Résultats des élections pour la commune Corte
Code INSEE : 2B096
Population : 7 446 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 772
Abstention
34,92 %
1 317
Votants
65,08 %
2 455
Blancs
1,83 %
45
Nuls
2,57 %
63
Exprimés
95,60 %
2 347
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
UNIS POUR CORTE
« Unis pour Corte - Uniti per Corti » |
Xavier POLI
|
65,57 % |
1 539 |
24 |
|
+
|
- 1. Xavier POLI (H) Élu
- 2. Nathalie PULICANI (F) Élue
- 3. Antoine ORSINI (H) Élu
- 4. Angèle Marie Julienne OSTIENSI (F) Élue
- 5. Philippe MAROSELLI (H) Élu
- 6. Michelle LUCIANI-PACINI (F) Élue
- 7. Jean-François ORSATELLI (H) Élu
- 8. Valérie CERUTTI (F) Élue
- 9. Philippe SINDALI (H) Élu
- 10. Christiane FRANCESCHINI (F) Élue
- 11. Philippe GHIONGA (H) Élu
- 12. Marie-Josée MALLERONI (F) Élue
- 13. Ange NICOLINI (H) Élu
- 14. Marie Annonciade ALBERTINI (F) Élue
- 15. Joseph ORSATELLI (H) Élu
- 16. Martine BARRIELE (F) Élue
- 17. Marc-Marie GUGLIELMI (H) Élu
- 18. Elodie BAGHIONI (F) Élue
- 19. Joseph SABIANI (H) Élu
- 20. Marie-Cécile ANDREI-RUIZ (F) Élue
- 21. Fabien LUCIANI (H) Élu
- 22. Blandine MORETTI ÉPOUSE RUGGERI (F) Élue
- 23. Jean Toussaint ALBERTINI (H) Élu
- 24. Jeannine CAMPANA (F) Élue
- 25. José DE FARIA (H)
- 26. Diana SIMONINI (F)
- 27. Emile TONDINI (H)
- 28. Toussainte VALENTINI (F)
- 29. Antoine SINDALI (H)
|
Régionaliste |
CORTI PER TUTTI
|
Vanina BORROMEI
|
34,43 % |
808 |
5 |
|
+
|
- 1. Vanina BORROMEI (F) Élue
- 2. Marcel SIMEONI (H) Élu
- 3. Marie-Luce CRISTIANI CASTELLI (F) Élue
- 4. Frederic DEMUYNCK (H) Élu
- 5. Paula RINIERI (F) Élue
- 6. Petru Antone FILIPPI (H)
- 7. Pascale GIACOBBI (F)
- 8. Jean-Andre FERRANDINI (H)
- 9. Valerie LETREUX (F)
- 10. Ronan MOUREAUX (H)
- 11. Marie-Madeleine SPELLA (F)
- 12. Joseph BATTESTI (H)
- 13. Marie-Francoise CAMPANA PENCIOLELLI (F)
- 14. Joseph LAPINA (H)
- 15. Andree MARIANI-COSTA (F)
- 16. Dominique GUERRINI (H)
- 17. Audrey NAIM-CASANOVA (F)
- 18. Pascal CESARI (H)
- 19. Sonia TERNENGO (F)
- 20. Francois ARRIGHI (H)
- 21. Sonia BIANCO (F)
- 22. Charles Andre MORETTI (H)
- 23. Francoise FABIANI (F)
- 24. Marcel LEPIDI-ACQUAVIVA (H)
- 25. Melissa SAVALLI-SARROLA (F)
- 26. Francescu GUERRINI (H)
- 27. Anne TOMASI (F)
- 28. Phillippe-Joseph OTTOMANI (H)
- 29. Antoinette FERRANDINI (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 844
Abstention
25,96 %
998
Votants
74,04 %
2 846
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
92,83 %
2 642
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
POUR CORTE, CONTINUONS EN
« POUR CORTE, CONTINUONS ENSEMBLE AVEC TONY SINDALI » |
Antoine SINDALI
|
61,17 % |
1 616 |
24 |
|
+
|
- 1. Antoine SINDALI (H) Élu
- 2. Christiane FRANCESCHINI (F) Élue
- 3. Xavier POLI (H) Élu
- 4. Angèle OSTIENSI (F) Élue
- 5. Antoine ORSINI (H) Élu
- 6. Marie FONDAROLI (F) Élue
- 7. Jean-François ORSATELLI (H) Élu
- 8. Marie-Cécile RUIZ (F) Élue
- 9. Ange NICOLINI (H) Élu
