Résultats des élections pour la commune Ruederbach
Code INSEE : 68288
Population : 399 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
286
Abstention
44,06 % 126
Votants
55,94 % 160
Blancs
0,00 % 0
Nuls
1,25 % 2
Exprimés
98,75 % 158
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Hugo ELLENBACH (H) | 57,59 % | 91 | Élu |
Théo GOEPFERT (H) | 56,96 % | 90 | Élu |
Vincent LIDY (H) | 56,33 % | 89 | Élu |
Marcel KOCH (H) | 42,41 % | 67 | |
Corinne DICK (F) | 39,87 % | 63 | |
Joëlle PRINZ (F) | 39,24 % | 62 | |
Thierry ARRIVÉ (H) | 0,00 % | 0 | |
Bertrand JELSCH (H) | 0,00 % | 0 | |
Huguette FRANÇON (F) | 0,00 % | 0 | |
Théo Valentin GISSINGER (H) | 0,00 % | 0 | |
Ingrid GIROD (F) | 0,00 % | 0 | |
Christelle RITTER (F) | 0,00 % | 0 | |
Olivia Martine SCHMIDLIN (F) | 0,00 % | 0 | |
Marc Alexandre GISSINGER (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 8
Inscrits
287
Abstention
29,27 % 84
Votants
70,73 % 203
Blancs
0,99 % 2
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,01 % 201
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Gaston REIN (H) | 62,69 % | 126 | Élu |
Yvan JASINSKI (H) | 61,69 % | 124 | Élu |
Joël HIRSCHY (H) | 59,20 % | 119 | Élu |
Emmanuel MEISTER (H) | 56,22 % | 113 | Élu |
Robert MULLER (H) | 56,22 % | 113 | Élu |
Fabien KOELBERT (H) | 55,72 % | 112 | Élu |
Jean Pierre BUISSON (H) | 52,24 % | 105 | Élu |
Pierre SCHOEPFER (H) | 52,24 % | 105 | Élu |
Corinne DICK (F) | 49,75 % | 100 | |
Marcel KOCH (H) | 49,25 % | 99 | |
Théo GOEPFERT (H) | 47,26 % | 95 | |
Vincent LIDY (H) | 46,77 % | 94 | |
Joëlle PRINZ (F) | 46,27 % | 93 | |
Hugo ELLENBACH (H) | 46,27 % | 93 | |
Ingrid GIROD (F) | 45,27 % | 91 | |
Huguette FRANÇON (F) | 43,78 % | 88 | |
Olivia Martine SCHMIDLIN (F) | 43,78 % | 88 | |
Thierry ARRIVÉ (H) | 40,80 % | 82 | |
Bertrand JELSCH (H) | 39,80 % | 80 | |
Théo Valentin GISSINGER (H) | 39,30 % | 79 | |
Christelle RITTER (F) | 39,30 % | 79 | |
Marc Alexandre GISSINGER (H) | 37,81 % | 76 |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
278
Abstention
13,31 % 37
Votants
86,69 % 241
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
100,00 % 241
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Robert (Petit Fils) MULLER (H) | 85,89 % | 207 | Élu |
Julien AMSTUTZ (H) | 73,03 % | 176 | Élu |
Jean-Pierre BUISSON (H) | 67,63 % | 163 | Élu |
Jérémy JELSCH (H) | 62,66 % | 151 | Élu |
Cathleen JAEGER (F) | 61,00 % | 147 | Élue |
Sébastien LINDER (H) | 60,58 % | 146 | Élu |
Marcel KOCH (H) | 59,75 % | 144 | Élu |
Pierre SCHOEPFER (H) | 56,02 % | 135 | Élu |
Sabine GOERIG (F) | 53,53 % | 129 | Élue |
Joëlle PRINZ (F) | 52,70 % | 127 | Élue |
Eric LEIMACHER (H) | 51,45 % | 124 | Élu |
Christophe MULLER (H) | 48,96 % | 118 | |
Daniel GOEPFERT (H) | 46,89 % | 113 | |
Yvan JASINSKI (H) | 41,91 % | 101 | |
Vincent LIDY (H) | 40,66 % | 98 | |
Roland GESEGNET (H) | 40,66 % | 98 | |
Gisèle BADER (F) | 39,83 % | 96 | |
Christelle WUYAM (F) | 38,59 % | 93 | |
Huguette FRANÇON (F) | 38,17 % | 92 | |
Serge POMMIER (H) | 35,68 % | 86 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
263
Abstention
9,89 % 26
Votants
90,11 % 237
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,73 % 234
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Luc RICHARD (H) | 83,76 % | 196 | Élu |
Hubert BRAND (H) | 83,76 % | 196 | Élu |
Roland GESEGNET (H) | 61,97 % | 145 | Élu |
Daniel GOEPFERT (H) | 61,54 % | 144 | Élu |
Jean-Pierre BUISSON (H) | 61,54 % | 144 | Élu |
Robert MULLER (H) | 59,40 % | 139 | Élu |
Eliane MUNCH (F) | 56,41 % | 132 | Élue |
Marcel KOCH (H) | 56,41 % | 132 | Élu |
André REMY (H) | 55,13 % | 129 | Élu |
Vincent LIDY (H) | 54,27 % | 127 | Élu |
Joëlle PRINZ (F) | 52,56 % | 123 | Élue |