Résultats des élections pour la commune Saint-Junien
Code INSEE : 87154
Population : 11 202 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
8 391
Abstention
53,32 %
4 474
Votants
46,68 %
3 917
Blancs
1,68 %
66
Nuls
2,66 %
104
Exprimés
95,66 %
3 747
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
PRÉPARER L'AVENIR
« Saint-Junien 2020 2026 Préparer l'avenir avec vous pour vous » |
Pierre ALLARD
|
61,17 % |
2 292 |
27 |
|
+
|
- 1. Pierre ALLARD (H) Élu
- 2. Laurence CHAZELAS (F) Élue
- 3. Hervé BEAUDET (H) Élu
- 4. Mireille CHABAUD (F) Élue
- 5. Lucien COINDEAU (H) Élu
- 6. Joëlle PICHON (F) Élue
- 7. Didier LEKIEFS (H) Élu
- 8. Bernadette DESROCHES (F) Élue
- 9. Thierry GRANET (H) Élu
- 10. Nadège COUCAUD (F) Élue
- 11. Alex GERBAUD (H) Élu
- 12. Eliane CROCI (F) Élue
- 13. Philippe GANDOIS (H) Élu
- 14. Laure MURA (F) Élue
- 15. Christophe WACHEUX (H) Élu
- 16. Esther RASOA FENOSOA (F) Élue
- 17. Bernard BEAUBREUIL (H) Élu
- 18. Béatrice COMPERE (F) Élue
- 19. Clément LA DUNE (H) Élu
- 20. Julia SEBBAH (F) Élue
- 21. Noël LAURENCIER (H) Élu
- 22. Aurabelle PESQUE (F) Élue
- 23. Claude BALESTRAT (H) Élu
- 24. Stéphanie TRICARD (F) Élue
- 25. Didier ROY (H) Élu
- 26. Christelle SIMONNEAU (F) Élue
- 27. Bruno MALAGNOUX (H) Élu
- 28. Michèle BRENAC (F)
- 29. Patrick LOMBART (H)
- 30. Mylène DELORD (F)
- 31. Pierre FAUCON (H)
- 32. Catherine FEDER (F)
- 33. Christian DOUCELIN (H)
|
Liste écologiste |
ENERGIE CITOYENNE
« ENERGIE CITOYENNE POUR SAINT-JUNIEN » |
Yoann BALESTRAT
|
38,83 % |
1 455 |
6 |
|
+
|
- 1. Yoann BALESTRAT (H) Élu
- 2. Anne-Sophie CHAZELLE (F) Élue
- 3. Frédéric DAUVERGNE (H) Élu
- 4. Nathalie TARNAUD (F) Élue
- 5. Jean-Sébastien PIEL (H) Élu
- 6. Clémence PIQUE (F) Élue
- 7. Frank BERNARD (H)
- 8. Corinne GUILLOT (F)
- 9. Pierre DESPAIN (H)
- 10. Sarah BACON (F)
- 11. Grégory NOUHAUD (H)
- 12. Laëtitia CLUZEAU (F)
- 13. Christophe GENTIL (H)
- 14. Florence LEBOUTET (F)
- 15. Guillaume BOYAVALLE (H)
- 16. Élisabeth FLORENTIN (F)
- 17. Pierre CHAUSSONNAUD (H)
- 18. Angèle NGOH POKOSSI (F)
- 19. Jean-Philippe FAUCHER (H)
- 20. Sylvie NARQUET (F)
- 21. Pierre NICOLAS (H)
- 22. Céline FAVIER-GLOMB (F)
- 23. Michel WOUTS (H)
- 24. Francine LEYSSENNE (F)
- 25. Frédéric FAUCHER (H)
- 26. Marie-Annick DUMORTIER (F)
- 27. James SIMON (H)
- 28. Gaëtanne GÉRY (F)
- 29. Vincent MAYOUX (H)
- 30. Marie-Jeanne WAIDE-DANIEL (F)
- 31. Gilbert LAVERGNE (H)
- 32. Annie LONGELIN-LUCAS (F)
- 33. Jean BORGET (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
8 360
Abstention
38,89 %
3 251
Votants
61,11 %
5 109
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
78,41 %
4 006
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
ENSEMBLE POUR SAINT-JUNIE
« ENSEMBLE POUR SAINT-JUNIEN » |
Pierre ALLARD
|
100 % |
4 006 |
33 |
|
+
|
- 1. Pierre ALLARD (H) Élu
- 2. Claudine COUTET (F) Élue
- 3. Claude BRANDY (H) Élu
- 4. Martine NEBOUT-LACOURARIE (F) Élue
- 5. Hervé BEAUDET (H) Élu
- 6. Marie-José DUMASDELAGE (F) Élue
- 7. Joël RATIER (H) Élu
- 8. Laurence CHAZELAS (F) Élue
- 9. Bernard BEAUBREUIL (H) Élu
- 10. Joëlle PFRIMMER-PICHON (F) Élue
