Résultats des élections pour la commune Villeneuve-lès-Bouloc
Code INSEE : 31587
Population : 1 622 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 158
Abstention
34,46 %
399
Votants
65,54 %
759
Blancs
0,66 %
5
Nuls
1,05 %
8
Exprimés
98,29 %
746
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
ENTENTE ET INTERETS
« ENTENTE ET INTERETS COMMUNAUX » |
Andre GALLINARO
|
70,64 % |
527 |
17 |
|
+
|
- 1. Andre GALLINARO (H) Élu
- 2. Sophie TIRMAN (F) Élue
- 3. Jacques OF (H) Élu
- 4. Sylvie SAVY (F) Élue
- 5. Alain Jean HINAUX (H) Élu
- 6. Michèle JOB (F) Élue
- 7. Frederic STEFANO (H) Élu
- 8. Dominique NICOLA (F) Élue
- 9. Gimer ROUGÉ-GANEFF (H) Élu
- 10. Carole BAGATELLA-BESSET (F) Élue
- 11. Thomas DECALONNE (H) Élu
- 12. Céline DURIN-ZAGO (F) Élue
- 13. Jerome CARRASCO (H) Élu
- 14. Mélodie PUERTA (F) Élue
- 15. Nicolas HÉRAIL (H) Élu
- 16. Christine GAUBIL (F) Élue
- 17. Jeremie CESCHIN (H) Élu
- 18. Bernadette GOMILA (F)
- 19. Jean-Marc BRUNON (H)
- 20. Odette MARTY (F)
- 21. Jean-Claude MOUGNIBAS (H)
|
Sans nuance |
QUE VIVE MON VILLAGE
|
Andre FAGGION
|
29,36 % |
219 |
2 |
|
+
|
- 1. Andre FAGGION (H) Élu
- 2. Danielle, Normande, Louise DIGANI -GOUDAL (F) Élue
- 3. Thaddee Georges Maurice PATTYN (H)
- 4. Marie LEFEVRE (F)
- 5. Sebastien CALAMEL (H)
- 6. Laetitia JEANJEAN-FUENTES (F)
- 7. Eric Pierre Etienne JARRET (H)
- 8. Severine, Emmanuelle BLANC (F)
- 9. Michel SALVA (H)
- 10. Stephanie, Sandra SIMONNOT (F)
- 11. Stephane Olivier BEGUE (H)
- 12. Marie-Edith, Denyse SIMATOS (F)
- 13. Alexandre MARTEAU (H)
- 14. Micheline Franceline ERENATI (F)
- 15. Dominique DELABARRE (H)
- 16. Jocelyne COULONDOU (F)
- 17. Emmanuel BERTARD (H)
- 18. Fabienne RONCADIN (F)
- 19. Gilles DONNADIEU (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
1 032
Abstention
22,00 %
227
Votants
78,00 %
805
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,02 %
781
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENTENTE INTERETS COMMUNAU
« ENTENTE ET INTERETS COMMUNAUX » |
André GALLINARO
|
54,03 % |
422 |
12 |
|
+
|
- 1. André GALLINARO (H) Élu
- 2. Sophie TIRMAN (F) Élue
- 3. Jacques OF (H) Élu
- 4. Sylvie SAVY (F) Élue
- 5. Jean-Claude MOUGNIBAS (H) Élu
- 6. Odette MARTY (F) Élue
- 7. Frédéric STEFANO (H) Élu
- 8. Delphine FAUGUEROLLES (F) Élue
- 9. Jean BRUNON (H) Élu
- 10. Bernadette GOMILA (F) Élue
- 11. Frédéric MALAPERT (H) Élu
- 12. Mélodie PUERTA (F) Élue
- 13. Pascal LAMBERT (H)
- 14. Christine GAUBIL (F)
- 15. Claude DESTAMPES (H)
|
Parti socialiste |
VILLENEUVE POUR TOUS
|
André FAGGION
|
45,97 % |
359 |
3 |
|
+
|
- 1. André FAGGION (H) Élu
- 2. Françoise BERTARD (F) Élue
- 3. Damien HEINRICH (H) Élu
- 4. Sophie RICHARD (F)
- 5. Jean-Luc DEJEAN (H)
- 6. Fabienne RONCADIN (F)
- 7. Michel SALVA (H)
