Résultats des élections pour la commune La Balme-de-Sillingy
Code INSEE : 74026
Population : 5 037 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 593
Abstention
60,37 %
2 169
Votants
39,63 %
1 424
Blancs
1,33 %
19
Nuls
1,40 %
20
Exprimés
97,26 %
1 385
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
UN COEUR QUI BALME
|
Séverine MUGNIER
|
52,20 % |
723 |
22 |
|
+
|
- 1. Séverine MUGNIER (F) Élue
- 2. Michel PASSETEMPS (H) Élu
- 3. Elisabeth BOIVIN (F) Élue
- 4. Rocco COLELLA (H) Élu
- 5. Virginie FRANCOIS (F) Élue
- 6. Thomas BIELOKOPYTOFF (H) Élu
- 7. Elodie DONDIN (F) Élue
- 8. Jean-Claude PÉPIN (H) Élu
- 9. Jessica GOLAZ (F) Élue
- 10. Stéphane RIALLAND (H) Élu
- 11. Laetitia PERROQUIN (F) Élue
- 12. Stéphane GENAY (H) Élu
- 13. Florianne ESCOLANO (F) Élue
- 14. Pédram VINCENT (H) Élu
- 15. Nolwen PORCEILLON (F) Élue
- 16. Anthony VITTOZ (H) Élu
- 17. Charlotte PASSETEMPS (F) Élue
- 18. Nicolas GUILLOT (H) Élu
- 19. Isabelle GOSSUIN (F) Élue
- 20. Yannick KAWA (H) Élu
- 21. Mireille LOISEAU (F) Élue
- 22. Christophe GORLIER (H) Élu
- 23. Olivia REBOULET (F)
- 24. Bruno MICHOTEY (H)
- 25. Cécilia FAVRE DANNE (F)
- 26. Fabien PETTELOT (H)
- 27. Jocelyne PUTHOD (F)
- 28. Laurent CHAPUS (H)
- 29. Franceline BOFFIN (F)
|
Les Républicains |
VIVRE ET AGIR À LA BALME
|
François DAVIET
|
47,80 % |
662 |
7 |
|
+
|
- 1. François DAVIET (H) Élu
- 2. Valérie BOISSEAU (F) Élue
- 3. Guy MORT (H) Élu
- 4. Cathy FAURÉ (F) Élue
- 5. Pierre BANNES (H) Élu
- 6. Brigitte TERRIER (F) Élue
- 7. Pascal ADANI (H) Élu
- 8. Marie-Lise WEBER (F)
- 9. Jean-François FIARD (H)
- 10. Carole ANGLADE (F)
- 11. Alain BURGARD (H)
- 12. Charlotte DUBAND (F)
- 13. Yvan CROISSANDEAU (H)
- 14. Marie-Joëlle BONNARD (F)
- 15. Pascal RIBIER (H)
- 16. Marilène DUPANLOUP (F)
- 17. Jean-Pierre BENEDETTI (H)
- 18. Sylvana LUCHINI (F)
- 19. Bernard BOIMOND (H)
- 20. Elsa VENDETTI (F)
- 21. Sébastien LEBAILLY (H)
- 22. Mina ARTAZ (F)
- 23. Rémi GODDET (H)
- 24. Sylviane VRAY-CAZAMPOURE (F)
- 25. David SIGISMONDI (H)
- 26. Cécile BIBOLLET (F)
- 27. Xavier NONGLATON (H)
- 28. Sylvie BUNEL (F)
- 29. Lucas MERMILLOD-BLARDET (H)
- 30. Anne OBERTI (F)
- 31. Malek DRID (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
3 376
Abstention
37,59 %
1 269
Votants
62,41 %
2 107
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,35 %
1 988
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
