Résultats des élections pour la commune La Chaise-Dieu
Code INSEE : 43048
Population : 620 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
520
Abstention
56,92 % 296
Votants
43,08 % 224
Blancs
0,45 % 1
Nuls
1,34 % 3
Exprimés
98,21 % 220
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Pascale SCIORTINO (F) | 63,64 % | 140 | Élue |
Odile JOURNET (F) | 35,91 % | 79 | |
Stéphane ROUX (H) | 0,45 % | 1 | |
Elisabeth CAUSSE (F) | 0,00 % | 0 | |
André DEHEPPE (H) | 0,00 % | 0 | |
Alain CAPLET (H) | 0,00 % | 0 | |
Marie DEHEPPE (F) | 0,00 % | 0 | |
Philippe TRAI (H) | 0,00 % | 0 | |
Cédric ROUSSON (H) | 0,00 % | 0 | |
René MALEYSSON (H) | 0,00 % | 0 | |
Fabrice DE COURSON (H) | 0,00 % | 0 | |
Claudine GERENTON (F) | 0,00 % | 0 | |
Nadine MARION (F) | 0,00 % | 0 | |
Isabelle PEPIN (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 14
Inscrits
524
Abstention
32,25 % 169
Votants
67,75 % 355
Blancs
0,28 % 1
Nuls
8,73 % 31
Exprimés
90,99 % 323
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Yannick LAVERROUX (H) | 71,52 % | 231 | Élu |
Charline BAYLOT (F) | 70,28 % | 227 | Élue |
Armelle SAVINEL (F) | 68,11 % | 220 | Élue |
Fabien BLANCHEFORT (H) | 64,71 % | 209 | Élu |
Bernard VIALANEIX (H) | 63,16 % | 204 | Élu |
Thierry FAIVRE (H) | 57,59 % | 186 | Élu |
Olivier MARION (H) | 56,35 % | 182 | Élu |
Gérard SPECEL (H) | 55,73 % | 180 | Élu |
Pierre PHILIPON (H) | 55,11 % | 178 | Élu |
Paul PHILBÉE (H) | 53,87 % | 174 | Élu |
André BRIVADIS (H) | 53,87 % | 174 | Élu |
Marie-Thérèse PINÇON (F) | 52,94 % | 171 | Élue |
Stéphane GIBERT (H) | 51,08 % | 165 | Élu |
Stéphane WENGER (H) | 50,15 % | 162 | Élu |
Odile JOURNET (F) | 49,85 % | 161 | |
Pascale SCIORTINO (F) | 48,61 % | 157 | |
Elisabeth CAUSSE (F) | 47,06 % | 152 | |
Isabelle PEPIN (F) | 40,87 % | 132 | |
Fabrice DE COURSON (H) | 40,25 % | 130 | |
Claudine GERENTON (F) | 37,15 % | 120 | |
Stéphane ROUX (H) | 35,91 % | 116 | |
René MALEYSSON (H) | 35,60 % | 115 | |
Nadine MARION (F) | 30,34 % | 98 | |
Cédric ROUSSON (H) | 9,29 % | 30 | |
Philippe TRAI (H) | 7,43 % | 24 | |
Marie DEHEPPE (F) | 7,12 % | 23 | |
André DEHEPPE (H) | 6,81 % | 22 | |
Alain CAPLET (H) | 6,19 % | 20 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
569
Abstention
63,09 % 359
Votants
36,91 % 210
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
72,38 % 152
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Lionel DEGREZE (H) | 83,55 % | 127 | Élu |
Aimé FAYET (H) | 61,18 % | 93 | Élu |
Philippe TRAI (H) | 52,63 % | 80 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 12
Inscrits
569
Abstention
34,62 % 197
Votants
65,38 % 372
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
93,28 % 347
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Stéphane GIBERT (H) | 80,12 % | 278 | Élu |
Fabien BLANCHEFORT (H) | 74,93 % | 260 | Élu |
Stéphane ROUX (H) | 74,64 % | 259 | Élu |
André BRIVADIS (H) | 71,47 % | 248 | Élu |
Véronique DURAND EPOUSE PHILIPON (F) | 69,16 % | 240 | Élue |
Armelle SAVINEL (F) | 67,72 % | 235 | Élue |
Isabelle PEPIN (F) | 66,28 % | 230 | Élue |
Gérard SPECEL (H) | 63,98 % | 222 | Élu |
Elisabeth SALSE (F) | 59,08 % | 205 | Élue |
Jacqueline LUDWIG (F) | 55,62 % | 193 | Élue |
Jacques BELLUT (H) | 54,47 % | 189 | Élu |
Agnès GASCON (F) | 53,31 % | 185 | Élue |
Aimé FAYET (H) | 47,26 % | 164 | |
Lionel DEGREZE (H) | 44,96 % | 156 | |
Philippe TRAI (H) | 33,72 % | 117 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 6
Sièges pourvus : 6
Inscrits
675
Abstention
23,70 % 160
Votants
76,30 % 515
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,06 % 505
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Robert FLAURAUD (H) | 50,89 % | 257 | Élu |
Hélène TARILLON (F) | 50,69 % | 256 | Élue |
Stéphane ROUX (H) | 50,30 % | 254 | Élu |
Elisabeth SALSE-CAUSSE (F) | 49,50 % | 250 | Élue |
Armelle SAVINEL (F) | 48,51 % | 245 | Élue |
Renée MOLIMARD (F) | 48,32 % | 244 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 9
Inscrits
675
Abstention
25,48 % 172
Votants
74,52 % 503
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
95,83 % 482
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Gérard MESTRE (H) | 63,49 % | 306 | Élu |
Albert OUARTI (H) | 61,41 % | 296 | Élu |
Pascal PERRIN (H) | 57,26 % | 276 | Élu |
Michel COMMUNAL (H) | 56,64 % | 273 | Élu |
André BRIVADIS (H) | 56,02 % | 270 | Élu |
Pascal BAYLOT (H) | 53,73 % | 259 | Élu |
Jacques BELLUT (H) | 52,70 % | 254 | Élu |
René MALEYSSON (H) | 52,07 % | 251 | Élu |
Gérard BRUHAT (H) | 51,87 % | 250 | Élu |