Résultats des élections pour la commune Soultz-Haut-Rhin
Code INSEE : 68315
Population : 7 072 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 130
Abstention
58,69 %
3 011
Votants
41,31 %
2 119
Blancs
0,94 %
20
Nuls
1,04 %
22
Exprimés
98,02 %
2 077
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
DECIDONS NOTRE VILLE
|
Marcello ROTOLO
|
57,29 % |
1 190 |
23 |
|
+
|
- 1. Marcello ROTOLO (H) Élu
- 2. Annie DITTRICH (F) Élue
- 3. Luc MARCK (H) Élu
- 4. Sylviane ROTOLO/WERLÉ (F) Élue
- 5. Daniel HINDELANG (H) Élu
- 6. Fleur OURY (F) Élue
- 7. Joël HEYDEL (H) Élu
- 8. Maria JONAK (F) Élue
- 9. Rémy AUBERTIN (H) Élu
- 10. Sonia WAQUÉ (F) Élue
- 11. Bruno NEVEUX (H) Élu
- 12. Léa DESGRANCHAMPS (F) Élue
- 13. Alain DIOT (H) Élu
- 14. Céline VISENTIN (F) Élue
- 15. Khalid ISMAILI (H) Élu
- 16. Martine LEDIN (F) Élue
- 17. Francis CORNET (H) Élu
- 18. Julie WALTER (F) Élue
- 19. Michel TRASMUNDI (H) Élu
- 20. Marie ZANDONELLA CALLEGHER (F) Élue
- 21. Luis Filipe QUINTAS (H) Élu
- 22. Mireille KOHLER/ZINDERSTEIN (F) Élue
- 23. Sébastien DREYFUS (H) Élu
- 24. Milena LEMARQUIS (F)
- 25. Jean-Yves MICKELER (H)
- 26. Zoé MULLER (F)
- 27. Marc DELIGA (H)
- 28. Patricia KLINK (F)
- 29. Denis MEYER (H)
- 30. Mariella STIÉVENARD (F)
- 31. Joseph WEIBEL (H)
|
Divers Droite |
SOULTZ, J'Y CROIS !
« Soultz, j'y crois ! » |
Karine PAGLIARULO
|
23,50 % |
488 |
3 |
|
+
|
- 1. Karine PAGLIARULO (F) Élue
- 2. Serge CHEVALLIER (H) Élu
- 3. Sarah SIOUALA (F) Élue
- 4. Joël WINTZER (H)
- 5. Valérie NIBLING (F)
- 6. Laurent PARMENTIER (H)
- 7. Laurence FLECK (F)
- 8. Pascal JUNG (H)
- 9. Pauline DIEFFENTHALER (F)
- 10. Florian, Henry, Patrick MULLER (H)
- 11. Virginie RIGILLO (F)
- 12. Jimmy Tony CANAQUE (H)
- 13. Audrey Marie Monique ORY (F)
- 14. Michel HECKENDORN (H)
- 15. Véronique MERCIER (F)
- 16. Lucas KESSLER (H)
- 17. Gisèle ZIELINSKI (F)
- 18. Frédéric CROCQ (H)
- 19. Denise MANARA (F)
- 20. Jean-Romain, Valentin SUTTER (H)
- 21. Evelyne SCHMITT (F)
- 22. Jean BRUCKER (H)
- 23. Mimoza BERISHA (F)
- 24. Norbert LESNY (H)
- 25. Nadia ZERIREF (F)
- 26. Bruno SANGOÏ (H)
- 27. Bénédicte BURZIG (F)
- 28. Mike BRUNET (H)
- 29. Aurélie Christine SCHMITT (F)
- 30. Bertrand HEGELEN (H)
- 31. Hélène LOPRETI (F)
|
Divers Centre |
ENTENTE COMMUNALE SOULTZ
« ENTENTE COMMUNALE SOULTZ MA VILLE » |
Antoine SETTE
|
19,21 % |
399 |
3 |
|
+
|
- 1. Antoine SETTE (H) Élu
- 2. Caterine DIAS (F) Élue
- 3. Philippe PIEROBON (H) Élu
- 4. Patricia MACALUSO (F)
- 5. Daniel LITZENBURGER (H)
- 6. Camille HEIDMANN-BRESSON (F)
- 7. Michel BIRGAENTZLE (H)
- 8. Emmanuelle TSCHANN (F)
- 9. Jean-Marc LIBOLD (H)
- 10. Célia NGUYEN (F)
- 11. José DA SILVA OLIVEIRA (H)
- 12. Sandrine HAMMES (F)
- 13. Alain SOLMI (H)
- 14. Nadine KLEE (F)
