Résultats des élections pour la commune Saint-Julien-en-Genevois
Code INSEE : 74243
Population : 14 258 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
7 136
Abstention
58,44 %
4 170
Votants
41,56 %
2 966
Blancs
1,69 %
50
Nuls
1,69 %
50
Exprimés
96,63 %
2 866
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
UNIS POUR ST JULIEN
« unis pour saint julien » |
Véronique LECAUCHOIS
|
59,87 % |
1 716 |
27 |
|
+
|
- 1. Véronique LECAUCHOIS (F) Élue
- 2. Julien BOUCHET (H) Élu
- 3. Sabine LOYAU (F) Élue
- 4. Michel DE SMEDT (H) Élu
- 5. Isabelle ROSSAT-MIGNOT (F) Élue
- 6. Christophe BONNAMOUR (H) Élu
- 7. Diane CHAPPOT (F) Élue
- 8. Julien CHEVALIER (H) Élu
- 9. Geneviève NICOUD (F) Élue
- 10. Jean-Claude GUILLON (H) Élu
- 11. Dorine BESSON (F) Élue
- 12. Pierre DURET (H) Élu
- 13. Delphine LEBAS (F) Élue
- 14. Philippe CLOUYE (H) Élu
- 15. Josée HANNA (F) Élue
- 16. Daniel JUTEAU (H) Élu
- 17. Cinthia PAUMENIL (F) Élue
- 18. Gérard OBERLI (H) Élu
- 19. Léna SAFONOVA (F) Élue
- 20. Clément PEROMET (H) Élu
- 21. Cathy MINCONE (F) Élue
- 22. Régis RUCH (H) Élu
- 23. Thera VAN DOOREN (F) Élue
- 24. Julien GERON (H) Élu
- 25. Aurélie BEGON (F) Élue
- 26. Rémy CHABARD (H) Élu
- 27. Séline AMIEZ (F) Élue
- 28. Laurent MIVELLE (H)
- 29. Nadine DEBIEUX (F)
- 30. Serge BANCE (H)
- 31. Christine GUITAUT (F)
- 32. Sylvain TOGNELLI (H)
- 33. Andrée BLANC (F)
- 34. Dominique GAURIVAUD (H)
- 35. Christine BOUCHET (F)
|
Divers Centre |
VIVE SAINT JULIEN
« vive saint julien en genevois » |
Antoine VIELLIARD
|
40,13 % |
1 150 |
6 |
|
+
|
- 1. Antoine VIELLIARD (H) Élu
- 2. Evelyne BATTISTELLA (F) Élue
- 3. Cédric MARX (H) Élu
- 4. Valérie ROBERT FRANCOIS (F) Élue
- 5. Sylvain DUBEAU (H) Élu
- 6. Sabrina CAMP FARES (F) Élue
- 7. Jean-Paul SERVANT (H)
- 8. Marie-Laure THOMAS-BARD (F)
- 9. Pierre PHILIPPARIE (H)
- 10. Marie-Pierre RUFFER (F)
- 11. Hugo ROBERT (H)
- 12. Nicole PÉLISSON (F)
- 13. Edy CARL (H)
- 14. Laurence CLEMENT (F)
- 15. Richard NEVEU (H)
- 16. Élise GUILLET (F)
- 17. Nicolas SIORAK (H)
- 18. Muriel SALAÜN (F)
- 19. Antoine VEJUX (H)
- 20. Sophie CHARPIÉ (F)
- 21. Hekuran BISLIMI (H)
- 22. Annick CROSET (F)
- 23. Robin MAILLARD (H)
- 24. Nathalie SALIMBENI LE GOFF (F)
- 25. Thierry FAUVERGUE (H)
- 26. Marie-Thérèse BRUN (F)
- 27. Hugo CARL (H)
- 28. Natacha DE TONNAC (F)
- 29. Stéphane CUENCA (H)
- 30. Rosa Maria DA COSTA (F)
- 31. Sylvain GRANIER (H)
- 32. Janine CHALEAT-RUMMEL (F)