- 8. Sophie FORESTIER (F)
- 9. Thaddée PATTYN (H)
- 10. Anne-Lise DARNES (F)
- 11. Jérôme CARRASCO (H)
- 12. Aurore FORTEL (F)
- 13. José PIMENTEL (H)
- 14. Marie Édith SALVA (F)
- 15. François WEIDES (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 032
Abstention
23,06 %
238
Votants
76,94 %
794
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,36 %
781
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
ENTENTE INTERETS COMMUNAU
« ENTENTE ET INTERETS COMMUNAUX » |
André GALLINARO
|
41,49 % |
324 |
0 |
|
+
|
- 1. André GALLINARO (H)
- 2. Sophie TIRMAN (F)
- 3. Jacques OF (H)
- 4. Sylvie SAVY (F)
- 5. Jean-Claude MOUGNIBAS (H)
- 6. Odette MARTY (F)
- 7. Frédéric STEFANO (H)
- 8. Delphine FAUGUEROLLES (F)
- 9. Jean BRUNON (H)
- 10. Bernadette GOMILA (F)
- 11. Frédéric MALAPERT (H)
- 12. Mélodie PUERTA (F)
- 13. Pascal LAMBERT (H)
- 14. Christine GAUBIL (F)
- 15. Claude DESTAMPES (H)
|
Parti socialiste |
VILLENEUVE POUR TOUS
|
André FAGGION
|
36,49 % |
285 |
0 |
|
+
|
- 1. André FAGGION (H)
- 2. Françoise BERTARD (F)
- 3. Damien HEINRICH (H)
- 4. Sophie RICHARD (F)
- 5. Jean-Luc DEJEAN (H)
- 6. Fabienne RONCADIN (F)
- 7. Michel SALVA (H)
- 8. Sophie FORESTIER (F)
- 9. Thaddée PATTYN (H)
- 10. Anne-Lise DARNES (F)
- 11. Jérôme CARRASCO (H)
- 12. Aurore FORTEL (F)
- 13. José PIMENTEL (H)
- 14. Marie Édith SALVA (F)
- 15. François WEIDES (H)
|
Divers Gauche |
VILLENEUVE A VENIR
|
Jean-Christophe BABINET
|
22,02 % |
172 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Christophe BABINET (H)
- 2. Anne CAPUS (F)
- 3. Cédric GRANELET (H)
- 4. Morgane COURNARIE (F)
- 5. Philippe ARNAL (H)
- 6. Nathalie SERIEYS (F)
- 7. Fabrice BEAUGIS (H)
- 8. Hélène LACHAUD (F)
- 9. Olivier LEZEAUX (H)
- 10. Magali JOLFRE (F)
- 11. Azdine HABIB (H)
- 12. Agnès GRANELET (F)
- 13. Jean-Pierre CLAVERIE (H)
- 14. Muriel VENTURI (F)
- 15. Laurent MILLIEN (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
812
Abstention
24,63 %
200
Votants
75,37 %
612
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,20 %
601
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Jacques OF (H) |
64,73 % |
389 |
Élu |
Sophie TIRMAN (F) |
64,23 % |
386 |
Élue |
Christine GAUBIL (F) |
63,06 % |
379 |
Élue |
Jean-Claude MOUGNIBAS (H) |
62,73 % |
377 |
Élu |
Frédéric STEFANO (H) |
61,90 % |
372 |
Élu |
Lionel ROYERE (H) |
61,90 % |
372 |
Élu |
Hélène LADUGUIE (F) |
60,07 % |
361 |
Élue |
André GALLINARO (H) |
59,07 % |
355 |
Élu |
Sylvie SAVY (F) |
59,07 % |
355 |
Élue |
Bernadette GOMILA (F) |
57,90 % |
348 |
Élue |
Pierre SAURY (H) |
56,91 % |
342 |
Élu |
Jean-Luc RONCADIN (H) |
56,74 % |
341 |
Élu |
Odette MARTY (F) |
56,41 % |
339 |
Élue |
André FAGGION (H) |
53,91 % |
324 |
Élu |
Nadine VILOTTE (F) |
50,42 % |
303 |
Élue |