VIVRE ET AGIR A LA BALME
|
François DAVIET
|
69,06 % |
1 373 |
25 |
|
+
|
- 1. François DAVIET (H) Élu
- 2. Séverine MUGNIER (F) Élue
- 3. Dominique VIALARD (H) Élu
- 4. Anne-Marie BOUCHEZ (F) Élue
- 5. Guy MORT (H) Élu
- 6. Marie-Joëlle BONNARD (F) Élue
- 7. Pierre BANNES (H) Élu
- 8. Valérie BOISSEAU (F) Élue
- 9. Jean DOUÉ (H) Élu
- 10. Ghizlane BONO (F) Élue
- 11. Jean-François FIARD (H) Élu
- 12. Elisabeth BOIVIN (F) Élue
- 13. Yvan CROISSANDEAU (H) Élu
- 14. Brigitte TERRIER (F) Élue
- 15. Michel PASSETEMPS (H) Élu
- 16. Marie-Lise WEBER (F) Élue
- 17. Bernard BOIMOND (H) Élu
- 18. Catherine FAURE (F) Élue
- 19. Jean-Pierre BENEDETTI (H) Élu
- 20. Fleur SONDAZ (F) Élue
- 21. Michaël AHOND (H) Élu
- 22. Elsa VENDETTI (F) Élue
- 23. Jocelyn MONATE (H) Élu
- 24. Marie-Danielle MASSON (F) Élue
- 25. Patrick LORENTER (H) Élu
- 26. Sandrine FALCONNAT (F)
- 27. Morgan RENNER (H)
- 28. Annick HUDRY (F)
- 29. Julien TANGORRA (H)
|
Divers Droite |
LA BALME A-VENIR
|
Patrice DAVOINE
|
30,94 % |
615 |
4 |
|
+
|
- 1. Patrice DAVOINE (H) Élu
- 2. Maryannick BOS (F) Élue
- 3. Henri BETEMPS (H) Élu
- 4. Floriane HAUTEVILLE (F) Élue
- 5. André BLANCHARD (H)
- 6. Annick MEYRIER (F)
- 7. Michel JACQUOT (H)
- 8. Ludivine DURET (F)
- 9. Daniel VACHER (H)
- 10. Anne-Laure BREINER (F)
- 11. Jean-Yves ANTHOINE-MILHOMME (H)
- 12. Véronique GOLFIER (F)
- 13. Philippe GROSDIDIER (H)
- 14. Isabelle BORTOLUZZI (F)
- 15. Jean-Claude MARTIN (H)
- 16. Chantal GHILARDINI (F)
- 17. Loïc ARNAUD (H)
- 18. Amelie TIRABOSCHI (F)
- 19. Fabien HAUTEVILLE (H)
- 20. Cyndie BUCHET (F)
- 21. Philippe HUCHOT (H)
- 22. Monique DANIERE (F)
- 23. Eric PLOMION (H)
- 24. Olivia REBOULET (F)
- 25. Albert MESSINA (H)
- 26. Sandrine LAVERRIERE (F)
- 27. Herve CRESTANI (H)
- 28. Jeanine VINADIA (F)
- 29. Sebastien JACQUEMET (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 084
Abstention
33,07 %
1 020
Votants
66,93 %
2 064
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,58 %
2 014
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Autre |
VIVRE ET AGIR A LA BALME
« Vivre et Agir à La Balme » |
François DAVIET
|
54,87 % |
1 105 |
22 |
|
+
|
- 1. François DAVIET (H) Élu
- 2. Marie-Thérèse RIORDA (F) Élue
- 3. Dominique VIALARD (H) Élu
- 4. Annick HUDRY (F) Élue
- 5. Jacques VENEL (H) Élu
- 6. Marie-Pierre GENOUD (F) Élue
- 7. Guy MORT (H) Élu
- 8. Magali DÉPLAN (F) Élue