- 33. Matthias FOURNIER (H)
- 34. Dominique GUEGUEN (F)
- 35. Frédéric SANSA (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
7 122
Abstention
47,28 %
3 367
Votants
52,72 %
3 755
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,74 %
3 670
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Centre |
VIVE SAINT JULIEN EN GENE
« Vive Saint Julien en Genevois » |
Antoine VIELLIARD
|
49,62 % |
1 821 |
25 |
|
+
|
- 1. Antoine VIELLIARD (H) Élu
- 2. Evelyne BATTISTELLA (F) Élue
- 3. Cédric MARX (H) Élu
- 4. Audrey DELAMARE (F) Élue
- 5. Samir BOUGHANEM (H) Élu
- 6. Diana PETRINGA (F) Élue
- 7. Laurent BACHMANN (H) Élu
- 8. Laurence CLEMENT (F) Élue
- 9. Benjamin VILLARD (H) Élu
- 10. Muriel SALAÜN (F) Élue
- 11. Matthias FOURNIER (H) Élu
- 12. Nicole PELISSON (F) Élue
- 13. Sylvain DUBEAU (H) Élu
- 14. Audrey LECOMTE (F) Élue
- 15. Nicolas LORENZON (H) Élu
- 16. Annik FOMBARLET (F) Élue
- 17. Cédric DASSY (H) Élu
- 18. Mathilde CHEVEE (F) Élue
- 19. Edy CARL (H) Élu
- 20. Janine CHALEAT-RUMMEL (F) Élue
- 21. Maxime FREJAFON (H) Élu
- 22. Valérie BIGNON (F) Élue
- 23. Rémy DUVERNEY (H) Élu
- 24. Marie-Thérèse DURRWELL-BRUN (F) Élue
- 25. Jean-Paul SERVANT (H) Élu
- 26. Laura BESSON (F)
- 27. Robin MAILLARD (H)
- 28. Sylvie FERNANDEZ (F)
- 29. Cyrille PICCOT-CREZOLLET (H)
- 30. Catherine GIROD (F)
- 31. Pierryves FOURNIER (H)
- 32. Dominique GUEGUEN (F)
- 33. Frédéric SANSA (H)
|
Divers Gauche |
UN VRAI CAP POUR SAINT-JU
« Un Vrai Cap pour Saint-Julien » |
Michel DE SMEDT
|
25,37 % |
931 |
4 |
|
+
|
- 1. Michel DE SMEDT (H) Élu
- 2. Véronique LECAUCHOIS (F) Élue
- 3. Jean-Claude GUILLON (H) Élu
- 4. Geneviève NICOUD (F) Élue
- 5. Daniel JUTEAU (H)
- 6. Sylvie CAMILLERI (F)
- 7. Joël DELEPINE (H)
- 8. Isabelle GAUDILLET (F)
- 9. Fabien GONNEAU (H)
- 10. Annie STALDER (F)
- 11. Jean-Michel THENARD (H)
- 12. Odile LAUGIER (F)
- 13. Michel MOLLEX (H)
- 14. Marie-Sophie AUBERT (F)
- 15. Patrick THOMAS (H)
- 16. Ketty CHARLOSSE (F)
- 17. Rémy CHABARD (H)
- 18. Josie GAY (F)
- 19. Eric SAYAG (H)
- 20. Maritie FONTAINE LEBRUN (F)
- 21. Joël PERINO (H)
- 22. Delphine LEBAS (F)
- 23. David LIBERT (H)
- 24. Noémie BONNAMOUR GALLEY (F)
- 25. Julien BESSON (H)
- 26. Dorine BESSON (F)
- 27. Pierre-Louis SCHMITT (H)
- 28. Blandine CASTELLA (F)
- 29. Louis Robert EDMOND (H)
- 30. Julia JARABO PLANA (F)
- 31. Serge CROMBAC (H)
- 32. Anne PITTET (F)
- 33. Jean Louis DE FOUCAULT (H)
|
