Résultats des élections pour la commune Panazol
Code INSEE : 87114
Population : 10 972 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
8 327
Abstention
49,62 %
4 132
Votants
50,38 %
4 195
Blancs
1,03 %
43
Nuls
1,81 %
76
Exprimés
97,16 %
4 076
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Centre |
AGIR ENSEMBLE
« AGIR ENSEMBLE POUR PANAZOL » |
Fabien DOUCET
|
53,66 % |
2 187 |
26 |
|
+
|
- 1. Fabien DOUCET (H) Élu
- 2. Isabelle NEGRIER CHASSAING (F) Élue
- 3. Didier HEBRAS (H) Élu
- 4. Marie Anne ROBERT-KERBRAT (F) Élue
- 5. Jean DARDENNE (H) Élu
- 6. Marie-Pierre ROBERT (F) Élue
- 7. Franck LENOIR (H) Élu
- 8. Martine LERICHE (F) Élue
- 9. Alain BOURION (H) Élu
- 10. Jocelyne LAVERDURE DELHOUME (F) Élue
- 11. Jacques BERNIS (H) Élu
- 12. Stéphanie PANTEIX (F) Élue
- 13. Clément RAVAUD (H) Élu
- 14. Pascale ETIENNE (F) Élue
- 15. Laurent CHASSAT (H) Élu
- 16. Maryline MACQUET (F) Élue
- 17. Francis COISNE (H) Élu
- 18. Marie-Noël BERGER (F) Élue
- 19. Jean-Pierre GAUGIRAN (H) Élu
- 20. Danielle TODESCO (F) Élue
- 21. David PENOT (H) Élu
- 22. Lucile VALADAS (F) Élue
- 23. Alexandre DOS REIS (H) Élu
- 24. Anca VORONIN (F) Élue
- 25. Jean-Christophe ROMAND (H) Élu
- 26. Aurore TONNELIER (F) Élue
- 27. Gilles MONTI (H)
- 28. Laurence PIPERS (F)
- 29. François SALAGNAC (H)
- 30. Virginie CHARPATEAU (F)
- 31. Jean-Louis LAGARDE (H)
- 32. Marie-Claire JOUHAUD (F)
- 33. Alain LAMBERT (H)
|
Divers Gauche |
VIVONS PANAZOL
|
Martine TABOURET
|
46,34 % |
1 889 |
7 |
|
+
|
- 1. Martine TABOURET (F) Élue
- 2. Cyril GRANGER (H) Élu
- 3. Claire MARCHAND (F) Élue
- 4. Bruno COMTE (H) Élu
- 5. Martine DAMAYE (F) Élue
- 6. Christian DESMOULIN (H) Élu
- 7. Martine NOUHAUT (F) Élue
- 8. Serge BONNEFONT (H)
- 9. Laure SARRAZY (F)
- 10. Emilio ZABALETA (H)
- 11. Valérie MILLON (F)
- 12. Laurent JARRY (H)
- 13. Laura MALTER (F)
- 14. Alain AUTHIER (H)
- 15. Nicole BARACAT (F)
- 16. Xavier GARBAR (H)
- 17. Charlotte LANGERON (F)
- 18. Francis BOLUDA (H)
- 19. Sylvie ROSAS (F)
- 20. Dominique NEXON (H)
- 21. Hélène TOURNIE (F)
- 22. Christian BOADAS (H)
- 23. Magali LAFLEURANCE (F)
- 24. François RENARD (H)
- 25. Marylin RUBY (F)
- 26. Julien LEBLOND (H)
- 27. Anne-Claire AUGEREAU (F)
- 28. Michel TERREFOND (H)
- 29. Fabienne DEBAT (F)
- 30. Jean-Pierre GAYOT (H)
- 31. Sandrine PICAT (F)
- 32. Jean-Claude BERTHAUD (H)
- 33. Josiane BESTE (F)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 0
Inscrits
8 313
Abstention
52,76 %
4 386
Votants
47,24 %
3 927
Blancs
1,32 %
52
Nuls
2,50 %
98
Exprimés
96,18 %
3 777
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Centre |
AGIR ENSEMBLE
