Résultats des élections pour la commune Le Chambon-sur-Lignon
Code INSEE : 43051
Population : 2 470 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
2 255
Abstention
42,66 %
962
Votants
57,34 %
1 293
Blancs
2,47 %
32
Nuls
1,55 %
20
Exprimés
95,98 %
1 241
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
VIVRE AU CHAMBON
« Vivre au Chambon » |
Jean-Michel EYRAUD
|
54,55 % |
677 |
15 |
|
+
|
- 1. Jean-Michel EYRAUD (H) Élu
- 2. Denise VALLAT (F) Élue
- 3. Léo BADER (H) Élu
- 4. Sandra PICOT (F) Élue
- 5. Sébastien GENEST (H) Élu
- 6. Tiphaine VERNET (F) Élue
- 7. Philippe DUBOIS (H) Élu
- 8. Roselyne CHARREYRON (F) Élue
- 9. Didier MANEVAL (H) Élu
- 10. Christiane MAUREL (F) Élue
- 11. André ARNAUD (H) Élu
- 12. Isabelle ROUVEURE (F) Élue
- 13. Didier CROUZET (H) Élu
- 14. Chantal CHAMBON (F) Élue
- 15. Franck ROYER (H) Élu
- 16. Claudette BERNARD (F)
- 17. Pierre MOREL (H)
- 18. Danahée CHAZOT (F)
- 19. Patrick PERRET (H)
- 20. Caroline BEAL (F)
- 21. Didier EYRAUD (H)
|
Sans nuance |
POUR UN CHAMBON VERT...
« Pour un Chambon Vert, + ouvert » |
Frédéric ANDRE
|
45,45 % |
564 |
4 |
|
+
|
- 1. Frédéric ANDRE (H) Élu
- 2. Cécile CHANTEPERDRIX (F) Élue
- 3. Frédéric ROUX (H) Élu
- 4. Christiane MARTIGNON (F) Élue
- 5. Antonio SAVINI (H)
- 6. Perrine BARRIOL-RIVIERE (F)
- 7. Jonathan RUSSIER (H)
- 8. Florence CLEMENT (F)
- 9. Hervé ROUTIER (H)
- 10. Anne-Lise VERILHAC (F)
- 11. Benjamin LAROCHETTE (H)
- 12. Kathy VALLA (F)
- 13. André EXBRAYAT (H)
- 14. Anne-Marie CHAREYRE BACHA (F)
- 15. Daniel André AGIN (H)
- 16. Myriam ARGAUD (F)
- 17. Jean-Claude JOUVE (H)
- 18. Geneviève MILLARD-CHARROIN (F)
- 19. Dominique BERTA (H)
- 20. Elsa PALLOT (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 264
Abstention
45,76 %
1 036
Votants
54,24 %
1 228
Blancs
0,41 %
5
Nuls
0,73 %
9
Exprimés
98,86 %
1 214
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
VIVRE AU CHAMBON
« Vivre au Chambon » |
Jean-Michel EYRAUD
|
43,57 % |
529 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Michel EYRAUD (H)
- 2. Denise VALLAT (F)
- 3. Léo BADER (H)
- 4. Sandra PICOT (F)
- 5. Sébastien GENEST (H)
- 6. Tiphaine VERNET (F)
- 7. Philippe DUBOIS (H)
- 8. Roselyne CHARREYRON (F)
- 9. Didier MANEVAL (H)
- 10. Christiane MAUREL (F)
- 11. André ARNAUD (H)
- 12. Isabelle ROUVEURE (F)
- 13. Didier CROUZET (H)
- 14. Chantal CHAMBON (F)
- 15. Franck ROYER (H)
- 16. Claudette BERNARD (F)
- 17. Pierre MOREL (H)
- 18. Danahée CHAZOT (F)
- 19. Patrick PERRET (H)
- 20. Caroline BEAL (F)
- 21. Didier EYRAUD (H)
|
Sans nuance |
POUR UN CHAMBON VERT...
« Pour un Chambon Vert, + ouvert » |
Frédéric ANDRE
|
31,55 % |
383 |
0 |
|
+
|
- 1. Frédéric ANDRE (H)
- 2. Cécile CHANTEPERDRIX (F)
- 3. Frédéric ROUX (H)
- 4. Christiane MARTIGNON (F)
- 5. Antonio SAVINI (H)
- 6. Perrine BARRIOL-RIVIERE (F)
- 7. Jonathan RUSSIER (H)
- 8. Florence CLEMENT (F)
- 9. Hervé ROUTIER (H)
- 10. Anne-Lise VERILHAC (F)
- 11. Benjamin LAROCHETTE (H)
- 12. Kathy VALLA (F)
- 13. André EXBRAYAT (H)
- 14. Anne-Marie CHAREYRE BACHA (F)
- 15. Daniel André AGIN (H)
- 16. Myriam ARGAUD (F)
- 17. Jean-Claude JOUVE (H)
- 18. Geneviève MILLARD-CHARROIN (F)
- 19. Dominique BERTA (H)
- 20. Elsa PALLOT (F)
|
Sans nuance |
ENSEMBLE CONSTRUISONS...
