Résultats des élections pour la commune Le Dorat
Code INSEE : 87059
Population : 1 683 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 181
Abstention
34,89 %
412
Votants
65,11 %
769
Blancs
1,30 %
10
Nuls
1,43 %
11
Exprimés
97,27 %
748
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
INITIATIVES POUR LE DORAT
|
Bruno SCHIRA
|
45,45 % |
340 |
14 |
|
+
|
- 1. Bruno SCHIRA (H) Élu
- 2. Claudine GORIN (F) Élue
- 3. Christian JACQUIER (H) Élu
- 4. Alexandra LAURENT (F) Élue
- 5. Jean-Pierre LUCAS (H) Élu
- 6. Nathalie ROL-MILAGUET FAYAUD (F) Élue
- 7. Christophe ARNAUD (H) Élu
- 8. Dominique SURUN (F) Élue
- 9. Guy GENTY (H) Élu
- 10. Anne-Sophie LORGUE (F) Élue
- 11. Claude BERTRAND (H) Élu
- 12. Laurence JANOT-LAVERGNE (F) Élue
- 13. Mickaël THOURY (H) Élu
- 14. Florie AUPETIT-MONNERON (F) Élue
- 15. Jérôme PEREFARRES (H)
- 16. Florine HUSTACHE (F)
- 17. Jean-Pierre BRUN (H)
- 18. Josette BARAT (F)
- 19. Eugène SAMSON (H)
|
Sans nuance |
LE DORAT TERRE DYNAMIQUE
|
Bernard MARTIN
|
35,03 % |
262 |
3 |
|
+
|
- 1. Bernard MARTIN (H) Élu
- 2. Edith BARDET (F) Élue
- 3. Francis LAFONT (H) Élu
- 4. Annick PAGNAT (F)
- 5. Michel ROUFFIGNAC (H)
- 6. Maïlys JALLET (F)
- 7. Gontrand POITEVIN (H)
- 8. Corinne LANCEREAU (F)
- 9. Martial BRAYER (H)
- 10. Sandrine LARAT (F)
- 11. Michel COURIVAUD (H)
- 12. Monique SUCZYNSKI (F)
- 13. Hugues LACHAUME (H)
- 14. Marie-Thérèse GAILLARD (F)
- 15. Sébastien SALÉ (H)
- 16. Elise HEBRAS (F)
- 17. Loïc COUTURAUD (H)
- 18. Marie MEYNIEUX (F)
- 19. Serge DELMAS (H)
|
Sans nuance |
LE DORAT HISTOIRE AVENIR
« Le Dorat, Une Histoire, Un Avenir » |
Daniel-Odon HUREL
|
19,52 % |
146 |
2 |
|
+
|
- 1. Daniel-Odon HUREL (H) Élu
- 2. Jacqueline GRELIER (F) Élue
- 3. Jean-Luc LARAT (H)
- 4. Françoise MEYMERIE (F)
- 5. David MARTIN (H)
- 6. Nadia MAUBOIS (F)
- 7. Rafael JANET (H)
- 8. Monique CHATEAU-COLIN (F)
- 9. Jérôme DESAINT (H)
- 10. Sophie LAMBERTON (F)
- 11. Patrick BEN-HAMMOU (H)
- 12. Amandine SELLES (F)
- 13. Emmanuel PRADEAU (H)
- 14. Claude TSOLAKIS (F)
- 15. Jean-Guillaume KUHN (H)
- 16. Diana BILSON (F)
- 17. René CUBEAU (H)
- 18. Evelyne GOUILLY (F)
- 19. Joe BROWNE (H)
- 20. Claire DEHE (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 0
Inscrits
1 186
Abstention
38,03 %
451
Votants
61,97 %
735
Blancs
2,04 %
15
Nuls
3,27 %
24
Exprimés
94,69 %
696
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans nuance |
INITIATIVES POUR LE DORAT
|
Bruno SCHIRA
|
42,82 % |
298 |
0 |
|
+
|
- 1. Bruno SCHIRA (H)
- 2. Claudine GORIN (F)
- 3. Christian JACQUIER (H)
- 4. Alexandra LAURENT (F)
- 5. Jean-Pierre LUCAS (H)
- 6. Nathalie ROL-MILAGUET FAYAUD (F)
- 7. Christophe ARNAUD (H)
- 8. Dominique SURUN (F)
- 9. Guy GENTY (H)
- 10. Anne-Sophie LORGUE (F)
- 11. Claude BERTRAND (H)
- 12. Laurence JANOT-LAVERGNE (F)
- 13. Mickaël THOURY (H)
- 14. Florie AUPETIT-MONNERON (F)
- 15. Jérôme PEREFARRES (H)
- 16. Florine HUSTACHE (F)
- 17. Jean-Pierre BRUN (H)
- 18. Josette BARAT (F)
- 19. Eugène SAMSON (H)
|
Sans nuance |
LE DORAT TERRE DYNAMIQUE
|
Bernard MARTIN
|
37,36 % |
260 |
0 |
|
+
|
- 1. Bernard MARTIN (H)
- 2. Edith BARDET (F)
- 3. Francis LAFONT (H)
- 4. Annick PAGNAT (F)
- 5. Michel ROUFFIGNAC (H)
- 6. Maïlys JALLET (F)
- 7. Gontrand POITEVIN (H)
- 8. Corinne LANCEREAU (F)
- 9. Martial BRAYER (H)
- 10. Sandrine LARAT (F)
- 11. Michel COURIVAUD (H)
- 12. Monique SUCZYNSKI (F)
- 13. Hugues LACHAUME (H)
- 14. Marie-Thérèse GAILLARD (F)
- 15. Sébastien SALÉ (H)
- 16. Elise HEBRAS (F)
- 17. Loïc COUTURAUD (H)
