Résultats des élections pour la commune Ronchamp
Code INSEE : 70451
Population : 2 757 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
1 995
Abstention
53,73 %
1 072
Votants
46,27 %
923
Blancs
2,93 %
27
Nuls
4,33 %
40
Exprimés
92,74 %
856
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
AVEC VOUS, POUR RONCHAMP
|
Benoît CORNU
|
63,32 % |
542 |
19 |
|
+
|
- 1. Benoît CORNU (H) Élu
- 2. Cécile AUBRY (F) Élue
- 3. Roland DURUPT (H) Élu
- 4. Martine QUINTERNET (F) Élue
- 5. Abdelilah JAMMI (H) Élu
- 6. Sophie DUMONTEIL (F) Élue
- 7. Pierric TARIN (H) Élu
- 8. Françoise LAROCHE (F) Élue
- 9. Jérémy MECHINAUD (H) Élu
- 10. Marie-Paule NIGGLI (F) Élue
- 11. Sylvère DURPOIX (H) Élu
- 12. Anne-Laure TOURDOT (F) Élue
- 13. Pierre SKRZYPCZAK (H) Élu
- 14. Madina GRES (F) Élue
- 15. William ORTSCHEIDT (H) Élu
- 16. Elke BINDER (F) Élue
- 17. Rudy GOISET (H) Élu
- 18. Marie-Jeanne BOLOGNESI (F) Élue
- 19. Nicolas HERNANDEZ (H) Élu
- 20. Fabienne LALLOZ (F)
- 21. Michel GEHIN (H)
- 22. Mireille LAB (F)
- 23. Dominique MOUGIN (H)
- 24. Lise JACQUOT (F)
- 25. Lionel GUINCHARD (H)
|
Sans nuance |
RONCHAMP ESPOIR
|
Christophe DEVILLERS
|
36,68 % |
314 |
4 |
|
+
|
- 1. Christophe DEVILLERS (H) Élu
- 2. Raphaëlle BRUCHON (F) Élue
- 3. David FILLATRE (H) Élu
- 4. Marine LEUVREY (F) Élue
- 5. Frédéric LODS (H)
- 6. Véronique VUILLEMOT (F)
- 7. Georges ÉBERLÉ (H)
- 8. Christelle GUYOT (F)
- 9. Patrick GADRIOT (H)
- 10. Amandine LACOUR (F)
- 11. Bruno DALLA-COSTA (H)
- 12. Evelyne CLERGET (F)
- 13. Thierry LEUVREY (H)
- 14. Chantal MICHEL (F)
- 15. Renaud AUBRY (H)
- 16. Magali CHIPEAUX (F)
- 17. Thibaut GENET (H)
- 18. Audrey ZACHARIE (F)
- 19. Rosny LAUTRIDOU (H)
- 20. Blandine GLOWACKI (F)
- 21. Jean-Marc PERROTEY (H)
- 22. Thérèse BACHER (F)
- 23. Albert RODESCHINI (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 191
Abstention
33,32 %
730
Votants
66,68 %
1 461
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,19 %
1 420
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
RONCHAMP, UNE MINE D'ENGA
« POUR RONCHAMP, UNE MINE D'ENGAGEMENTS » |
Jean-Claude MILLE
|
47,11 % |
669 |
17 |
|
+
|
- 1. Jean-Claude MILLE (H) Élu
- 2. Mireille LAB (F) Élue
- 3. Benoît CORNU (H) Élu
- 4. Martine VINEL (F) Élue
- 5. Bernard COTTA (H) Élu
- 6. Cécile AUBRY (F) Élue
- 7. Abdelilah JAMMI (H) Élu
- 8. Pierrette GUIDEZ (F) Élue
- 9. Pierric TARIN (H) Élu
- 10. Jocelyne FAVEREAU (F) Élue
- 11. Roland DURUPT (H) Élu
- 12. Sophie DUMONTEIL (F) Élue
- 13. Patrick MARECHAL (H) Élu
- 14. Régine GIRARDOT (F) Élue
- 15. François DESMAREST (H) Élu