Union pour un mouvement populaire |
UN NOUVEL HORIZON
« SAINT-JULIEN UN NOUVEL HORIZON » |
Pierre BRUNET
|
25,01 % |
918 |
4 |
|
+
|
- 1. Pierre BRUNET (H) Élu
- 2. Sabine LOYAU (F) Élue
- 3. Laurent MIVELLE (H) Élu
- 4. Dominique SUBLET (F) Élue
- 5. Christophe BONNAMOUR (H)
- 6. Cinthia PAUMENIL (F)
- 7. Pierre ENKSEZIAN (H)
- 8. Christine GUITAUT (F)
- 9. Clément PEROMET (H)
- 10. Pascale GILBERT-MIGUET (F)
- 11. Grégoire PONCET (H)
- 12. Laura FOTI (F)
- 13. Bernard D'HUEPPE (H)
- 14. Gabrielle RIGGAZ (F)
- 15. Luc BOURGUIGNON (H)
- 16. Corinne SEINIGER (F)
- 17. Michel BRULÉ (H)
- 18. Mauricette MARTHE (F)
- 19. Sevket YOKSUZOGLU (H)
- 20. Annick MEGEVAND (F)
- 21. Bernard JACOPIT (H)
- 22. Nathalie STIEGLITZ (F)
- 23. Hippolyte PISSARD (H)
- 24. Audrey AMIOT (F)
- 25. Fabrice PALLIGIANO (H)
- 26. Lisette RODRIGUEZ (F)
- 27. Layachi BEN ARDOUN (H)
- 28. Delphine PERNOLLET (F)
- 29. Rémi BENOIT-GUYOT (H)
- 30. Rosalinda GENTINA (F)
- 31. Michel TRINQUESSE (H)
- 32. Elisabeth SIEBER (F)
- 33. Thibault PRETRE (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
7 120
Abstention
47,22 %
3 362
Votants
52,78 %
3 758
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,10 %
3 649
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Centre |
VIVE SAINT JULIEN EN GENE
« Vive Saint Julien en Genevois » |
Antoine VIELLIARD
|
46,29 % |
1 689 |
0 |
|
+
|
- 1. Antoine VIELLIARD (H)
- 2. Evelyne BATTISTELLA (F)
- 3. Cédric MARX (H)
- 4. Audrey DELAMARE (F)
- 5. Samir BOUGHANEM (H)
- 6. Diana PETRINGA (F)
- 7. Laurent BACHMANN (H)
- 8. Laurence CLEMENT (F)
- 9. Benjamin VILLARD (H)
- 10. Muriel SALAÜN (F)
- 11. Matthias FOURNIER (H)
- 12. Nicole PELISSON (F)
- 13. Sylvain DUBEAU (H)
- 14. Audrey LECOMTE (F)
- 15. Nicolas LORENZON (H)
- 16. Annik FOMBARLET (F)
- 17. Cédric DASSY (H)
- 18. Mathilde CHEVEE (F)
- 19. Edy CARL (H)
- 20. Janine CHALEAT-RUMMEL (F)
- 21. Maxime FREJAFON (H)
- 22. Valérie BIGNON (F)
- 23. Rémy DUVERNEY (H)
- 24. Marie-Thérèse DURRWELL-BRUN (F)
- 25. Jean-Paul SERVANT (H)
- 26. Laura BESSON (F)
- 27. Robin MAILLARD (H)
- 28. Sylvie FERNANDEZ (F)
- 29. Cyrille PICCOT-CREZOLLET (H)
- 30. Catherine GIROD (F)
- 31. Pierryves FOURNIER (H)
- 32. Dominique GUEGUEN (F)
- 33. Frédéric SANSA (H)
|
Union pour un mouvement populaire |
UN NOUVEL HORIZON
« SAINT-JULIEN UN NOUVEL HORIZON » |
Pierre BRUNET
|
27,05 % |
987 |
0 |
|
+
|
- 1. Pierre BRUNET (H)
- 2. Sabine LOYAU (F)
