Résultats des élections pour la commune La Roche-sur-Foron
Code INSEE : 74224
Population : 11 339 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
6 936
Abstention
54,64 %
3 790
Votants
45,36 %
3 146
Blancs
1,30 %
41
Nuls
0,51 %
16
Exprimés
98,19 %
3 089
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
6 917
Abstention
57,06 %
3 947
Votants
42,94 %
2 970
Blancs
0,88 %
26
Nuls
1,31 %
39
Exprimés
97,81 %
2 905
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
6 509
Abstention
35,46 %
2 308
Votants
64,54 %
4 201
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,57 %
4 099
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
VOUS, NOUS, POUR LA ROCHE
|
Guy FLAMMIER
|
45,21 % |
1 853 |
24 |
|
+
|
- 1. Guy FLAMMIER (H) Élu
- 2. Sylvie ROCH (F) Élue
- 3. Sébastien MAURE (H) Élu
- 4. Véronique GIRAUD (F) Élue
- 5. Jean-Philippe DEPREZ (H) Élu
- 6. Frédérique DEMURE (F) Élue
- 7. Claude THABUIS (H) Élu
- 8. Nicole COTTERLAZ-RANNARD (F) Élue
- 9. Cédric LAMOUILLE (H) Élu
- 10. Lydia GREGGIO (F) Élue
- 11. Claude QUOEX (H) Élu
- 12. Suzy FAVRE-ROCHEX (F) Élue
- 13. Philippe BOUILLET (H) Élu
- 14. Christine PAUBEL (F) Élue
- 15. Dominique PERROT (H) Élu
- 16. Bénédicte DEMOL (F) Élue
- 17. Pascal CASIMIR (H) Élu
- 18. Sylvie CHARNAUD (F) Élue
- 19. Pascal MILARD (H) Élu
- 20. Laurence POTIER-GABRION (F) Élue
- 21. Marc ENDERLIN (H) Élu
- 22. Valérie MENONI (F) Élue
- 23. Patrick TOURNIER (H) Élu
- 24. Sylvie MAZERES (F) Élue
- 25. Christophe BEAUDEAU (H)
- 26. Virginie DANG VAN SUNG (F)
- 27. Zekaï YAVUZES (H)
- 28. Isabelle CHAMOUX (F)
- 29. Philippe REEMAN (H)
- 30. Nicole GADEN (F)
- 31. Julien TERRIER (H)
- 32. Marie-Madeleine BERTOLINI (F)
- 33. Marc LOCATELLI (H)
|
Divers Droite |
LA ROCHE POUR TOUS
|
Michel THABUIS
|
42,64 % |
1 748 |
7 |
|
+
|
- 1. Michel THABUIS (H) Élu
- 2. Michelle GENAND (F) Élue
- 3. Jacky DESCHAMPS-BERGER (H) Élu
- 4. Lucienne THABUIS (F) Élue
- 5. Eric DUPONT (H) Élu
- 6. Evelyne PRUVOST (F) Élue
- 7. Jean-Claude MÉTRAL (H) Élu
- 8. Saïda HADDOUR (F)
- 9. Guillaume YOUT (H)
- 10. Nadine CAUHAPÉ (F)
- 11. Nicolas PITTET (H)
- 12. Monique BAUDOIN (F)
- 13. Alain PETITOT (H)
- 14. Dominique BOURGEOIS (F)
- 15. Patrick PICARD (H)
- 16. Stéphanie HEMAR-NICOLAS (F)
- 17. Xavier MIQUELARD (H)
- 18. Isabelle SOULIGNAC (F)
- 19. Patrice LEPERCQ (H)
- 20. Aurély YSVELAIN (F)
- 21. Laurent GUINARD (H)
- 22. Samira ZOUBAA (F)
- 23. Mathieu BAVARD (H)
- 24. Delphine SPINELLI (F)
- 25. Gabriel LAURENT (H)
