Résultats des élections pour la commune Saint-Léonard-de-Noblat
Code INSEE : 87161
Population : 4 554 habitants
Élections
Municipales 2020
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 351
Abstention
49,06 %
1 644
Votants
50,94 %
1 707
Blancs
1,64 %
28
Nuls
3,51 %
60
Exprimés
94,84 %
1 619
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
AVEC VOUS
« AVEC VOUS, POUR SAINT-LEONARD » |
Alain DARBON
|
72,95 % |
1 181 |
24 |
|
+
|
- 1. Alain DARBON (H) Élu
- 2. Maryline CHATELON (F) Élue
- 3. Alain PERABOUT (H) Élu
- 4. Estelle DELMOND (F) Élue
- 5. Lionel LEMASSON (H) Élu
- 6. Marie-Josèphe PERY (F) Élue
- 7. Gaston ALBRECHT (H) Élu
- 8. Monique BLONDEL-BREUIL (F) Élue
- 9. Alexandre MAZIN (H) Élu
- 10. Suzette JULY (F) Élue
- 11. Aurélien BAURIE (H) Élu
- 12. Bernadette LACOUTURE (F) Élue
- 13. Thierry BELLANGEON (H) Élu
- 14. Patricia DUFOUR (F) Élue
- 15. Alain GABEAU (H) Élu
- 16. Michaela CARPENET (F) Élue
- 17. Jacques VERGNE (H) Élu
- 18. Alexandra MAZERIE (F) Élue
- 19. Didier MAURIÈRE (H) Élu
- 20. Chantal DELORD (F) Élue
- 21. Ludovic LISSANDRE (H) Élu
- 22. Estelle GARREAU (F) Élue
- 23. Gilles VIGNAUD (H) Élu
- 24. Louise CHASSOUX (F) Élue
- 25. Philippe VAN ROOIJ (H)
- 26. Aurélie PREMAUD (F)
- 27. Giuseppe CONDEMI (H)
- 28. Béatrice FOURNET-REYMOND (F)
- 29. Michel PARVY (H)
|
Sans étiquette |
ENSEMBLE, UN AUTRE AVENIR
« Ensemble, un Autre Avenir » |
Jean SURROCA
|
18,22 % |
295 |
2 |
|
+
|
- 1. Jean SURROCA (H) Élu
- 2. Raymonde RIBIERE (F) Élue
- 3. Christian BRISSAUD (H)
- 4. Véronique SURDIOUX (F)
- 5. Jean-Michel GEORGES (H)
- 6. Yvette BARBAOUAT (F)
- 7. Daniel FRETILLE (H)
- 8. Brigitte BONNET (F)
- 9. Sylvain WEBER (H)
- 10. Christelle GOUDARD (F)
- 11. Philippe BOIDET (H)
- 12. Chantal ABRIAL-CATHELINAUD (F)
- 13. Werner AUGER (H)
- 14. Marie-Thérèse SERVE (F)
- 15. Frank MAKOWSKI (H)
- 16. Marie-Noëlle LEBRUN (F)
- 17. Thierry LACKNER (H)
- 18. Karine DOBROCKI-PENICHOU (F)
- 19. Stéphane CESBRON (H)
- 20. Pascale RIBIERE (F)
- 21. Jean-Marc CARO (H)
- 22. Amandine BRUN (F)
- 23. Willy SCHUMANN (H)
- 24. Sylviane LENOIR (F)
- 25. Loïc KERGROACH (H)
- 26. Eveline YOU (F)
- 27. Francis PUJOS (H)
- 28. Pauline COUTEAU (F)
- 29. David GRAVETTE (H)
|
Divers Centre |
AMBITION CITOYENNE
|
Emmanuel POISSON
|
8,83 % |
143 |
1 |
|
+
|
- 1. Emmanuel POISSON (H) Élu
- 2. Valérie GIROIR (F)
- 3. Jean-Louis FRANCILLOUT (H)