- 18. Marie MEYNIEUX (F)
- 19. Serge DELMAS (H)
|
Sans nuance |
LE DORAT HISTOIRE AVENIR
« Le Dorat, Une Histoire, Un Avenir » |
Daniel-Odon HUREL
|
19,83 % |
138 |
0 |
|
+
|
- 1. Daniel-Odon HUREL (H)
- 2. Jacqueline GRELIER (F)
- 3. Jean-Luc LARAT (H)
- 4. Françoise MEYMERIE (F)
- 5. David MARTIN (H)
- 6. Nadia MAUBOIS (F)
- 7. Rafael JANET (H)
- 8. Monique CHATEAU-COLIN (F)
- 9. Jérôme DESAINT (H)
- 10. Sophie LAMBERTON (F)
- 11. Patrick BEN-HAMMOU (H)
- 12. Amandine SELLES (F)
- 13. Emmanuel PRADEAU (H)
- 14. Claude TSOLAKIS (F)
- 15. Jean-Guillaume KUHN (H)
- 16. Diana BILSON (F)
- 17. René CUBEAU (H)
- 18. Evelyne GOUILLY (F)
- 19. Joe BROWNE (H)
- 20. Claire DEHE (F)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 19
Inscrits
1 424
Abstention
25,63 %
365
Votants
74,37 %
1 059
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,47 %
1 011
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Sans étiquette |
EVOLUONS ENSEMBLE
|
Bernard MAGNIN
|
59,45 % |
601 |
15 |
|
+
|
- 1. Bernard MAGNIN (H) Élu
- 2. Joëlle DINARD (F) Élue
- 3. Jacques LEBRAUD (H) Élu
- 4. Marie-Odile TETAUD (F) Élue
- 5. Bernard MARTIN (H) Élu
- 6. Liliane ARDILLON (F) Élue
- 7. Jean-Pierre THARAUD (H) Élu
- 8. Marie-Alix BREGEAUD (F) Élue
- 9. Michel DESBORDES (H) Élu
- 10. Delphine BRUNIER (F) Élue
- 11. Thierry NORMAND (H) Élu
- 12. Mylène CORMIER (F) Élue
- 13. Jérôme DESAINT (H) Élu
- 14. Nathalie AIME (F) Élue
- 15. Serge LAURENT (H) Élu
- 16. Nathalie LEBRAUD (F)
- 17. David PRICE (H)
- 18. Ginette RAYNAUD (F)
- 19. Vincent MENARD (H)
|
Divers Droite |
LE DORAT DEMAIN
« Le Dorat demain » |
Catherine LACHEREZ-KAZMIERCZYK
|
40,55 % |
410 |
4 |
|
+
|
- 1. Catherine LACHEREZ-KAZMIERCZYK (F) Élue
- 2. Claude BERTRAND (H) Élu
- 3. Florine HUSTACHE (F) Élue
- 4. Francis LAFONT (H) Élu
- 5. Christelle BRANTHÔME (F)
- 6. Michel ROUFFIGNAC (H)
- 7. Christelle LARDANT (F)
- 8. Jean-Marie BONNIN (H)
- 9. Patricia JUSIAK (F)
- 10. Christophe ARNAUD (H)
- 11. Rachel BONNIN (F)
- 12. Sylvain MARSAUDON (H)
- 13. Nathalie RENAUDIE (F)
- 14. Jean-Jacques GODARD (H)
- 15. Marie-Anne SCHIRA (F)
- 16. Eugène SAMSON (H)
- 17. Nicole PASQUET (F)
- 18. Bernard PHILIPPON (H)
- 19. Nicole DESAPHY (F)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 5
Sièges pourvus : 5
Inscrits
1 503
Abstention
27,01 %
406
Votants
72,99 %
1 097
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,36 %
1 068
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Ginette RAYNAUD (F) |
57,87 % |
618 |
Élue |
Jacques LABRAUD (H) |
54,96 % |
587 |
Élu |
Jérôme DESAINT (H) |
53,84 % |
575 |
Élu |
Ludovic BOUSSIN (H) |
51,78 % |
553 |
Élu |
Michel DESBORDES (H) |
49,81 % |
532 |
Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 19
Sièges pourvus : 14
Inscrits
1 503
Abstention
25,22 %
379
Votants
74,78 %
1 124
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,02 %
1 068
Nom |
Résultat |
Élu(e) |
Florine HUSTACHE (F) |
62,08 % |
663 |
Élue |
Denise PORTAL (F) |
61,80 % |
660 |
Élue |
Philippe JARDEL (H) |
61,14 % |
653 |
Élu |
Francis LAFONT (H) |
60,77 % |
649 |
Élu |
Marie-Thérèse JALLET (F) |
59,46 % |
635 |
Élue |
Nicole DESAPHY (F) |
54,31 % |
580 |
Élue |
J.Pierre THARAUD (H) |
53,65 % |
573 |
Élu |
Guy BARES (H) |
52,81 % |
564 |
Élu |
Jean-Marie BONNIN (H) |
52,72 % |
563 |
Élu |
Catherine KAZMIERCZYK (F) |
51,59 % |
551 |
Élue |
Olivier FRANCOIS (H) |
51,40 % |
549 |
Élu |
Eugène SAMSON (H) |
51,40 % |
549 |
Élu |
Bernard PHILIPPON (H) |
51,40 % |
549 |
Élu |
Claude BERTRAND (H) |
50,94 % |
544 |
Élu |