Résultats des élections pour la commune Horbourg-Wihr
Code INSEE : 68145
Population : 5 967 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 594
Abstention
58,60 %
2 692
Votants
41,40 %
1 902
Blancs
0,89 %
17
Nuls
0,84 %
16
Exprimés
98,26 %
1 869
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENSEMBLE POUR HORBOURG
« ENSEMBLE POUR HORBOURG-WIHR » |
Thierry STOEBNER
|
57,46 % |
1 074 |
23 |
|
+
|
- 1. Thierry STOEBNER (H) Élu
- 2. Laurence KAEHLIN (F) Élue
- 3. Daniel BOEGLER (H) Élu
- 4. Laurence BARBIER (F) Élue
- 5. Arthur URBAN (H) Élu
- 6. Carole AUBEL-TOURRETTE (F) Élue
- 7. Alfred STURM (H) Élu
- 8. Marie-Paule KARLI (F) Élue
- 9. Thierry BACH (H) Élu
- 10. Joëlle LYET (F) Élue
- 11. Philippe SCHMIDT (H) Élu
- 12. Lise OSTERMANN (F) Élue
- 13. Thierry FRUHAUF (H) Élu
- 14. Nathalie ROLLOT (F) Élue
- 15. Bruno FERRARETTO (H) Élu
- 16. Magali BERGER (F) Élue
- 17. Roland FLORENTZ (H) Élu
- 18. Delphine RIESS-OSTERMANN (F) Élue
- 19. Gilles PATRY (H) Élu
- 20. Noemie DORGLER (F) Élue
- 21. Frederic SIMON (H) Élu
- 22. Martine BOEGLER (F) Élue
- 23. Jerôme AUBERT (H) Élu
- 24. Laurence SCHNEIDER (F)
- 25. Michel MERIUS (H)
- 26. Nathalie ZIMMERMANN (F)
- 27. Mathieu OSTERMANN (H)
- 28. Anne-Françoise SCHIRMER (F)
- 29. Geoffrey WEBER (H)
- 30. Zelda KAEHLIN (F)
- 31. Bertrand LOSSER (H)
|
Divers Droite |
HORBOURG-WIHR DEMAIN
|
Philippe ROGALA
|
42,54 % |
795 |
6 |
|
+
|
- 1. Philippe ROGALA (H) Élu
- 2. Pascale KLEIN (F) Élue
- 3. Christian DIETSCH (H) Élu
- 4. Christiane ZANZI (F) Élue
- 5. Auguste KAUTZMANN (H) Élu
- 6. Virginie MATHIEU (F) Élue
- 7. Philippe KLINGER (H)
- 8. Clarisse MUNCH (F)
- 9. Serge HAMM (H)
- 10. Nathalie SCHWARZ (F)
- 11. Alain ROUILLON (H)
- 12. Annabelle SION (F)
- 13. Jean-Marie CLAUDE (H)
- 14. Marie-Christine ZRIED-LISCHER (F)
- 15. Pierre SCHEFFER (H)
- 16. Amelie RISS (F)
- 17. Francis PERTUSINI (H)
- 18. Elsa LOECHLEITER (F)
- 19. Michel REECHT (H)
- 20. Ginette HUSSER (F)
- 21. Philippe BURY (H)
- 22. Emeline THIEBAUX-NAVIAUX (F)
- 23. Jean-Christophe DE BOISHEBERT (H)
- 24. Estelle MULLER (F)
- 25. Jérôme WAQUE (H)
- 26. Doris STEINER (F)
- 27. Moustapha ASSAD (H)
- 28. Laurence VOLTZ-WISSON (F)
- 29. Gerard CREME (H)
- 30. Louise ROBERT (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 294
Abstention
34,21 %
1 469
Votants
65,79 %
2 825
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,22 %
2 690
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
HORBOURG-WIHR DEMAIN
|
Philippe ROGALA