- 26. Sophie MONTANT (F)
- 27. Mehmet TEZGEL (H)
- 28. Pascale RIAT (F)
- 29. Abderrahim IAICH (H)
- 30. Afifa INTHAVONG (F)
- 31. Michel ROSSILLON (H)
- 32. Marie-Claire BERNIER (F)
- 33. Jérémie FABBRI (H)
|
Union de la gauche |
LA GAUCHE UNIE AVEC LES R
« LA GAUCHE UNIE AVEC LES ROCHOIS » |
Jean-Claude GEORGET
|
12,15 % |
498 |
2 |
|
+
|
- 1. Jean-Claude GEORGET (H) Élu
- 2. Yvette RAMOS (F) Élue
- 3. Jean-Pierre GENIN (H)
- 4. Martine FERAILLE (F)
- 5. Benoît DECAESTECKER (H)
- 6. Akila BOUSSALIA (F)
- 7. Lionel DUDOUIT (H)
- 8. Jehanne DEGRASSET (F)
- 9. Sébastien COTTET (H)
- 10. Renée TOURET (F)
- 11. Eric DERIAZ (H)
- 12. Chayma RAHMOUNI (F)
- 13. Eric GARRET (H)
- 14. Ingrid BARBOSA (F)
- 15. Philippe ROBILLARD (H)
- 16. Geneviève COUTENCEAU (F)
- 17. Joël BIOU (H)
- 18. Stéphanie LETANG (F)
- 19. Mostapha SAADI (H)
- 20. Catherine MARTINS (F)
- 21. Pascal LE SECH (H)
- 22. Odette MORIN (F)
- 23. Bernard MURAZ (H)
- 24. Sadia BERKAINE (F)
- 25. Christophe HENG (H)
- 26. Sylvie REY (F)
- 27. Thierry MEYNS (H)
- 28. Bernadette MOULIN (F)
- 29. Jean-Luc ANGLADE (H)
- 30. Véronique COLOMBEL (F)
- 31. Alain RITSCHARD (H)
- 32. Carine ARVATI (F)
- 33. Lucien CHARLES (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
6 509
Abstention
35,78 %
2 329
Votants
64,22 %
4 180
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,79 %
4 046
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
VOUS, NOUS, POUR LA ROCHE
|
Guy FLAMMIER
|
44,88 % |
1 816 |
0 |
|
+
|
- 1. Guy FLAMMIER (H)
- 2. Sylvie ROCH (F)
- 3. Sébastien MAURE (H)
- 4. Véronique GIRAUD (F)
- 5. Jean-Philippe DEPREZ (H)
- 6. Frédérique DEMURE (F)
- 7. Claude THABUIS (H)
- 8. Nicole COTTERLAZ-RANNARD (F)
- 9. Cédric LAMOUILLE (H)
- 10. Lydia GREGGIO (F)
- 11. Claude QUOEX (H)
- 12. Suzy FAVRE-ROCHEX (F)
- 13. Philippe BOUILLET (H)
- 14. Christine PAUBEL (F)
- 15. Dominique PERROT (H)
- 16. Bénédicte DEMOL (F)
- 17. Pascal CASIMIR (H)
- 18. Sylvie CHARNAUD (F)
- 19. Pascal MILARD (H)
- 20. Laurence POTIER-GABRION (F)
- 21. Marc ENDERLIN (H)
- 22. Valérie MENONI (F)
- 23. Patrick TOURNIER (H)
- 24. Sylvie MAZERES (F)
- 25. Christophe BEAUDEAU (H)
- 26. Virginie DANG VAN SUNG (F)
- 27. Zekaï YAVUZES (H)
- 28. Isabelle CHAMOUX (F)
- 29. Philippe REEMAN (H)
- 30. Nicole GADEN (F)
- 31. Julien TERRIER (H)
- 32. Marie-Madeleine BERTOLINI (F)
- 33. Marc LOCATELLI (H)
|
Divers Droite |
LA ROCHE POUR TOUS
|
Michel THABUIS
|
37,54 % |
1 519 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel THABUIS (H)