- 4. Christiane MÉNARD (F)
- 5. Jean-Marie BOUCHERON (H)
- 6. Clarisse CORDEREIX (F)
- 7. Frédéric TEXIER (H)
- 8. Christine CLAMONT RIFFAUD (F)
- 9. Bruno ZANNA (H)
- 10. Aurélie MONTAZAUD (F)
- 11. Bruno PERIGORD (H)
- 12. Émilie VEYRIER (F)
- 13. Michel ROUCHAUD (H)
- 14. Paola COLAS (F)
- 15. Frédérick BURGUN (H)
- 16. Audrey GIOUX LEGROS (F)
- 17. Dominique VEYRIER (H)
- 18. Mireille PEYRATOUT (F)
- 19. Abel EL FENNA (H)
- 20. Angélique BARLET (F)
- 21. Maurice FRÉTILLE (H)
- 22. Sandrine ROUCHAUD PERIGORD (F)
- 23. Jacques DUBOSPERTUS (H)
- 24. Lucinne BARBOSA (F)
- 25. Dominique HAESSIG (H)
- 26. Danielle CLÉMENT (F)
- 27. Didier DELALANDRE (H)
- 28. Gisèle BOILEAU (F)
- 29. Tahiri FARE (H)
|
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 570
Abstention
27,42 %
979
Votants
72,58 %
2 591
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,14 %
2 465
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
SAINT-LEONARD C'EST VOUS
« Saint-Léonard, c'est vous » |
Alain DARBON
|
51,12 % |
1 260 |
21 |
|
+
|
- 1. Alain DARBON (H) Élu
- 2. Estelle DELMOND (F) Élue
- 3. Michel PARVY (H) Élu
- 4. Monique BLONDEL (F) Élue
- 5. Alexandre MAZIN (H) Élu
- 6. Marie-Josephe PERY (F) Élue
- 7. Pierre MAZERIE (H) Élu
- 8. Maryline CHATELON (F) Élue
- 9. Bernard ROUILHAC (H) Élu
- 10. Sylvie AYMARD (F) Élue
- 11. Pascal DEGOT (H) Élu
- 12. Maryse BANSARD (F) Élue
- 13. Lionel LEMASSON (H) Élu
- 14. Béatrice FOURNET-REYMOND (F) Élue
- 15. Thierry BELLANGEON (H) Élu
- 16. Karine JUILLE (F) Élue
- 17. Jacques VERGNE (H) Élu
- 18. Blandine POUGEON (F) Élue
- 19. Robert PETIT (H) Élu
- 20. Manuella LECLERC (F) Élue
- 21. Giuseppe CONDEMI (H) Élu
- 22. Anne-Marie ROCHE (F)
- 23. Gilles VIGNAUD (H)
- 24. Aurélie PREMAUD (F)
- 25. Ludovic LISSANDRE (H)
- 26. Suzette JULY (F)
- 27. Claude ANDRIEU (H)
|
Divers Gauche |
ST LÉONARD HORIZON 2020
« Saint-Léonard Horizon 2020 » |
Christine RIFFAUD
|
24,95 % |
615 |
3 |
|
+
|
- 1. Christine RIFFAUD (F) Élue
- 2. Christophe DUPUIS (H) Élu
- 3. Valérie GIROIR (F) Élue
- 4. Emmanuel POISSON (H)
- 5. Karinne LANAVE (F)
- 6. Jean-Louis FRANCILLOUT (H)
- 7. Clarisse REMONT CORDEREIX (F)
- 8. Yves PATOUT (H)
- 9. Meggy NARDOU (F)
- 10. Yoann BRES (H)
- 11. Allison BOISSIERE (F)
- 12. Serge RIGOUT (H)
- 13. Maryne NICOT (F)
- 14. Jacques DUBOSPERTUS (H)
- 15. Sabine BERNARD-JOFFRE (F)
- 16. Frédérick BURGUN (H)