- 9. Claude JACQUET (H) Élu
- 10. Sophie MIBORD (F) Élue
- 11. Yvan CROISSANDEAU (H) Élu
- 12. Mireille SANCHEZ-DUVERGER (F) Élue
- 13. Jean DOUÉ (H) Élu
- 14. Noëlle MONTULÉ (F) Élue
- 15. Thierry CAZAMPOURE (H) Élu
- 16. Brigitte TERRIER (F) Élue
- 17. Jean-François FIARD (H) Élu
- 18. Claude LORENTER (F) Élue
- 19. Guy MURZILLI (H) Élu
- 20. Séverine MUGNIER (F) Élue
- 21. Johann DAVOINE (H) Élu
- 22. Florence CHABAL (F) Élue
- 23. Christophe DURAFFOURG (H)
- 24. Sarah VINCENT (F)
- 25. Louis GIRAUD (H)
- 26. Patricia DAVOINE (F)
- 27. Claude STELLA (H)
|
Majorité présidentielle |
LA BALME EN MARCHE
|
Claude BEAUBAY
|
34,26 % |
690 |
4 |
|
+
|
- 1. Claude BEAUBAY (H) Élu
- 2. Maryannick BOS (F) Élue
- 3. Patrice DAVOINE (H) Élu
- 4. Béatrice CHALAND (F) Élue
- 5. Pierre BANNES (H)
- 6. Monique BERNERD (F)
- 7. Jean-Claude MARTIN (H)
- 8. Marie-Joëlle BONNARD (F)
- 9. André BLANCHARD (H)
- 10. Marjorie BOUBAULT (F)
- 11. Michel JACQUOT (H)
- 12. Bernadette MEGEVAND (F)
- 13. Pascal LEBEDEFF (H)
- 14. Marie-Christine RUBY (F)
- 15. Alexandre BAILLARD (H)
- 16. Corinne MESSINA (F)
- 17. Gilbert TOUZOT (H)
- 18. Nadine MOUILLARD (F)
- 19. Bernard GORLA (H)
- 20. File DIZIN (F)
- 21. Yves GUERRIER (H)
- 22. Sylvette SIMONETTI (F)
- 23. Sélim BARIOUT (H)
- 24. Isabelle FRESSOZ (F)
- 25. Madjid BOUTEMEUR (H)
- 26. Nicole FRAIGNEAU (F)
- 27. Jean-Claude BOUCHET (H)
|
Divers Droite |
VIVRE ENSEMBLE A LA BALME
|
Henri BETEMPS
|
10,87 % |
219 |
1 |
|
+
|
- 1. Henri BETEMPS (H) Élu
- 2. Charlotte HAUET (F)
- 3. Jean-Marc BOSSONNEY (H)
- 4. Rachida BRID (F)
- 5. Bernard BOIMOND (H)
- 6. Véronique HUCHOT (F)
- 7. Alain MEYRIER (H)
- 8. Danielle YUSIF (F)
- 9. Richard GROSDIDIER (H)
- 10. Myriam HILLS (F)
- 11. Robert CORROYER (H)
- 12. Ludivine DAUTEL (F)
- 13. Fredy FRANCOISE (H)
- 14. Odile GODDET (F)
- 15. Jean-Yves ANTHOINE-MILHOMME (H)
- 16. Audrey VEYRAT-MASSON (F)
- 17. Simon DUFOUR (H)
- 18. Danielle MASSON (F)
- 19. Michel REIGNIER (H)
- 20. Amina LOCOQ (F)
- 21. Fabrice VAUCOULEUR (H)
- 22. Claire SYLVESTRE (F)
- 23. Bernard HAUET (H)
- 24. Chantal COSTA (F)
- 25. Jean PERRÉARD (H)
- 26. Elisabeth DUMONT-GIRARD (F)
- 27. James COULIN (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 084
Abstention
32,91 %
1 015
Votants
67,09 %
2 069
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,46 %
1 975
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Autre |