|
54,65 % |
1 470 |
23 |
|
+
|
- 1. Philippe ROGALA (H) Élu
- 2. Geneviève SUTTER (F) Élue
- 3. Christian DIETSCH (H) Élu
- 4. Pascale KLEIN (F) Élue
- 5. Auguste KAUTZMANN (H) Élu
- 6. Laurence KAEHLIN (F) Élue
- 7. Philippe KLINGER (H) Élu
- 8. Doris STEINER (F) Élue
- 9. Daniel BOEGLER (H) Élu
- 10. Elisabeth HOISCHEN-OSTER (F) Élue
- 11. Alain ROUILLON (H) Élu
- 12. Edith OPPENDINGER (F) Élue
- 13. Jean-Marie CLAUDE (H) Élu
- 14. Nathalie SCHELL (F) Élue
- 15. Thierry STOEBNER (H) Élu
- 16. Josy RUHLMANN (F) Élue
- 17. Francis PERTUSINI (H) Élu
- 18. Annabelle SION (F) Élue
- 19. Hubert TONGIO (H) Élu
- 20. Clarisse MUNCH (F) Élue
- 21. Pierre SCHEFFER (H) Élu
- 22. Nathalie SCHWARZ (F) Élue
- 23. Jérôme WAQUE (H) Élu
- 24. Joëlle LYET (F)
- 25. Olivier NICOLAS (H)
- 26. Anne-Laure DUROUET (F)
- 27. Philippe LE DANTEC (H)
- 28. Laurence VOLTZ-WISSON (F)
- 29. Marc FRIEH (H)
|
Union pour un mouvement populaire |
ENTENTE COMM HORBOURG-WIH
« ENTENTE COMMUNALE HORBOURG-WIHR » |
Corinne DEISS NÉE HAAG
|
45,35 % |
1 220 |
6 |
|
+
|
- 1. Corinne DEISS NÉE HAAG (F) Élue
- 2. Alain NAPP (H) Élu
- 3. Nicole SCHAEDELE NÉE DIEBOLD (F) Élue
- 4. Gérard KRITTER (H) Élu
- 5. Christiane ZANZI NÉE SAUER (F) Élue
- 6. Guy MINARRO (H) Élu
- 7. Valérie BLATZ (F)
- 8. Marcel BOURGARDEZ (H)
- 9. Laurence STRICH (F)
- 10. Hellmut MUSCH (H)
- 11. Sandrine CABECINHAS NÉE OLIVEIRA (F)
- 12. David STOLL (H)
- 13. Pauline SOMMER (F)
- 14. Guy LACROIX (H)
- 15. Annick PENSARINI NÉE RORET (F)
- 16. Denis DAGON (H)
- 17. Stéphanie ROBERT NÉE AUDEBEAU (F)
- 18. Gérard CREME (H)
- 19. Nicole ROMANN NÉE BEDO (F)
- 20. David MAIMARAN (H)
- 21. Christelle RINN NÉE SCHMIDT (F)
- 22. Francis RAGUSA (H)
- 23. Agnès BURY NÉE RIDELLER (F)
- 24. Christophe SIPP (H)
- 25. Régine BRAULT NÉE REMIGEREAU (F)
- 26. François MAILLARD (H)
- 27. Sylvie NGATCHA NÉE WAHSMUTH (F)
- 28. Emmanuel OBERLIN (H)
- 29. Marie-Claude METZGER NÉE RICH (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 053
Abstention
29,09 %
1 179
Votants
70,91 %
2 874
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,95 %
2 815
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LISTE D'ENTENTE COMMUNALE
|
Robert BLATZ
|
51,40 % |
1 447 |
23 |
|
+
|
- 1. Robert BLATZ (H) Élu
- 2. Denise RIETSCH (F) Élue
- 3. Bernard SULZER (H) Élu
- 4. Geneviève SUTTER (F) Élue
- 5. Clément LINCKS (H) Élu
- 6. Nicole SCHAEDELE (F) Élue
- 7. Daniel OBERLIN (H) Élu
- 8. Christelle MEYER (F) Élue
- 9. Denis DAGON (H) Élu
