Résultats des élections pour la commune Contamine-Sarzin
Code INSEE : 74086
Population : 704 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
561
Abstention
27,63 % 155
Votants
72,37 % 406
Blancs
0,25 % 1
Nuls
0,99 % 4
Exprimés
98,77 % 401
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Carole CHEN (F) | 58,60 % | 235 | Élue |
Norbert REGARD (H) | 56,36 % | 226 | Élu |
Julien LANGLOYS (H) | 56,11 % | 225 | Élu |
Pierrette BATON-MARÉCHAL (F) | 56,11 % | 225 | Élue |
Laurent ESTEULLE (H) | 55,86 % | 224 | Élu |
Jean-Philippe GECCHELE (H) | 55,61 % | 223 | Élu |
Cécile PAKOSZ (F) | 54,86 % | 220 | Élue |
Anne-Marie CECCON (F) | 54,61 % | 219 | Élue |
Christophe COMÉ (H) | 54,11 % | 217 | Élu |
Marc BRUNIER (H) | 53,12 % | 213 | Élu |
Christophe PIAZZONI (H) | 49,63 % | 199 | Élu |
Emilie COMBES (F) | 48,63 % | 195 | Élue |
Josiane MASSON (F) | 48,13 % | 193 | Élue |
Georges CANICATTI (H) | 48,13 % | 193 | Élu |
Louis BUDA (H) | 45,89 % | 184 | Élu |
Carine CHÊNE (F) | 36,41 % | 146 | |
Ludivine CHAMOSSET (F) | 35,66 % | 143 | |
Alain CARTIER (H) | 35,66 % | 143 | |
Christine BACHET (F) | 35,41 % | 142 | |
Carine THADOME (F) | 35,41 % | 142 | |
Jean-Pierre REISENTHEL (H) | 33,17 % | 133 | |
Laurence MARMOUX (F) | 32,92 % | 132 | |
Nicolas PERRON (H) | 32,67 % | 131 | |
Jonathan BAYART (H) | 32,67 % | 131 | |
Jocelyne DEMEURISSE (F) | 32,42 % | 130 | |
Elise COURSELLE (F) | 32,42 % | 130 | |
Eric THEVENARD (H) | 32,42 % | 130 | |
Christophe LE BERRE (H) | 32,17 % | 129 | |
Anaïs ANGELLOZ-NICOUD (F) | 30,42 % | 122 | |
Julien JEUSSET (H) | 29,93 % | 120 | |
Christophe LYONNAZ-PERROUX (H) | 25,69 % | 103 | |
Marie-Jo BACHET (F) | 22,69 % | 91 | |
Fabrice BONNARD (H) | 21,20 % | 85 | |
Nathalie VENANCIO (F) | 19,20 % | 77 | |
Michaël LARGER (H) | 18,45 % | 74 | |
Fabrice EXCOFFIER (H) | 17,46 % | 70 | |
Raphaëlle CONS (F) | 0,50 % | 2 | |
Jean-Luc BARTHOD (H) | 0,25 % | 1 | |
Patrick FALCOZ (H) | 0,00 % | 0 | |
Philippe MARGUERIE (H) | 0,00 % | 0 | |
Chantal BOVAGNE (F) | 0,00 % | 0 | |
Marie-Claire VION (F) | 0,00 % | 0 | |
David ALVAREZ MARTINEZ (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
560
Abstention
29,82 % 167
Votants
70,18 % 393
Blancs
0,51 % 2
Nuls
2,04 % 8
Exprimés
97,46 % 383
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Christophe COMÉ (H) | 47,00 % | 180 | |
Norbert REGARD (H) | 46,74 % | 179 | |
Carole CHEN (F) | 46,21 % | 177 | |
Julien LANGLOYS (H) | 45,43 % | 174 | |
Pierrette BATON-MARÉCHAL (F) | 44,39 % | 170 | |
Laurent ESTEULLE (H) | 43,08 % | 165 | |
Anne-Marie CECCON (F) | 42,56 % | 163 | |
Emilie COMBES (F) | 41,78 % | 160 | |
Cécile PAKOSZ (F) | 41,51 % | 159 | |
Jean-Philippe GECCHELE (H) | 40,99 % | 157 | |
Georges CANICATTI (H) | 40,47 % | 155 | |
Christophe PIAZZONI (H) | 40,21 % | 154 | |
Marc BRUNIER (H) | 39,43 % | 151 | |
Josiane MASSON (F) | 37,34 % | 143 | |
Louis BUDA (H) | 35,25 % | 135 | |
Alain CARTIER (H) | 30,55 % | 117 | |
