Résultats des élections pour la commune Roches-Bettaincourt
Code INSEE : 52044
Population : 570 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
511
Abstention
47,95 % 245
Votants
52,05 % 266
Blancs
1,50 % 4
Nuls
3,38 % 9
Exprimés
95,11 % 253
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Fabrice GARLINSKI (H) | 93,68 % | 237 | Élu |
Johann MONGIN (H) | 93,68 % | 237 | Élu |
Aurélien RUNDSTADLER (H) | 93,28 % | 236 | Élu |
Eliane DUPONT-MARCHE (F) | 93,28 % | 236 | Élue |
Vincent MARTINOT (H) | 91,70 % | 232 | Élu |
Serge DAVID (H) | 91,30 % | 231 | Élu |
Odile ROYER (F) | 91,30 % | 231 | Élue |
Laurent HASSELBERGER (H) | 90,91 % | 230 | Élu |
Francis TAMINAU (H) | 89,72 % | 227 | Élu |
Eliane BATSCHELET (F) | 89,33 % | 226 | Élue |
Isabelle MORIN (F) | 88,14 % | 223 | Élue |
Françoise MONGIN (F) | 86,17 % | 218 | Élue |
Steven FATRE (H) | 86,17 % | 218 | Élu |
Vanessa KERJEAN (F) | 85,38 % | 216 | Élue |
Elodie VARNIER (F) | 84,19 % | 213 | Élue |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
524
Abstention
28,44 % 149
Votants
71,56 % 375
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,33 % 365
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Laurent HASSELBERGER (H) | 85,48 % | 312 | Élu |
Serge DAVID (H) | 81,64 % | 298 | Élu |
Eliane DUPONT-MARCHE (F) | 80,82 % | 295 | Élue |
Francis TAMINAU (H) | 80,00 % | 292 | Élu |
Fabrice GARLINSKI (H) | 79,45 % | 290 | Élu |
Aurélien RUNDSTADLER (H) | 79,18 % | 289 | Élu |
Vincent MARTINOT (H) | 78,90 % | 288 | Élu |
Francoise MONGIN (F) | 78,63 % | 287 | Élue |
Guillaume BELGRAND (H) | 76,71 % | 280 | Élu |
Odile ROYER (F) | 75,62 % | 276 | Élue |
Sébastien THENAIL (H) | 74,79 % | 273 | Élu |
Valérie MARIN (F) | 73,15 % | 267 | Élue |
Dominique AUBRY (H) | 72,88 % | 266 | Élu |
Johann MONGIN (H) | 71,51 % | 261 | Élu |
Isabelle MORIN (F) | 68,22 % | 249 | Élue |
Philippe CORNOT (H) | 30,14 % | 110 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 7
Sièges pourvus : 7
Inscrits
539
Abstention
23,01 % 124
Votants
76,99 % 415
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,28 % 412
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
LAURENT HASSELBERGER (H) | 49,76 % | 205 | Élu |
JOHAN MONGIN (H) | 49,76 % | 205 | Élu |
VINCENT MARTINOT (H) | 48,30 % | 199 | Élu |
Valérie MARIN (F) | 48,06 % | 198 | Élue |
SOPHIE BLANC (F) | 47,33 % | 195 | Élue |
CHRISTIAN BLANCHART (H) | 46,36 % | 191 | Élu |
DIDIER DINVILLE (H) | 44,42 % | 183 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 8
Inscrits
539
Abstention
20,04 % 108
Votants
79,96 % 431
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,52 % 416
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
FRANCOISE RICADAT (F) | 58,17 % | 242 | Élue |
AURELIEN RUNDSTADLER (H) | 56,25 % | 234 | Élu |
SEBASTIEN THENAIL (H) | 55,29 % | 230 | Élu |
Jean BLIN (H) | 54,57 % | 227 | Élu |
Serge DAVID (H) | 54,33 % | 226 | Élu |
Fabrice GARLINSKI (H) | 54,09 % | 225 | Élu |
DENIS SOPRANI (H) | 51,20 % | 213 | Élu |
DOMINIQUE AUBRY (H) | 50,48 % | 210 | Élu |