- 3. Laurent MIVELLE (H)
- 4. Dominique SUBLET (F)
- 5. Christophe BONNAMOUR (H)
- 6. Cinthia PAUMENIL (F)
- 7. Pierre ENKSEZIAN (H)
- 8. Christine GUITAUT (F)
- 9. Clément PEROMET (H)
- 10. Pascale GILBERT-MIGUET (F)
- 11. Grégoire PONCET (H)
- 12. Laura FOTI (F)
- 13. Bernard D'HUEPPE (H)
- 14. Gabrielle RIGGAZ (F)
- 15. Luc BOURGUIGNON (H)
- 16. Corinne SEINIGER (F)
- 17. Michel BRULÉ (H)
- 18. Mauricette MARTHE (F)
- 19. Sevket YOKSUZOGLU (H)
- 20. Annick MEGEVAND (F)
- 21. Bernard JACOPIT (H)
- 22. Nathalie STIEGLITZ (F)
- 23. Hippolyte PISSARD (H)
- 24. Audrey AMIOT (F)
- 25. Fabrice PALLIGIANO (H)
- 26. Lisette RODRIGUEZ (F)
- 27. Layachi BEN ARDOUN (H)
- 28. Delphine PERNOLLET (F)
- 29. Rémi BENOIT-GUYOT (H)
- 30. Rosalinda GENTINA (F)
- 31. Michel TRINQUESSE (H)
- 32. Elisabeth SIEBER (F)
- 33. Thibault PRETRE (H)
|
Divers Gauche |
UN VRAI CAP POUR SAINT-JU
« Un Vrai Cap pour Saint-Julien » |
Michel DE SMEDT
|
26,66 % |
973 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel DE SMEDT (H)
- 2. Véronique LECAUCHOIS (F)
- 3. Jean-Claude GUILLON (H)
- 4. Geneviève NICOUD (F)
- 5. Daniel JUTEAU (H)
- 6. Sylvie CAMILLERI (F)
- 7. Joël DELEPINE (H)
- 8. Isabelle GAUDILLET (F)
- 9. Fabien GONNEAU (H)
- 10. Annie STALDER (F)
- 11. Jean-Michel THENARD (H)
- 12. Odile LAUGIER (F)
- 13. Michel MOLLEX (H)
- 14. Marie-Sophie AUBERT (F)
- 15. Patrick THOMAS (H)
- 16. Ketty CHARLOSSE (F)
- 17. Rémy CHABARD (H)
- 18. Josie GAY (F)
- 19. Eric SAYAG (H)
- 20. Maritie FONTAINE LEBRUN (F)
- 21. Joël PERINO (H)
- 22. Delphine LEBAS (F)
- 23. David LIBERT (H)
- 24. Noémie BONNAMOUR GALLEY (F)
- 25. Julien BESSON (H)
- 26. Dorine BESSON (F)
- 27. Pierre-Louis SCHMITT (H)
- 28. Blandine CASTELLA (F)
- 29. Louis Robert EDMOND (H)
- 30. Julia JARABO PLANA (F)
- 31. Serge CROMBAC (H)
- 32. Anne PITTET (F)
- 33. Jean Louis DE FOUCAULT (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
6 517
Abstention
47,00 %
3 063
Votants
53,00 %
3 454
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,32 %
3 327
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
BIEN VIVRE SAINT-JULIEN
|
Jean-Michel THENARD
|
51,28 % |
1 706 |
25 |
|
+
|
- 1. Jean-Michel THENARD (H) Élu
- 2. Dominique SCHOUVEY (F) Élue
- 3. François CENA (H) Élu
- 4. Mercédes BRAWAND (F) Élue
- 5. Michel DE SMEDT (H) Élu
- 6. Annie STALDER (F) Élue
- 7. Grégory PERRY (H) Élu
- 8. Marie-Christine CHABAT (F) Élue
- 9. Eric BRACHET (H) Élu
