Résultats des élections pour la commune Ensisheim
Code INSEE : 68082
Population : 7 508 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 821
Abstention
75,06 %
4 369
Votants
24,94 %
1 452
Blancs
3,24 %
47
Nuls
3,86 %
56
Exprimés
92,91 %
1 349
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Centre |
REUSSISSONS L'AVENIR
« Ensemble Réussissons l'Avenir » |
Michel HABIG
|
91,99 % |
1 241 |
28 |
|
+
|
- 1. Michel HABIG (H) Élu
- 2. Carole ELMLINGER (F) Élue
- 3. Philippe KREMBEL (H) Élu
- 4. Gabrielle COADIC (F) Élue
- 5. Patrice HEGY (H) Élu
- 6. Christine MISSLIN (F) Élue
- 7. Gilles FISCHER (H) Élu
- 8. Geneviève GRICOURT-WEBER (F) Élue
- 9. François TOMCZAK (H) Élu
- 10. Muriel SCHMITT (F) Élue
- 11. Jean-Pierre BRUYERE (H) Élu
- 12. Marie-Josée KLUPS (F) Élue
- 13. Patric MARETS (H) Élu
- 14. Stéphanie REBOUL (F) Élue
- 15. Christophe STURM (H) Élu
- 16. Aurélie MORVAN (F) Élue
- 17. Lucien SCHULTZ (H) Élu
- 18. Brigitte KUHLBURGER (F) Élue
- 19. Philippe KRASON (H) Élu
- 20. Sevin CINAR (F) Élue
- 21. Rémy DELACOTE (H) Élu
- 22. Pierrette SOLOHUB MISSLAND (F) Élue
- 23. Damien LAMAS (H) Élu
- 24. Chantal ZIMMERLE (F) Élue
- 25. Philippe BECHLER (H) Élu
- 26. Patricia NEIS (F) Élue
- 27. Maximilien ZAGULA (H) Élu
- 28. Martine HICKEL (F) Élue
- 29. Frédéric SCHEURER (H)
- 30. Nadine ROUSSEL (F)
- 31. Jean MISIANO (H)
|
Extrême gauche |
LUTTE OUVRIERE
« LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS » |
Aimé SENSE
|
8,01 % |
108 |
1 |
|
+
|
- 1. Aimé SENSE (H) Élu
- 2. Christelle FISCHER (F)
- 3. Gilles BIANCHINI (H)
- 4. Ginette PARMENTIER (F)
- 5. Jean-Paul CHABON (H)
- 6. Chantal WERNER (F)
- 7. Francis BIHL (H)
- 8. Jennifer FISCHER (F)
- 9. Daniel SCHMIDT (H)
- 10. Pierrette KLEKOTA (F)
- 11. Clément TERGEMINA (H)
- 12. Huguette NILLY (F)
- 13. Fabrice PRODORUTTI (H)
- 14. Laetitia ZIMMERLE (F)
- 15. Frédéric ORBILLOT (H)
- 16. Christiane BRIDEL (F)
- 17. Jean Marc HAAG (H)
- 18. Elisabeth ROYER (F)
- 19. Jean PRUDHOMME (H)
- 20. Francine MEYER (F)
- 21. Nicolas NARTH (H)
- 22. Myriam GAFENESCH (F)
- 23. Paul MISSLIN (H)
- 24. Linda WOLF (F)
- 25. Laich BENSALEM (H)
- 26. Marie DOSCH (F)
- 27. Jean-Paul BUCHS (H)
- 28. Thérèse OBERRIEDER (F)
- 29. Alain GUTHMANN (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 591
Abstention
42,98 %
2 403
Votants
57,02 %
3 188
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,06 %
3 126
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union des démocrates et indépendants |
RÉUSSIR L'AVENIR
« Réussir l'Avenir » |
Michel HABIG
|
55,21 % |
1 726 |
23 |
|
+
|
- 1. Michel HABIG (H) Élu
- 2. Delphine COQUERELLE (F) Élue
- 3. Philippe KREMBEL (H) Élu
- 4. Emmanuelle THIRIET (F) Élue
- 5. Lucien SCHULTZ (H) Élu
- 6. Carole ELMLINGER (F) Élue
- 7. Patrice HEGY (H) Élu
