Résultats des élections pour la commune Pfastatt
Code INSEE : 68256
Population : 9 579 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
7 110
Abstention
70,89 %
5 040
Votants
29,11 %
2 070
Blancs
0,72 %
15
Nuls
1,21 %
25
Exprimés
98,07 %
2 030
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ALCELR
« AVEC LE COEUR ET LA RAISON » |
Francis HILLMEYER
|
50,25 % |
1 020 |
22 |
|
+
|
- 1. Francis HILLMEYER (H) Élu
- 2. Fabienne ZELLER (F) Élue
- 3. Thierry HARTMANN (H) Élu
- 4. Ginette Lilly KENKER (F) Élue
- 5. Michel MARCZAK (H) Élu
- 6. Noemi Olivia Claire Agnès Mari BAEUMLER-PEYRE (F) Élue
- 7. Jean-Yves GOTZ (H) Élu
- 8. Sophie GUINOT (F) Élue
- 9. Daniel SCHAERER (H) Élu
- 10. Lucille LENNER (F) Élue
- 11. Jean Franco POZZO (H) Élu
- 12. Isabelle LUDWIG (F) Élue
- 13. André WETTER (H) Élu
- 14. Stéphanie ESPLA (F) Élue
- 15. Antoine LEU (H) Élu
- 16. Agnès SISSELIN (F) Élue
- 17. Jean-Luc MAURICE (H) Élu
- 18. Elisabeth ELLERBACH (F) Élue
- 19. Pascal BUOB (H) Élu
- 20. Nacera BELKACEM KAHLOULI (F) Élue
- 21. Thomas BERGER (H) Élu
- 22. Aude FEVRE (F) Élue
- 23. Eric BONNINGUE (H)
- 24. Vanessa BUTERA (F)
- 25. Florian ANCEL (H)
- 26. Béatrice BARTH RIGONI (F)
- 27. Hugo SCHAEDLICH (H)
- 28. Noëlle BAUDER (F)
- 29. Bruno CICHECKI (H)
- 30. Régine KNECHT (F)
- 31. Jean SCHIRMANN (H)
|
Divers Droite |
PDE
« PFASTATT DECIDONS ENSEMBLE » |
Nicolas ZIMMERMANN
|
37,14 % |
754 |
5 |
|
+
|
- 1. Nicolas ZIMMERMANN (H) Élu
- 2. Patricia SALZBORN (F) Élue
- 3. Bertrand STUBER (H) Élu
- 4. Melanie RESSEL (F) Élue
- 5. Jerome KLINGER (H) Élu
- 6. Sylvia OLIVA-TONIZZO (F)
- 7. Cedric MULLER (H)
- 8. Kaira HAMZA (F)
- 9. Sebastien ANDRE (H)
- 10. Nadine STALDER (F)
- 11. Cedric EVRARD (H)
- 12. Nathalie SURGAND (F)
- 13. Christophe STOFFELBACH (H)
- 14. Stephanie CASTERA (F)
- 15. Philippe NUNES (H)
- 16. Maria De Fatima LOPES PEREIRA DA SILVA (F)
- 17. Gilles JADOT (H)
- 18. Cathy HIGELIN (F)
- 19. Loïc LE DÛ (H)
- 20. Lidia BRUCHMANN (F)
- 21. Gérard MICHOUD (H)
- 22. Matilde FATTIZZO (F)
- 23. Rudy RUBY (H)
- 24. Anne-Marie DE SIMONE (F)
- 25. Jean-Denis WINNINGER (H)
- 26. Bernadette MANIGOLD (F)
- 27. Angelo OLIVA (H)
- 28. Marie Elise MARQUEZ (F)
- 29. Jean-Claude CRIQUI (H)
- 30. Virginie TSCHAEN (F)
- 31. Jean-Paul RASTETTER (H)
|
Divers Gauche |
CCEPP
« CITOYENNES, CITOYENS ENGAGE.E.S POUR PFASTATT » |
Nadia PETER-LANTZ
|
12,61 % |
256 |
2 |
|
+
|
- 1. Nadia PETER-LANTZ (F) Élue
- 2. Romuald PETIT (H) Élu
- 3. Monique GIRARD (F)
- 4. Jean-Marc WALTI (H)
- 5. Cecile BOIVIN JAMET (F)
- 6. Marc MULLER (H)