- 10. Corinne DEISS (F) Élue
- 11. Michel STOCKY (H) Élu
- 12. Véronique LAFON-MARQUET (F) Élue
- 13. Alain ROUILLON (H) Élu
- 14. Annick PENSARINI (F) Élue
- 15. Guy LACROIX (H) Élu
- 16. Rachel POIREY (F) Élue
- 17. Philippe KLINGER (H) Élu
- 18. Doris STEINER (F) Élue
- 19. Auguste KAUTZMANN (H) Élu
- 20. Annie BOESCHLIN (F) Élue
- 21. Hellmut MUSCH (H) Élu
- 22. Christine FLESCH (F) Élue
- 23. Adnen GASMI (H) Élu
- 24. Nicole LANG (F)
- 25. Olivier NICOLAS (H)
- 26. Régine BRAULT (F)
- 27. Jean-Claude KARCHER (H)
- 28. Rachel HORBER (F)
- 29. Jean-Marc SCHULLER (H)
|
Divers Droite |
HORBOURG-WIHR AUTREMENT
|
Bernard BADINA
|
30,87 % |
869 |
4 |
|
+
|
- 1. Bernard BADINA (H) Élu
- 2. Marie-Madeleine EHRHARDT (F) Élue
- 3. Matthieu FUCHS (H) Élu
- 4. Marguerite ALVIANI (F) Élue
- 5. Jacques PARMENTIER (H)
- 6. Annette JAEGLE (F)
- 7. Pierre OBERLIN (H)
- 8. Christiane ZANZI (F)
- 9. Thierry STOEBNER (H)
- 10. Martine HAHN (F)
- 11. Daniel BOURDIER (H)
- 12. Nicole FORNARA (F)
- 13. Daniel REININGER (H)
- 14. Catherine MULLER (F)
- 15. Denis LAMMERT (H)
- 16. Viviane FEUERSTEIN (F)
- 17. Philippe BURY (H)
- 18. Elisabeth HEGY (F)
- 19. Dominique GIORELLO (H)
- 20. Cécile MONTEL (F)
- 21. Jean-Louis NADAL (H)
- 22. Agnès RENAULD (F)
- 23. Rémy CLUR (H)
- 24. Christine COUVAL (F)
- 25. Paul-André STURM (H)
- 26. Catherine GRANDMOUGIN (F)
- 27. Geoffrey WEBER (H)
- 28. Marina BIGOT-FLECK (F)
- 29. Raymond GUILLIER (H)
|
Divers Droite |
HORBOURG-WIHR DEMAIN
|
Philippe ROGALA
|
17,73 % |
499 |
2 |
|
+
|
- 1. Philippe ROGALA (H) Élu
- 2. Marianne DETAPPE (F) Élue
- 3. Christian DIETSCH (H)
- 4. Laurence VOLTZ-WISSON (F)
- 5. Jean-Marie CLAUDE (H)
- 6. Martine ZIMMER (F)
- 7. Marc FRIEH (H)
- 8. Pascale KLEIN (F)
- 9. Pierre OPPENDINGER (H)
- 10. Mireille COSTEUX (F)
- 11. Hubert TONGIO (H)
- 12. Danielle HAAG (F)
- 13. Jacques ANGOT (H)
- 14. Josy RUHLMANN (F)
- 15. Patrice ROUSSEL (H)
- 16. Annabelle SION (F)
- 17. Jérôme WAQUE (H)
- 18. Denise OFFERLE (F)
- 19. Valentin HEIMBURGER (H)
- 20. Gabrielle LEY (F)
- 21. Francis PERTUSINI (H)
- 22. Estelle MULLER (F)
- 23. Daniel LAURENT (H)
- 24. Liliane MULLER (F)
- 25. Jean-Claude BARATS (H)
- 26. Jocelyne BALLY (F)
- 27. Philippe LE DANTEC (H)
- 28. Christine FRITSCH (F)
- 29. Philippe LEIDECKER (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 053
Abstention
27,07 %
1 097
Votants
72,93 %
2 956
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,24 %
2 904
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LISTE D'ENTENTE COMMUNALE