- 2. Michelle GENAND (F)
- 3. Jacky DESCHAMPS-BERGER (H)
- 4. Lucienne THABUIS (F)
- 5. Eric DUPONT (H)
- 6. Evelyne PRUVOST (F)
- 7. Jean-Claude MÉTRAL (H)
- 8. Saïda HADDOUR (F)
- 9. Guillaume YOUT (H)
- 10. Nadine CAUHAPÉ (F)
- 11. Nicolas PITTET (H)
- 12. Monique BAUDOIN (F)
- 13. Alain PETITOT (H)
- 14. Dominique BOURGEOIS (F)
- 15. Patrick PICARD (H)
- 16. Stéphanie HEMAR-NICOLAS (F)
- 17. Xavier MIQUELARD (H)
- 18. Isabelle SOULIGNAC (F)
- 19. Patrice LEPERCQ (H)
- 20. Aurély YSVELAIN (F)
- 21. Laurent GUINARD (H)
- 22. Samira ZOUBAA (F)
- 23. Mathieu BAVARD (H)
- 24. Delphine SPINELLI (F)
- 25. Gabriel LAURENT (H)
- 26. Sophie MONTANT (F)
- 27. Mehmet TEZGEL (H)
- 28. Pascale RIAT (F)
- 29. Abderrahim IAICH (H)
- 30. Afifa INTHAVONG (F)
- 31. Michel ROSSILLON (H)
- 32. Marie-Claire BERNIER (F)
- 33. Jérémie FABBRI (H)
|
Union de la gauche |
LA GAUCHE UNIE AVEC LES R
« LA GAUCHE UNIE AVEC LES ROCHOIS » |
Jean-Claude GEORGET
|
17,57 % |
711 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Claude GEORGET (H)
- 2. Yvette RAMOS (F)
- 3. Jean-Pierre GENIN (H)
- 4. Martine FERAILLE (F)
- 5. Benoît DECAESTECKER (H)
- 6. Akila BOUSSALIA (F)
- 7. Lionel DUDOUIT (H)
- 8. Jehanne DEGRASSET (F)
- 9. Sébastien COTTET (H)
- 10. Renée TOURET (F)
- 11. Eric DERIAZ (H)
- 12. Chayma RAHMOUNI (F)
- 13. Eric GARRET (H)
- 14. Ingrid BARBOSA (F)
- 15. Philippe ROBILLARD (H)
- 16. Geneviève COUTENCEAU (F)
- 17. Joël BIOU (H)
- 18. Stéphanie LETANG (F)
- 19. Mostapha SAADI (H)
- 20. Catherine MARTINS (F)
- 21. Pascal LE SECH (H)
- 22. Odette MORIN (F)
- 23. Bernard MURAZ (H)
- 24. Sadia BERKAINE (F)
- 25. Christophe HENG (H)
- 26. Sylvie REY (F)
- 27. Thierry MEYNS (H)
- 28. Bernadette MOULIN (F)
- 29. Jean-Luc ANGLADE (H)
- 30. Véronique COLOMBEL (F)
- 31. Alain RITSCHARD (H)
- 32. Carine ARVATI (F)
- 33. Lucien CHARLES (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
5 867
Abstention
32,32 %
1 896
Votants
67,68 %
3 971
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,31 %
3 864
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Droite |
LA ROCHE POUR TOUS
« La Roche pour tous » |
Michel THABUIS
|
48,96 % |
1 892 |
22 |
|
+
|
- 1. Michel THABUIS (H) Élu
- 2. Anne CONTAT (F) Élue
- 3. Laurent PATERNAULT (H) Élu
- 4. Lucienne THABUIS (F) Élue
- 5. Dominique PERROT (H) Élu
- 6. Isabellea DERIAZ (F) Élue
- 7. Jacques ENCRENAZ (H) Élu
- 8. Evelyne PRUVOST (F) Élue
- 9. Eric DUPONT (H) Élu
- 10. Christiane SIBIL (F) Élue
- 11. Jean-Claude MÉTRAL (H) Élu