- 10. Stéphanie THOMAS (F) Élue
- 11. Jean-Claude GUILLON (H) Élu
- 12. Geneviève NICOUD (F) Élue
- 13. Jean-Sylvestre COSANDEY (H) Élu
- 14. Catherine BALMENS (F) Élue
- 15. Sédat BAYAT (H) Élu
- 16. Isabelle GAUDILLET (F) Élue
- 17. Hervé TROUSSEY (H) Élu
- 18. Michèle VEZ (F) Élue
- 19. Paul ZEREIK (H) Élu
- 20. Maritie FONTAINE-LEBRUN (F) Élue
- 21. Pierre COMPAGNON (H) Élu
- 22. Catherine PALISSE-CARDET (F) Élue
- 23. Serge CROMBAC (H) Élu
- 24. Nicole ROGUET (F) Élue
- 25. Joël PERINO (H) Élu
- 26. Anne-Marie RABALLAND (F)
- 27. Pascal GUERINO (H)
- 28. Anne PITTET (F)
- 29. Gilbert GALLAY (H)
- 30. Josie GAY (F)
- 31. Freddy BUHLER-BROGLIN (H)
- 32. Céline TOGNELLI (F)
- 33. Jean-Louis DE FOUCAULT (H)
|
MODEM |
MIEUX VIVRE A ST JULIEN
« MIEUX VIVRE A SAINT JULIEN » |
Antoine VIELLIARD
|
48,72 % |
1 621 |
8 |
|
+
|
- 1. Antoine VIELLIARD (H) Élu
- 2. Catherine JOUBERT (F) Élue
- 3. Pierre BRUNET (H) Élu
- 4. Lydie LEMERLE (F) Élue
- 5. Frédéric SANSA (H) Élu
- 6. Dominique GUEGUEN (F) Élue
- 7. Cédric MARX (H) Élu
- 8. Isabelle GERARD (F) Élue
- 9. Edy CARL (H)
- 10. Dorina GHOSN (F)
- 11. Samir BOUGHANEM (H)
- 12. Sophie CHARPIE (F)
- 13. Stéphane TANRIKULU (H)
- 14. Nicole PELISSON (F)
- 15. Philippe HARTER (H)
- 16. Jeannette MAISSA (F)
- 17. Paul DUPARC (H)
- 18. Catherine GAUGHRAN (F)
- 19. Stéphane BRINGOLLET (H)
- 20. Amélie DELEPINE (F)
- 21. Rémy DUVERNEY (H)
- 22. Odette DUBOURGEOIS (F)
- 23. Grégoire PONCET (H)
- 24. Emilie BRUYAS (F)
- 25. Laurent SEVERAC (H)
- 26. Emilie BIRMELE (F)
- 27. Olivier STEFFENINO (H)
- 28. Maroussia ERMENEUX (F)
- 29. Vincent LECAQUE (H)
- 30. Valérie VAUFREY (F)
- 31. Marc PALENZUELA (H)
- 32. Béatrice CARL (F)
- 33. Claude DUCHENE (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
6 526
Abstention
46,78 %
3 053
Votants
53,22 %
3 473
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
98,33 %
3 415
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
BIEN VIVRE SAINT-JULIEN
|
Jean-Michel THENARD
|
39,30 % |
1 342 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Michel THENARD (H)
- 2. Dominique SCHOUVEY (F)
- 3. François CENA (H)
- 4. Mercédes BRAWAND (F)
- 5. Michel DE SMEDT (H)
- 6. Annie STALDER (F)
- 7. Grégory PERRY (H)
- 8. Marie-Christine CHABAT (F)
- 9. Eric BRACHET (H)
- 10. Stéphanie THOMAS (F)
- 11. Jean-Claude GUILLON (H)
- 12. Geneviève NICOUD (F)
- 13. Jean-Sylvestre COSANDEY (H)
- 14. Catherine BALMENS (F)