|
Robert BLATZ
|
47,31 % |
1 374 |
0 |
|
+
|
- 1. Robert BLATZ (H)
- 2. Denise RIETSCH (F)
- 3. Bernard SULZER (H)
- 4. Geneviève SUTTER (F)
- 5. Clément LINCKS (H)
- 6. Nicole SCHAEDELE (F)
- 7. Daniel OBERLIN (H)
- 8. Christelle MEYER (F)
- 9. Denis DAGON (H)
- 10. Corinne DEISS (F)
- 11. Michel STOCKY (H)
- 12. Véronique LAFON-MARQUET (F)
- 13. Alain ROUILLON (H)
- 14. Annick PENSARINI (F)
- 15. Guy LACROIX (H)
- 16. Rachel POIREY (F)
- 17. Philippe KLINGER (H)
- 18. Doris STEINER (F)
- 19. Auguste KAUTZMANN (H)
- 20. Annie BOESCHLIN (F)
- 21. Hellmut MUSCH (H)
- 22. Christine FLESCH (F)
- 23. Adnen GASMI (H)
- 24. Nicole LANG (F)
- 25. Olivier NICOLAS (H)
- 26. Régine BRAULT (F)
- 27. Jean-Claude KARCHER (H)
- 28. Rachel HORBER (F)
- 29. Jean-Marc SCHULLER (H)
|
Divers Droite |
HORBOURG-WIHR AUTREMENT
|
Bernard BADINA
|
31,78 % |
923 |
0 |
|
+
|
- 1. Bernard BADINA (H)
- 2. Marie-Madeleine EHRHARDT (F)
- 3. Matthieu FUCHS (H)
- 4. Marguerite ALVIANI (F)
- 5. Jacques PARMENTIER (H)
- 6. Annette JAEGLE (F)
- 7. Pierre OBERLIN (H)
- 8. Christiane ZANZI (F)
- 9. Thierry STOEBNER (H)
- 10. Martine HAHN (F)
- 11. Daniel BOURDIER (H)
- 12. Nicole FORNARA (F)
- 13. Daniel REININGER (H)
- 14. Catherine MULLER (F)
- 15. Denis LAMMERT (H)
- 16. Viviane FEUERSTEIN (F)
- 17. Philippe BURY (H)
- 18. Elisabeth HEGY (F)
- 19. Dominique GIORELLO (H)
- 20. Cécile MONTEL (F)
- 21. Jean-Louis NADAL (H)
- 22. Agnès RENAULD (F)
- 23. Rémy CLUR (H)
- 24. Christine COUVAL (F)
- 25. Paul-André STURM (H)
- 26. Catherine GRANDMOUGIN (F)
- 27. Geoffrey WEBER (H)
- 28. Marina BIGOT-FLECK (F)
- 29. Raymond GUILLIER (H)
|
Divers Droite |
HORBOURG-WIHR DEMAIN
|
Philippe ROGALA
|
20,90 % |
607 |
0 |
|
+
|
- 1. Philippe ROGALA (H)
- 2. Marianne DETAPPE (F)
- 3. Christian DIETSCH (H)
- 4. Laurence VOLTZ-WISSON (F)
- 5. Jean-Marie CLAUDE (H)
- 6. Martine ZIMMER (F)
- 7. Marc FRIEH (H)
- 8. Pascale KLEIN (F)
- 9. Pierre OPPENDINGER (H)
- 10. Mireille COSTEUX (F)
- 11. Hubert TONGIO (H)
- 12. Danielle HAAG (F)
- 13. Jacques ANGOT (H)
- 14. Josy RUHLMANN (F)
- 15. Patrice ROUSSEL (H)
- 16. Annabelle SION (F)
- 17. Jérôme WAQUE (H)
- 18. Denise OFFERLE (F)
- 19. Valentin HEIMBURGER (H)
- 20. Gabrielle LEY (F)
- 21. Francis PERTUSINI (H)
- 22. Estelle MULLER (F)
- 23. Daniel LAURENT (H)
- 24. Liliane MULLER (F)
- 25. Jean-Claude BARATS (H)
- 26. Jocelyne BALLY (F)
- 27. Philippe LE DANTEC (H)
- 28. Christine FRITSCH (F)
- 29. Philippe LEIDECKER (H)
|