Résultats des élections pour la commune Frouzins
Code INSEE : 31203
Population : 9 022 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 709
Abstention
56,43 %
3 786
Votants
43,57 %
2 923
Blancs
1,44 %
42
Nuls
1,85 %
54
Exprimés
96,72 %
2 827
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
FROUZINS ENSEMBLE
« Frouzins Ensemble » |
Jérôme LAFFON
|
53,10 % |
1 501 |
22 |
|
+
|
- 1. Jérôme LAFFON (H) Élu
- 2. Anne-Laure BENOIT (F) Élue
- 3. Alain BERTRAND (H) Élu
- 4. Amandine LAMPIN (F) Élue
- 5. Nicolas REFUTIN (H) Élu
- 6. Nathalie TRANIER (F) Élue
- 7. Jean-Pierre BOY (H) Élu
- 8. Valérie SEBASTIA (F) Élue
- 9. Alain VIDAL (H) Élu
- 10. Marie-Line ANDRES (F) Élue
- 11. Thibault VIDAL (H) Élu
- 12. Asma IDRICI (F) Élue
- 13. Sébastien LAHADERNE (H) Élu
- 14. Nathalie CHIARELLO (F) Élue
- 15. Serge PEYRONNET (H) Élu
- 16. Valérie PAREDES (F) Élue
- 17. Denis ROBERT (H) Élu
- 18. Laure JACQUEMOND (F) Élue
- 19. Noredine LEBBED (H) Élu
- 20. Marie-Christine MORINEAU (F) Élue
- 21. Anthony RÉAU (H) Élu
- 22. Dolores BERDUGO (F) Élue
- 23. Kévin BOUCHERY (H)
- 24. Anne-Marie LABEUR (F)
- 25. Fabrice CASTELLE (H)
- 26. Danielle ALONSO (F)
- 27. Christophe BERTRAND (H)
- 28. Véronique VIÉ (F)
- 29. Florian LACHURIES (H)
- 30. Sylvie TERRANCLE (F)
- 31. Joseph CARBONÉ (H)
|
Divers Gauche |
AVEC VOUS FROUZINS DEMAIN
|
Antoine BONILLA
|
46,90 % |
1 326 |
7 |
|
+
|
- 1. Antoine BONILLA (H) Élu
- 2. Céline MARTIN (F) Élue
- 3. Jacques LAFORGUE (H) Élu
- 4. Lydie LOPEZ (F) Élue
- 5. Luc NOVALES (H) Élu
- 6. Gisèle CHANSOM (F) Élue
- 7. Guy BONHOMME (H) Élu
- 8. Dominique NAVARRO (F)
- 9. René CABANEL (H)
- 10. Marléne CHARRIER (F)
- 11. Gilbert BAYLAC (H)
- 12. Nathalie CLAVEL (F)
- 13. Cédric FALCOU (H)
- 14. Martine DI PIETRO (F)
- 15. Franck GIRARDOT-CHAN (H)
- 16. Safia TOUAT (F)
- 17. Martin CAYREL (H)
- 18. Katia RIVIERE (F)
- 19. Alain ARNAUD (H)
- 20. Nadia BUNOD (F)
- 21. Didier PRIGENT (H)
- 22. Anaelle ZIMMERMANN (F)
- 23. Serge ROMANO (H)
- 24. Marie-Hélène SARTRAL (F)
- 25. Antony CHAMINANT (H)
- 26. Joëlle HENTZ (F)
- 27. Jérôme ARNAUD (H)
- 28. Christine JOUIN (F)
- 29. Jean-Luc BOUCHON (H)
- 30. Camille CAINNE (F)
- 31. François PRALIX (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
6 705
Abstention
58,23 %
3 904
Votants
41,77 %
2 801
Blancs
0,96 %
27
Nuls
1,18 %
33
Exprimés
97,86 %
2 741
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
FROUZINS ENSEMBLE
« Frouzins Ensemble » |
Jérôme LAFFON
|
42,69 % |
1 170 |
0 |
|
+
|
- 1. Jérôme LAFFON (H)
- 2. Anne-Laure BENOIT (F)
- 3. Alain BERTRAND (H)
- 4. Amandine LAMPIN (F)
- 5. Nicolas REFUTIN (H)
- 6. Nathalie TRANIER (F)
- 7. Jean-Pierre BOY (H)
- 8. Valérie SEBASTIA (F)
- 9. Alain VIDAL (H)
- 10. Marie-Line ANDRES (F)
