Résultats des élections pour la commune Saint-Loup-sur-Semouse
Code INSEE : 70467
Population : 3 221 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 168
Abstention
48,85 %
1 059
Votants
51,15 %
1 109
Blancs
1,53 %
17
Nuls
3,52 %
39
Exprimés
94,95 %
1 053
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
SAINT LOUP AMBITION
« SAINT LOUP AMBITION COMMUNE » |
Thierry BORDOT
|
70,28 % |
740 |
20 |
|
+
|
- 1. Thierry BORDOT (H) Élu
- 2. Noëlle GRANDJEAN (F) Élue
- 3. Hervé LEROY (H) Élu
- 4. Liliane LARRIERE (F) Élue
- 5. Jean-Pierre BAUDOUIN (H) Élu
- 6. Rachida LAOUFI-SABER (F) Élue
- 7. Jean JOAQUIM (H) Élu
- 8. Jacinthe NAIDET (F) Élue
- 9. Thierry BELLONCLE (H) Élu
- 10. Robila BOUBECHIRA (F) Élue
- 11. Xavier PORTEU DE LA MORANDIERE (H) Élu
- 12. Agnès LEJEUNE (F) Élue
- 13. Raymond DUPAIN (H) Élu
- 14. Maryse NEDELEC (F) Élue
- 15. Michel NURDIN (H) Élu
- 16. Agnes BILQUEY (F) Élue
- 17. Jean-Paul MILLEROT (H) Élu
- 18. Madeleine CALDEIRA (F) Élue
- 19. Jaime ANTUNES (H) Élu
- 20. Suzanne MATHIEU (F) Élue
- 21. Selimane SAYDI (H)
- 22. Lysiane BLONDIAUX (F)
- 23. Jacques LARRIERE (H)
- 24. Annie NURDIN (F)
- 25. Abdelhak RAMDANI (H)
|
Sans nuance |
ENSEMBLE AUTRE SAINT LOUP
« ENSEMBLE POUR UN AUTRE SAINT LOUP » |
Martine BAVARD
|
29,72 % |
313 |
3 |
|
+
|
- 1. Martine BAVARD (F) Élue
- 2. Yves ROGER (H) Élu
- 3. Sabine LARUE (F) Élue
- 4. Jean-Yves TEXIER (H)
- 5. Evelyne VALOT (F)
- 6. Michael MELIN (H)
- 7. Carole COURTOIS (F)
- 8. Noureddine DEBBICHE (H)
- 9. Mary-Claire CARRIE (F)
- 10. Gérald POIROT (H)
- 11. Jeannine SAUGEY (F)
- 12. Nordine AZAROUAL (H)
- 13. Angélique BEDLEG (F)
- 14. Mohammed EL YAKOUTI (H)
- 15. Laura MADEIRA-DA-CONCEICAO (F)
- 16. Gilles GAUTHIER (H)
- 17. Rosalie GIRONDELOT (F)
- 18. Joseph DAMASO (H)
- 19. Mylène FERNANDES (F)
- 20. Jeannick JACOBERGER (H)
- 21. Sandrine DEMARCHE (F)
- 22. Lucas CHARIOT (H)
- 23. Martine GARNIER (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 23
Inscrits
2 332
Abstention
34,82 %
812
Votants
65,18 %
1 520
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,76 %
1 486
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
UN AUTRE SAINT-LOUP
|
Martine BAVARD
|
40,24 % |
598 |
5 |
|
+
|
- 1. Martine BAVARD (F) Élue
- 2. Jean-François GARCIA-CAMACHO (H) Élu
- 3. Françoise MAFIOLY (F) Élue
- 4. Jean-Yves TEXIER (H) Élu
- 5. Marie-Thérèse GARCIA-CAMACHO (F) Élue
- 6. Yves ROGER (H)
- 7. Carole COURTOIS (F)
- 8. Toufik BELHAJ (H)
- 9. Mary-Claire CARRIE (F)
- 10. Antoine CALDEIRA (H)
- 11. Emmanuelle ZOLLER (F)
- 12. Frédéric PICHOIR (H)
- 13. Angélique BEDLEG (F)
- 14. Gérard SUCHET (H)
- 15. Sabine BIGEY (F)
- 16. Gilles GAUTHIER (H)
- 17. Fatima ITTIDAR-SEMLALI (F)
- 18. Dominique LARTOT (H)
- 19. Myriam DERLIN (F)
- 20. Romain NEDELEC (H)
- 21. Josiane MELIN (F)
- 22. Albert LELOURDY (H)
- 23. Sylvie HUBERT (F)
|
Parti socialiste |
POUR ST-LOUP, CONTINUONS
« POUR SAINT-LOUP, CONTINUONS ENSEMBLE » |
Thierry BORDOT
|
40,24 % |
598 |
16 |
|
+
|
- 1. Thierry BORDOT (H) Élu
- 2. Edith DOUCET (F) Élue
- 3. Hervé LEROY (H) Élu
- 4. Liliane LARRIERE (F) Élue
- 5. Jean JOAQUIM (H) Élu
- 6. Sabine LARUE (F) Élue
- 7. Jean-Paul MILLEROT (H) Élu
- 8. Marie-Josèphe GALLORINI (F) Élue
- 9. Raymond DUPAIN (H) Élu
- 10. Christelle AUBRY (F) Élue
