Résultats des élections pour la commune La Magdelaine-sur-Tarn
Code INSEE : 31311
Population : 1 171 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
827
Abstention
34,46 %
285
Votants
65,54 %
542
Blancs
1,48 %
8
Nuls
1,11 %
6
Exprimés
97,42 %
528
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
LA-MAGDELAINE POUR TOUS
|
Isabelle GAYRAUD
|
56,63 % |
299 |
12 |
|
+
|
- 1. Isabelle GAYRAUD (F) Élue
- 2. Maxime ANTONY (H) Élu
- 3. Hélène DAKOUMI (F) Élue
- 4. Maurice DESSOLIN (H) Élu
- 5. Christelle LABOURGADE SIMONNEAU (F) Élue
- 6. Denis JOUVE (H) Élu
- 7. Sonia DESPEYROUX (F) Élue
- 8. Philippe CONSOLINO (H) Élu
- 9. Cendrine FERRAND (F) Élue
- 10. Patrice Jean Lucien BUFFET (H) Élu
- 11. Sandra TONNELIER (F) Élue
- 12. Jean-Luc NARDUCCI (H) Élu
- 13. Marie-Claude DELSOUC (F)
- 14. Cédric CANDELERO (H)
- 15. Blandine LAVIGNE (F)
- 16. Mathieu SAUVESTRE (H)
|
Sans nuance |
LMST AIMER NOTRE VILLAGE
« LA MAGDELAINE SUR TARN, AIMER NOTRE VILLAGE, AIMER Y VIVRE » |
Nathalie RAYNAUD
|
43,37 % |
229 |
3 |
|
+
|
- 1. Nathalie RAYNAUD (F) Élue
- 2. William BELLISSENT (H) Élu
- 3. Audrey FOLLET (F) Élue
- 4. Jean-Marie COURTEMANCHE (H)
- 5. Salima OLIER (F)
- 6. Eric DAPOT (H)
- 7. Audrey GUIGNIER (F)
- 8. Jean-Marc SAVY (H)
- 9. Laurence GARIN CHLOUP (F)
- 10. Martial CAMPS (H)
- 11. Caroline SILVESTRE (F)
- 12. Lucas FLOIRAS (H)
- 13. Laurence ALOUSQUE (F)
- 14. Grégori SMITH (H)
- 15. Dominique ROUTOULP (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
820
Abstention
34,27 %
281
Votants
65,73 %
539
Blancs
0,56 %
3
Nuls
1,67 %
9
Exprimés
97,77 %
527
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
LA-MAGDELAINE POUR TOUS
|
Isabelle GAYRAUD
|
48,96 % |
258 |
0 |
|
+
|
- 1. Isabelle GAYRAUD (F)
- 2. Maxime ANTONY (H)
- 3. Hélène DAKOUMI (F)
- 4. Maurice DESSOLIN (H)
- 5. Christelle LABOURGADE SIMONNEAU (F)
- 6. Denis JOUVE (H)
- 7. Sonia DESPEYROUX (F)
- 8. Philippe CONSOLINO (H)
- 9. Cendrine FERRAND (F)
- 10. Patrice Jean Lucien BUFFET (H)
- 11. Sandra TONNELIER (F)
- 12. Jean-Luc NARDUCCI (H)
- 13. Marie-Claude DELSOUC (F)
- 14. Cédric CANDELERO (H)
- 15. Blandine LAVIGNE (F)
- 16. Mathieu SAUVESTRE (H)
|
Sans nuance |
LMST AIMER NOTRE VILLAGE
« LA MAGDELAINE SUR TARN, AIMER NOTRE VILLAGE, AIMER Y VIVRE » |
Nathalie RAYNAUD
|
28,65 % |
151 |
0 |
|
+
|
- 1. Nathalie RAYNAUD (F)
- 2. William BELLISSENT (H)
- 3. Audrey FOLLET (F)
- 4. Jean-Marie COURTEMANCHE (H)
- 5. Salima OLIER (F)
- 6. Eric DAPOT (H)