- 11. Lucien COINDEAU (H) Élu
- 12. Bernadette DESROCHES (F) Élue
- 13. Roger GUILLOUMY (H) Élu
- 14. Mylène DELORD (F) Élue
- 15. Philippe GANDOIS (H) Élu
- 16. Aude SOULIMAN-COURIVAUD (F) Élue
- 17. Thierry GRANET (H) Élu
- 18. Bernadette BUISSON (F) Élue
- 19. Claude BALESTRAT (H) Élu
- 20. Stéphanie TRICARD (F) Élue
- 21. Noël LAURENCIER (H) Élu
- 22. Mireille CHABAUD (F) Élue
- 23. Hassan JEBAÏ (H) Élu
- 24. Elisabeth FLORENTIN (F) Élue
- 25. Yoann BALESTRAT (H) Élu
- 26. Angéline REVELON (F) Élue
- 27. Bruno MALAGNOUX (H) Élu
- 28. Christel CHAULET (F) Élue
- 29. Christophe WACHEUX (H) Élu
- 30. Sylvie ARNAUD (F) Élue
- 31. Patrick DURAND (H) Élu
- 32. Paulette FILLOUX (F) Élue
- 33. Didier ROY (H) Élu
|
Municipales 2008
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 33
Sièges pourvus : 33
Inscrits
8 278
Abstention
28,16 %
2 331
Votants
71,84 %
5 947
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,16 %
5 540
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Union de la gauche |
ENSEMBLE SAINT JUNIEN
« ENSEMBLE POUR SAINT JUNIEN » |
Pierre ALLARD
|
77,73 % |
4 306 |
30 |
|
+
|
- 1. Pierre ALLARD (H) Élu
- 2. Annie FAUGEROUX (F) Élue
- 3. Guy BARDET (H) Élu
- 4. Claudine COUTET (F) Élue
- 5. Serge MAZIERES (H) Élu
- 6. Marie-Claude BRIEND (F) Élue
- 7. Roger GUILLOUMY (H) Élu
- 8. Marie-José DUMASDELAGE (F) Élue
- 9. Lucien COINDEAU (H) Élu
- 10. Anne-Marie LABRANDE (F) Élue
- 11. Bernard BEAUBREUIL (H) Élu
- 12. Mireille CHABAUD (F) Élue
- 13. Frédéric BACLE (H) Élu
- 14. Laurence CHAZELAS (F) Élue
- 15. Antoine JEBAI HASSAN (H) Élu
- 16. Aude SOULIMAN-COURIVAUD (F) Élue
- 17. Didier BRANDY (H) Élu
- 18. Françoise LAGARDE (F) Élue
- 19. Claude BALESTRAT (H) Élu
- 20. Martine NEBOUT-LACOURARIE (F) Élue
- 21. Hervé BEAUDET (H) Élu
- 22. Joëlle PFRIMMER (F) Élue
- 23. Jean-Pierre NICOLAS (H) Élu
- 24. Monique DUPUY (F) Élue
- 25. Jacques VIGIER (H) Élu
- 26. Chantal FAURENT (F) Élue
- 27. Claude BRANDY (H) Élu
- 28. Bernadette BUISSON (F) Élue
- 29. Noël LAURENCIER (H) Élu
- 30. Annick DOUCELIN (F) Élue
- 31. Marc RIFFAUD (H)
- 32. Madeleine BUISSON (F)
- 33. Bruno MALAGNOUX (H)
|
Divers Droite |
SAINT JUNIEN AUTREMENT
|
Alain AURIAT
|
22,27 % |
1 234 |
3 |
|
+
|
- 1. Alain AURIAT (H) Élu
- 2. Anne-Marie SARABEN (F) Élue
- 3. Daniel DUMONTEIL (H) Élu
- 4. Anne BYCHE (F)
- 5. Georges BENVENUTO (H)
- 6. Ragâa BENAMAR (F)
- 7. Jean-Luc MIROT (H)
- 8. Valérie RODRIGUEZ (F)
- 9. Kristian-Jacob GERAUD (H)
- 10. Madeleine LOYANT (F)
- 11. Jean-François THERME (H)
- 12. Pascale FRETILLE (F)
- 13. Pierre VILLOUTREIX (H)
- 14. Marie DELAVIE (F)
- 15. Jean-Jacques NOUREUX (H)
- 16. Christiane SAVIGNAT (F)
- 17. Sébastien RENOUX (H)
- 18. Jeannine BATHROSSE (F)
- 19. Bernard CADILLON (H)
- 20. Germaine BOYER (F)
- 21. Dominique LOPES (H)
- 22. Jeannine DUMONTEIL (F)
- 23. Luis GRANCHO (H)
- 24. Paulette VIALETTE (F)
- 25. Guy MOUTON (H)
- 26. Claudette BESSE (F)
- 27. Sébastien MARTINHO (H)
- 28. Emilienne BICHAUD (F)
- 29. Bruno MASSON (H)
- 30. Annick DUMONTOUX (F)
- 31. Marcel DEMARLY (H)
- 32. Jeannine DIANIN (F)
- 33. Robert MAERTENS (H)
|