« Ensemble construisons l'avenir du chambon sur lignon » |
Nathalie ROUSSET
|
24,88 % |
302 |
0 |
|
+
|
- 1. Nathalie ROUSSET (F)
- 2. Joël FERRIER (H)
- 3. Françoise CHAZOT (F)
- 4. Jérôme RIVIERE (H)
- 5. Florence ARGAUD (F)
- 6. William RIFFARD (H)
- 7. Audrey REYNAUD (F)
- 8. Jean Noël SOUVIGNET (H)
- 9. Sylvie GARRIGUENC (F)
- 10. Bernard VERGNON (H)
- 11. Florence ROYER RANGHEARD (F)
- 12. Mickael SUCHAIL (H)
- 13. Valérie JULIEN (F)
- 14. Fernand RUSSIER (H)
- 15. Chantal CROUZET (F)
- 16. José OCA (H)
- 17. Ida ROUSTAIN (F)
- 18. Didier RUEL (H)
- 19. Sophie COLOMBIER (F)
- 20. André GAST (H)
- 21. Christine MANEVAL (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 281
Abstention
35,60 %
812
Votants
64,40 %
1 469
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,44 %
1 402
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
TOUS UNIS POUR LE CHAMBON
« Tous unis pour le Chambon » |
Eliane WAUQUIEZ-MOTTE
|
51,50 % |
722 |
18 |
|
+
|
- 1. Eliane WAUQUIEZ-MOTTE (F) Élue
- 2. Jean Michel EYRAUD (H) Élu
- 3. Marie GAILLARD (F) Élue
- 4. Jean-Marc BROTTES (H) Élu
- 5. Suzanne SAGNES (F) Élue
- 6. Philippe DUBOIS (H) Élu
- 7. Nicole VERILHAC (F) Élue
- 8. Didier MANEVAL (H) Élu
- 9. Annie CHAUDIER (F) Élue
- 10. André VIALLON (H) Élu
- 11. Roselyne CHARREYRON (F) Élue
- 12. Didier CROUZET (H) Élu
- 13. Valérie CHAZOT (F) Élue
- 14. Olivier BALME (H) Élu
- 15. Denise VALLAT (F) Élue
- 16. André ARNAUD (H) Élu
- 17. Sarah PERRIER (F) Élue
- 18. Jean-Claude BERNARD (H) Élu
- 19. Chantal FAUCOUIT (F)
- 20. Fernand RUSSIER (H)
- 21. Annie BAIX (F)
- 22. Jean-Claude ROCHE (H)
- 23. Jacqueline LEFORT (F)
|
Divers Gauche |
UNION DES CHAMBONNAIS
« Union des Chambonnais pour que vive le plateau » |
Bernard CHEYNEL
|
48,50 % |
680 |
5 |
|
+
|
- 1. Bernard CHEYNEL (H) Élu
- 2. Christiane MARTIGNON (F) Élue
- 3. Joël FERRIER (H) Élu
- 4. Marie-Claude MONTEL (F) Élue
- 5. Michel PETIT (H) Élu
- 6. Marie-Hélène HUART (F)
- 7. Hervé ROUTIER (H)
- 8. Nicole CHEVALLIER (F)
- 9. Frédéric ROUX (H)
- 10. Claudine VALLA (F)
- 11. Daniel AGIN (H)
- 12. Isabelle LACOUR (F)
- 13. Alain BERNARD (H)
- 14. Pauline ARGAUD (F)
- 15. Frédéric ANDRE (H)
- 16. Christine COGNET (F)
- 17. Axel VICTOIRE (H)
- 18. Anne-Lise VERILHAC (F)
- 19. Jacques BACHELLERIE (H)
- 20. Marie-Catherine EFKHANIAN (F)
- 21. Etienne ARGAUD (H)
- 22. Antoinette BORDE (F)
- 23. Philippe GIRODET (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 10
Sièges pourvus : 10
Inscrits
2 218
Abstention
31,11 %
690
Votants
68,89 %
1 528
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,05 %
1 483
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Bernard CHEYNEL (H) |
46,93 % |
696 |
Élu |
Robert MASSE (H) |
46,73 % |
693 |
Élu |
Nathalie ROUSSET (F) |
44,77 % |
664 |
Élue |
Valérie CHAZOT (F) |
40,12 % |
595 |
Élue |
Jean-Jacques SCHELL (H) |
40,05 % |
594 |
Élu |
Jean-Claude BERNARD (H) |
39,78 % |
590 |
Élu |
Annie BAIX (F) |
39,78 % |
590 |
Élue |
Francis VALLA (H) |
38,10 % |
565 |
Élu |
Jean-Claude ROCHE (H) |
37,90 % |
562 |
Élu |
Geneviève MILLARD CHAROIN (F) |
36,82 % |
546 |
Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 13
Inscrits
2 218
Abstention
29,49 %
654
Votants
70,51 %
1 564
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,46 %
1 493
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Jean-Jacques BAIX (H) |
67,31 % |
1 005 |
Élu |
Didier MANEVAL (H) |
61,02 % |
911 |
Élu |
Nicole VERILHAC (F) |
59,61 % |
890 |
Élue |
William RIFFARD (H) |
59,61 % |
890 |
Élu |
André VIALLON (H) |
57,33 % |
856 |
Élu |
Jean-Noël SOUVIGNET (H) |
57,20 % |
854 |
Élu |
Jean-Marc BROTTES (H) |
54,92 % |
820 |
Élu |
Suzanne SAGNES (F) |
54,19 % |
809 |
Élue |
Olivier BALME (H) |
53,72 % |
802 |
Élu |
Marie GAILLARD (F) |
52,31 % |
781 |
Élue |
Daniel AGIN (H) |
51,64 % |
771 |
Élu |
Frédéric ANDRE (H) |
51,17 % |
764 |
Élu |
Eliane WAUQUIEZ-MOTTE (F) |
50,90 % |
760 |
Élue |