« AGIR ENSEMBLE POUR PANAZOL » |
Fabien DOUCET
|
39,11 % |
1 477 |
0 |
|
+
|
- 1. Fabien DOUCET (H)
- 2. Isabelle NEGRIER CHASSAING (F)
- 3. Didier HEBRAS (H)
- 4. Marie Anne ROBERT-KERBRAT (F)
- 5. Jean DARDENNE (H)
- 6. Marie-Pierre ROBERT (F)
- 7. Franck LENOIR (H)
- 8. Martine LERICHE (F)
- 9. Alain BOURION (H)
- 10. Jocelyne LAVERDURE DELHOUME (F)
- 11. Jacques BERNIS (H)
- 12. Stéphanie PANTEIX (F)
- 13. Clément RAVAUD (H)
- 14. Pascale ETIENNE (F)
- 15. Laurent CHASSAT (H)
- 16. Maryline MACQUET (F)
- 17. Francis COISNE (H)
- 18. Marie-Noël BERGER (F)
- 19. Jean-Pierre GAUGIRAN (H)
- 20. Danielle TODESCO (F)
- 21. David PENOT (H)
- 22. Lucile VALADAS (F)
- 23. Alexandre DOS REIS (H)
- 24. Anca VORONIN (F)
- 25. Jean-Christophe ROMAND (H)
- 26. Aurore TONNELIER (F)
- 27. Gilles MONTI (H)
- 28. Laurence PIPERS (F)
- 29. François SALAGNAC (H)
- 30. Virginie CHARPATEAU (F)
- 31. Jean-Louis LAGARDE (H)
- 32. Marie-Claire JOUHAUD (F)
- 33. Alain LAMBERT (H)
|
Divers Gauche |
VIVONS PANAZOL
|
Martine TABOURET
|
38,58 % |
1 457 |
0 |
|
+
|
- 1. Martine TABOURET (F)
- 2. Cyril GRANGER (H)
- 3. Magali LAFLEURANCE (F)
- 4. Christian DESMOULIN (H)
- 5. Martine DAMAYE (F)
- 6. Jean-Claude BERTHAUD (H)
- 7. Martine NOUHAUT (F)
- 8. Serge BONNEFONT (H)
- 9. Valérie MILLON (F)
- 10. Emilio ZABALETA (H)
- 11. Laure SARRAZY (F)
- 12. Alain AUTHIER (H)
- 13. Laura MALTER (F)
- 14. Xavier GARBAR (H)
- 15. Nicole BARACAT (F)
- 16. Francis BOLUDA (H)
- 17. Charlotte LANGERON (F)
- 18. Julien LEBLOND (H)
- 19. Hélène TOURNIE (F)
- 20. François RENARD (H)
- 21. Anne-Claire AUGEREAU (F)
- 22. Xavier BOEUF (H)
- 23. Marylin RUBY (F)
- 24. Michel TERREFOND (H)
- 25. Estelle LABRUNIE (F)
- 26. Baptiste GUYBERT (H)
- 27. Carole CATALAN-PAVIA (F)
- 28. Jean-Pierre BOUTAUD (H)
- 29. Sandrine PICAT (F)
- 30. Eric BARGET (H)
- 31. Sylvie CHATENET (F)
- 32. Laurent MAISONNIER (H)
- 33. Josiane BESTE (F)
|
Sans étiquette |
PANAZOL C'EST VOUS
« PANAZOL, C'EST VOUS ! » |
Bruno COMTE
|
22,32 % |
843 |
0 |
|
+
|
- 1. Bruno COMTE (H)
- 2. Claire MARCHAND (F)
- 3. Laurent JARRY (H)
- 4. Sylvie ROSAS (F)
- 5. Dominique NEXON (H)
- 6. Virginie FIFIS (F)
- 7. Jean-Michel DEBERNARD (H)
- 8. Eliane VINATIER-PEUCH (F)
- 9. Christian BOADAS (H)
- 10. Virginie ROLHION (F)
- 11. Christophe BIENFAIT (H)
- 12. Fabienne DEBAT (F)
- 13. Jean-Luc CHAZELAS (H)
- 14. Myriam MOUNEIX (F)
- 15. Julien PUYGRENIER (H)
- 16. Cécile ROUGIER (F)
- 17. Jean-Pierre GAYOT (H)
- 18. Sylvie BOUTET (F)
- 19. Patrick DESCHAMPS (H)
- 20. Audrey NEXON (F)
- 21. Fernand PEYROUNAUD (H)
- 22. Sylvie MEYNARD (F)
- 23. Xavier BALDACCI (H)
- 24. Mireille LACORRE (F)