- 11. Thibault VIDAL (H)
- 12. Asma IDRICI (F)
- 13. Sébastien LAHADERNE (H)
- 14. Nathalie CHIARELLO (F)
- 15. Serge PEYRONNET (H)
- 16. Valérie PAREDES (F)
- 17. Denis ROBERT (H)
- 18. Laure JACQUEMOND (F)
- 19. Noredine LEBBED (H)
- 20. Marie-Christine MORINEAU (F)
- 21. Anthony RÉAU (H)
- 22. Dolores BERDUGO (F)
- 23. Kévin BOUCHERY (H)
- 24. Anne-Marie LABEUR (F)
- 25. Fabrice CASTELLE (H)
- 26. Danielle ALONSO (F)
- 27. Christophe BERTRAND (H)
- 28. Véronique VIÉ (F)
- 29. Florian LACHURIES (H)
- 30. Sylvie TERRANCLE (F)
- 31. Joseph CARBONÉ (H)
|
Divers Gauche |
AVC VS FRZINS DEM
« Avec Vous Frouzins Demain » |
Antoine BONILLA
|
34,66 % |
950 |
0 |
|
+
|
- 1. Antoine BONILLA (H)
- 2. Lydie LOPEZ (F)
- 3. Jacques LAFORGUE (H)
- 4. Gisèle CHANSOM (F)
- 5. Cédric FALCOU (H)
- 6. Dominique NAVARRO (F)
- 7. Gilbert BAYLAC (H)
- 8. Christina ROSSI (F)
- 9. René CABANEL (H)
- 10. Martine DI PIETRO (F)
- 11. Alain ARNAUD (H)
- 12. Marie-Hélène SARTRAL (F)
- 13. Didier PRIGENT (H)
- 14. Véronique CHAUVET (F)
- 15. Donald Olivier SIE (H)
- 16. Joëlle HENTZ (F)
- 17. Philippe VALLINOT (H)
- 18. Safia TOUAT (F)
- 19. Michel BERDEIL (H)
- 20. Katia RIVIERE (F)
- 21. Serge ROMANO (H)
- 22. Anaelle ZIMMERMANN (F)
- 23. Jérôme ARNAUD (H)
- 24. Carole ROMEO (F)
- 25. Cédric ARAM (H)
- 26. Camille CAINNE (F)
- 27. Jean-Noël LEANDRIS (H)
- 28. Catherine TUPIN (F)
- 29. Jean-Luc BOUCHON (H)
|
Divers Gauche |
FROUZINS A VENIR
« Frouzins A Venir » |
Luc NOVALES
|
22,66 % |
621 |
0 |
|
+
|
- 1. Luc NOVALES (H)
- 2. Céline MARTIN (F)
- 3. Guy BONHOMME (H)
- 4. Marléne CHARRIER (F)
- 5. Franck GIRARDOT-CHAN (H)
- 6. Sylvie PONS (F)
- 7. Jean-Paul DEVIN (H)
- 8. Nathalie CLAVEL (F)
- 9. Martin CAYREL (H)
- 10. Catherine RUBIO (F)
- 11. Antony CHAMINANT (H)
- 12. Nadia BUNOD (F)
- 13. François PRALIX (H)
- 14. Vanessa GIRARDOT-CHAN (F)
- 15. Jean-Guy PLANES (H)
- 16. Christine JOUIN (F)
- 17. Patrick ASSELIN (H)
- 18. Chrystelle PINCEMAIL (F)
- 19. Jérome DURRIEU (H)
- 20. Cécile SAUSSEREAU (F)
- 21. Gilles ANGLADE (H)
- 22. Florence MALOU (F)
- 23. Pierre CLAVEL (H)
- 24. Marie BADINA PESNEL (F)
- 25. Pierre MARTIN (H)
- 26. Maryléne COMBACAU (F)
- 27. Simon MICHEL BADINA (H)
- 28. Sylvie MASCARAS (F)
- 29. Xavier BOYMOND (H)
- 30. Assia JACQUELINE (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
6 119
Abstention
34,50 %
2 111
Votants
65,50 %
4 008
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,51 %
3 828
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
FROUZINS D'ABORD
|
Alain BERTRAND
|
61,36 % |
2 349 |
24 |
|
+
|
- 1. Alain BERTRAND (H) Élu
- 2. Marie-Rose TRANIER (F) Élue
- 3. Roger MAUREL (H) Élu
- 4. Marie-Christine MORINEAU (F) Élue
- 5. Guy BERMOND (H) Élu