Carine CHÊNE (F) | 29,77 % | 114 | |
Christine BACHET (F) | 29,24 % | 112 | |
Ludivine CHAMOSSET (F) | 28,98 % | 111 | |
Nicolas PERRON (H) | 28,46 % | 109 | |
Anaïs ANGELLOZ-NICOUD (F) | 28,46 % | 109 | |
Jean-Pierre REISENTHEL (H) | 28,46 % | 109 | |
Jocelyne DEMEURISSE (F) | 28,46 % | 109 | |
Eric THEVENARD (H) | 28,20 % | 108 | |
Jonathan BAYART (H) | 28,20 % | 108 | |
Carine THADOME (F) | 28,20 % | 108 | |
Elise COURSELLE (F) | 27,94 % | 107 | |
Laurence MARMOUX (F) | 27,94 % | 107 | |
Christophe LE BERRE (H) | 27,94 % | 107 | |
Julien JEUSSET (H) | 27,42 % | 105 | |
Christophe LYONNAZ-PERROUX (H) | 26,37 % | 101 | |
Fabrice BONNARD (H) | 26,11 % | 100 | |
David ALVAREZ MARTINEZ (H) | 25,85 % | 99 | |
Patrick FALCOZ (H) | 25,33 % | 97 | |
Marie-Jo BACHET (F) | 25,33 % | 97 | |
Michaël LARGER (H) | 22,98 % | 88 | |
Jean-Luc BARTHOD (H) | 22,72 % | 87 | |
Raphaëlle CONS (F) | 22,45 % | 86 | |
Nathalie VENANCIO (F) | 22,19 % | 85 | |
Fabrice EXCOFFIER (H) | 21,93 % | 84 | |
Philippe MARGUERIE (H) | 21,41 % | 82 | |
Chantal BOVAGNE (F) | 20,89 % | 80 | |
Marie-Claire VION (F) | 19,32 % | 74 |
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
531
Abstention
12,43 % 66
Votants
87,57 % 465
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
96,99 % 451
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Raphaëlle CONS (F) | 52,77 % | 238 | Élue |
Marc LAVOREL (H) | 52,33 % | 236 | Élu |
Alain CARTIER (H) | 52,33 % | 236 | Élu |
Maryline DEROUET (F) | 52,33 % | 236 | Élue |
Patrick FALCOZ (H) | 52,11 % | 235 | Élu |
Jean-Luc BARTHOD (H) | 52,11 % | 235 | Élu |
Julien VERDIER (H) | 52,11 % | 235 | Élu |
Philippe MARGUERIE (H) | 51,66 % | 233 | Élu |
Christophe ALBERT (H) | 51,44 % | 232 | Élu |
Nathalie VENANCIO (F) | 51,44 % | 232 | Élue |
Fabrice BONNARD (H) | 51,44 % | 232 | Élu |
Alain CHAMOSSET (H) | 51,44 % | 232 | Élu |
Fabrice EXCOFFIER (H) | 51,22 % | 231 | Élu |
Aurélien CHAINE (H) | 51,00 % | 230 | Élu |
Sandrine JALLIN (F) | 50,78 % | 229 | Élue |
Norbert REGARD (H) | 48,78 % | 220 | |
Georges CANICATTI (H) | 47,89 % | 216 | |
Christophe COME (H) | 47,89 % | 216 | |
Christelle POULAIN (F) | 47,67 % | 215 | |
Raphaële VALADE (F) | 47,67 % | 215 | |
Jean-François LAURENS (H) | 47,45 % | 214 | |
Annie MANIERE (F) | 47,45 % | 214 | |
Anne-Marie CECCON (F) | 47,45 % | 214 | |
Philippe ROULIN (H) | 47,01 % | 212 | |
Emilie COMBES (F) | 47,01 % | 212 | |
Josiane MASSON (F) | 46,12 % | 208 | |
Maurice DURET (H) | 45,90 % | 207 | |
Fernand BOUVAT (H) | 45,68 % | 206 | |
Marc BRUNIER (H) | 45,45 % | 205 | |
Christophe LYONNAZ-PERROUX (H) | 45,45 % | 205 | |
Claude BERRY (H) | 0,22 % | 1 | |
Bruno REVILLARD (H) | 0,00 % | 0 | |
Robert ATLANI (H) | 0,00 % | 0 | |
Isabelle JACQUET (F) | 0,00 % | 0 | |
Stéphanie LOUASSE (F) | 0,00 % | 0 | |
Marie-Claire MERCIER (F) | 0,00 % | 0 | |
Louis BUDA (H) | 0,00 % | 0 | |
Annie PERRIER (F) | 0,00 % | 0 | |