- 10. Alexandra WILLAUME-ALBERTINI (F) Élue
- 11. Barthelemy CASANOVA (H) Élu
- 12. Marie-Thérèse TIBOR (F) Élue
- 13. Laurent GHIONGA (H) Élu
- 14. Marie-Jeanne SIMONINI (F) Élue
- 15. Antoine OBON (H) Élu
- 16. Jeanne GRIMALDI (F) Élue
- 17. Jean-Louis ABADIE (H) Élu
- 18. Blandine RUGGERI (F) Élue
- 19. Joseph ORSATELLI (H) Élu
- 20. Marie-Josée MALLERONI (F) Élue
- 21. Joseph SABIANI (H) Élu
- 22. Michele PACINI (F) Élue
- 23. François ALBERTINI (H) Élu
- 24. Jacqueline MAUNIER (F) Élue
- 25. José GONCALVES DE FARIA (H)
- 26. Jeanne CAMPANA (F)
- 27. Emile TONDINI (H)
- 28. Toussainte VALENTINI (F)
- 29. Dominique GAMBINI (H)
|
Divers Gauche |
"UNE AUTRE VOIE POUR CORT
« "UNE AUTRE VOIE POUR CORTE" "UN'ALTRA STRADA PER CORTI" » |
Philippe MAROSELLI
|
25,93 % |
685 |
4 |
|
+
|
- 1. Philippe MAROSELLI (H) Élu
- 2. Noëlle LAPINA ÉPOUSE GRAZIANI (F) Élue
- 3. Philippe GHIONGA (H) Élu
- 4. Martine GAMBINI-BARRIELE (F) Élue
- 5. Antoine CASANOVA (H)
- 6. Marie-Françoise PULICANI (F)
- 7. Pascal LUCIANI (H)
- 8. Cécile RUGGERI-LIBERATORE (F)
- 9. Paul CECCARINI (H)
- 10. Emmanuelle COULON (F)
- 11. André ANTONETTI (H)
- 12. Antoinette BRUINS ÉPOUSE PAOLI (F)
- 13. Christian ZUCCARELLI (H)
- 14. Nicole GULLUNI (F)
- 15. Fabien LUCIANI (H)
- 16. Marie-Célia RICCIARDI (F)
- 17. Charles-Joseph SIMONINI (H)
- 18. Alexia RENARD (F)
- 19. Dominique LAZZONI (H)
- 20. Barbe-Marie RINIERI-AMBROSI (F)
- 21. Franck BOISNARD (H)
- 22. Laëtitia GIACOBETTI (F)
- 23. Félix SANTONI (H)
- 24. Marie-Flore MARCHETTI-BLONDIEAU (F)
- 25. Jean-Yves ROSSIGNOL (H)
- 26. Marianne MURACCIOLE (F)
- 27. Christian CAMPANA (H)
- 28. Alessandra THIBAULT-FALCHI (F)
- 29. Dominique BALDACCI (H)
|
Sans étiquette |
PER UNA CITA VIVA
« Per una cita viva » |
Marcel SIMEONI
|
12,91 % |
341 |
1 |
|
+
|
- 1. Marcel SIMEONI (H) Élu
- 2. Anne-Marie CAMPOCASSO (F)
- 3. Claude CESARI (H)
- 4. Anne TOMASI (F)
- 5. Thierry GUTIERREZ (H)
- 6. Marie-Françoise CASANOVA (F)
- 7. Damien DELGROSSI (H)
- 8. Josiane FERRONI (F)
- 9. Jean-François SANTUCCI (H)
- 10. Marie-Ange ALBERTINI (F)
- 11. Jean-Benoit GAMBINI (H)
- 12. Maria GUERRINI (F)
- 13. Nicolas ALFONSI (H)
- 14. Christina RINIERI (F)
- 15. Toussaint CASANOVA (H)
- 16. Flora BENAZZI (F)
- 17. Antoine SILVESTRI (H)
- 18. Marie-Agnès MENOZZI (F)
- 19. François CARRIER (H)
- 20. Nathalie CESARI (F)
- 21. Joseph MURACCIOLI (H)
- 22. Chantal VINCIGUERRA (F)
- 23. Jean-Pierre PIC (H)
- 24. Christelle PIERI (F)
- 25. Guerin CAMPANA (H)
- 26. Claudine CICCOLI (F)
- 27. Stephane SIMONETTI (H)
- 28. Jeanine VALENTINI (F)
- 29. Andria FERRANDINI (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 883
Abstention
9,99 %
388
Votants
90,01 %
3 495
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,39 %
3 369
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Majorité présidentielle |
LISTE DE LA MAJORITE
« pour l'AVENIR DE CORTE AVEC TONY SINDALI » |
