Résultats des élections pour la commune Venerque
Code INSEE : 31572
Population : 2 548 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 128
Abstention
48,59 %
1 034
Votants
51,41 %
1 094
Blancs
1,55 %
17
Nuls
2,56 %
28
Exprimés
95,89 %
1 049
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
NOUVEL HORIZON VENERQUE
« UN NOUVEL HORIZON POUR VENERQUE » |
Michel COURTIADE
|
62,44 % |
655 |
19 |
|
+
|
- 1. Michel COURTIADE (H) Élu
- 2. Nadia ESTANG (F) Élue
- 3. Philippe BLANQUET (H) Élu
- 4. Medekon Pamela BOISARD (F) Élue
- 5. Denis BEZIAT (H) Élu
- 6. Dominique GARAY (F) Élue
- 7. Sébastien REYSER (H) Élu
- 8. Victoria HAWEL (F) Élue
- 9. Quentin LOPPART (H) Élu
- 10. Paca ZANIN (F) Élue
- 11. Richard HALUPNICZAK (H) Élu
- 12. Sonia GUIRARDEL (F) Élue
- 13. Pierre GAYRAL (H) Élu
- 14. Gabrielle GUINAUDEAU (F) Élue
- 15. Serge BOURREL (H) Élu
- 16. Chantal REBOUT (F) Élue
- 17. Jean-Paul NAYRAL (H) Élu
- 18. Sonia FAURÉ (F) Élue
- 19. Jacques Élie CHEMIN (H) Élu
- 20. Éliane CSOMOS (F)
- 21. Sylvain DUGUET (H)
- 22. Souad RAFIKI (F)
- 23. Michel RIVES (H)
- 24. Elisabeth NONIE (F)
- 25. Michel LACOURT (H)
|
Sans nuance |
ET SI DEMAIN VENERQUE
|
Fabienne BARRE
|
37,56 % |
394 |
4 |
|
+
|
- 1. Fabienne BARRE (F) Élue
- 2. Patrick FEIXA (H) Élu
- 3. Annick BEX (F) Élue
- 4. Julien CHARLUET (H) Élu
- 5. Nadine HERNU (F)
- 6. Aurélien GIRAUD (H)
- 7. Dominique BONHOMME (F)
- 8. Christophe BEX (H)
- 9. Elodie FONTEZ (F)
- 10. Nicolas LEMEE (H)
- 11. Alice THOUVENIN (F)
- 12. Olivier LAFOURCADE (H)
- 13. Claire TALBOT (F)
- 14. Yves BONHOMME (H)
- 15. Marie-Laure VANDERBEKEN (F)
- 16. Pascal DEPAUTEX (H)
- 17. Roxane BREL (F)
- 18. Michel MASSON (H)
- 19. Bernadette DUBOS (F)
- 20. Michel JAUMOT (H)
- 21. Marie-José CUEVAS (F)
- 22. Olivier PICARD (H)
- 23. Laurie PAUMELLE (F)
- 24. Stanislas NETTER (H)
- 25. Stéphanie SAUTIERE (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
1 992
Abstention
25,50 %
508
Votants
74,50 %
1 484
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,51 %
1 447
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
VENERQUE AVENIR
|
Michel DUVIEL
|
39,12 % |
566 |
16 |
|
+
|
- 1. Michel DUVIEL (H) Élu
- 2. Nadia ESTANG (F) Élue
- 3. Denis BEZIAT (H) Élu
- 4. Marie-Christine BERDOU (F) Élue
- 5. Marius COURTIN (H) Élu
- 6. Fabienne BARRE (F) Élue
- 7. Michel DEHAN (H) Élu
- 8. Marianne FARGES-BOMPART (F) Élue
- 9. René CAUDAN (H) Élu
- 10. Pamela BOISARD (F) Élue
- 11. Maurice BOUCAUD (H) Élu
- 12. Peggy BARRAST (F) Élue
- 13. Michel LACOURT (H) Élu