- 15. Sédat BAYAT (H)
- 16. Isabelle GAUDILLET (F)
- 17. Hervé TROUSSEY (H)
- 18. Michèle VEZ (F)
- 19. Paul ZEREIK (H)
- 20. Maritie FONTAINE-LEBRUN (F)
- 21. Pierre COMPAGNON (H)
- 22. Catherine PALISSE-CARDET (F)
- 23. Serge CROMBAC (H)
- 24. Nicole ROGUET (F)
- 25. Joël PERINO (H)
- 26. Anne-Marie RABALLAND (F)
- 27. Pascal GUERINO (H)
- 28. Anne PITTET (F)
- 29. Gilbert GALLAY (H)
- 30. Josie GAY (F)
- 31. Freddy BUHLER-BROGLIN (H)
- 32. Céline TOGNELLI (F)
- 33. Jean-Louis DE FOUCAULT (H)
|
MODEM |
MIEUX VIVRE A ST JULIEN
« MIEUX VIVRE A SAINT JULIEN » |
Antoine VIELLIARD
|
32,47 % |
1 109 |
0 |
|
+
|
- 1. Antoine VIELLIARD (H)
- 2. Catherine JOUBERT (F)
- 3. Pierre BRUNET (H)
- 4. Lydie LEMERLE (F)
- 5. Frédéric SANSA (H)
- 6. Dominique GUEGUEN (F)
- 7. Cédric MARX (H)
- 8. Isabelle GERARD (F)
- 9. Edy CARL (H)
- 10. Dorina GHOSN (F)
- 11. Samir BOUGHANEM (H)
- 12. Sophie CHARPIE (F)
- 13. Stéphane TANRIKULU (H)
- 14. Nicole PELISSON (F)
- 15. Philippe HARTER (H)
- 16. Jeannette MAISSA (F)
- 17. Paul DUPARC (H)
- 18. Catherine GAUGHRAN (F)
- 19. Stéphane BRINGOLLET (H)
- 20. Amélie DELEPINE (F)
- 21. Rémy DUVERNEY (H)
- 22. Odette DUBOURGEOIS (F)
- 23. Grégoire PONCET (H)
- 24. Emilie BRUYAS (F)
- 25. Laurent SEVERAC (H)
- 26. Emilie BIRMELE (F)
- 27. Olivier STEFFENINO (H)
- 28. Maroussia ERMENEUX (F)
- 29. Vincent LECAQUE (H)
- 30. Valérie VAUFREY (F)
- 31. Marc PALENZUELA (H)
- 32. Béatrice CARL (F)
- 33. Claude DUCHENE (H)
|
Majorité présidentielle |
REUSSIR DEMAIN
|
Daniel BOUCHET
|
28,23 % |
964 |
0 |
|
+
|
- 1. Daniel BOUCHET (H)
- 2. Béatrice NIQUILLE (F)
- 3. Dominique MOUTIN (H)
- 4. Sabine LOYAU (F)
- 5. Stéphane COUDERQ (H)
- 6. Corinne LAMPIN (F)
- 7. François-Etienne PISSARD (H)
- 8. Valérie GATELLIER (F)
- 9. Claude CHYPRE (H)
- 10. Isabelle CHAVAZ (F)
- 11. Jean-Pierre BRETON (H)
- 12. Brigitte CERISIER (F)
- 13. Laurent MIVELLE (H)
- 14. Mauricette MARTHE (F)
- 15. Pascal VINCIGUERRA (H)
- 16. Stéphanie DUVILLARD (F)
- 17. Jérôme RUBIN (H)
- 18. Doris PAILLE (F)
- 19. Raphaël CHARBON (H)
- 20. Monique BRUNEL (F)
- 21. Omar SAADALLAH (H)
- 22. Patricia DE-LYS (F)
- 23. Noël FAVRE-BONVIN (H)
- 24. Elisabeth SIEBER (F)
- 25. Joël FOURIER (H)
- 26. Véronique MARTIN (F)
- 27. Olivier BILGER (H)
- 28. Gabrielle RIGGAZ (F)
- 29. Alain BILEN (H)
- 30. Martine COURTOIS-DUPONT (F)
- 31. Michel OCHSNER (H)
- 32. Eliane TRINQUESSE (F)
- 33. Christophe LORMANT (H)
|