- 25. Patrick CAILLAUD (H)
- 26. Sylvie SOURY (F)
- 27. Romain LORGERON (H)
- 28. Frédérique ROUSSEAUD (F)
- 29. Jean-Christophe STOSIK (H)
- 30. Evelyne LAMOTTE (F)
- 31. Clovis CROISÉ (H)
- 32. Marie-Françoise LOZACH (F)
- 33. Jean-Marc DESCHAMPS (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
7 989
Abstention
30,84 %
2 464
Votants
69,16 %
5 525
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
94,70 %
5 232
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
NATURELLEMENT PANAZOL
|
Jean-Paul DURET
|
51,22 % |
2 680 |
25 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul DURET (H) Élu
- 2. Martine TABOURET (F) Élue
- 3. Robert DESBORDES (H) Élu
- 4. Laure SARRAZY (F) Élue
- 5. Christian DESMOULIN (H) Élu
- 6. Sandrine PICAT (F) Élue
- 7. Francis BOLUDA (H) Élu
- 8. Isabelle BELLEZANE (F) Élue
- 9. Daniel FOURGNAUD (H) Élu
- 10. Martine DAMAYE (F) Élue
- 11. Emilio ZABALETA (H) Élu
- 12. Martine NOUHAUT (F) Élue
- 13. Jean-François BONNAUD (H) Élu
- 14. Annick FAUREAU (F) Élue
- 15. Thierry LEBLOIS (H) Élu
- 16. Isabelle NEGRIER (F) Élue
- 17. Eric BARGET (H) Élu
- 18. Bernadette SALVAN (F) Élue
- 19. Laurent MAISONNIER (H) Élu
- 20. Marie-Pierre ROBERT (F) Élue
- 21. Jean-Pierre BOUTAUD (H) Élu
- 22. Carole CATALAN-PAVIA (F) Élue
- 23. Jean-Michel PERRIERE (H) Élu
- 24. Stéphanie MARTINEZ (F) Élue
- 25. Julien LEBLOND (H) Élu
- 26. Stéphanie PANTEIX (F)
- 27. Patrice GIRAUD (H)
- 28. Valérie MILLON (F)
- 29. Jean-Claude CATHALIFAUD (H)
- 30. Estelle LABRUNIE (F)
- 31. Marc JAUBERT (H)
- 32. Martine GONTIER (F)
- 33. Henri PARSY (H)
|
Divers Droite |
AGIR POUR PANAZOL
« Agir pour Panazol » |
Fabien DOUCET
|
29,97 % |
1 568 |
5 |
|
+
|
- 1. Fabien DOUCET (H) Élu
- 2. Marie-Agnès MARCHEGAY-CUROT (F) Élue
- 3. Jean DARDENNE (H) Élu
- 4. Martine LERICHE (F) Élue
- 5. Jacques BERNIS (H) Élu
- 6. Corinne MERLE (F)
- 7. Raphaël GABOUTY (H)
- 8. Valérie GROS (F)
- 9. Antoine BARIAUD (H)
- 10. Marie-Noëlle BERGER (F)
- 11. Jean-Pierre GAUGIRAN (H)
- 12. Gisèle BAR (F)
- 13. Clément RAVAUD (H)
- 14. Aurore TONNELIER (F)
- 15. Jean-Christophe ROMAND (H)
- 16. Christelle RODRIGUEZ (F)
- 17. Eric LABARRE (H)
- 18. Danielle FAURE (F)
- 19. Jean-François SOUMAGNAC (H)
- 20. Michelle GERMANEAU (F)
- 21. Charles COLAS (H)
- 22. Danielle TODESCO (F)
- 23. Lucien FOURNIER (H)
- 24. Bérénice VANHAECKE (F)
- 25. Jean-Pierre ROCHE (H)
- 26. Annick GILLIBERT (F)
- 27. Michel GAUTHIER (H)
- 28. Odile COSSON (F)
- 29. Daniel VORONIN (H)
- 30. Christine GAY-BELLILE (F)
- 31. Jean Marcel PRADEAU (H)
- 32. Odette RENAUDIE (F)
- 33. Pierrick GREGOIRE (H)
|
Sans étiquette |
PANAZOL, C'EST VOUS !