- 14. Camille LIBET (F) Élue
- 15. Aurélien GIRAUD (H) Élu
- 16. Vanessa ROQUES (F) Élue
- 17. Cyrille JACQUOT (H)
- 18. Paquita ZANIN (F)
- 19. Olivier DENIS (H)
- 20. Carmen CALVET (F)
- 21. Cédric SEGUINEAU (H)
- 22. Sylvie BENSENS (F)
- 23. Jacques PAILHES (H)
|
Divers Droite |
VENERQUE 2014
|
Christian MERCIER
|
36,21 % |
524 |
4 |
|
+
|
- 1. Christian MERCIER (H) Élu
- 2. Murielle KERLIRZIN (F) Élue
- 3. Jérôme DANESIN (H) Élu
- 4. Céline ARMENGAUD (F) Élue
- 5. Michel COURTIADE (H)
- 6. Sophie CURET (F)
- 7. Gérard MORYOUSEF (H)
- 8. Dominique GARAY (F)
- 9. Philippe MERCIER (H)
- 10. Ghislaine LAMARQUE (F)
- 11. Marcel JUAN (H)
- 12. Nicole JULLIA (F)
- 13. Jacques MAURY (H)
- 14. Karine MINOT (F)
- 15. Jacques CHEMIN (H)
- 16. Julie MAURY (F)
- 17. Charley IRIART (H)
- 18. Mélanie DANESIN (F)
- 19. Massimo FORCELLATI (H)
- 20. Valérie IRIART (F)
- 21. Claude ARMENGAUD (H)
- 22. Christine PROUDHOM (F)
- 23. Jean Paul ESCODA (H)
|
Divers Gauche |
AGISSONS ENSEMBLE
« AGISSONS ENSEMBLE POUR VENERQUE » |
Catherine MALGOUYRES-COFFIN
|
24,67 % |
357 |
3 |
|
+
|
- 1. Catherine MALGOUYRES-COFFIN (F) Élue
- 2. Philippe BLANQUET (H) Élu
- 3. Aude COURTIADE SCHIAVI (F) Élue
- 4. Patrick MONTEIRO (H)
- 5. Sabine PARACHE (F)
- 6. Laurent CHÈZE (H)
- 7. Martine MONIER (F)
- 8. Henri GOMEZ (H)
- 9. Leïla PELFRESNE-PY (F)
- 10. Cyrille ALTMAN (H)
- 11. Marie-Claire POUYDEBAT (F)
- 12. Jean-Paul LEBON (H)
- 13. Victoria GOMEZ-BUENDIA (F)
- 14. Eric DELAHAYE (H)
- 15. Sarah AIRIAU (F)
- 16. Patrick ABADIE (H)
- 17. Valérie FAURE (F)
- 18. Sylvain CHAVANE (H)
- 19. Sylvie GOURDIN (F)
- 20. André KREMPP (H)
- 21. Estelle BRUCALE (F)
- 22. Robert CORRIERI (H)
- 23. Sonia LEROY (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 992
Abstention
28,06 %
559
Votants
71,94 %
1 433
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,53 %
1 369
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
VENERQUE 2014
|
Christian MERCIER
|
34,84 % |
477 |
0 |
|
+
|
- 1. Christian MERCIER (H)
- 2. Murielle KERLIRZIN (F)
- 3. Jérôme DANESIN (H)
- 4. Céline ARMENGAUD (F)
- 5. Michel COURTIADE (H)
- 6. Sophie CURET (F)
- 7. Gérard MORYOUSEF (H)
- 8. Dominique GARAY (F)
- 9. Philippe MERCIER (H)
- 10. Ghislaine LAMARQUE (F)
- 11. Marcel JUAN (H)
- 12. Nicole JULLIA (F)
- 13. Jacques MAURY (H)
- 14. Karine MINOT (F)
- 15. Jacques CHEMIN (H)
- 16. Julie MAURY (F)
- 17. Charley IRIART (H)
- 18. Mélanie DANESIN (F)
- 19. Massimo FORCELLATI (H)
- 20. Valérie IRIART (F)
- 21. Claude ARMENGAUD (H)