- 17. Jennifer GUIBOREL (F)
- 18. Dominique CLEMENT (H)
- 19. Micheline BOUHIER (F)
- 20. Abel EL FENNA (H)
- 21. Mahân CHUM (F)
- 22. Nicolas MONDELET (H)
- 23. Peggy PERREAU (F)
- 24. David PETITJEAN (H)
- 25. Bernadette HAESSIG (F)
- 26. Robert MAURY (H)
- 27. Ghislaine PORCHER (F)
|
Union pour un mouvement populaire |
SAINT LEONARD DE NOBLAT A
« SAINT LEONARD DE NOBLAT ALTERNANCE » |
Hervé COULAUD
|
23,94 % |
590 |
3 |
|
+
|
- 1. Hervé COULAUD (H) Élu
- 2. Raymonde RIBIERE CHARTIER (F) Élue
- 3. André BAURIE (H) Élu
- 4. Aïcha ES SEBBANI (F)
- 5. Michaël PENOT (H)
- 6. Jacqueline RENON (F)
- 7. Sébastien DESMARAIS (H)
- 8. Lucie BRUNET-MANQUAT-PERRACHE (F)
- 9. Didier METEGNIER (H)
- 10. Sophie MORAUX (F)
- 11. Arnaud SEBELLIN (H)
- 12. Isabelle LAJAT (F)
- 13. Marc PLEYNARD (H)
- 14. Sandrine LANDRIN (F)
- 15. Jean-Pierre SERVE (H)
- 16. Marie MAUGARD (F)
- 17. Jean SURROCA (H)
- 18. Marie-Noëlle LEBRUN (F)
- 19. Pierre RIBIERE (H)
- 20. Pascale METIVIER (F)
- 21. Philippe THEAU (H)
- 22. Karine DOBROCKI-PENICHOU (F)
- 23. Daniel FRETILLE (H)
- 24. Valérie LA GUERONNIERE-TYMCZUK (F)
- 25. Nicolas NAINE (H)
- 26. Eveline YOU (F)
- 27. Yvan DUSSAUTOIR (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 570
Abstention
26,50 %
946
Votants
73,50 %
2 624
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
92,99 %
2 440
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Parti socialiste |
SAINT-LEONARD C'EST VOUS
« Saint-Léonard, c'est vous » |
Alain DARBON
|
47,75 % |
1 165 |
0 |
|
+
|
- 1. Alain DARBON (H)
- 2. Estelle DELMOND (F)
- 3. Michel PARVY (H)
- 4. Monique BLONDEL (F)
- 5. Alexandre MAZIN (H)
- 6. Marie-Josephe PERY (F)
- 7. Pierre MAZERIE (H)
- 8. Maryline CHATELON (F)
- 9. Bernard ROUILHAC (H)
- 10. Sylvie AYMARD (F)
- 11. Pascal DEGOT (H)
- 12. Maryse BANSARD (F)
- 13. Lionel LEMASSON (H)
- 14. Béatrice FOURNET-REYMOND (F)
- 15. Thierry BELLANGEON (H)
- 16. Karine JUILLE (F)
- 17. Jacques VERGNE (H)
- 18. Blandine POUGEON (F)
- 19. Robert PETIT (H)
- 20. Manuella LECLERC (F)
- 21. Giuseppe CONDEMI (H)
- 22. Anne-Marie ROCHE (F)
- 23. Gilles VIGNAUD (H)
- 24. Aurélie PREMAUD (F)
- 25. Ludovic LISSANDRE (H)
- 26. Suzette JULY (F)
- 27. Claude ANDRIEU (H)
|
Divers Gauche |
ST LÉONARD HORIZON 2020
« Saint-Léonard Horizon 2020 » |
Christine RIFFAUD
|
26,31 % |
642 |
0 |
|
+
|
- 1. Christine RIFFAUD (F)
- 2. Christophe DUPUIS (H)