- 16. Françoise LAROCHE (F) Élue
- 17. Emmanuel STRUB (H) Élu
- 18. Émilie LARIVIÈRE (F)
- 19. Alain ABEL (H)
- 20. Marie-Paule NIGGLI (F)
- 21. Guy FADY (H)
- 22. Mariette GENTIER (F)
- 23. Alain CRÉMEL (H)
|
Divers Gauche |
RONCHAMP AUTREMENT
|
Gilles MEYER
|
41,62 % |
591 |
5 |
|
+
|
- 1. Gilles MEYER (H) Élu
- 2. Linda LIPOVAC (F) Élue
- 3. Pascal HASSENFORDER (H) Élu
- 4. Muguette PAQUIS (F) Élue
- 5. Denis PAUTOT (H) Élu
- 6. Marie-Noëlle HINGRAY (F)
- 7. Émmanuel MITTLER (H)
- 8. Sandra GONY (F)
- 9. Christian KELLER (H)
- 10. Muriel LAINE (F)
- 11. Jérôme ROGER (H)
- 12. Delphine PIATTI (F)
- 13. Pierre TOURDOT (H)
- 14. Lauriane DEMASSUE (F)
- 15. Sylvère DURPOIX (H)
- 16. Aurore BASTARD (F)
- 17. Bruno PERCHE (H)
- 18. Claudine QUILLERY (F)
- 19. Jean-Pierre DARRICARRERE (H)
- 20. Sophie GASPERMENT (F)
- 21. Christophe DELORENZI (H)
- 22. Isabelle ALIX (F)
- 23. Jean DURIN (H)
|
Extrême droite |
RONCHAMP ESPOIR, BON SENS
« RONCHAMP ESPOIR, LE BON SENS » |
Christophe DEVILLERS
|
11,27 % |
160 |
1 |
|
+
|
- 1. Christophe DEVILLERS (H) Élu
- 2. Magali VANCON (F)
- 3. David FILLATRE (H)
- 4. Blandine GLOWACKI (F)
- 5. Jean-Paul PIGNY (H)
- 6. Marie-Gabrielle AUBRY (F)
- 7. Georges EBERLE (H)
- 8. Maguy MOREIRA (F)
- 9. Alain MOCQUET (H)
- 10. Nathalie SAGET (F)
- 11. Michel BACHER (H)
- 12. Laura JACQUOT (F)
- 13. Bruno FADY (H)
- 14. Christine STAINE (F)
- 15. Fabrice GLOWACKI (H)
- 16. Joséphine RODESCHINI (F)
- 17. Marc JEANMOUGIN (H)
- 18. Thérèse BERTRAND (F)
- 19. Maxime VINCENT (H)
- 20. Stéphanie ROTHFUSS (F)
- 21. David VANCON (H)
- 22. Marie NAUMANN (F)
- 23. Albert RODESCHINI (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 191
Abstention
37,70 %
826
Votants
62,30 %
1 365
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,80 %
1 294
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
RONCHAMP, UNE MINE D'ENGA
« POUR RONCHAMP, UNE MINE D'ENGAGEMENTS » |
Jean-Claude MILLE
|
45,13 % |
584 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Claude MILLE (H)
- 2. Mireille LAB (F)
- 3. Benoît CORNU (H)
- 4. Martine VINEL (F)
- 5. Bernard COTTA (H)
- 6. Cécile AUBRY (F)
- 7. Abdelilah JAMMI (H)
- 8. Pierrette GUIDEZ (F)
- 9. Pierric TARIN (H)
- 10. Jocelyne FAVEREAU (F)
- 11. Roland DURUPT (H)
- 12. Sophie DUMONTEIL (F)
- 13. Patrick MARECHAL (H)
- 14. Régine GIRARDOT (F)
- 15. François DESMAREST (H)
- 16. Françoise LAROCHE (F)
- 17. Emmanuel STRUB (H)
- 18. Émilie LARIVIÈRE (F)
- 19. Alain ABEL (H)
- 20. Marie-Paule NIGGLI (F)
- 21. Guy FADY (H)
- 22. Mariette GENTIER (F)
- 23. Alain CRÉMEL (H)
|
Divers Gauche |
RONCHAMP AUTREMENT
