANC (F)
- 27. Jerôme DALL'AGNOL (H)
|
Divers Droite |
VILLENEUVE AVENIR
« Villeneuve Avenir » |
Michel GARCIA - BERAIL
|
19,50 % |
375 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel GARCIA - BERAIL (H)
- 2. Josiane JAOUL (F)
- 3. Michel MAZET (H)
- 4. Sylvie BOBY (F)
- 5. Jean-Claude PLAULT (H)
- 6. Nadine CHAMPEAUX (F)
- 7. Roland COMBES (H)
- 8. Carine PEREZ - MARC (F)
- 9. Christophe ERMOLENKO (H)
- 10. Virginie TEISSIER (F)
- 11. Jacques-Yves ROQUE (H)
- 12. Carinne ROLAND (F)
- 13. Patrick LORENTE (H)
- 14. Aline ALVAREZ (F)
- 15. Roger PIROELLE (H)
- 16. Amandine VANDOME (F)
- 17. Pascal MATHURIN (H)
- 18. Éliane KERMAREC (F)
- 19. David FERNANDEZ (H)
- 20. Lydia M'BASSE (F)
- 21. Aurélien ALVAREZ (H)
- 22. Nadia MATHY (F)
- 23. Yann DE BLEECKERE (H)
- 24. Patricia VOUTE (F)
- 25. Francis DELEBARRE (H)
- 26. Marie-Pierre MICHEL (F)
- 27. Paul VANDERMYNSBRUGGE (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 747
Abstention
18,86 %
518
Votants
81,14 %
2 229
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,29 %
2 124
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
VIVRE VILLENEUVE
« VIVRE VILLENEUVE AUTREMENT » |
Jean-Paul GALONNIER
|
50,56 % |
1 074 |
21 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul GALONNIER (H) Élu
- 2. Ariane DESCALS SOTO (F) Élue
- 3. Patrick SOL (H) Élu
- 4. Maryline LAPEYRE MAILLE (F) Élue
- 5. Christian MARTINEZ (H) Élu
- 6. Colette CAMMAN BLANC (F) Élue
- 7. Alain MONSONIS (H) Élu
- 8. Marie-Josée RABASA (F) Élue
- 9. Francis RIZZI (H) Élu
- 10. Sophie BLANC (F) Élue
- 11. Arnaud MARTY (H) Élu
- 12. Emmanuelle NARDINI (F) Élue
- 13. Michel GARCIA (H) Élu
- 14. Elena CROS (F) Élue
- 15. Jean-Loup LOYRIAC (H) Élu
- 16. Audrey BARTHELEMY (F) Élue
- 17. René CAMPUS (H) Élu
- 18. Roselyne CUENCA (F) Élue
- 19. Philippe COLINET (H) Élu
- 20. Charlotte JEAN GUILLOTEAU (F) Élue
- 21. Stéphane ROUX (H) Élu
- 22. Martine KRIESE (F)
- 23. André MOULY (H)
- 24. Elsa FIBLA (F)
- 25. Wilhiam MARRE (H)
- 26. Renée POMARES (F)
- 27. Christian VALENTIN (H)
|
Divers Gauche |
VILLENEUVE "PLUS LOIN ENS
« VILLENEUVE "PLUS LOIN ENSEMBLE" » |
Anne-Marie RANC
|
35,26 % |
749 |
4 |
|
+
|
- 1. Anne-Marie RANC (F) Élue
- 2. Jean-Pierre GUITARD (H) Élu
- 3. Colette ASTIER (F) Élue
- 4. Edmond COSO (H) Élu
- 5. Lucyle MORGAN (F)
- 6. Henri BOUSQUET (H)
- 7. Danielle SOTO (F)
- 8. Franck VINCENT (H)
- 9. Nadine JACQUEMIN (F)
- 10. Henry GUICHOU (H)
- 11. Nora HABIB-CHORFA (F)
- 12. Gérard LANG (H)
- 13. Catherine BELLUNOVICH (F)
- 14. Guy REVARDEAU (H)
- 15. Carmen MARTINEZ (F)
- 16. Xavier PUJOL (H)
- 17. Bernadette HERRERA (F)
- 18. Jean-Michel FONT (H)
- 19. Magali RUFFAT (F)
- 20. Didier GASC (H)
- 21. Allison AMOUR (F)
- 22. Laurent FAFEUR (H)
- 23. Sylvie PAGEAUD (F)
- 24. Patrice VILLEMIN (H)
- 25. Pascale GARCIA (F)
- 26. Pierre ROUANET (H)
- 27. Brigitte PAVANI (F)
|
Divers Gauche |
"OSEZ AVEC NOUS"
|
Michèle SOLANS
|
14,17 % |
301 |
2 |
|
+
|
- 1. Michèle SOLANS (F) Élue
- 2. André GRANIER (H) Élu
- 3. Jacqueline ABAUZIT (F)
- 4. Patrice FOULQUIER (H)
- 5. Céline DUBOIS-MARTINEZ (F)
- 6. Victor-Marie ROGÉ (H)
- 7. Brigitte HAMEY (F)
- 8. Bernard JAOUL (H)
- 9. Roselyne FIBLA (F)
- 10. Fadil KOUIDER (H)
- 11. Marie-Christine AGUD (F)
- 12. Gérard ESCUDERO (H)
- 13. Chantal ROQUE (F)
- 14. Jérôme FABRE (H)
- 15. Nadine PALATSI (F)
- 16. Patrick PERROLLAZ (H)
- 17. Céline PARDIES (F)
- 18. Christophe FIBLA (H)
- 19. Carole MAGNIEZ (F)
- 20. Gilles GAUTRAND (H)
- 21. Geneviève ROGÉ (F)
- 22. Pierre FOULQUIER (H)
- 23. Patricia VOUTE (F)
- 24. Raymond AGUD (H)
- 25. Armande LAVAILL (F)
- 26. Alexandre PAYA (H)
- 27. Elodie SELLIER (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 747
Abstention
23,26 %
639
Votants
76,74 %
2 108
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,45 %
1 991