- 22. Christine PROUDHOM (F)
- 23. Jean Paul ESCODA (H)
|
Union de la gauche |
VENERQUE AVENIR
|
Michel DUVIEL
|
34,19 % |
468 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel DUVIEL (H)
- 2. Nadia ESTANG (F)
- 3. Denis BEZIAT (H)
- 4. Marie-Christine BERDOU (F)
- 5. Marius COURTIN (H)
- 6. Fabienne BARRE (F)
- 7. Michel DEHAN (H)
- 8. Marianne FARGES-BOMPART (F)
- 9. René CAUDAN (H)
- 10. Pamela BOISARD (F)
- 11. Maurice BOUCAUD (H)
- 12. Peggy BARRAST (F)
- 13. Michel LACOURT (H)
- 14. Camille LIBET (F)
- 15. Aurélien GIRAUD (H)
- 16. Vanessa ROQUES (F)
- 17. Cyrille JACQUOT (H)
- 18. Paquita ZANIN (F)
- 19. Olivier DENIS (H)
- 20. Carmen CALVET (F)
- 21. Cédric SEGUINEAU (H)
- 22. Sylvie BENSENS (F)
- 23. Jacques PAILHES (H)
|
Divers Gauche |
AGISSONS ENSEMBLE
« AGISSONS ENSEMBLE POUR VENERQUE » |
Catherine MALGOUYRES-COFFIN
|
30,97 % |
424 |
0 |
|
+
|
- 1. Catherine MALGOUYRES-COFFIN (F)
- 2. Philippe BLANQUET (H)
- 3. Aude COURTIADE SCHIAVI (F)
- 4. Patrick MONTEIRO (H)
- 5. Sabine PARACHE (F)
- 6. Laurent CHÈZE (H)
- 7. Martine MONIER (F)
- 8. Henri GOMEZ (H)
- 9. Leïla PELFRESNE-PY (F)
- 10. Cyrille ALTMAN (H)
- 11. Marie-Claire POUYDEBAT (F)
- 12. Jean-Paul LEBON (H)
- 13. Victoria GOMEZ-BUENDIA (F)
- 14. Eric DELAHAYE (H)
- 15. Sarah AIRIAU (F)
- 16. Patrick ABADIE (H)
- 17. Valérie FAURE (F)
- 18. Sylvain CHAVANE (H)
- 19. Sylvie GOURDIN (F)
- 20. André KREMPP (H)
- 21. Estelle BRUCALE (F)
- 22. Robert CORRIERI (H)
- 23. Sonia LEROY (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 919
Abstention
24,13 %
463
Votants
75,87 %
1 456
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,92 %
1 382
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Olivier PICARD (H) |
64,25 % |
888 |
Élu |
Catherine COFFIN (F) |
64,11 % |
886 |
Élue |
Jacques DOUMERC (H) |
61,29 % |
847 |
Élu |
Stéphane ROCHE (H) |
61,29 % |
847 |
Élu |
Denis BEZIAT (H) |
61,00 % |
843 |
Élu |
Christine MIAS (F) |
60,71 % |
839 |
Élue |
Jean-Paul LEBON (H) |
60,64 % |
838 |
Élu |
Benoît GUIRARDEL (H) |
60,06 % |
830 |
Élu |
Jean-Yves BERNY (H) |
59,91 % |
828 |
Élu |
Marie-Christine ESCOURROU (F) |
58,97 % |
815 |
Élue |
Michel GAY (H) |
58,97 % |
815 |
Élu |
Cécile SOMPAYRAC (F) |
58,32 % |
806 |
Élue |
Marie-Thérèse AMIEL (F) |
57,89 % |
800 |
Élue |
Nadine BURVAGAY (H) |
57,09 % |
789 |
Élu |
Michel DUVIEL (H) |
57,09 % |
789 |
Élu |
Jacques MAURY (H) |
56,87 % |
786 |
Élu |
Nadia ESTANG (F) |
56,73 % |
784 |
Élue |
Michel DEHAN (H) |
56,01 % |
774 |
Élu |
Marius COURTIN (H) |
55,79 % |
771 |
Élu |