- 8. Geneviève GRICOURT-WEBER (F) Élue
- 9. François TOMCZAK (H) Élu
- 10. Gabrielle COADIC (F) Élue
- 11. Patric MARETS (H) Élu
- 12. Christine MISSLIN (F) Élue
- 13. Christophe STURM (H) Élu
- 14. Anne-Laure CARDONER (F) Élue
- 15. Nicolas MORITZ (H) Élu
- 16. Muriel SCHMITT (F) Élue
- 17. Philippe KRASON (H) Élu
- 18. Brigitte KUHLBURGER (F) Élue
- 19. Rémy DELACOTE (H) Élu
- 20. Sabrina KHEDIMALLAH (F) Élue
- 21. Damien LAMAS (H) Élu
- 22. Pierrette MISSLAND (F) Élue
- 23. Philippe BECHLER (H) Élu
- 24. Cécile FAIVRE (F)
- 25. Jean-Pierre BRUYERE (H)
- 26. Patricia NEIS (F)
- 27. Maximilien ZAGULA (H)
- 28. Martine HICKEL (F)
- 29. Frédéric SCHEURER (H)
|
Front National |
RASSEMBLEMENT BLEU MARINE
« RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR ENSISHEIM » |
José SANJUAN
|
27,61 % |
863 |
4 |
|
+
|
- 1. José SANJUAN (H) Élu
- 2. Evelyne FUCHS (F) Élue
- 3. Jean-Pierre DIRRENBERGER (H) Élu
- 4. Jessica DA SILVA RAMOS (F) Élue
- 5. Pierre PELLETIER (H)
- 6. Sandrine SCHLOESSLEN (F)
- 7. Ludwig DELEERSNYDER (H)
- 8. Sandra BRUANT (F)
- 9. Marcel BANNWARTH (H)
- 10. Alexandra DOREZ (F)
- 11. André KERN (H)
- 12. Jocelyne FUCHS (F)
- 13. Richard SIKORA (H)
- 14. Fabienne BURG (F)
- 15. Gilles DIRRENBERGER (H)
- 16. Anita PUNTEL (F)
- 17. Eric SCHWEITZER (H)
- 18. Carmen NAUMANN (F)
- 19. Serge KLEIN (H)
- 20. Françoise KULESZA (F)
- 21. Jérôme PELLETIER (H)
- 22. Danièle HOLDER (F)
- 23. Roland SYGLOSKI (H)
- 24. Séverine DIDIERLAURENT (F)
- 25. Geoffrey SPOLMAYEUR (H)
- 26. Corinne ZURCHER (F)
- 27. Roland ALBISER (H)
- 28. Claudine BIRR (F)
- 29. Marie Jean Paul BIEHLER (H)
|
Divers Gauche |
MA VILLE, NOTRE VILLE
« Ensisheim, ma ville, notre ville » |
Catherine HOFFARTH
|
17,18 % |
537 |
2 |
|
+
|
- 1. Catherine HOFFARTH (F) Élue
- 2. Gilles FISCHER (H) Élu
- 3. Carine BOROWIAK (F)
- 4. Pascal DANGEL (H)
- 5. Marie-Josée KLUPS (F)
- 6. Jean-Luc DESANGLOIS (H)
- 7. Sevim CINAR (F)
- 8. René PETER (H)
- 9. Christine CABIDDU (F)
- 10. Yasar ILHAN (H)
- 11. Hélène SPARKS (F)
- 12. François KLEIN (H)
- 13. Esther THOMAS (F)
- 14. Domenico DENICOLO (H)
- 15. Maryline HAEFFLINGER (F)
- 16. Jérôme JOLY (H)
- 17. Marie-Laure LEROUX (F)
- 18. Khalid CHMAK (H)
- 19. Isabelle KOSALA (F)
- 20. Éric CONREAUX (H)
- 21. Samantha ZIMMERLÉ (F)
- 22. Jean-Philippe FURLING (H)
- 23. Christelle WEISS (F)
- 24. Frédéric BURRIEZ (H)
- 25. Denise RISACHER (F)
- 26. Jacques TORQUATO (H)
- 27. Évelyne THURNHERR (F)
- 28. Jean-Paul BARBEROT (H)
- 29. Helga SCHMITT (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
5 591
Abstention
41,42 %
2 316
Votants
58,58 %
3 275
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,31 %
3 187
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 171
Abstention
37,19 %
1 923
Votants
62,81 %
3 248