- 3. Valérie GIROIR (F)
- 4. Emmanuel POISSON (H)
- 5. Karinne LANAVE (F)
- 6. Jean-Louis FRANCILLOUT (H)
- 7. Clarisse REMONT CORDEREIX (F)
- 8. Yves PATOUT (H)
- 9. Meggy NARDOU (F)
- 10. Yoann BRES (H)
- 11. Allison BOISSIERE (F)
- 12. Serge RIGOUT (H)
- 13. Maryne NICOT (F)
- 14. Jacques DUBOSPERTUS (H)
- 15. Sabine BERNARD-JOFFRE (F)
- 16. Frédérick BURGUN (H)
- 17. Jennifer GUIBOREL (F)
- 18. Dominique CLEMENT (H)
- 19. Micheline BOUHIER (F)
- 20. Abel EL FENNA (H)
- 21. Mahân CHUM (F)
- 22. Nicolas MONDELET (H)
- 23. Peggy PERREAU (F)
- 24. David PETITJEAN (H)
- 25. Bernadette HAESSIG (F)
- 26. Robert MAURY (H)
- 27. Ghislaine PORCHER (F)
|
Union pour un mouvement populaire |
SAINT LEONARD DE NOBLAT A
« SAINT LEONARD DE NOBLAT ALTERNANCE » |
Hervé COULAUD
|
25,94 % |
633 |
0 |
|
+
|
- 1. Hervé COULAUD (H)
- 2. Raymonde RIBIERE CHARTIER (F)
- 3. André BAURIE (H)
- 4. Aïcha ES SEBBANI (F)
- 5. Michaël PENOT (H)
- 6. Jacqueline RENON (F)
- 7. Sébastien DESMARAIS (H)
- 8. Lucie BRUNET-MANQUAT-PERRACHE (F)
- 9. Didier METEGNIER (H)
- 10. Sophie MORAUX (F)
- 11. Arnaud SEBELLIN (H)
- 12. Isabelle LAJAT (F)
- 13. Marc PLEYNARD (H)
- 14. Sandrine LANDRIN (F)
- 15. Jean-Pierre SERVE (H)
- 16. Marie MAUGARD (F)
- 17. Jean SURROCA (H)
- 18. Marie-Noëlle LEBRUN (F)
- 19. Pierre RIBIERE (H)
- 20. Pascale METIVIER (F)
- 21. Philippe THEAU (H)
- 22. Karine DOBROCKI-PENICHOU (F)
- 23. Daniel FRETILLE (H)
- 24. Valérie LA GUERONNIERE-TYMCZUK (F)
- 25. Nicolas NAINE (H)
- 26. Eveline YOU (F)
- 27. Yvan DUSSAUTOIR (H)
|
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 27
Inscrits
3 726
Abstention
24,77 %
923
Votants
75,23 %
2 803
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
95,90 %
2 688
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE POUR REUSSIR
|
Christine RIFFAUD
|
52,68 % |
1 416 |
21 |
|
+
|
- 1. Christine RIFFAUD (F) Élue
- 2. Patrick DESCHARLES (H) Élu
- 3. Valérie GIROIR (F) Élue
- 4. Daniel CADET (H) Élu
- 5. Catherine GAUTHIER (F) Élue
- 6. Alexandre MAZIN (H) Élu
- 7. Nadine MAGY (F) Élue
- 8. Philippe VAN ROOIJ (H) Élu
- 9. Odette WENCLICK (F) Élue
- 10. Yves PATOUT (H) Élu
- 11. Anne SERVE (F) Élue
- 12. Emmanuel POISSON (H) Élu
- 13. Brigitte PIQUEREL (F) Élue
- 14. Frédéric BURGUN (H) Élu
- 15. Marie-Claire CHATEAUNEUF (F) Élue
- 16. Jean-Pierre BREUILH (H) Élu
- 17. Micheline BOUHIER (F) Élue
