Résultats des élections pour la commune Corre
Code INSEE : 70177
Population : 596 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
485
Abstention
45,77 % 222
Votants
54,23 % 263
Blancs
0,76 % 2
Nuls
3,42 % 9
Exprimés
95,82 % 252
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
François CHOLLEY (H) | 85,32 % | 215 | Élu |
Laurence GOUHENANT (F) | 83,73 % | 211 | Élue |
Jérôme GOUHENANT (H) | 83,33 % | 210 | Élu |
Nicolas MONNEY (H) | 80,56 % | 203 | Élu |
Daniel DARBAK (H) | 76,98 % | 194 | Élu |
José DUFOUR (H) | 76,98 % | 194 | Élu |
Frédéric HAPPEL (H) | 75,00 % | 189 | Élu |
Gaëlle MÉTRIS (F) | 75,00 % | 189 | Élue |
Gérard BOUCHAIN (H) | 74,60 % | 188 | Élu |
Marie VALLIER-SAVINE (F) | 72,62 % | 183 | Élue |
Dominique MASCLIN (H) | 71,43 % | 180 | Élu |
Brigitte MAILLOT (F) | 71,03 % | 179 | Élue |
Jean-Pierre KERRIO (H) | 70,24 % | 177 | Élu |
Céline DORMOY (F) | 69,84 % | 176 | Élue |
Christine LITZLER (F) | 63,10 % | 159 | Élue |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 6
Sièges pourvus : 6
Inscrits
495
Abstention
22,63 % 112
Votants
77,37 % 383
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,96 % 379
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Françoise TAVERNE (F) | 69,13 % | 262 | Élue |
Frédéric HAPPEL (H) | 55,94 % | 212 | Élu |
Denis DUMAIN (H) | 54,35 % | 206 | Élu |
Thierry DON (H) | 53,30 % | 202 | Élu |
Stéphane GRANDJEAN (H) | 48,28 % | 183 | Élu |
Brigitte MAILLOT (F) | 48,02 % | 182 | Élue |
Daniel DARBAK (H) | 46,70 % | 177 | |
Faruk ADIYAMAN (H) | 44,06 % | 167 | |
Bernadette GALLAND (F) | 41,95 % | 159 | |
Gaëlle METRIS (F) | 40,37 % | 153 | |
Laurent DUPALUT (H) | 35,09 % | 133 | |
Jean-Jacques GAUTHIER (H) | 21,64 % | 82 | |
Emmanuelle SPERKA (F) | 0,53 % | 2 | |
Jean-Marie MAILLOT (H) | 0,53 % | 2 | |
Xavier MAURY (H) | 0,00 % | 0 | |
Daniel AWIGNANO (H) | 0,00 % | 0 | |
Aurélien JACQUEMARD (H) | 0,00 % | 0 | |
Claudine ODRION (F) | 0,00 % | 0 | |
Julie GENET (F) | 0,00 % | 0 | |
Fabien MAILLOT (H) | 0,00 % | 0 | |
Rachel QUESADA (F) | 0,00 % | 0 | |
Claudine SPERKA (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 9
Inscrits
495
Abstention
22,22 % 110
Votants
77,78 % 385
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,81 % 365
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jacques COPPEY (H) | 65,75 % | 240 | Élu |
Gérard BOUCHAIN (H) | 59,18 % | 216 | Élu |
Christiane TARD (F) | 57,81 % | 211 | Élue |
Jérôme GOUHENANT (H) | 57,53 % | 210 | Élu |
Christine LITZLER (F) | 56,71 % | 207 | Élue |
Dominique MASCLIN (H) | 56,16 % | 205 | Élu |
Francois CHOLLEY (H) | 54,52 % | 199 | Élu |
Damien DUMAIN (H) | 51,78 % | 189 | Élu |
Daniel HAUTY (H) | 50,68 % | 185 | Élu |
Françoise TAVERNE (F) | 49,59 % | 181 | |
Stéphane GRANDJEAN (H) | 49,59 % | 181 | |
Faruk ADIYAMAN (H) | 47,12 % | 172 | |
Thierry DON (H) | 46,03 % | 168 | |
Denis DUMAIN (H) | 46,03 % | 168 | |
Bernadette GALLAND (F) | 45,48 % | 166 | |
Gaëlle METRIS (F) | 45,48 % | 166 | |
Emmanuelle SPERKA (F) | 44,11 % | 161 | |
Frédéric HAPPEL (H) | 43,84 % | 160 | |
Claudine SPERKA (F) | 43,01 % | 157 | |
Daniel DARBAK (H) | 42,47 % | 155 | |
Brigitte MAILLOT (F) | 42,47 % | 155 | |
Laurent DUPALUT (H) | 42,19 % | 154 | |
Claudine ODRION (F) | 40,82 % | 149 | |
Xavier MAURY (H) | 39,45 % | 144 | |
Aurélien JACQUEMARD (H) | 38,90 % | 142 | |
Jean-Jacques GAUTHIER (H) | 35,62 % | 130 | |
Fabien MAILLOT (H) | 35,07 % | 128 | |
Julie GENET (F) | 35,07 % | 128 | |
Daniel AWIGNANO (H) | 33,97 % | 124 | |
Jean-Marie MAILLOT (H) | 33,70 % | 123 | |
Rachel QUESADA (F) | 32,33 % | 118 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
494
Abstention
25,51 % 126
Votants
74,49 % 368
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,55 % 359
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jacques COPPEY (H) | 85,24 % | 306 | Élu |
Damien DUMAIN (H) | 84,68 % | 304 | Élu |
Noël GOUHENANT (H) | 83,01 % | 298 | Élu |
Jean SPERKA (H) | 78,55 % | 282 | Élu |
Nicole QUESNEL (F) | 77,44 % | 278 | Élue |
Christiane TARD (H) | 76,88 % | 276 | Élu |
Gérard BOUCHAIN (H) | 75,21 % | 270 | Élu |
Norbert LAURENT (H) | 75,21 % | 270 | Élu |
Philippe LANG (H) | 74,93 % | 269 | Élu |
Christine LITZLER (F) | 71,87 % | 258 | Élue |
Francis MASSIN (H) | 70,75 % | 254 | Élu |
Claudine ODRION (H) | 67,97 % | 244 | Élu |
Jérôme JACQUOT (H) | 67,69 % | 243 | Élu |
Pierre JACQUOT (H) | 64,90 % | 233 | Élu |
Marie-Colette CARTERET (F) | 59,61 % | 214 | Élue |