|
Gilles MEYER
|
40,26 % |
521 |
0 |
|
+
|
- 1. Gilles MEYER (H)
- 2. Linda LIPOVAC (F)
- 3. Pascal HASSENFORDER (H)
- 4. Muguette PAQUIS (F)
- 5. Denis PAUTOT (H)
- 6. Marie-Noëlle HINGRAY (F)
- 7. Émmanuel MITTLER (H)
- 8. Sandra GONY (F)
- 9. Christian KELLER (H)
- 10. Muriel LAINE (F)
- 11. Jérôme ROGER (H)
- 12. Delphine PIATTI (F)
- 13. Pierre TOURDOT (H)
- 14. Lauriane DEMASSUE (F)
- 15. Sylvère DURPOIX (H)
- 16. Aurore BASTARD (F)
- 17. Bruno PERCHE (H)
- 18. Claudine QUILLERY (F)
- 19. Jean-Pierre DARRICARRERE (H)
- 20. Sophie GASPERMENT (F)
- 21. Christophe DELORENZI (H)
- 22. Isabelle ALIX (F)
- 23. Jean DURIN (H)
|
Extrême droite |
RONCHAMP ESPOIR, BON SENS
« RONCHAMP ESPOIR, LE BON SENS » |
Christophe DEVILLERS
|
14,61 % |
189 |
0 |
|
+
|
- 1. Christophe DEVILLERS (H)
- 2. Magali VANCON (F)
- 3. David FILLATRE (H)
- 4. Blandine GLOWACKI (F)
- 5. Jean-Paul PIGNY (H)
- 6. Marie-Gabrielle AUBRY (F)
- 7. Georges EBERLE (H)
- 8. Maguy MOREIRA (F)
- 9. Alain MOCQUET (H)
- 10. Nathalie SAGET (F)
- 11. Michel BACHER (H)
- 12. Laura JACQUOT (F)
- 13. Bruno FADY (H)
- 14. Christine STAINE (F)
- 15. Fabrice GLOWACKI (H)
- 16. Joséphine RODESCHINI (F)
- 17. Marc JEANMOUGIN (H)
- 18. Thérèse BERTRAND (F)
- 19. Maxime VINCENT (H)
- 20. Stéphanie ROTHFUSS (F)
- 21. David VANCON (H)
- 22. Marie NAUMANN (F)
- 23. Albert RODESCHINI (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 285
Abstention
36,46 %
833
Votants
63,54 %
1 452
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,56 %
1 373
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Gilles MEYER (H) |
61,03 % |
838 |
Élu |
Abdelilah JAMMI (H) |
60,60 % |
832 |
Élu |
Bernard COTTA (H) |
59,87 % |
822 |
Élu |
Denis PAUTOT (H) |
59,29 % |
814 |
Élu |
Emanuelle GIRARD (F) |
58,78 % |
807 |
Élue |
Mireille LAB (F) |
58,63 % |
805 |
Élue |
Mariette GENTIER (F) |
57,68 % |
792 |
Élue |
Jean-Claude MILLE (H) |
57,39 % |
788 |
Élu |
Roland DURUPT (H) |
57,25 % |
786 |
Élu |
Sylvain PINGUAND (H) |
57,03 % |
783 |
Élu |
Andrée CLERC (F) |
57,03 % |
783 |
Élue |
Cécile AUBRY (F) |
56,66 % |
778 |
Élue |
Bernard TAICLET (H) |
55,79 % |
766 |
Élu |
Pascal HASSENFORDER (H) |
55,06 % |
756 |
Élu |
Monique SERGENT (F) |
54,92 % |
754 |
Élue |
Martine VINEL (F) |
54,48 % |
748 |
Élue |
Gilbert QUILLERY (H) |
54,41 % |
747 |
Élu |
Patricia FRAVALO (F) |
54,19 % |
744 |
Élue |
Guy FADY (H) |
53,90 % |
740 |
Élu |
Benoît CORNU (H) |
53,10 % |
729 |
Élu |
Marie-Paule NIGGLI (F) |
52,95 % |
727 |
Élue |
Jacques GAUME (H) |
51,13 % |
702 |
Élu |
Pierrette GUIDEZ (F) |
50,47 % |
693 |
Élue |