- 7. Audrey GUIGNIER (F)
- 8. Jean-Marc SAVY (H)
- 9. Laurence GARIN CHLOUP (F)
- 10. Martial CAMPS (H)
- 11. Caroline SILVESTRE (F)
- 12. Lucas FLOIRAS (H)
- 13. Laurence ALOUSQUE (F)
- 14. Grégori SMITH (H)
- 15. Dominique ROUTOULP (F)
|
Sans nuance |
POUR COMMUNE DYNAMIQUE
« POUR UNE COMMUNE DYNAMIQUE » |
Claude GUALANDRIS
|
22,39 % |
118 |
0 |
|
+
|
- 1. Claude GUALANDRIS (H)
- 2. Valerie MARTINEZ (F)
- 3. Roger VIALAS (H)
- 4. Isabelle SABANOWSKI (F)
- 5. Lionel LOPEZ (H)
- 6. Sandrine FRESSARD-BERNARD (F)
- 7. Damien ROUZAUD (H)
- 8. Colette CAMPS (F)
- 9. Laurent RENAULT (H)
- 10. Christine HURTREL (F)
- 11. Jerome GUALANDRIS (H)
- 12. Marie-Clementine PEYRILLE (F)
- 13. Eric LORENZIN (H)
- 14. Marie-Jeanne CASCALÈS (F)
- 15. Pierre-Adrien SOLIGNAC (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
695
Abstention
15,97 %
111
Votants
84,03 %
584
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
99,32 %
580
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
LA MAGDELAINE POUR TOUS
|
Isabelle NARDUCCI
|
46,38 % |
269 |
11 |
|
+
|
- 1. Isabelle NARDUCCI (F) Élue
- 2. Claude GUALANDRIS (H) Élu
- 3. Hélène DAKOUMI (F) Élue
- 4. Maxime ANTONY (H) Élu
- 5. Christelle LABOURGADE-SIMONNEAU (F) Élue
- 6. Denis JOUVE (H) Élu
- 7. Sonia DESPEYROUX (F) Élue
- 8. Maurice DESSOLIN (H) Élu
- 9. Virginie CROS (F) Élue
- 10. Philippe DESEURE (H) Élu
- 11. Marie-Claude DELSOUC (F) Élue
- 12. Julien ROUZAUD (H)
- 13. Danielle GARRAUD (F)
- 14. Michel FERAL (H)
- 15. Sandrine AUGÉ (F)
|
Divers Droite |
NOTRE VILLLAGE AUTREMENT
|
Roger VIALAS
|
26,90 % |
156 |
2 |
|
+
|
- 1. Roger VIALAS (H) Élu
- 2. Michèle CARRIERE (F) Élue
- 3. Jean-Marie COURTEMANCHE (H)
- 4. Claire FERVEL (F)
- 5. Philippe BAUDON (H)
- 6. Lynda DESCAMPS (F)
- 7. David HAVEZ (H)
- 8. Chantal DUCHEMIN (F)
- 9. Marc SOLER (H)
- 10. Françoise HENRY (F)
- 11. Jean ANDRE (H)
- 12. Audrey FOLLET (F)
- 13. Alain NOUVEL (H)
- 14. Mauricette DHERBECOURT (F)
- 15. Claude OGUINENA (H)
|
Parti socialiste |
L'AVENIR ENSEMBLE
|
Médéric ESCORBIAC
|
26,72 % |
155 |
2 |
|
+
|
- 1. Médéric ESCORBIAC (H) Élu
- 2. Corinne ANDRIEUX (F) Élue
- 3. Philippe CONSOLINO (H)
- 4. Isabelle POIRIER (F)
- 5. Jérôme VIRAPIN (H)
- 6. Nathalie BRICE (F)
- 7. Jacques QUEUDRUS (H)
- 8. Corine BAQUE (F)
- 9. Laurent ROSIERES (H)
- 10. Raphaële HETREUX (F)
- 11. Serge MENDRAS (H)
- 12. Marina AGUSTI (F)
- 13. Xavier AMIEL (H)
- 14. Mercedes MOLINA (F)
- 15. Yves POITRINET (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