|
Bruno COMTE
|
18,81 % |
984 |
3 |
|
+
|
- 1. Bruno COMTE (H) Élu
- 2. Brigitte GAYOT (F) Élue
- 3. Dominique PORZUCEK (H) Élu
- 4. Corinne HACH (F)
- 5. Jean-Michel DEBERNARD (H)
- 6. Martha-Sophie JANAILHAC (F)
- 7. Fernand PEYROUNAUD (H)
- 8. Marie-Christine COSTE (F)
- 9. Dominique NEXON (H)
- 10. Sylvie BOUTET (F)
- 11. Didier BOURNAZEIX (H)
- 12. Nathalie LAMBERT (F)
- 13. Jean-Louis PUYGRENIER (H)
- 14. Cécile ROUGIER (F)
- 15. Christian FAUCHER (H)
- 16. Marie-Françoise LOZACH (F)
- 17. Jean-Luc LEFEVRE (H)
- 18. Christine BORIE (F)
- 19. Bruno MONDOUX (H)
- 20. Evelyne LAMOTTE (F)
- 21. Rafik BOUALAM (H)
- 22. Anne-Marie PERRIN (F)
- 23. Guy PEYRATOUT (H)
- 24. Véronique SOURDOULAUD (F)
- 25. Jean-Christophe STOSIK (H)
- 26. Sylvie SOURY (F)
- 27. Tom DEMAISON (H)
- 28. Roxane COMTE (F)
- 29. Christian ROBIN (H)
- 30. Laurence BLANCHOZ (F)
- 31. Christian MUEL (H)
- 32. Céline SAQUE (F)
- 33. Fabien CHABANTE (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 29
Inscrits
7 658
Abstention
26,13 %
2 001
Votants
73,87 %
5 657
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
97,65 %
5 524
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
NATURELLEMENT PANAZOL
|
Jean-Paul DURET
|
50,72 % |
2 802 |
22 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul DURET (H) Élu
- 2. Martine GONTIER (F) Élue
- 3. Henri PARSY (H) Élu
- 4. Isabelle BELLEZANE (F) Élue
- 5. Francis BOLUDA (H) Élu
- 6. Laure SARRAZY (F) Élue
- 7. Robert DESBORDES (H) Élu
- 8. Sandrine FRANCOIS (F) Élue
- 9. Daniel FOURGNAUD (H) Élu
- 10. Martine DAMAYE (F) Élue
- 11. Philippe LEVEAU (H) Élu
- 12. Marie-Pierre ROBERT (F) Élue
- 13. Yves LABRUNIE (H) Élu
- 14. Corinne TIBLE-DUMAIN (F) Élue
- 15. Alexandre LAJOUMARD (H) Élu
- 16. Bernadette SALVAN (F) Élue
- 17. Jean-François BONNAUD (H) Élu
- 18. Annick FAUREAU (F) Élue
- 19. Emilio ZABALETA (H) Élu
- 20. Carole CATALAN-PAVIA (F) Élue
- 21. Marc JAUBERT (H) Élu
- 22. Stéphanie PANTEIX (F) Élue
- 23. Thierry LEBLOIS (H)
- 24. Monique BERTHAUD (F)
- 25. Francis GOURDI (H)
- 26. Claude SAVIGNAC (F)
- 27. Jean-Michel PERRIERE (H)
- 28. Jocelyne NANEIX (F)
- 29. Laurent CHAPELOT (H)
|
Parti socialiste |
PANAZOL PASSIONNEMENT
|
Bruno COMTE
|
28,02 % |
1 548 |
4 |
|
+
|