- 11. Michel NURDIN (H) Élu
- 12. Rachida LAOUFI SABER (F) Élue
- 13. Christian CHAMPENOIS (H) Élu
- 14. Suzanne MATHIEU (F) Élue
- 15. Michel AUBRY (H) Élu
- 16. Agnès LEJEUNE (F) Élue
- 17. Abdelhak RAMDANI (H)
- 18. Stéphanie FLEURIOT (F)
- 19. René SEGURO (H)
- 20. Annie NURDIN (F)
- 21. Jacques MORLAT (H)
- 22. Sarah BORDOT (F)
- 23. Pierre PELLETIER (H)
|
Divers Droite |
AGISSONS ENSEMBLE ST LOUP
« AGISSONS ENSEMBLE POUR SAINT-LOUP-SUR-SEMOUSE » |
Eric DAVAL
|
19,52 % |
290 |
2 |
|
+
|
- 1. Eric DAVAL (H) Élu
- 2. Noëlle GRANDJEAN (F) Élue
- 3. Jean-Denis MOUTON (H)
- 4. Mireille CUROT (F)
- 5. Michel KUHN (H)
- 6. Eliane AZOU (F)
- 7. Christian CHAMPONNOIS (H)
- 8. Françoise SIMARD (F)
- 9. Alain CHOQUIN (H)
- 10. Audrey DURIVAULT (F)
- 11. André ROUILLER (H)
- 12. Michelle RAMOS (F)
- 13. Thierry MANGEL (H)
- 14. Thérèse TERRIER (F)
- 15. Nouredine DEBBICHE (H)
- 16. Christine PETITGERARD (F)
- 17. David MARTINS (H)
- 18. Christine WIMMER (F)
- 19. Patrice JUPONT (H)
- 20. Danièle ZINCARO (F)
- 21. Franck MAURER (H)
- 22. Laëtitia CREVOISIER (F)
- 23. André DELCROIX (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 23
Sièges pourvus : 0
Inscrits
2 332
Abstention
36,66 %
855
Votants
63,34 %
1 477
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,82 %
1 430
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
2 410
Abstention
35,64 %
859
Votants
64,36 %
1 551
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
90,20 %
1 399
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
SAINT LOUP D'ABORD
« Saint Loup d'Abord » |
Michel LEROY
|
61,54 % |
861 |
22 |
|
+
|
- 1. Michel LEROY (H) Élu
- 2. Edith DOUCET (F) Élue
- 3. Thierry BORDOT (H) Élu
- 4. Arlette SCHEIFLER (F) Élue
- 5. Hervé LEROY (H) Élu
- 6. Liliane LARRIERE (F) Élue
- 7. Jean JOAQUIM (H) Élu
- 8. Sabine LARUE (F) Élue
- 9. Youssef AJOUAOU (H) Élu
- 10. Carole COURTOIS (F) Élue
- 11. Jean-Louis BEUGNOT (H) Élu
- 12. Dominique GENCI (F) Élue
- 13. Jean-Paul MILLEROT (H) Élu
- 14. Monique LAMI (F) Élue
- 15. Michel NURDIN (H) Élu
- 16. Paulette VERNIER (F) Élue
- 17. Mustapha SABER (H) Élu
- 18. Céline SIMOES (F) Élue
- 19. François DUBOIS (H) Élu
- 20. Hélène DESPOULAIN (F) Élue
- 21. Raymond DUPAIN (H) Élu
- 22. Marie-Claire MUNIER (F) Élue
- 23. Rachid SAIM (H)
- 24. Christelle DROUET (F)
- 25. Bruno STEVENOT (H)
- 26. Claude GALLAIRE (F)
- 27. Jacques MORLAT (H)
|
Majorité présidentielle |
ENSEMBLE AVENIR ST LOUP
« Ensemble, pour l'avenir de Saint-Loup-sur-Semouse » |
Eric DAVAL
|
38,46 % |
538 |
5 |
|
+
|
- 1. Eric DAVAL (H) Élu
- 2. Noëlle GRANDJEAN (F) Élue
- 3. Jean-François AZOU (H) Élu
- 4. Josette BARRET (F) Élue
- 5. Jean-Denis MOUTON (H) Élu
- 6. Martine SAUTERAUD (F)
- 7. Jacky PARMENTELAT (H)
- 8. Christine PETITGERARD (F)
- 9. Nouredine DEBBICHE (H)
- 10. Thérèse TERRIER (F)
- 11. Michel KUHN (H)
- 12. Laurence POINSOT (F)
- 13. Pierre GRANDJEAN (H)
- 14. Daniele FRANCOIS (F)
- 15. André ROUILLER (H)
- 16. Marie-Claude CHAMPONNOIS (F)
- 17. Georges-Louis BILLON (H)
- 18. Kathleen GRANDJEAN (F)
- 19. Charles-Edouard STRIEVI (H)
- 20. Daniele ZINGARO (F)
- 21. Bernard FORMET (H)
- 22. Suzanne MATHIEU (F)
- 23. Ludovic GENET (H)
- 24. Bernadette POLART (F)
- 25. Jean LASSERRE (H)
- 26. Michelle RAMOS (F)
- 27. André DELCROIX (H)
|