VIVRE ET AGIR A LA BALME
« Vivre et Agir à La Balme » |
François DAVIET
|
48,61 % |
960 |
0 |
|
+
|
- 1. François DAVIET (H)
- 2. Marie-Thérèse RIORDA (F)
- 3. Dominique VIALARD (H)
- 4. Annick HUDRY (F)
- 5. Jacques VENEL (H)
- 6. Marie-Pierre GENOUD (F)
- 7. Guy MORT (H)
- 8. Magali DÉPLAN (F)
- 9. Claude JACQUET (H)
- 10. Sophie MIBORD (F)
- 11. Yvan CROISSANDEAU (H)
- 12. Mireille SANCHEZ-DUVERGER (F)
- 13. Jean DOUÉ (H)
- 14. Noëlle MONTULÉ (F)
- 15. Thierry CAZAMPOURE (H)
- 16. Brigitte TERRIER (F)
- 17. Jean-François FIARD (H)
- 18. Claude LORENTER (F)
- 19. Guy MURZILLI (H)
- 20. Séverine MUGNIER (F)
- 21. Johann DAVOINE (H)
- 22. Florence CHABAL (F)
- 23. Christophe DURAFFOURG (H)
- 24. Sarah VINCENT (F)
- 25. Louis GIRAUD (H)
- 26. Patricia DAVOINE (F)
- 27. Claude STELLA (H)
|
Majorité présidentielle |
LA BALME EN MARCHE
|
Claude BEAUBAY
|
33,92 % |
670 |
0 |
|
+
|
- 1. Claude BEAUBAY (H)
- 2. Maryannick BOS (F)
- 3. Patrice DAVOINE (H)
- 4. Béatrice CHALAND (F)
- 5. Pierre BANNES (H)
- 6. Monique BERNERD (F)
- 7. Jean-Claude MARTIN (H)
- 8. Marie-Joëlle BONNARD (F)
- 9. André BLANCHARD (H)
- 10. Marjorie BOUBAULT (F)
- 11. Michel JACQUOT (H)
- 12. Bernadette MEGEVAND (F)
- 13. Pascal LEBEDEFF (H)
- 14. Marie-Christine RUBY (F)
- 15. Alexandre BAILLARD (H)
- 16. Corinne MESSINA (F)
- 17. Gilbert TOUZOT (H)
- 18. Nadine MOUILLARD (F)
- 19. Bernard GORLA (H)
- 20. File DIZIN (F)
- 21. Yves GUERRIER (H)
- 22. Sylvette SIMONETTI (F)
- 23. Sélim BARIOUT (H)
- 24. Isabelle FRESSOZ (F)
- 25. Madjid BOUTEMEUR (H)
- 26. Nicole FRAIGNEAU (F)
- 27. Jean-Claude BOUCHET (H)
|
Divers Droite |
VIVRE ENSEMBLE A LA BALME
|
Henri BETEMPS
|
17,47 % |
345 |
0 |
|
+
|
- 1. Henri BETEMPS (H)
- 2. Charlotte HAUET (F)
- 3. Jean-Marc BOSSONNEY (H)
- 4. Rachida BRID (F)
- 5. Bernard BOIMOND (H)
- 6. Véronique HUCHOT (F)
- 7. Alain MEYRIER (H)
- 8. Danielle YUSIF (F)
- 9. Richard GROSDIDIER (H)
- 10. Myriam HILLS (F)
- 11. Robert CORROYER (H)
- 12. Ludivine DAUTEL (F)
- 13. Fredy FRANCOISE (H)
- 14. Odile GODDET (F)
- 15. Jean-Yves ANTHOINE-MILHOMME (H)
- 16. Audrey VEYRAT-MASSON (F)
- 17. Simon DUFOUR (H)
- 18. Danielle MASSON (F)
- 19. Michel REIGNIER (H)
- 20. Amina LOCOQ (F)
- 21. Fabrice VAUCOULEUR (H)
- 22. Claire SYLVESTRE (F)
- 23. Bernard HAUET (H)
- 24. Chantal COSTA (F)
- 25. Jean PERRÉARD (H)
- 26. Elisabeth DUMONT-GIRARD (F)
- 27. James COULIN (H)
|