- 1. Bruno COMTE (H) Élu
- 2. Martine TABOURET (F) Élue
- 3. Christian DESMOULIN (H) Élu
- 4. Martine NOUHAUT (F) Élue
- 5. Alain MASPATAUD (H)
- 6. Michelle FRETIER (F)
- 7. Jacques REIX (H)
- 8. Sandrine PICAT (F)
- 9. Michel DEBERNARD (H)
- 10. Josiane BESTE (F)
- 11. Sébastien BRUGERAS (H)
- 12. Lucile MENDEZ (F)
- 13. Vincent JARRY (H)
- 14. Annie NEQUIER (F)
- 15. Pierre RIGONDAUD (H)
- 16. Marie-Thérèse ALLERAT (F)
- 17. Patrice GIRAUD (H)
- 18. Agnès NICOT (F)
- 19. Christian BOUTAUD (H)
- 20. Chantal MARTIN (F)
- 21. Martial MAUMY (H)
- 22. Colette CHARTIER (F)
- 23. Jean-Christophe STOSIK (H)
- 24. Marie-Hélène BONNAUD (F)
- 25. Jean-Louis MOUSSON (H)
- 26. Johanna PEUCH (F)
- 27. Alexandre CAMPOS ORIOLA (H)
- 28. Josette SAUMANDE (F)
- 29. Olivier SERRANT (H)
|
Divers Droite |
PANAZOL AVENIR
|
Dominique PORZUCEK
|
21,25 % |
1 174 |
3 |
|
+
|
- 1. Dominique PORZUCEK (H) Élu
- 2. Martine LERICHE (F) Élue
- 3. Jean DARDENNE (H) Élu
- 4. Marie-Agnès MARCHEGAY-CUROT (F)
- 5. Didier DEMAISON (H)
- 6. Corinne CHABANTE6HACH (F)
- 7. Christian FAUCHER (H)
- 8. Anne LAUMONIER (F)
- 9. Didier BOURNAZEIX (H)
- 10. Michelle GERMANEAU (F)
- 11. Jean-Pierre GAUGIRAN (H)
- 12. Claudine CADET (F)
- 13. Guy QUICHAUD (H)
- 14. Nadine GAYOUT (F)
- 15. Michel GAUTHIER (H)
- 16. Céline ARMAND (F)
- 17. Jean-Pierre ROCHE (H)
- 18. Christelle RUCHAUD (F)
- 19. Michel FAURE (H)
- 20. Elisabeth MALEFOND (F)
- 21. Philippe IMBERT (H)
- 22. Béatrice PASQUET (F)
- 23. Lucien FOURNIER (H)
- 24. Gisèle BAR (F)
- 25. Jacques GOURSAUD (H)
- 26. Marie-Bernadette CHERVY (F)
- 27. Philippe CONSTANS (H)
- 28. Martine BERNIS (F)
- 29. Jacques MAUGIEN (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 29
Sièges pourvus : 0
Inscrits
7 658
Abstention
24,56 %
1 881
Votants
75,44 %
5 777
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
96,21 %
5 558
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
NATURELLEMENT PANAZOL
|
Jean-Paul DURET
|
43,13 % |
2 397 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean-Paul DURET (H)
- 2. Martine GONTIER (F)
- 3. Henri PARSY (H)
- 4. Isabelle BELLEZANE (F)
- 5. Francis BOLUDA (H)
- 6. Laure SARRAZY (F)
- 7. Robert DESBORDES (H)
- 8. Sandrine FRANCOIS (F)
- 9. Daniel FOURGNAUD (H)
- 10. Martine DAMAYE (F)