- 7. Melanie AUVRAY (F)
- 8. Oscar STRAUEL (H)
- 9. Noy TO VAN (F)
- 10. Pierre PETER (H)
- 11. Marie-Christine PEREZ (F)
- 12. Francois TO VAN (H)
- 13. Irene BRODBECK (F)
- 14. Hassan RAHAOUI (H)
- 15. Celine AUVRAY (F)
- 16. Guy GADRET (H)
- 17. Vilma BONNEFOND (F)
- 18. Jeremy DARGAUD (H)
- 19. Nancy HERCOLE (F)
- 20. Sébastien SPITZ (H)
- 21. Sandrine BORELLI (F)
- 22. Mohammed BRACHEMI (H)
- 23. Astrid LITZLER (F)
- 24. Yekdal YAKISAN (H)
- 25. Annie-Laure GRAZIANI (F)
- 26. Paul GUTH (H)
- 27. Béatrice LIENHART (F)
- 28. Marc ARNOLD (H)
- 29. Andrée HASSLER-GRAFF (F)
- 30. David JAMET (H)
- 31. Marthe MULLER (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
7 119
Abstention
71,19 %
5 068
Votants
28,81 %
2 051
Blancs
1,51 %
31
Nuls
1,95 %
40
Exprimés
96,54 %
1 980
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ALCELR
« AVEC LE COEUR ET LA RAISON » |
Francis HILLMEYER
|
48,08 % |
952 |
0 |
|
+
|
- 1. Francis HILLMEYER (H)
- 2. Fabienne ZELLER (F)
- 3. Thierry HARTMANN (H)
- 4. Ginette Lilly KENKER (F)
- 5. Michel MARCZAK (H)
- 6. Noemi Olivia Claire Agnès Mari BAEUMLER-PEYRE (F)
- 7. Jean-Yves GOTZ (H)
- 8. Sophie GUINOT (F)
- 9. Daniel SCHAERER (H)
- 10. Lucille LENNER (F)
- 11. Jean Franco POZZO (H)
- 12. Isabelle LUDWIG (F)
- 13. André WETTER (H)
- 14. Stéphanie ESPLA (F)
- 15. Antoine LEU (H)
- 16. Agnès SISSELIN (F)
- 17. Jean-Luc MAURICE (H)
- 18. Elisabeth ELLERBACH (F)
- 19. Pascal BUOB (H)
- 20. Nacera BELKACEM KAHLOULI (F)
- 21. Thomas BERGER (H)
- 22. Aude FEVRE (F)
- 23. Eric BONNINGUE (H)
- 24. Vanessa BUTERA (F)
- 25. Florian ANCEL (H)
- 26. Béatrice BARTH RIGONI (F)
- 27. Hugo SCHAEDLICH (H)
- 28. Noëlle BAUDER (F)
- 29. Bruno CICHECKI (H)
- 30. Régine KNECHT (F)
- 31. Jean SCHIRMANN (H)
|
Divers Droite |
PDE
« PFASTATT DECIDONS ENSEMBLE » |
Nicolas ZIMMERMANN
|
36,72 % |
727 |
0 |
|
+
|
- 1. Nicolas ZIMMERMANN (H)
- 2. Patricia SALZBORN (F)
- 3. Bertrand STUBER (H)
- 4. Melanie RESSEL (F)
- 5. Jerome KLINGER (H)
- 6. Sylvia OLIVA-TONIZZO (F)
- 7. Cedric MULLER (H)
- 8. Kaira HAMZA (F)
- 9. Sebastien ANDRE (H)
- 10. Nadine STALDER (F)
- 11. Cedric EVRARD (H)
- 12. Nathalie SURGAND (F)
- 13. Christophe STOFFELBACH (H)
- 14. Stephanie CASTERA (F)
- 15. Philippe NUNES (H)
- 16. Maria De Fatima LOPES PEREIRA DA SILVA (F)
- 17. Gilles JADOT (H)
- 18. Cathy HIGELIN (F)
- 19. Loïc LE DÛ (H)
- 20. Lidia BRUCHMANN (F)
- 21. Gérard MICHOUD (H)
- 22. Matilde FATTIZZO (F)
- 23. Rudy RUBY (H)
- 24. Anne-Marie DE SIMONE (F)
- 25. Jean-Denis WINNINGER (H)
- 26. Bernadette MANIGOLD (F)
- 27. Angelo OLIVA (H)
