Résultats des élections pour la commune Saint-Alban
Code INSEE : 31467
Population : 6 150 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 650
Abstention
57,94 %
2 694
Votants
42,06 %
1 956
Blancs
1,23 %
24
Nuls
2,20 %
43
Exprimés
96,57 %
1 889
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
REVEILLEZ COEUR DE VILLE
« REVEILLEZ LE COEUR DE VILLE » |
Alain SUSIGAN
|
50,66 % |
957 |
23 |
|
+
|
- 1. Alain SUSIGAN (H) Élu
- 2. Christel DONTANS (F) Élue
- 3. Serge Marc SOUVERVILLE (H) Élu
- 4. Chantal BOYER (F) Élue
- 5. Joel LEFEBVRE (H) Élu
- 6. Sophie PELLIZZARI (F) Élue
- 7. Jean-Pierre AURY (H) Élu
- 8. Nadine LAZZER (F) Élue
- 9. David BRAULT (H) Élu
- 10. Fatma AISSA-ABDI (F) Élue
- 11. Emmanuel PEZET (H) Élu
- 12. Fabienne LABORDERIE CHAUDERON (F) Élue
- 13. Axel REYMONET (H) Élu
- 14. Christelle Aline GUIDI (F) Élue
- 15. Francis LAGRANGE (H) Élu
- 16. Martine BATCRABERE (F) Élue
- 17. Mario BENSI (H) Élu
- 18. Céline DEIT (F) Élue
- 19. Stéphane ARMENGAUD (H) Élu
- 20. Sabine D'ALMEIDA (F) Élue
- 21. Romain MANENC (H) Élu
- 22. Edith CASTAINGS (F) Élue
- 23. Claude GOUIN (H) Élu
- 24. Stéphanie Dominique MATHA LEVY (F)
- 25. Gilles Christian Claude GAZEL (H)
- 26. Mélanie Sabine Alexa AZNAR (F)
- 27. Daniel LANNES (H)
- 28. Marilyne BACOU (F)
- 29. Alain GALARD (H)
- 30. Isabelle MERCIER (F)
|
Divers Gauche |
UNION DEFENSE INTERETS CO
« LISTE D'UNION POUR LA DEFENSE DES INTERETS COMMUNAUX » |
Raymond Roger STRAMARE
|
49,34 % |
932 |
6 |
|
+
|
- 1. Raymond Roger STRAMARE (H) Élu
- 2. Jeannine CHETCUTTI (F) Élue
- 3. Raphael Jesus VARELA (H) Élu
- 4. Daniele GUARDIOLA (F) Élue
- 5. Jean Philippe MATEO (H) Élu
- 6. Aline ARNAUD (F) Élue
- 7. Christian MICOULEAU (H)
- 8. Sylvie BOURDON (F)
- 9. Patrick BERNARD (H)
- 10. Chantal MONTEIL (F)
- 11. Christophe MONGE (H)
- 12. Dominique NOGUES (F)
- 13. Yoan CABANNE (H)
- 14. Marie-France LEMERGER (F)
- 15. Cédric Stéphane VERGÉ (H)
- 16. Danièle OUILLADE (F)
- 17. Dominique FROGER (H)
- 18. Isabelle AUDOUY (F)
- 19. Jean-Marie CAILLET (H)
- 20. Béatrice MAIRAL (F)
- 21. Alain MIMUN (H)
- 22. Estelle NEVEU (F)
- 23. Sébastien TOUZET (H)
- 24. Héliette TRÉVISAN (F)
- 25. Brice LAMIRE (H)
- 26. Sophie LOTFI (F)
- 27. Jean SABATIÉ (H)
- 28. Caroline FORTÉA (F)
- 29. Henri SOZZA (H)
- 30. Nicole ARGULOS (F)
- 31. Laurent SARDA (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 397
Abstention
38,34 %
1 686
Votants
61,66 %
2 711
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,50 %
2 562
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
UNION POUR LA DÉFENSE DES
« UNION POUR LA DÉFENSE DES INTÉRÊTS COMMUNAUX » |
Raymond-Roger STRAMARE
|
74,40 % |
1 906 |
26 |
|
+
|
- 1. Raymond-Roger STRAMARE (H) Élu
- 2. Marie-Antoinette ZARATIN (F) Élue
- 3. Alain SUSIGAN (H) Élu
- 4. Jeannine CHETCUTTI (F) Élue
- 5. Raphael VARELA (H) Élu
- 6. Danièle GUARDIOLA (F) Élue
- 7. Jean-Philippe MATEO (H) Élu
- 8. Marie-France ALMANSA (F) Élue
- 9. Christian MICOULEAU (H) Élu
- 10. Célina MAZERIES (F) Élue
- 11. Patrick BERNARD (H) Élu
- 12. Fabienne HOU (F) Élue
- 13. Hilaire IZQUIERDO (H) Élu
- 14. Nathalie LABORDE (F) Élue
- 15. Fabien ESCAYOLE (H) Élu
- 16. Jacqueline PASQUALINI (F) Élue
- 17. Bernard ATHIER (H) Élu
- 18. Aline ARNAUD (F) Élue
- 19. Serge SAGE (H) Élu
- 20. Sylvie BOURDON (F) Élue