- 11. Philippe LEVEAU (H)
- 12. Marie-Pierre ROBERT (F)
- 13. Yves LABRUNIE (H)
- 14. Corinne TIBLE-DUMAIN (F)
- 15. Alexandre LAJOUMARD (H)
- 16. Bernadette SALVAN (F)
- 17. Jean-François BONNAUD (H)
- 18. Annick FAUREAU (F)
- 19. Emilio ZABALETA (H)
- 20. Carole CATALAN-PAVIA (F)
- 21. Marc JAUBERT (H)
- 22. Stéphanie PANTEIX (F)
- 23. Thierry LEBLOIS (H)
- 24. Monique BERTHAUD (F)
- 25. Francis GOURDI (H)
- 26. Claude SAVIGNAC (F)
- 27. Jean-Michel PERRIERE (H)
- 28. Jocelyne NANEIX (F)
- 29. Laurent CHAPELOT (H)
|
Parti socialiste |
PANAZOL PASSIONNEMENT
|
Bruno COMTE
|
33,95 % |
1 887 |
0 |
|
+
|
- 1. Bruno COMTE (H)
- 2. Martine TABOURET (F)
- 3. Christian DESMOULIN (H)
- 4. Martine NOUHAUT (F)
- 5. Alain MASPATAUD (H)
- 6. Michelle FRETIER (F)
- 7. Jacques REIX (H)
- 8. Sandrine PICAT (F)
- 9. Michel DEBERNARD (H)
- 10. Josiane BESTE (F)
- 11. Sébastien BRUGERAS (H)
- 12. Lucile MENDEZ (F)
- 13. Vincent JARRY (H)
- 14. Annie NEQUIER (F)
- 15. Pierre RIGONDAUD (H)
- 16. Marie-Thérèse ALLERAT (F)
- 17. Patrice GIRAUD (H)
- 18. Agnès NICOT (F)
- 19. Christian BOUTAUD (H)
- 20. Chantal MARTIN (F)
- 21. Martial MAUMY (H)
- 22. Colette CHARTIER (F)
- 23. Jean-Christophe STOSIK (H)
- 24. Marie-Hélène BONNAUD (F)
- 25. Jean-Louis MOUSSON (H)
- 26. Johanna PEUCH (F)
- 27. Alexandre CAMPOS ORIOLA (H)
- 28. Josette SAUMANDE (F)
- 29. Olivier SERRANT (H)
|
Divers Droite |
PANAZOL AVENIR
|
Dominique PORZUCEK
|
22,92 % |
1 274 |
0 |
|
+
|
- 1. Dominique PORZUCEK (H)
- 2. Martine LERICHE (F)
- 3. Jean DARDENNE (H)
- 4. Marie-Agnès MARCHEGAY-CUROT (F)
- 5. Didier DEMAISON (H)
- 6. Corinne CHABANTE6HACH (F)
- 7. Christian FAUCHER (H)
- 8. Anne LAUMONIER (F)
- 9. Didier BOURNAZEIX (H)
- 10. Michelle GERMANEAU (F)
- 11. Jean-Pierre GAUGIRAN (H)
- 12. Claudine CADET (F)
- 13. Guy QUICHAUD (H)
- 14. Nadine GAYOUT (F)
- 15. Michel GAUTHIER (H)
- 16. Céline ARMAND (F)
- 17. Jean-Pierre ROCHE (H)
- 18. Christelle RUCHAUD (F)
- 19. Michel FAURE (H)
- 20. Elisabeth MALEFOND (F)
- 21. Philippe IMBERT (H)
- 22. Béatrice PASQUET (F)
- 23. Lucien FOURNIER (H)
- 24. Gisèle BAR (F)
- 25. Jacques GOURSAUD (H)
- 26. Marie-Bernadette CHERVY (F)
- 27. Philippe CONSTANS (H)
- 28. Martine BERNIS (F)
- 29. Jacques MAUGIEN (H)
|