- 28. Marie Elise MARQUEZ (F)
- 29. Jean-Claude CRIQUI (H)
- 30. Virginie TSCHAEN (F)
- 31. Jean-Paul RASTETTER (H)
|
Divers Gauche |
CCEPP
« CITOYENNES, CITOYENS ENGAGE.E.S POUR PFASTATT » |
Nadia PETER-LANTZ
|
15,20 % |
301 |
0 |
|
+
|
- 1. Nadia PETER-LANTZ (F)
- 2. Romuald PETIT (H)
- 3. Monique GIRARD (F)
- 4. Jean-Marc WALTI (H)
- 5. Cecile BOIVIN JAMET (F)
- 6. Marc MULLER (H)
- 7. Melanie AUVRAY (F)
- 8. Oscar STRAUEL (H)
- 9. Noy TO VAN (F)
- 10. Pierre PETER (H)
- 11. Marie-Christine PEREZ (F)
- 12. Francois TO VAN (H)
- 13. Irene BRODBECK (F)
- 14. Hassan RAHAOUI (H)
- 15. Celine AUVRAY (F)
- 16. Guy GADRET (H)
- 17. Vilma BONNEFOND (F)
- 18. Jeremy DARGAUD (H)
- 19. Nancy HERCOLE (F)
- 20. Sébastien SPITZ (H)
- 21. Sandrine BORELLI (F)
- 22. Mohammed BRACHEMI (H)
- 23. Astrid LITZLER (F)
- 24. Yekdal YAKISAN (H)
- 25. Annie-Laure GRAZIANI (F)
- 26. Paul GUTH (H)
- 27. Béatrice LIENHART (F)
- 28. Marc ARNOLD (H)
- 29. Andrée HASSLER-GRAFF (F)
- 30. David JAMET (H)
- 31. Marthe MULLER (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
7 001
Abstention
51,39 %
3 598
Votants
48,61 %
3 403
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,39 %
3 178
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
AVEC LE COEUR ET LA RAISO
« AVEC LE COEUR ET LA RAISON » |
Francis HILLMEYER
|
77,66 % |
2 468 |
26 |
|
+
|
- 1. Francis HILLMEYER (H) Élu
- 2. Fabienne ZELLER (F) Élue
- 3. Frédéric CHANET (H) Élu
- 4. Régine KNECHT (F) Élue
- 5. Michel MARCZAK (H) Élu
- 6. Fatima KUENY (F) Élue
- 7. Jean-Yves GOTZ (H) Élu
- 8. Noëlle BAUDER (F) Élue
- 9. Daniel SCHAERER (H) Élu
- 10. Agnès SISSELIN (F) Élue
- 11. Jean SCHIRMANN (H) Élu
- 12. Béatrice BARTH (F) Élue
- 13. Thierry HARTMANN (H) Élu
- 14. Elisabeth ELLERBACH (F) Élue
- 15. Jean POZZO (H) Élu
- 16. Noemi BAEUMLER-PEYRE (F) Élue
- 17. Jean-Luc MAURICE (H) Élu
- 18. Virginie BURGER-BECK (F) Élue
- 19. André WETTER (H) Élu
- 20. Isabelle LUDWIG (F) Élue
- 21. André BURRY (H) Élu
- 22. Ginette KENKER (F) Élue
- 23. Nicolas ZIMMERMANN (H) Élu
- 24. Emeline SNIETURA (F) Élue
- 25. Jacky PETIT (H) Élu
- 26. Sophie GUINOT (F) Élue
- 27. François VOGT (H)
- 28. Karine STOFFEL (F)
- 29. Antoine LEU (H)
|
Parti Communiste |
ENSEMBLE ET SOLIDAIRES PO
« ENSEMBLE ET SOLIDAIRES POUR PFASTATT » |
Pierre PETER
|
22,34 % |
710 |
3 |
|
+
|
- 1. Pierre PETER (H) Élu
- 2. Irène BRODBECK (F) Élue
- 3. Georges GREINER (H) Élu
- 4. Nadia PETER-LANTZ (F)
- 5. Hubert STRAUEL (H)
- 6. Monique GIRARD (F)
- 7. Gilbert ROTH (H)
- 8. Gaëlle MULLER (F)
- 9. Salim TEKIN (H)
