Résultats des élections pour la commune Paulhaguet
Code INSEE : 43148
Population : 876 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
557
Abstention
41,47 % 231
Votants
58,53 % 326
Blancs
1,23 % 4
Nuls
0,31 % 1
Exprimés
98,47 % 321
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Nicolas THONNAT (H) | 88,47 % | 284 | Élu |
Didier ACHARD (H) | 86,92 % | 279 | Élu |
Floriane, Rose, Athénaïs NICOL (F) | 86,60 % | 278 | Élue |
Gisèle Jeanne BELLUT MERLE (F) | 86,29 % | 277 | Élue |
Hubert DE VERNEUIL (H) | 85,98 % | 276 | Élu |
Magalie MISSONNIER (F) | 85,36 % | 274 | Élue |
Christian SAVIN (H) | 84,74 % | 272 | Élu |
Nathalie CORNAYRE (F) | 84,11 % | 270 | Élue |
Laurent SAGNOL (H) | 83,49 % | 268 | Élu |
Jean-Luc BRINGER (H) | 83,18 % | 267 | Élu |
Valérie RAYNAUD ENJOLRAS (F) | 81,93 % | 263 | Élue |
Jacques FACY (H) | 80,69 % | 259 | Élu |
Sylvie Nicole BEJAR (F) | 78,50 % | 252 | Élue |
Gérard BELIN (H) | 77,57 % | 249 | Élu |
Marie-Christine LUDON (F) | 70,09 % | 225 | Élue |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
670
Abstention
28,36 % 190
Votants
71,64 % 480
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,29 % 467
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Gérard ROUX (H) | 81,37 % | 380 | Élu |
Magalie MISSONNIER (F) | 80,73 % | 377 | Élue |
Eliane BOUDON (F) | 80,09 % | 374 | Élue |
David BERTHET (H) | 79,44 % | 371 | Élu |
Alain CROIZET (H) | 79,44 % | 371 | Élu |
Valérie PAGES (F) | 76,87 % | 359 | Élue |
Nathalie CORNAYRE (F) | 76,66 % | 358 | Élue |
Thierry BOYER (H) | 75,16 % | 351 | Élu |
Alain ROBERT (H) | 74,30 % | 347 | Élu |
Laurent SAGNOL (H) | 73,23 % | 342 | Élu |
Jacques FACY (H) | 73,02 % | 341 | Élu |
Yves ENJOLRAS (H) | 72,59 % | 339 | Élu |
Emile ROUSSEL (H) | 71,09 % | 332 | Élu |
Hélène DEBERLE (F) | 68,09 % | 318 | Élue |
Valérie MOLHERAT (F) | 65,52 % | 306 | Élue |
Jean-Pierre GUILLAUME (H) | 24,84 % | 116 | |
Philippe ROCHE (H) | 19,49 % | 91 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 7
Sièges pourvus : 7
Inscrits
674
Abstention
19,88 % 134
Votants
80,12 % 540
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,33 % 531
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
David BERTHET (H) | 52,73 % | 280 | Élu |
Cécile GLAIZE (F) | 51,04 % | 271 | Élue |
Magalie MISSONNIER (F) | 50,66 % | 269 | Élue |
Valérie MONDILLON (F) | 50,09 % | 266 | Élue |
Jean-Marc BONY (H) | 48,96 % | 260 | Élu |
Edith DESTOUET (F) | 46,14 % | 245 | Élue |
Nathalie CORNAYRE (F) | 45,20 % | 240 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 8
Inscrits
676
Abstention
19,38 % 131
Votants
80,62 % 545
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,51 % 526
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Gérard ROUX (H) | 61,79 % | 325 | Élu |
Henry BATHIARD (H) | 61,41 % | 323 | Élu |
Adrien ZANUTTO (H) | 57,03 % | 300 | Élu |
Alain CROIZET (H) | 53,99 % | 284 | Élu |
Emile ROUSSEL (H) | 53,23 % | 280 | Élu |
Eliane CHAUSSENDE (F) | 52,66 % | 277 | Élue |
Claudine MALIVERT (F) | 52,28 % | 275 | Élue |
Jacques BARDIN (H) | 50,76 % | 267 | Élu |