Résultats des élections pour la commune Port-sur-Saône
Code INSEE : 70421
Population : 2 971 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 325
Abstention
42,92 %
998
Votants
57,08 %
1 327
Blancs
0,30 %
4
Nuls
1,58 %
21
Exprimés
98,12 %
1 302
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
ENSEMBLE POUR L'AVENIR
« ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE PORT SUR SAONE » |
Jean PEPE
|
51,69 % |
673 |
18 |
|
+
|
- 1. Jean PEPE (H) Élu
- 2. Brigitte BOURION (F) Élue
- 3. Eric MADIOT (H) Élu
- 4. Agnes REDOUTEY (F) Élue
- 5. Jean-Pascal MARIOT (H) Élu
- 6. Véronique PAULET-CHAILLET (F) Élue
- 7. Jean-Marie SIBILLE (H) Élu
- 8. Ludivine SCHMIDT (F) Élue
- 9. Jean-Marie MARCHAND (H) Élu
- 10. Edith LAVIEZ (F) Élue
- 11. Alain CERDAN (H) Élu
- 12. Angélique MONTEIL (F) Élue
- 13. Emmanuel ARNOULD (H) Élu
- 14. Emilie COUCHOT (F) Élue
- 15. Alain GARDIENNET (H) Élu
- 16. Elise MILLOT (F) Élue
- 17. Stéphane JOYEUX (H) Élu
- 18. Stéphanie VARINICH (F) Élue
- 19. Romain POUGEUX (H)
- 20. Christiane LEPASTOUREL (F)
- 21. Bernard DELOYE (H)
- 22. Sybille CHAMPION (F)
- 23. Eric ROBERT (H)
|
Sans nuance |
VILLE DE COEUR
« PORT SUR SAONE, VILLE DE COEUR ET D'AMBITION » |
Martine DINET
|
48,31 % |
629 |
5 |
|
+
|
- 1. Martine DINET (F) Élue
- 2. Bernard MARTIN (H) Élu
- 3. Sandrine ROBIN (F) Élue
- 4. Dominique MAMET (H) Élu
- 5. Stéphanie RICHARD (F) Élue
- 6. Vincent GASSE (H)
- 7. Sandrine MASS0N (F)
- 8. Frédéric MISCHLER (H)
- 9. Evelyne JASSEY (F)
- 10. Anthony HELLE (H)
- 11. Séverine MAUFFREY (F)
- 12. Sébastien DELHAYE (H)
- 13. Bernadette BOISSERIE (F)
- 14. Thierry BILLET (H)
- 15. Marie-Hélène SEARA (F)
- 16. Christophe MAUFFEY (H)
- 17. Chantal SCHILLE (F)
- 18. William BIWER (H)
- 19. Christine BREITNER (F)
- 20. Patrick RENAUD (H)
- 21. Aline BORTOLOTTI (F)
- 22. Christian NAU (H)
- 23. Agnès ESTIENNEY (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 316
Abstention
25,91 %
600
Votants
74,09 %
1 716
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,14 %
1 667
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
ENSEMBLE PORT/SAÔNE 2020
« ENSEMBLE POUR PORT-SUR-SAÔNE 2020 » |
Jean-Paul MARIOT
|
52,43 % |
874 |
18 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul MARIOT (H) Élu
- 2. Marie-Odile KHALIL (F) Élue
- 3. Jean PEPE (H) Élu
- 4. Laurence CHAMBON (F) Élue
- 5. Eric MADIOT (H) Élu
- 6. Sybille CHAMPION (F) Élue
- 7. Jean-Marie SIBILLE (H) Élu
- 8. Edith LAVIEZ (F) Élue
- 9. Alain CERDAN (H) Élu
- 10. Angélique MONTEIL (F) Élue
- 11. Jean-Marie MARCHAND (H) Élu
- 12. Anne-Marie FOISSOTTE (F) Élue
- 13. Jacky CHRETIEN (H) Élu
- 14. Véronique PAULET (F) Élue
- 15. Alain GARDIENNET (H) Élu
- 16. Caroline ROUSSET (F) Élue
- 17. Emmanuel ARNOULD (H) Élu
- 18. Annie MORAND (F) Élue
- 19. Eric ROBERT (H)