- 18. Gérard GIRAUD (H) Élu
- 19. Karine DOBROSKI-PENICHOU (F) Élue
- 20. Thierry BELLANGEON (H) Élu
- 21. Elodie MARTIN (F) Élue
- 22. Alain COLLARDO (H)
- 23. Maham CHUM (F)
- 24. Alain LE GOC (H)
- 25. Françoise RAMBERT (F)
- 26. Robert MAURY (H)
- 27. Anne-Florence MOUTARDE (F)
|
Union de la gauche |
LISTE UNION GAUCHE
« LISTE D'UNION DE LA GAUCHE ET DES REPUBLICAINS DE PROGRES : UNE VERITABLE AMBITION POUR SAINT LEONARD-DE-NOBLAT » |
Michel FAURE
|
37,35 % |
1 004 |
5 |
|
+
|
- 1. Michel FAURE (H) Élu
- 2. Colette BAGNAUD (F) Élue
- 3. Michel PARVY (H) Élu
- 4. Annie JANICOT (F) Élue
- 5. Michel REILHAC (H) Élu
- 6. Khira MOSTEFAI (F)
- 7. Pierre BOYER (H)
- 8. Manuella LECLERC (F)
- 9. Marcel DARFEUILLE (H)
- 10. Maryline CHATELON (F)
- 11. Laurent DIAZ (H)
- 12. Estelle GARREAU (F)
- 13. Michel AUBLIN (H)
- 14. Isabelle MAURIERE (F)
- 15. Jean-Pierre MICAUD (H)
- 16. Valéria PEIX (F)
- 17. Bernard ROUILHAC (H)
- 18. Yvette BARBAOUAT (F)
- 19. Jacques VERGNE (H)
- 20. Valérie CHWAL (F)
- 21. Nicolas DUCHIER (H)
- 22. Aline BARRENECHEA (F)
- 23. Pascal DEGOT (H)
- 24. Marie-Brigitte ROUMILHAC (F)
- 25. Léon ROUYER (H)
- 26. Nicole LAZZARO (F)
- 27. Jean-Paul ROUDIER (H)
|
Divers Droite |
UNIS POUR SAINT-LEONARD
|
Jean BLOND
|
9,97 % |
268 |
1 |
|
+
|
- 1. Jean BLOND (H) Élu
- 2. Françoise BERTRAND (F)
- 3. André BAURIE (H)
- 4. Jacqueline RENON (F)
- 5. Bernard LACLAUTRE (H)
- 6. Patricia DE LESTANVILLE (F)
- 7. Henri LAMY DE LA CHAPELLE (H)
- 8. Aïcha ES SEBBANI (F)
- 9. Eric BRETAUDEAU (H)
- 10. Florence PETITCOULAUD (F)
- 11. Michel PIQUET (H)
- 12. Marie-Thérèse SERVE (F)
- 13. Michel VEDRENNE (H)
- 14. Martine CAVE (F)
- 15. André RICARD (H)
- 16. Dominique CANON (F)
- 17. Patrick PERDEREAU (H)
- 18. Myriam DARGET (F)
- 19. Daniel FRETILLE (H)
- 20. Marie-Catherine LOPEZ (F)
- 21. Jean-René YOU (H)
- 22. Anne-Marie NANEIX (F)
- 23. Jacques JUDEAUX (H)
- 24. Josiane BESSE-MALAVAL (F)
- 25. Philippe PIAROU (H)
- 26. Marcelle EMIER (F)
- 27. Patrick EYMARD (H)
|
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 27
Sièges pourvus : 0
Inscrits
3 726
Abstention
25,63 %
955
Votants
74,37 %
2 771
Blancs
0,00 %
0
Nuls
0,00 %
0
Exprimés
93,54 %
2 592
Parti |
Nom de la liste |
Leader |
Résultat |
Sièges |
Parité (F/H) |
|
Divers Gauche |
ENSEMBLE POUR REUSSIR
|
Christine RIFFAUD
|
45,99 % |
1 192 |
0 |
|
+
|
- 1. Christine RIFFAUD (F)