- 12. Nadine CAUHAPÉ (F) Élue
- 13. Jacky DESCHAMPS-BERGER (H) Élu
- 14. Monique BAUDOIN (F) Élue
- 15. Patrick PICARD (H) Élu
- 16. Michelle GENAND (F) Élue
- 17. Michel ROSSILLON (H) Élu
- 18. Dominique BOURGEOIS (F) Élue
- 19. Alain PETITOT (H) Élu
- 20. Marie-Christine UGOLINI (F) Élue
- 21. Roland GREGGIO (H) Élu
- 22. Brigitte MARIE (F) Élue
- 23. Abderrahim IAICH (H)
- 24. Sylva GINDRE (F)
- 25. Emile GANDER (H)
- 26. Laurence VULCAIN (F)
- 27. Jacques JEANNAUX (H)
- 28. Elisabeth TROMBERT (F)
- 29. Jérôme THEVENOD-MOTTET (H)
|
Divers Droite |
AU COEUR DES ROCHOIS
|
Michel MONTANT
|
40,58 % |
1 568 |
6 |
|
+
|
- 1. Michel MONTANT (H) Élu
- 2. Nicole COTTERLAZ-RANNARD (F) Élue
- 3. Pascal CASIMIR (H) Élu
- 4. Isabelle VAN HUFFEL (F) Élue
- 5. Philippe BOUILLER (H) Élu
- 6. Claire PERROT (F) Élue
- 7. Riade BENABEDRABOU (H)
- 8. Suzy FAVRE-ROCHEX (F)
- 9. Jean-Pierre DEPREZ (H)
- 10. sylvie NAVILLE (F)
- 11. Denis GORIOU (H)
- 12. Jocelyne DURET (F)
- 13. Cédric LAMOUILLE (H)
- 14. Brigitte GREGGIO (F)
- 15. Serge BLANDIN (H)
- 16. Samira ZOUBAA (F)
- 17. Bruno FONNESU (H)
- 18. Magali VOLPI (F)
- 19. Patrick DEAGE (H)
- 20. Michèle GAUTHIER (F)
- 21. Marc ENDERLIN (H)
- 22. Jeanne-Marie DUFRENE (F)
- 23. Jean-Marie BARTOCCI (H)
- 24. Claire THABUIS (F)
- 25. Amado DA SILVA SIMOES (H)
- 26. Anne-Marie DUMONT (F)
- 27. Michel CONTAT (H)
- 28. Denise DUFRENE (F)
- 29. Marc LOCATELLI (H)
|
Union de la gauche |
ENERGIE NOUVELLE
« L aRoche Ville Lumière, Une Energie Nouvelle, La Vôtre, La Nôtre » |
Ali HARABI
|
10,46 % |
404 |
1 |
|
+
|
- 1. Ali HARABI (H) Élu
- 2. Martine FERAILLE (F)
- 3. Pierre-Louis CHILOTTI (H)
- 4. Yvette RAMOS (F)
- 5. Jean-Pierre GENIN (H)
- 6. Dominique BONICEL (F)
- 7. Patrick ALBRECHT (H)
- 8. Sabine COUDERT (F)
- 9. Georges ONFROY (H)
- 10. Michèle BERTOLA (F)
- 11. Pascal DASSO (H)
- 12. Lorha LAHIOUEL (F)
- 13. Sébastien COTTET (H)
- 14. Laurette ALBRECHT (F)
- 15. Lucien CHARLES (H)
- 16. Renée MOUBARAK-NAHRA (F)
- 17. Pascal DE SECH (H)
- 18. Charlotte FERAILLE (F)
- 19. Eric GARRET (H)
- 20. Anne MEROTH (F)
- 21. Philippe KLEIN (H)
- 22. Marie FOLTZENLOGEL (F)
- 23. Maxime PERRET (H)
- 24. Isabelle LEJEUNE (F)
- 25. Thierry GALLAT (H)
- 26. Nicole DOUCET (F)
- 27. Stéphane CHAMBON (H)
- 28. Brigitte BETEND (F)
- 29. Bernard MURAZ (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
5 867
Abstention
31,84 %
1 868
Votants
68,16 %
3 999
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,05 %
3 881