- 15. Alain BARB (H)
- 16. Céline PECCAUD (F)
- 17. Régis OBSTETAR (H)
- 18. Sandra SONNTAG (F)
- 19. Christian ZIEGLER (H)
- 20. Sylvie MARTIN (F)
- 21. Nicolas BEHRA (H)
- 22. Alexia KEIFLIN (F)
- 23. Yves PFEFFER (H)
- 24. Rachel MOSTEIRO (F)
- 25. Franck THORAL (H)
- 26. Catherine HURST (F)
- 27. Christophe JEKER (H)
- 28. Michèle DURR (F)
- 29. Michel MEHLEN (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 930
Abstention
30,61 %
1 509
Votants
69,39 %
3 421
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,69 %
3 342
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
4 930
Abstention
33,31 %
1 642
Votants
66,69 %
3 288
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,35 %
3 168
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 858
Abstention
34,87 %
1 694
Votants
65,13 %
3 164
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,77 %
2 967
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LISTE D'ENTENTE COMMUNALE
|
Thomas BIRGAENTZLE
|
56,18 % |
1 667 |
23 |
|
+
|
- 1. Thomas BIRGAENTZLE (H) Élu
- 2. Anne-Catherine SCHUTZ-BREISS (F) Élue
- 3. Antoine SETTE (H) Élu
- 4. Karine PAGLIARULO (F) Élue
- 5. Fernand BOHN (H) Élu
- 6. Angèle WINE (F) Élue
- 7. Maurice BURGER (H) Élu
- 8. Marie-Jeanne WINKELMULLER (F) Élue
- 9. Jean-Claude COUASNON (H) Élu
- 10. Marie-Eve CONRAD (F) Élue
- 11. René HAMMES (H) Élu
- 12. Sabine SCHLURAFF (F) Élue
- 13. Carino SANGOI (H) Élu
- 14. Christine BASLER-STAUB (F) Élue
- 15. Daniel GROFF (H) Élu
- 16. Rachel SUTTER (F) Élue
- 17. Michel BIRGAENTZLE (H) Élu
- 18. Chantal BOURION (F) Élue
- 19. Francis ZUG (H) Élu
- 20. Christelle RIETH (F) Élue
- 21. Roland ZINDERSTEIN (H) Élu
- 22. Béatrice BOCH (F) Élue
- 23. Norbert L'HOSTIS (H) Élu
- 24. Sabrina EL ALLALI (F)
- 25. Roger BOSC (H)
- 26. Solange KACZMAR (F)
- 27. René MARCK (H)
- 28. Marie-Louise ADELMANN (F)
- 29. Bernard BOHLY (H)
|
Parti socialiste |
DECIDONS NOTRE VILLE
|
Denis MEYER
|
43,82 % |
1 300 |
6 |
|
+
|
- 1. Denis MEYER (H) Élu
- 2. Mireille KOHLER (F) Élue
- 3. Denis WIESSER (H) Élu
- 4. Sylviane ROTOLO (F) Élue
- 5. Alain DIOT (H) Élu
- 6. Nathalie VAUDEVILLE (F) Élue
- 7. Luc MARCK (H)
- 8. Emmanuelle RAUSCHER (F)
- 9. Joseph WEIDEL (H)
- 10. Rachel RICHARD (F)
- 11. Khalid ISMAILI (H)
- 12. Marie PIMMEL (F)
- 13. Luc STOLTZ (H)
- 14. Catherine MARCHAL-HEITZ (F)
- 15. Marc DELIGA (H)
- 16. Lucile KIPPELEN (F)
- 17. Marcello ROTOLO (H)
- 18. Rosalba BUCK (F)
- 19. Camille COLNAT (H)
- 20. Danielle MATHERN (F)
- 21. Alain MISLIN (H)
- 22. Claudine FISCHER (F)
- 23. Antonio FREITAS (H)
- 24. Roxane AUTRET (F)
- 25. Jean-Louis FERNBACH (H)
- 26. Barbara ROJAS (F)
- 27. Bahauddin WAKILI (H)
- 28. Marie-Madeleine BLENNER (F)
- 29. Serge STIERLEN (H)
|