- 6. Christina ROSSI (F) Élue
- 7. Jean BOUAS (H) Élu
- 8. Dominique NAVARRO (F) Élue
- 9. Antoine BONILLA (H) Élu
- 10. Amandine LAMPIN (F) Élue
- 11. Gilbert BAYLAC (H) Élu
- 12. Lydie LOPEZ (F) Élue
- 13. Jacques LAFORGUE (H) Élu
- 14. Valérie SEBASTIA (F) Élue
- 15. Joseph CARBONÉ (H) Élu
- 16. Anne PERRON (F) Élue
- 17. René CABANEL (H) Élu
- 18. Viviane LESBURGUERES (F) Élue
- 19. Jean-Pierre BISARO (H) Élu
- 20. Gisèle CHAMSON (F) Élue
- 21. Jérôme LAFFON (H) Élu
- 22. Laura SANDRO (F) Élue
- 23. Jean-Pierre BOY (H) Élu
- 24. Nadine KISTLER (F) Élue
- 25. Dominique LECOCQ (H)
- 26. Danielle ALONSO (F)
- 27. François LATTEUX (H)
- 28. Sylvie TERRANCLE (F)
- 29. Mickaël MENDES (H)
|
Divers Gauche |
FROUZINS A VENIR
|
Marie-Cecile DELMAS
|
38,64 % |
1 479 |
5 |
|
+
|
- 1. Marie-Cecile DELMAS (F) Élue
- 2. Guy BONHOMME (H) Élu
- 3. Camille COLLET-BOURDON (F) Élue
- 4. Luc NOVALES (H) Élu
- 5. Reine-Claude COMMINGE-MAURE (F) Élue
- 6. Antony CHAMINANT (H)
- 7. Sylvie BARDIÈS-PONS (F)
- 8. Martin CAYREL (H)
- 9. Cécile SAUSSEREAU (F)
- 10. Jacques RIVIERE (H)
- 11. Elsa POMIES (F)
- 12. Jean-Paul DEVIN (H)
- 13. Marie BADINA PESNEL (F)
- 14. Alain BOUKOBZA (H)
- 15. Sandrine CHASTRUSSE (F)
- 16. Christophe SAULCY (H)
- 17. Catherine DEVIN (F)
- 18. Vincent JEGOUREL (H)
- 19. Sandrine AYME (F)
- 20. Nicolas GUILLAUD (H)
- 21. Sonia KITOUNE (F)
- 22. Siegfried HAUG (H)
- 23. Françoise HERAULT (F)
- 24. Alain BOISSIER (H)
- 25. Fanny BAVOIS (F)
- 26. Laurent MALASSIS (H)
- 27. Sylvie MASCARAS (F)
- 28. Jérôme DURRIEU (H)
- 29. Pascale LOBO-LAURET (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 100
Abstention
40,84 %
2 083
Votants
59,16 %
3 017
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
82,17 %
2 479
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
FROUZINS D'ABORD
« Frouzins d'abord » |
Alain BERTRAND
|
100 % |
2 479 |
29 |
|
+
|
- 1. Alain BERTRAND (H) Élu
- 2. Colette GAYRAUD (F) Élue
- 3. Roger MAUREL (H) Élu
- 4. Marie-Rose TRANIER (F) Élue
- 5. François BERMOND (H) Élu
- 6. Marie-Christine MORINEAU (F) Élue
- 7. Marc PASIAN (H) Élu
- 8. Chantal PEYRONNET (F) Élue
- 9. Joseph CARBONE (H) Élu
- 10. Christiane ROUQUET (F) Élue
- 11. Jean BOUAS (H) Élu
- 12. Annie ZACHARY (F) Élue
- 13. Paul PERIER (H) Élu
- 14. Sylvie RONDEAU-DUBOS (F) Élue
- 15. Guy BONHOMME (H) Élu
- 16. Christina ROSSI (F) Élue
- 17. Jean-Pierre BOY (H) Élu
- 18. Dominique NAVARRO (F) Élue
- 19. René CABANEL (H) Élu
- 20. Régine DESPRETZ (F) Élue
- 21. Gilbert BAYLAC (H) Élu
- 22. Viviane LESBURGUERES (F) Élue
- 23. Jacques LAFORGUE (H) Élu
- 24. Séverine MANENS (F) Élue
- 25. José PUJADES (H) Élu
- 26. Lydie LOPEZ (F) Élue
- 27. Marc BERGE (H) Élu
- 28. Hélène NASSEAU (F) Élue
- 29. Jérome LAFFON (H) Élu
|