Résultats des élections pour la commune Jungholtz
Code INSEE : 68159
Population : 898 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
739
Abstention
62,11 % 459
Votants
37,89 % 280
Blancs
0,00 % 0
Nuls
1,79 % 5
Exprimés
98,21 % 275
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Laurent BRAESCH (H) | 98,18 % | 270 | Élu |
Morgane SCHUELLER (F) | 98,18 % | 270 | Élue |
Florent ISSLER (H) | 96,73 % | 266 | Élu |
Daniel Robert DIEBOLD (H) | 96,73 % | 266 | Élu |
Amandine HUMMEL (F) | 96,36 % | 265 | Élue |
Marcel ZINK (H) | 95,64 % | 263 | Élu |
Aurélia ROCHETTE (F) | 94,91 % | 261 | Élue |
Audrey MUNSCH (F) | 94,55 % | 260 | Élue |
Nathalie ARICO (F) | 94,55 % | 260 | Élue |
Hervé CORTESE (H) | 93,82 % | 258 | Élu |
Guy HABECKER (H) | 92,00 % | 253 | Élu |
Francis LAUCHER (H) | 92,00 % | 253 | Élu |
Marie-Josée BOLTZ (F) | 91,27 % | 251 | Élue |
Delphine CHOULET TEIXEIRA (F) | 90,55 % | 249 | Élue |
Marc KAUFFMANN (H) | 89,45 % | 246 | Élu |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 4
Sièges pourvus : 4
Inscrits
715
Abstention
30,07 % 215
Votants
69,93 % 500
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,00 % 480
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Olivier TERNISIEN (H) | 48,96 % | 235 | Élu |
Delphine TEIXEIRA CHOULET (F) | 48,75 % | 234 | Élue |
Raymonde KUPEK (F) | 48,75 % | 234 | Élue |
Jean-François FISCHER (H) | 48,13 % | 231 | Élu |
Nathalie GONNOT (F) | 47,92 % | 230 | |
Gilles BONZOMS (H) | 44,17 % | 212 | |
Ghislaine HERTZOG (F) | 42,50 % | 204 | |
Nicolas TUAILLON (H) | 41,25 % | 198 | |
Jean-Philippe BEAUX (H) | 11,04 % | 53 | |
Sabrina LAROCCA (F) | 7,71 % | 37 | |
Véronique BAUDOUIN-RAT (F) | 0,00 % | 0 | |
Paolo FARIAS (H) | 0,00 % | 0 | |
Bart POCOCK (H) | 0,00 % | 0 | |
Danièle BAUDOUIN-TAULEIGNE (F) | 0,00 % | 0 | |
Florent ISSLER (H) | 0,00 % | 0 | |
Guy FRICKERT (H) | 0,00 % | 0 | |
Thierry FROMENTIN (H) | 0,00 % | 0 | |
Vincent ELIA (H) | 0,00 % | 0 | |
Dominique LO PRETI (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 11
Inscrits
715
Abstention
24,34 % 174
Votants
75,66 % 541
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,93 % 519
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Jacques MUNSCH (H) | 54,53 % | 283 | Élu |
Francis LAUCHER (H) | 54,34 % | 282 | Élu |
Marie-Josée BOLTZ (F) | 53,95 % | 280 | Élue |
Guy HABECKER (H) | 53,37 % | 277 | Élu |
Marc KAUFFMANN (H) | 52,60 % | 273 | Élu |
Nathalie ARICO (F) | 51,25 % | 266 | Élue |
Valérie LAURENT (F) | 51,25 % | 266 | Élue |
Hervé CORTESE (H) | 51,06 % | 265 | Élu |
Audrey MUNSCH (F) | 50,29 % | 261 | Élue |
Philippe MARSCHAL (H) | 50,10 % | 260 | Élu |
Marcel ZINK (H) | 50,10 % | 260 | Élu |
Gilles BONZOMS (H) | 49,52 % | 257 | |
Jean-François FISCHER (H) | 49,52 % | 257 | |
Olivier TERNISIEN (H) | 49,52 % | 257 | |
Raymonde KUPEK (F) | 49,52 % | 257 | |
Delphine TEIXEIRA CHOULET (F) | 49,52 % | 257 | |
Nathalie GONNOT (F) | 48,55 % | 252 | |
Ghislaine HERTZOG (F) | 47,78 % | 248 | |
Véronique BAUDOUIN-RAT (F) | 47,01 % | 244 | |
Guy FRICKERT (H) | 46,44 % | 241 | |
Jean-Philippe BEAUX (H) | 46,44 % | 241 | |
Bart POCOCK (H) | 46,44 % | 241 | |
Nicolas TUAILLON (H) | 45,86 % | 238 | |
Florent ISSLER (H) | 45,66 % | 237 | |
Dominique LO PRETI (H) | 45,47 % | 236 | |
Danièle BAUDOUIN-TAULEIGNE (F) | 45,09 % | 234 | |
Paolo FARIAS (H) | 45,09 % | 234 | |
Sabrina LAROCCA (F) | 44,70 % | 232 | |
Vincent ELIA (H) | 44,32 % | 230 | |
Thierry FROMENTIN (H) | 43,74 % | 227 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
675
Abstention
21,48 % 145
Votants
78,52 % 530
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,91 % 503
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Philippe MARSCHAL (H) | 72,96 % | 367 | Élu |
Raymonde KUPEK (F) | 70,38 % | 354 | Élue |
Jean-Jacques MUNSCH (H) | 70,38 % | 354 | Élu |
Jean-Marie MEYER (H) | 70,18 % | 353 | Élu |
Dominique LO PRETI (H) | 69,38 % | 349 | Élu |
Ghislaine HERTZOG (F) | 68,39 % | 344 | Élue |
Thierry FISCHER (H) | 67,79 % | 341 | Élu |
Alexandre GRILLAT (H) | 67,20 % | 338 | Élu |
Richard KLEIN (H) | 66,00 % | 332 | Élu |
Danièle TAULEIGNE-BAUDOIN (F) | 66,00 % | 332 | Élue |
Catherine HALBWACHS (F) | 65,81 % | 331 | Élue |
Daniel BOETSCH (H) | 64,41 % | 324 | Élu |
Edith LO PRETI (F) | 64,21 % | 323 | Élue |
Vincenzo ELIA (H) | 63,62 % | 320 | Élu |
François MEYER (H) | 60,64 % | 305 | Élu |