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,60 %
3 105
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE AVEC VOUS C'EST
« ENSEMBLE AVEC VOUS C'EST POSSIBLE » |
Michel HABIG
|
55,07 % |
1 710 |
23 |
|
+
|
- 1. Michel HABIG (H) Élu
- 2. Delphine COQUERELLE (F) Élue
- 3. Philippe KREMBEL (H) Élu
- 4. Geneviève GRICOURT-WEBER (F) Élue
- 5. Michel MASSONNEAU (H) Élu
- 6. Chantal SKUBISZEWSKI (F) Élue
- 7. Lucien SCHULTZ (H) Élu
- 8. Anne-Laure CARDONER (F) Élue
- 9. Patrick MARETS (H) Élu
- 10. Josiane BLOSSER (F) Élue
- 11. Patrice HEGY (H) Élu
- 12. Pierrette SOLOHUB-MISSLAND (F) Élue
- 13. Claude TUGLER (H) Élu
- 14. Nadia SADREDDINE (F) Élue
- 15. Christophe STURM (H) Élu
- 16. Christiane DEYBER (F) Élue
- 17. Jean-Pierre BRUYERE (H) Élu
- 18. Brigitte KUHLBURGER (F) Élue
- 19. Albert HURSTEL (H) Élu
- 20. Carole ELMLINGER (F) Élue
- 21. Rino BORTOLINI (H) Élu
- 22. Nassima NEDJAR (F) Élue
- 23. François TOMCZAK (H) Élu
- 24. Marie FETTIG (F)
- 25. Maximilien ZAGULA (H)
- 26. Christine FRICKERT (F)
- 27. Pierre BOULBES (H)
- 28. Martine HICKEL (F)
- 29. Bernard WINTER (H)
|
Divers Droite |
RASSEMBLES POUR ENSISHEIM
|
Jean-Pierre MARIOTTI
|
33,53 % |
1 041 |
5 |
|
+
|
- 1. Jean-Pierre MARIOTTI (H) Élu
- 2. Catherine HOFFARTH (F) Élue
- 3. Pascal DANGEL (H) Élu
- 4. Carine BOROWIAK (F) Élue
- 5. René PETER (H) Élu
- 6. Corinne DEGEORGES (F)
- 7. Yasar ILHAN (H)
- 8. Valérie KISS (F)
- 9. Gilles FISCHER (H)
- 10. Marie-Catherine VIARD (F)
- 11. Alain LAUER (H)
- 12. Sylvie JAMESSE (F)
- 13. Khalid CHMAK (H)
- 14. Mireille DESBOS (F)
- 15. Jean-Paul BARBEROT (H)
- 16. Evelyne THURNHERR (F)
- 17. Jean-Philippe FURLING (H)
- 18. Claudine FAUDOT (F)
- 19. Frédéric VAN HYFTE (H)
- 20. Brigitte CHAPON (F)
- 21. Guillaume FRANTZ (H)
- 22. Hélène BLAISE (F)
- 23. Roland GOELLER (H)
- 24. Maryline HAEFFLINGER (F)
- 25. Yann MOREL (H)
- 26. Hélène TRZEBIATOWSKI (F)
- 27. Thierry FABACHER (H)
- 28. Sandrine PETITJEAN (F)
- 29. Denis BUZER (H)
|
Extrême gauche |
LUTTE OUVRIERE
|
Aimé SENSE
|
11,40 % |
354 |
1 |
|
+
|
- 1. Aimé SENSE (H) Élu
- 2. Sandra KLEIN (F)
- 3. Francis BIHL (H)
- 4. Sabine MILEK (F)
- 5. Thierry GRUPP (H)
- 6. Nathalie JOURDAIN (F)
- 7. Franck BERG (H)
- 8. Marie-Ange KADI (F)
- 9. Frédéric ORBILLOT (H)
- 10. Christelle FISCHER (F)
- 11. Daniel KOENIG (H)
- 12. Laurette BOESCH (F)
- 13. Sylvain MUESSER (H)
- 14. Françoise ROMAIN (F)
- 15. Serge SCHENCK (H)
- 16. Emilie HERRANZ (F)
- 17. Fabian MILEK (H)
- 18. Pauline PERNOT (F)
- 19. Grégory BIHL (H)
- 20. Amandine CANUS (F)
- 21. Christophe PARMENTIER (H)
- 22. Marcelle VIOL (F)
- 23. Frédéric WAGNER (H)
- 24. Sylvie SCHENCK (F)
- 25. Jérémy MUESSER (H)
- 26. Estelle BUTZERIN (F)
- 27. Pascal SCHAELLER (H)
- 28. Virginie DEGAND (F)
- 29. Jean-Paul BIEHLER (H)
|