- 2. Patrick DESCHARLES (H)
- 3. Valérie GIROIR (F)
- 4. Daniel CADET (H)
- 5. Catherine GAUTHIER (F)
- 6. Alexandre MAZIN (H)
- 7. Nadine MAGY (F)
- 8. Philippe VAN ROOIJ (H)
- 9. Odette WENCLICK (F)
- 10. Yves PATOUT (H)
- 11. Anne SERVE (F)
- 12. Emmanuel POISSON (H)
- 13. Brigitte PIQUEREL (F)
- 14. Frédéric BURGUN (H)
- 15. Marie-Claire CHATEAUNEUF (F)
- 16. Jean-Pierre BREUILH (H)
- 17. Micheline BOUHIER (F)
- 18. Gérard GIRAUD (H)
- 19. Karine DOBROSKI-PENICHOU (F)
- 20. Thierry BELLANGEON (H)
- 21. Elodie MARTIN (F)
- 22. Alain COLLARDO (H)
- 23. Maham CHUM (F)
- 24. Alain LE GOC (H)
- 25. Françoise RAMBERT (F)
- 26. Robert MAURY (H)
- 27. Anne-Florence MOUTARDE (F)
|
Union de la gauche |
LISTE UNION GAUCHE
« LISTE D'UNION DE LA GAUCHE ET DES REPUBLICAINS DE PROGRES : UNE VERITABLE AMBITION POUR SAINT LEONARD-DE-NOBLAT » |
Michel FAURE
|
39,16 % |
1 015 |
0 |
|
+
|
- 1. Michel FAURE (H)
- 2. Colette BAGNAUD (F)
- 3. Michel PARVY (H)
- 4. Annie JANICOT (F)
- 5. Michel REILHAC (H)
- 6. Khira MOSTEFAI (F)
- 7. Pierre BOYER (H)
- 8. Manuella LECLERC (F)
- 9. Marcel DARFEUILLE (H)
- 10. Maryline CHATELON (F)
- 11. Laurent DIAZ (H)
- 12. Estelle GARREAU (F)
- 13. Michel AUBLIN (H)
- 14. Isabelle MAURIERE (F)
- 15. Jean-Pierre MICAUD (H)
- 16. Valéria PEIX (F)
- 17. Bernard ROUILHAC (H)
- 18. Yvette BARBAOUAT (F)
- 19. Jacques VERGNE (H)
- 20. Valérie CHWAL (F)
- 21. Nicolas DUCHIER (H)
- 22. Aline BARRENECHEA (F)
- 23. Pascal DEGOT (H)
- 24. Marie-Brigitte ROUMILHAC (F)
- 25. Léon ROUYER (H)
- 26. Nicole LAZZARO (F)
- 27. Jean-Paul ROUDIER (H)
|
Divers Droite |
UNIS POUR SAINT-LEONARD
|
Jean BLOND
|
14,85 % |
385 |
0 |
|
+
|
- 1. Jean BLOND (H)
- 2. Françoise BERTRAND (F)
- 3. André BAURIE (H)
- 4. Jacqueline RENON (F)
- 5. Bernard LACLAUTRE (H)
- 6. Patricia DE LESTANVILLE (F)
- 7. Henri LAMY DE LA CHAPELLE (H)
- 8. Aïcha ES SEBBANI (F)
- 9. Eric BRETAUDEAU (H)
- 10. Florence PETITCOULAUD (F)
- 11. Michel PIQUET (H)
- 12. Marie-Thérèse SERVE (F)
- 13. Michel VEDRENNE (H)
- 14. Martine CAVE (F)
- 15. André RICARD (H)
- 16. Dominique CANON (F)
- 17. Patrick PERDEREAU (H)
- 18. Myriam DARGET (F)
- 19. Daniel FRETILLE (H)
- 20. Marie-Catherine LOPEZ (F)
- 21. Jean-René YOU (H)
- 22. Anne-Marie NANEIX (F)
- 23. Jacques JUDEAUX (H)
- 24. Josiane BESSE-MALAVAL (F)
- 25. Philippe PIAROU (H)
- 26. Marcelle EMIER (F)
- 27. Patrick EYMARD (H)
|