695
Abstention
13,09 %
91
Votants
86,91 %
604
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,18 %
593
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
LA MAGDELAINE POUR TOUS
|
Isabelle NARDUCCI
|
46,88 % |
278 |
0 |
|
+
|
- 1. Isabelle NARDUCCI (F)
- 2. Claude GUALANDRIS (H)
- 3. Hélène DAKOUMI (F)
- 4. Maxime ANTONY (H)
- 5. Christelle LABOURGADE-SIMONNEAU (F)
- 6. Denis JOUVE (H)
- 7. Sonia DESPEYROUX (F)
- 8. Maurice DESSOLIN (H)
- 9. Virginie CROS (F)
- 10. Philippe DESEURE (H)
- 11. Marie-Claude DELSOUC (F)
- 12. Julien ROUZAUD (H)
- 13. Danielle GARRAUD (F)
- 14. Michel FERAL (H)
- 15. Sandrine AUGÉ (F)
|
Divers Droite |
NOTRE VILLLAGE AUTREMENT
|
Roger VIALAS
|
27,15 % |
161 |
0 |
|
+
|
- 1. Roger VIALAS (H)
- 2. Michèle CARRIERE (F)
- 3. Jean-Marie COURTEMANCHE (H)
- 4. Claire FERVEL (F)
- 5. Philippe BAUDON (H)
- 6. Lynda DESCAMPS (F)
- 7. David HAVEZ (H)
- 8. Chantal DUCHEMIN (F)
- 9. Marc SOLER (H)
- 10. Françoise HENRY (F)
- 11. Jean ANDRE (H)
- 12. Audrey FOLLET (F)
- 13. Alain NOUVEL (H)
- 14. Mauricette DHERBECOURT (F)
- 15. Claude OGUINENA (H)
|
Parti socialiste |
L'AVENIR ENSEMBLE
|
Médéric ESCORBIAC
|
25,97 % |
154 |
0 |
|
+
|
- 1. Médéric ESCORBIAC (H)
- 2. Corinne ANDRIEUX (F)
- 3. Philippe CONSOLINO (H)
- 4. Isabelle POIRIER (F)
- 5. Jérôme VIRAPIN (H)
- 6. Nathalie BRICE (F)
- 7. Jacques QUEUDRUS (H)
- 8. Corine BAQUE (F)
- 9. Laurent ROSIERES (H)
- 10. Raphaële HETREUX (F)
- 11. Serge MENDRAS (H)
- 12. Marina AGUSTI (F)
- 13. Xavier AMIEL (H)
- 14. Mercedes MOLINA (F)
- 15. Yves POITRINET (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
674
Abstention
26,56 %
179
Votants
73,44 %
495
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,76 %
474
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Sabine PUTAU (F) |
98,10 % |
465 |
Élue |
Nathalie PLASSE (F) |
97,26 % |
461 |
Élue |
Cyril MARTINEZ (H) |
96,41 % |
457 |
Élu |
Denis LESPINASSE (H) |
95,78 % |
454 |
Élu |
Cendrine FERRAND (F) |
95,57 % |
453 |
Élue |
Stéphan MENARDI (H) |
95,36 % |
452 |
Élu |
Christine BOUSCATEL (F) |
94,73 % |
449 |
Élue |
Michèle ANTONY (F) |
94,73 % |
449 |
Élue |
Alain MALBERT (H) |
94,73 % |
449 |
Élu |
Isabelle GAYRAUD (F) |
94,09 % |
446 |
Élue |
Roland DESPEYROUX (H) |
93,25 % |
442 |
Élu |
Sandra TONNELIER (F) |
93,04 % |
441 |
Élue |
Thierry LEMAIRE (H) |
92,83 % |
440 |
Élu |
Michel DUTARD (H) |
92,83 % |
440 |
Élu |
Claude GUALANDRIS (H) |
90,51 % |
429 |
Élu |