Résultats des élections pour la commune Val de Chaise
Code INSEE : 74167
Population : 1 363 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 064
Abstention
38,82 % 413
Votants
61,18 % 651
Blancs
2,15 % 14
Nuls
32,41 % 211
Exprimés
65,44 % 426
Parti | Nom de la liste | Leader | Résultat | Sièges | Parité (F/H) | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sans nuance | VOTRE NOUVELLE EQUIPE « VOTRE NOUVELLE EQUIPE POUR NOTRE COMMUNE » | Sébastien SCHERMA | 100 % | 426 | 19 | + | |
|
|||||||
Sans nuance | LE PARTI DE MARLENS-CONS « LE PARTI DE MARLENS-CONS STE COLOMBE » | Jean-Charles VIOLI | 0,00 % | 0 | 0 | + | |
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 11
Inscrits
729
Abstention
23,73 % 173
Votants
76,27 % 556
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
93,71 % 521
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Jean-Jacques ROSAY (H) | 54,51 % | 284 | Élu |
Alexandre MURAT (H) | 53,36 % | 278 | Élu |
Hervé LOSSERAND (H) | 52,78 % | 275 | Élu |
Philippe BRESSE (H) | 51,63 % | 269 | Élu |
Fabienne REVIL-SIGNORAT (F) | 49,33 % | 257 | Élue |
Rosemonde SCHINDLER (F) | 49,14 % | 256 | Élue |
Nicolas BLANCHARD (H) | 48,94 % | 255 | Élu |
Nathalie TROLLIET (F) | 46,64 % | 243 | Élue |
Roger VIVIANT (H) | 45,87 % | 239 | Élu |
Christian LADET (H) | 45,49 % | 237 | Élu |
Jean-Luc SAUVAGE (H) | 44,53 % | 232 | Élu |
Denis LOSSERAND (H) | 41,07 % | 214 | |
Alain MARGONTIER (H) | 40,69 % | 212 | |
Laurent ALCIATO (H) | 40,31 % | 210 | |
Michel LUCIANI (H) | 39,35 % | 205 | |
Nicole COVES (F) | 38,96 % | 203 | |
Gilles FANTONE (H) | 38,77 % | 202 | |
Annick REVIL (F) | 38,20 % | 199 | |
Laurent APONI (H) | 38,00 % | 198 | |
Paul TORNIER (H) | 38,00 % | 198 | |
Stéphane VIOU (H) | 35,70 % | 186 | |
Sylvie GACHET (F) | 33,40 % | 174 | |
Jean-Charles VIOLI (H) | 22,26 % | 116 | |
Corinne CARTIER (F) | 8,06 % | 42 | |
Serge BRUNERO (H) | 7,49 % | 39 | |
Sandra BARDOT (F) | 4,80 % | 25 | |
Martial REVIL-SIGNORAT (H) | 4,22 % | 22 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 4
Inscrits
729
Abstention
21,54 % 157
Votants
78,46 % 572
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
93,88 % 537
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Alain DANTON (H) | 53,45 % | 287 | Élu |
François MERMIER (H) | 51,21 % | 275 | Élu |
Alain DUCRUET (H) | 50,84 % | 273 | Élu |
Gérard MERMIER (H) | 50,28 % | 270 | Élu |
Jean-Jacques ROSAY (H) | 49,72 % | 267 | |
Hervé LOSSERAND (H) | 49,35 % | 265 | |
Alexandre MURAT (H) | 48,23 % | 259 | |
Rosemonde SCHINDLER (F) | 48,04 % | 258 | |
Philippe BRESSE (H) | 48,04 % | 258 | |
Nicolas BLANCHARD (H) | 45,07 % | 242 | |
Fabienne REVIL-SIGNORAT (F) | 44,69 % | 240 | |
Nathalie TROLLIET (F) | 43,95 % | 236 | |
Jean-Luc SAUVAGE (H) | 42,46 % | 228 | |
Christian LADET (H) | 42,27 % | 227 | |
Alain MARGONTIER (H) | 42,09 % | 226 | |
Roger VIVIANT (H) | 41,90 % | 225 | |
Denis LOSSERAND (H) | 41,34 % | 222 | |
Gilles FANTONE (H) | 41,15 % | 221 | |
Laurent ALCIATO (H) | 40,78 % | 219 | |
Stéphane VIOU (H) | 40,41 % | 217 | |
Paul TORNIER (H) | 40,04 % | 215 | |
Michel LUCIANI (H) | 39,85 % | 214 | |
Nicole COVES (F) | 39,48 % | 212 | |
Annick REVIL (F) | 39,29 % | 211 | |
Laurent APONI (H) | 39,11 % | 210 | |
Serge BRUNERO (H) | 37,99 % | 204 | |
Martial REVIL-SIGNORAT (H) | 37,80 % | 203 | |
Corinne CARTIER (F) | 37,06 % | 199 | |
Sylvie GACHET (F) | 37,06 % | 199 | |
Sandra BARDOT (F) | 35,20 % | 189 | |
Jean-Charles VIOLI (H) | 26,07 % | 140 |
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 15
Sièges pourvus : 15
Inscrits
646
Abstention
19,04 % 123
Votants
80,96 % 523
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,51 % 510
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
François MERMIER (H) | 65,88 % | 336 | Élu |
Sylvain FROMENT (H) | 64,12 % | 327 | Élu |
Stéphane VIOU (H) | 63,73 % | 325 | Élu |
Gérard MERMIER (H) | 63,33 % | 323 | Élu |
Franck BAULAT (H) | 62,94 % | 321 | Élu |
Pascal PAVAN (H) | 62,35 % | 318 | Élu |
Marie-Thérèse BOURGEOIS (F) | 62,16 % | 317 | Élue |
Alain MARGONTIER (H) | 61,96 % | 316 | Élu |
Rosemonde SCHINDLER (F) | 61,57 % | 314 | Élue |
Pierre MURAT (H) | 61,37 % | 313 | Élu |
Catherine BRASSET (F) | 59,22 % | 302 | Élue |
André DONZEL (H) | 59,02 % | 301 | Élu |
Marianne MERMIER (F) | 58,43 % | 298 | Élue |
Jacquelin ALCIATO (F) | 58,43 % | 298 | Élue |
Michel CHAPPELET (H) | 56,08 % | 286 | Élu |