Véronique SAINT (F) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Jérôme ESPUCHE (H) | 0,00 % | 0 | |
Cédric JUSKOWIAK (H) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 0
Inscrits
531
Abstention
15,25 % 81
Votants
84,75 % 450
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
94,22 % 424
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Alain CHAMOSSET (H) | 49,53 % | 210 | |
Raphaëlle CONS (F) | 49,06 % | 208 | |
Maryline DEROUET (F) | 48,82 % | 207 | |
Patrick FALCOZ (H) | 48,11 % | 204 | |
Philippe MARGUERIE (H) | 48,11 % | 204 | |
Marc LAVOREL (H) | 48,11 % | 204 | |
Julien VERDIER (H) | 47,88 % | 203 | |
Jean-Luc BARTHOD (H) | 47,88 % | 203 | |
Alain CARTIER (H) | 47,64 % | 202 | |
Christophe ALBERT (H) | 47,41 % | 201 | |
Fabrice BONNARD (H) | 46,46 % | 197 | |
Aurélien CHAINE (H) | 46,23 % | 196 | |
Nathalie VENANCIO (F) | 45,99 % | 195 | |
Fabrice EXCOFFIER (H) | 45,75 % | 194 | |
Sandrine JALLIN (F) | 45,52 % | 193 | |
Raphaële VALADE (F) | 37,50 % | 159 | |
Anne-Marie CECCON (F) | 37,26 % | 158 | |
Philippe ROULIN (H) | 33,73 % | 143 | |
Annie MANIERE (F) | 32,31 % | 137 | |
Fernand BOUVAT (H) | 30,90 % | 131 | |
Josiane MASSON (F) | 29,95 % | 127 | |
Christelle POULAIN (F) | 29,25 % | 124 | |
Norbert REGARD (H) | 29,25 % | 124 | |
Christophe COME (H) | 29,01 % | 123 | |
Marc BRUNIER (H) | 28,77 % | 122 | |
Emilie COMBES (F) | 28,77 % | 122 | |
Bruno REVILLARD (H) | 28,54 % | 121 | |
Claude BERRY (H) | 27,83 % | 118 | |
Annie PERRIER (F) | 26,18 % | 111 | |
Maurice DURET (H) | 25,71 % | 109 | |
Louis BUDA (H) | 25,24 % | 107 | |
Véronique SAINT (F) | 25,24 % | 107 | |
Cédric JUSKOWIAK (H) | 25,00 % | 106 | |
Christophe LYONNAZ-PERROUX (H) | 24,53 % | 104 | |
Georges CANICATTI (H) | 24,53 % | 104 | |
Marie-Claire MERCIER (F) | 24,29 % | 103 | |
Jean-Jérôme ESPUCHE (H) | 24,29 % | 103 | |
Jean-François LAURENS (H) | 24,06 % | 102 | |
Stéphanie LOUASSE (F) | 23,11 % | 98 | |
Isabelle JACQUET (F) | 21,93 % | 93 | |
Robert ATLANI (H) | 19,81 % | 84 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
420
Abstention
25,48 % 107
Votants
74,52 % 313
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,68 % 312
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Fernand BOUVAT (H) | 53,21 % | 166 | Élu |
Marc BRUNIER (H) | 51,28 % | 160 | Élu |
Marie Claire MERCIER (F) | 50,96 % | 159 | Élue |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 8
Inscrits
420
Abstention
13,81 % 58
Votants
86,19 % 362
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,17 % 359
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Philippe DELPRETE (H) | 56,55 % | 203 | Élu |
Murielle FUCHS (F) | 52,09 % | 187 | Élue |
Alain CHAMOSSET (H) | 52,09 % | 187 | Élu |
Jean-Pierre CURSCHELLAS (H) | 52,09 % | 187 | Élu |
Nathalie VENANCIO (F) | 50,97 % | 183 | Élue |
Malika HORPAIN (F) | 50,97 % | 183 | Élue |
Raphaëlle CONS (F) | 50,42 % | 181 | Élue |
René BUSSAT (H) | 50,14 % | 180 | Élu |