- 21. Gilles PEZET (H) Élu
- 22. Danielle COSTES (F) Élue
- 23. Stéphane SEGUES (H) Élu
- 24. Sabine RUEDA (F) Élue
- 25. Philippe LACOUR (H) Élu
- 26. Chantal SEUMA VIDAL (F) Élue
- 27. Henri SOZZA (H)
- 28. Nathalie BARTHES (F)
- 29. Daniel GALY (H)
|
Parti socialiste |
AGISSONS ENSEMBLE
« AGISSONS ENSEMBLE POUR SAINT-ALBAN » |
Cédric VERGÉ
|
25,60 % |
656 |
3 |
|
+
|
- 1. Cédric VERGÉ (H) Élu
- 2. Dominique NOGUES (F) Élue
- 3. Jean-Jacques CARRERE (H) Élu
- 4. Suzanne SILVA (F)
- 5. Yoan CABANNE (H)
- 6. Marie-France LEMERGER (F)
- 7. Philippe LEMERGER (H)
- 8. Carole BERGIA (F)
- 9. Jean SABATIE (H)
- 10. Sandrine MASSON (F)
- 11. Serge LADOIS (H)
- 12. Nathalie LE HIR (F)
- 13. Benoît VALERY (H)
- 14. Karine DUBOIT (F)
- 15. Jean-Luc PELERIN (H)
- 16. Pierrette DELAS (F)
- 17. Vincent HÉBERT (H)
- 18. Stéphanie NOGUES (F)
- 19. Florian FOSTITSCHENKO (H)
- 20. Phonsavanh PHOUMYNAVONG (F)
- 21. Jean-Vincent FOURNIS (H)
- 22. Régine BOYER (F)
- 23. Georges COMMELONGUE (H)
- 24. Karen GATE (F)
- 25. Roger FLOUREUSSES (H)
- 26. Stéphanie AULET (F)
- 27. Eder ANDRUETTO (H)
- 28. Nadine VIGNAUX (F)
- 29. Thierry ITIE (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
4 168
Abstention
32,34 %
1 348
Votants
67,66 %
2 820
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,92 %
2 705
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
UNION DEFENSE INTERETS CO
« Liste d'union pour la Défense des intérêts communaux » |
Raymond STRAMARE
|
65,55 % |
1 773 |
24 |
|
+
|
- 1. Raymond STRAMARE (H) Élu
- 2. Marie-Antoinette SAUVESTRE (F) Élue
- 3. Alain SUSIGAN (H) Élu
- 4. Eliane GROS (F) Élue
- 5. Pierre LAGROUE (H) Élu
- 6. Véronique VICTORS (F) Élue
- 7. Raphaël VARELA (H) Élu
- 8. Jeanine CHETCUTTI (F) Élue
- 9. Jean-Philippe MATEO (H) Élu
- 10. Marie-France ALMANSA (F) Élue
- 11. Serge POUX (H) Élu
- 12. Myriam GARDON (F) Élue
- 13. Nadine LAZZER (H) Élu
- 14. Alexandra FRANCOIS (F) Élue
- 15. Christian MICOULEAU (H) Élu
- 16. Nadine IZQUIERDO (F) Élue
- 17. Claude VIGUIER (H) Élu
- 18. Christèle ALEGRE (F) Élue
- 19. Daniel CARA (H) Élu
- 20. Anne-Marie GRIMAL (F) Élue
- 21. Bernard ATHIER (H) Élu
- 22. Danièle ECHEGOYEN (F) Élue
- 23. Daniel GALY (H) Élu
- 24. Maryline BACOU (F) Élue
- 25. Patrick BERNARD (H)
- 26. Marie-Thérèse BIDJOU (F)
- 27. Henri SOZZA (H)
- 28. Michèle ALAUX (F)
- 29. Fabien ESCAYOLE (H)
|
Union de la gauche |
PLUS POUR SAINT-ALBAN
« Plus pour Saint-Alban, maintenant » |
Cédric VERGE
|
34,45 % |
932 |
5 |
|
+
|
- 1. Cédric VERGE (H) Élu
- 2. Isabelle MARTINEZ (F) Élue
- 3. Vincent COMBES (H) Élu
- 4. Françoise MATHIAS (F) Élue
- 5. Thierry ITIE (H) Élu
- 6. Sylvie ALLOING (F)
- 7. Jean-Jacques CARRERE (H)
- 8. Delphine SCHWOERRER (F)
- 9. Georges COMMELONGUE (H)
- 10. Jacqueline FLOUREUSSES (F)
- 11. Michel MARTINEZ (H)
- 12. Yohanna LAURENS (F)
- 13. Yoan CABANNE (H)
- 14. Carole BERGIA (F)
- 15. Bruno MAS (H)
- 16. Stéphanie NOGUES (F)
- 17. Francis DAUBAN (H)
- 18. Suzanne SILVA (F)
- 19. François GIAMMARINARO (H)
- 20. Claudie LABADIE (F)
- 21. Stéphane PLAZIAT (H)
- 22. Pierrette DELAS (F)
- 23. Roger CAYROU (H)
- 24. Nathalie FOURNIS (F)
- 25. Jean-Claude AUSSARESSES (H)
- 26. Marie-Françoise LAFFONT (F)
- 27. Maurice GIBERT (H)
- 28. Myriam CHARPENTIER (F)
- 29. Jérome QUEMENEUR (H)
|