Antoine SINDALI
|
53,99 % |
1 819 |
23 |
|
+
|
- 1. Antoine SINDALI (H) Élu
- 2. Christiane FRANCESCHINI (F) Élue
- 3. Xavier POLI (H) Élu
- 4. Angèle OSTIENSI (F) Élue
- 5. Antoine ORSINI (H) Élu
- 6. Marie FONDAROLI (F) Élue
- 7. Jean François ORSATELLI (H) Élu
- 8. Marie-Cécile RUIZ (F) Élue
- 9. Ange NICOLINI (H) Élu
- 10. Françoise FERREIRA (F) Élue
- 11. Laurent GHIONGA (H) Élu
- 12. Marie-Thérèse TIBOR (F) Élue
- 13. Antoine OBON (H) Élu
- 14. Marie-Jeanne SIMONINI (F) Élue
- 15. Jean-Louis ABADIE (H) Élu
- 16. Jeanne GRIMALDI (F) Élue
- 17. Joseph ORSATELLI (H) Élu
- 18. Blandine RUGGERI (F) Élue
- 19. Dominique GAMBINI (H) Élu
- 20. Catherine ALBERTINI (F) Élue
- 21. Joseph SABIANI (H) Élu
- 22. Marie Josée MALLERONI (F) Élue
- 23. François ALBERTINI (H) Élu
- 24. Catherine SABIANI (F)
- 25. José GONCALVES DE FARIA (H)
- 26. Hélène SIALELLI (F)
- 27. Daniel CASANOVA (H)
- 28. Toussainte VALENTINI (F)
- 29. Toussaint CRISTIANI (H)
|
Divers Gauche |
LISTE DIVERS GAUCHE
« ensemble pour corte - inseme per corti » |
Pierre Joseph GHIONGA
|
39,74 % |
1 339 |
6 |
|
+
|
- 1. Pierre Joseph GHIONGA (H) Élu
- 2. Noëlle GRAZIANI (F) Élue
- 3. Philippe MAROSELLI (H) Élu
- 4. Marie Joséphine ACQUAVIVA (F) Élue
- 5. Dominique BALDACCI (H) Élu
- 6. Marie NICOLINI (F) Élue
- 7. José FILIPPI (H)
- 8. Nathalie OTTAVIANI (F)
- 9. Joseph BATTESTI (H)
- 10. Roselyne FILIPPINI (F)
- 11. Antoine SIALELLI (H)
- 12. Marie Catherine CARLOTTI (F)
- 13. Antoine CASANOVA (H)
- 14. Nathalie CRISTIANI (F)
- 15. Michel SANTINI (H)
- 16. Josiane DA MOTA AREZES (F)
- 17. Marc MEMMI (H)
- 18. Louisette DONINI (F)
- 19. Christian CAMPANA (H)
- 20. Louise TONDINI (F)
- 21. François CAMPANA (H)
- 22. Appolonie BERFINI (F)
- 23. Marcel GAMBINI (H)
- 24. Isabelle MONTET (F)
- 25. Eugène RINIERI (H)
- 26. Patricia GUERRINI (F)
- 27. Jean André ANTONETTI (H)
- 28. Thérèse BOISNARD (F)
- 29. Jean Charles COLONNA (H)
|
Régionaliste |
LISTE REGIONALISTE
« corti capitale » |
André FERRANDINI
|
6,26 % |
211 |
0 |
|
+
|
- 1. André FERRANDINI (H)
- 2. Isabelle MORETTI GAMBINI (F)
- 3. Pascal CESARI (H)
- 4. Culomba CASANOVA (F)
- 5. François Jean ARAGNI (H)
- 6. Josiane FERRONI (F)
- 7. Petru Santu MENOZZI (H)
- 8. Marie Françoise DELLEAUX GUALANDI (F)
- 9. François CARRIER (H)
- 10. Marie-Françoise MARTINETTI-CASANOVA (F)
- 11. Albert SIMEONI (H)
- 12. Chjara Stella GRAZIANI (F)
- 13. Noël MORETTI (H)
- 14. Maria VALENTINI (F)
- 15. Jean Pierre PIC (H)
- 16. Jacqueline ACQUAVIVA-BOSSEUR (F)
- 17. Ghjuvan Francescu LUCIANI (H)
- 18. Marie-Françoise GRISONI (F)
- 19. Nicolas ALFONSI (H)
- 20. Véronique LEPIDI (F)
- 21. Guérin CAMPANA (H)
- 22. Amélie BOURMEAU (F)
- 23. Hyacinthe PANTALACCI (H)
- 24. Marie Antoinette ALBERTINI (F)
- 25. Pascal VALENTINI (H)
- 26. Marie-Madeleine OTTAVIANI SPELLA (F)
- 27. Thierry CAMPOCASSO (H)
- 28. Jeanne VALENTINI (F)
- 29. Joseph Marie MURACCIOLI (H)
|