- 20. Brigitte BOURION (F)
- 21. Julien BRACHIN (H)
- 22. Sandrine AMEVET (F)
- 23. Bernard DELOYE (H)
|
Sans étiquette |
AUTRE VISION DE PORT/SAO
« Pour une autre vision de Port-sur-Saône » |
Michelle JABY
|
32,69 % |
545 |
4 |
|
+
|
- 1. Michelle JABY (F) Élue
- 2. Bernard MARTIN (H) Élu
- 3. Martine DINET (F) Élue
- 4. Vincent GASSE (H) Élu
- 5. Sandrine VINCENT (F)
- 6. Stéphane JOYEUX (H)
- 7. Nelly LAURENT (F)
- 8. Adriano REBESCHINI (H)
- 9. Lydie COLINET (F)
- 10. Olivier CHAUDOT (H)
- 11. Larissa IURASCO (F)
- 12. Christian NAU (H)
- 13. Vanessa CUSSEY (F)
- 14. Jean VEJUX (H)
- 15. Virginie DECROIX (F)
- 16. Pascal MESAGLIO (H)
- 17. Séverine MAUFFREY (F)
- 18. Bryan SAVIARD (H)
- 19. Aline BOUSREZ (F)
- 20. Jean-Pierre CHEVIRON (H)
- 21. Marie-Ange RICHER (F)
- 22. Alexandre MOUGIN (H)
- 23. Laurence FLORIOT (F)
|
Sans étiquette |
PORT-SUR-SAÔNE A COEUR
|
Dominique MAMET
|
14,88 % |
248 |
1 |
|
+
|
- 1. Dominique MAMET (H) Élu
- 2. Chantal SCHILLE (F)
- 3. Anthony HELLE (H)
- 4. Viviane MARTINS (F)
- 5. Hervé PATAILLE (H)
- 6. Agnès ESTIENNEY (F)
- 7. Aurélien FRAISSE (H)
- 8. Béatrice GUYONNET (F)
- 9. Jean-Baptiste JEROME (H)
- 10. Ophélie FIVEL (F)
- 11. Julien FIVEL (H)
- 12. Karine HUMBLOT (F)
- 13. Michel PARAT (H)
- 14. Danièle DESRAY (F)
- 15. Patrick COLOMBO (H)
- 16. Marjorie GUSTIN (F)
- 17. Jean-Hugues JEROME (H)
- 18. Lucienne GRANDGERARD (F)
- 19. Bernard DEMESY (H)
- 20. Cindy FRAISSE (F)
- 21. Michel BOUGEOT (H)
- 22. Mauricette DAULE (F)
- 23. Patrick RENAUD (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 133
Abstention
28,27 %
603
Votants
71,73 %
1 530
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
91,05 %
1 393
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Jean PEPE (H) |
93,90 % |
1 308 |
Élu |
Gilles MASONI (H) |
93,68 % |
1 305 |
Élu |
Jean-Claude MACIA (H) |
92,89 % |
1 294 |
Élu |
Sybille CHAMPION (F) |
92,46 % |
1 288 |
Élue |
Nicolas AMBIEHLE (H) |
92,10 % |
1 283 |
Élu |
Jean-Marie SIBILLE (H) |
91,31 % |
1 272 |
Élu |
Roland DUPLAIN (H) |
91,10 % |
1 269 |
Élu |
Laurence CHAMBON (F) |
90,95 % |
1 267 |
Élue |
Michelle JABY (F) |
90,81 % |
1 265 |
Élue |
Marie-Odile KHALIL (F) |
90,74 % |
1 264 |
Élue |
Emmanuel ARNOULD (H) |
90,74 % |
1 264 |
Élu |
Marie-Céline CAMPENET (F) |
90,60 % |
1 262 |
Élue |
Alain GARDIENNET (H) |
89,59 % |
1 248 |
Élu |
François SIMON (H) |
89,52 % |
1 247 |
Élu |
Eric MADIOT (H) |
88,73 % |
1 236 |
Élu |
Christian LACROIX (H) |
88,51 % |
1 233 |
Élu |
Danielle MARCONNET (F) |
88,37 % |
1 231 |
Élue |
Jean RIGHETTI (H) |
88,30 % |
1 230 |
Élu |
Jean-Marie MARCHAND (H) |
88,08 % |
1 227 |
Élu |
Martine DINET (F) |
87,65 % |
1 221 |
Élue |
Mohamed MAHFOUDI (H) |
87,44 % |
1 218 |
Élu |
Jacky CHRETIEN (H) |
87,15 % |
1 214 |
Élu |
Jean-Paul MARIOT (H) |
86,22 % |
1 201 |
Élu |