Résultats des élections pour la commune Les Estables
Code INSEE : 43091
Population : 333 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
321
Abstention
28,66 % 92
Votants
71,34 % 229
Blancs
1,31 % 3
Nuls
1,75 % 4
Exprimés
96,94 % 222
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Alexandre MALARTRE (H) | 86,04 % | 191 | Élu |
Odette GAILHOT (F) | 84,23 % | 187 | Élue |
Yves SANIAL (H) | 82,88 % | 184 | Élu |
Thierry MICHEL (H) | 82,43 % | 183 | Élu |
Alain ROMEAS (H) | 81,08 % | 180 | Élu |
Michel RIBES (H) | 81,08 % | 180 | Élu |
Philippe BRUN (H) | 79,73 % | 177 | Élu |
Alice MALARTRE (F) | 74,77 % | 166 | Élue |
Jeanne PRADIER (F) | 74,32 % | 165 | Élue |
Laurence EXBRAYAT (F) | 72,97 % | 162 | Élue |
Michel LEYDIER (H) | 65,77 % | 146 | Élu |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 1
Sièges pourvus : 1
Inscrits
315
Abstention
23,81 % 75
Votants
76,19 % 240
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,67 % 232
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Beatrice SAUVIGNET (F) | 57,33 % | 133 | Élue |
Chantal OLLIER (F) | 42,67 % | 99 | |
Stephane AOUSTET (H) | 0,00 % | 0 | |
Pierre GIMBERT (H) | 0,00 % | 0 | |
Mickael PELISSIER (H) | 0,00 % | 0 | |
Christian BONNEFOY (H) | 0,00 % | 0 | |
Alexandre MALARTRE (H) | 0,00 % | 0 | |
Laetitia BROTTES (F) | 0,00 % | 0 | |
Suzanne MARION (F) | 0,00 % | 0 | |
Rachel FARGIER (F) | 0,00 % | 0 | |
Philippe MICHEL (H) | 0,00 % | 0 | |
Carole GAYTON-PEGHAIRE (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 10
Inscrits
315
Abstention
7,62 % 24
Votants
92,38 % 291
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,28 % 286
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Philippe BRUN (H) | 63,64 % | 182 | Élu |
Clement RIBES (H) | 62,59 % | 179 | Élu |
Claude GROS (H) | 61,19 % | 175 | Élu |
François GUILLEMET (H) | 59,09 % | 169 | Élu |
Alice MALARTRE (F) | 55,59 % | 159 | Élue |
Jeanne PRADIER (F) | 55,59 % | 159 | Élue |
Laurence EXBRAYAT (F) | 55,24 % | 158 | Élue |
Michel LEYDIER (H) | 55,24 % | 158 | Élu |
Chantal BONNEFOY (F) | 54,55 % | 156 | Élue |
Gerard POMMIER (H) | 52,45 % | 150 | Élu |
Chantal OLLIER (F) | 47,55 % | 136 | |
Christian BONNEFOY (H) | 45,10 % | 129 | |
Suzanne MARION (F) | 45,10 % | 129 | |
Beatrice SAUVIGNET (F) | 40,21 % | 115 | |
Carole GAYTON-PEGHAIRE (F) | 39,51 % | 113 | |
Philippe MICHEL (H) | 37,76 % | 108 | |
Rachel FARGIER (F) | 37,06 % | 106 | |
Mickael PELISSIER (H) | 36,71 % | 105 | |
Pierre GIMBERT (H) | 36,71 % | 105 | |
Stephane AOUSTET (H) | 36,01 % | 103 | |
Alexandre MALARTRE (H) | 34,97 % | 100 | |
Laetitia BROTTES (F) | 29,72 % | 85 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 6
Sièges pourvus : 6
Inscrits
349
Abstention
11,75 % 41
Votants
88,25 % 308
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,35 % 306
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Christian BONNEFOY (H) | 54,58 % | 167 | Élu |
Suzanne MARION (F) | 51,31 % | 157 | Élue |
Raphaël DURAND (H) | 50,00 % | 153 | Élu |
Carole PEGHAIRE-GAYTON (F) | 49,67 % | 152 | Élue |
Christine GALLAND (F) | 48,69 % | 149 | Élue |
Cathy LEYDIER (F) | 46,41 % | 142 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 5
Inscrits
349
Abstention
12,89 % 45
Votants
87,11 % 304
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,70 % 297
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Paul MICHEL (H) | 62,96 % | 187 | Élu |
Marie-Cécile CHANEAC-GILLET (F) | 57,58 % | 171 | Élue |
Raymond LEYDIER (H) | 53,87 % | 160 | Élu |
Roland GIRAUD (H) | 50,51 % | 150 | Élu |
Philippe BRUN (H) | 50,17 % | 149 | Élu |