Résultats des élections pour la commune Andornay
Code INSEE : 70021
Population : 203 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
154
Abstention
49,35 % 76
Votants
50,65 % 78
Blancs
2,56 % 2
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,44 % 76
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Diane-Laure BRICOT (F) | 97,37 % | 74 | Élue |
Dominique BARBE (F) | 96,05 % | 73 | Élue |
Yann FAIVRE (H) | 94,74 % | 72 | Élu |
Cyril LHOTEL (H) | 94,74 % | 72 | Élu |
Patrick RAYMOND (H) | 92,11 % | 70 | Élu |
Denis LEDOUX (H) | 90,79 % | 69 | Élu |
Lionel LAINE (H) | 90,79 % | 69 | Élu |
Fabrice GYSS (H) | 88,16 % | 67 | Élu |
Jean-Pierre FARINA (H) | 85,53 % | 65 | Élu |
Jean-Louis DIÉTRICH (H) | 81,58 % | 62 | Élu |
M'Barek AMDOUNI (H) | 78,95 % | 60 | Élu |
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
143
Abstention
9,79 % 14
Votants
90,21 % 129
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,90 % 125
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Dominique BARBE (F) | 61,60 % | 77 | Élue |
Anthony BALLAY (H) | 60,80 % | 76 | Élu |
Denis LEDOUX (H) | 59,20 % | 74 | Élu |
Damien BROCARD (H) | 58,40 % | 73 | Élu |
Frédéric BEQUAIN (H) | 58,40 % | 73 | Élu |
Laurence LARDIER (F) | 57,60 % | 72 | Élue |
Lionel LAINE (H) | 56,80 % | 71 | Élu |
Caroline TOURNIER (F) | 56,80 % | 71 | Élue |
Séverine MATHIEU (F) | 55,20 % | 69 | Élue |
Jean-Louis DIETRICH (H) | 54,40 % | 68 | Élu |
M'Barek AMDOUNI (H) | 52,00 % | 65 | Élu |
Henri BERNARD (H) | 43,20 % | 54 | |
Laurent DEVOILHES (H) | 42,40 % | 53 | |
Bernard AMOR (H) | 41,60 % | 52 | |
Fabienne GILLET (F) | 41,60 % | 52 | |
Hervé MASSON (H) | 40,80 % | 51 | |
Gerard LEUVREY (H) | 39,20 % | 49 | |
Cyril LHOTEL (H) | 39,20 % | 49 | |
Guillaume BOULET (H) | 36,80 % | 46 | |
Mathieu FROISSART (H) | 36,80 % | 46 | |
Marie-Laurence COURROY (F) | 36,80 % | 46 | |
Julien ROBERT (H) | 3,20 % | 4 | |
Henri DERIMAY (H) | 0,00 % | 0 | |
Sylvie DENESY (F) | 0,00 % | 0 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
126
Abstention
7,14 % 9
Votants
92,86 % 117
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,58 % 113
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Frédéric BEQUAIN (H) | 50,44 % | 57 | Élu |
Myriam MANGHERA (F) | 47,79 % | 54 | Élue |
Bernard AMOR (H) | 46,90 % | 53 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 8
Inscrits
126
Abstention
6,35 % 8
Votants
93,65 % 118
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,46 % 115
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Patrick DEWAELE (H) | 63,48 % | 73 | Élu |
Denis LEDOUX (H) | 61,74 % | 71 | Élu |
Pascal BERT (H) | 58,26 % | 67 | Élu |
Henri BERNARD (H) | 54,78 % | 63 | Élu |
Lionel LAINE (H) | 53,91 % | 62 | Élu |
Fabienne GILLET (F) | 53,91 % | 62 | Élue |
Cyril MATHIEU (H) | 53,04 % | 61 | Élu |
Sophie JEANDESBOZ (F) | 52,17 % | 60 | Élue |