- 10. Marie-Christine PEREZ (F)
- 11. Jean-Jacques FLECK (H)
- 12. Cécile JAMET (F)
- 13. Marc MULLER (H)
- 14. Mélanie AUVRAY (F)
- 15. Guy GADRET (H)
- 16. Isabelle RIEGER (F)
- 17. Yann MURÉ (H)
- 18. Nancy HERCOLE (F)
- 19. Yekdal YAKISAN (H)
- 20. Sandrine BORELLI (F)
- 21. Marc DAMOUR (H)
- 22. Maria Helena OLIVEIRA (F)
- 23. Paul GUTH (H)
- 24. Gabrielle CRAGUE (F)
- 25. Eric AUVRAY (H)
- 26. Hanae DAMOUR-BENANI (F)
- 27. Hassan RAHAOUI (H)
- 28. Monique WIEDERKEHR (F)
- 29. Bernard XOLLIN (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 919
Abstention
47,45 %
3 283
Votants
52,55 %
3 636
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
92,30 %
3 356
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
AVEC LE COEUR ET LA RAISO
« AVEC LE COEUR ET LA RAISON » |
Francis HILLMEYER
|
72,56 % |
2 435 |
25 |
|
+
|
- 1. Francis HILLMEYER (H) Élu
- 2. Fabienne ZELLER (F) Élue
- 3. Jean-Claude BENSEL (H) Élu
- 4. Mireille BURGER (F) Élue
- 5. Frédéric CHANET (H) Élu
- 6. Karine STOFFEL (F) Élue
- 7. Michel MARCZAK (H) Élu
- 8. Régine KNECHT (F) Élue
- 9. Jean-Yves GOTZ (H) Élu
- 10. Fatima KUENY (F) Élue
- 11. Daniel SCHAERER (H) Élu
- 12. Marguerite COLOMB (F) Élue
- 13. François VOGT (H) Élu
- 14. Noëlle BAUDER (F) Élue
- 15. Jean SCHIRMANN (H) Élu
- 16. Jacqueline HUGUENOT (F) Élue
- 17. Pierre RENDLER (H) Élu
- 18. Béatrice BARTH (F) Élue
- 19. Christian BURGER (H) Élu
- 20. Agnès KOERNER (F) Élue
- 21. André BURRY (H) Élu
- 22. Agnès SISSELIN (F) Élue
- 23. Jean-Luc MAURICE (H) Élu
- 24. Virginie GRIMM (F) Élue
- 25. Jacky PETIT (H) Élu
- 26. Sylvia MEYER (F)
- 27. André WETTER (H)
- 28. Elisabeth ELLERBACH (F)
- 29. François DAVERIO (H)
|
Divers Gauche |
GAUCHE RASSEMBLEE ET SOLI
« GAUCHE RASSEMBLEE ET SOLIDAIRE POUR PFASTATT » |
Pierre PETER
|
27,44 % |
921 |
4 |
|
+
|
- 1. Pierre PETER (H) Élu
- 2. Monique WIEDERKEHR (F) Élue
- 3. Hubert STRAUEL (H) Élu
- 4. Irène BRODBECK (F) Élue
- 5. Janvier BAS (H)
- 6. Patricia SALZBORN (F)
- 7. Gaëtan LEO (H)
- 8. Nadia PETER-LANTZ (F)
- 9. Frédéric WENTZEL (H)
- 10. Nathalie BEDEZ (F)
- 11. Marc DAMOUR (H)
- 12. Céline DILLERIN (F)
- 13. Paul GUTH (H)
- 14. Monique GIRARD (F)
- 15. Jean-Marc WÄLTI (H)
- 16. Lydie PROUVEUR (F)
- 17. Guy GADRET (H)
- 18. Hanae DAMOUR BENANI (F)
- 19. Romain DILLERIN (H)
- 20. Sandrine BORELLI (F)
- 21. Jean-Jacques FLECK (H)
- 22. Gabrielle CRAGUE (F)
- 23. Gérard FLESCH (H)
- 24. Monique STAHL (F)
- 25. René WENTZEL (H)
- 26. Marie-Héléna OLIVEIRA (F)
- 27. Hassan RAHAOUI (H)
- 28. Doris GAUDEFROY-HAAS (F)
- 29. Maurice FOURNIER (H)
|