Résultats des élections pour la commune Saint-Symphorien-sur-Couze
Code INSEE : 87184
Population : 229 habitants
Élections
Municipales 2014
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 3
Sièges pourvus : 3
Inscrits
235
Abstention
25,96 % 61
Votants
74,04 % 174
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
97,13 % 169
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Raphaël LABANOWSKI (H) | 57,40 % | 97 | Élu |
Nathalie JORLAND (F) | 56,21 % | 95 | Élue |
Bertrand LELOSTEC (H) | 56,21 % | 95 | Élu |
Emmanuel VERLINDE (H) | 46,75 % | 79 | |
Raymond CARDINAUD (H) | 40,24 % | 68 | |
Chantal DE BOSSON (F) | 38,46 % | 65 | |
Alain VANDENBERGHE (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Christophe DAMANCE (H) | 0,00 % | 0 | |
Laurence DUMOUSSEAU (F) | 0,00 % | 0 | |
Philippe SALESSEAUD (H) | 0,00 % | 0 | |
Jean-Claude GABAUD (H) | 0,00 % | 0 | |
Jacqueline TRAVEILLY (F) | 0,00 % | 0 |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 8
Inscrits
236
Abstention
22,03 % 52
Votants
77,97 % 184
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,37 % 181
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Brigitte LAVALETTE (F) | 54,70 % | 99 | Élue |
Aurélie MARTIGNAC (F) | 53,59 % | 97 | Élue |
William BAYLE (H) | 51,38 % | 93 | Élu |
Arlette BRUN (F) | 50,83 % | 92 | Élue |
Gilles MABILLOT (H) | 50,83 % | 92 | Élu |
Eric DELHOUME (H) | 50,28 % | 91 | Élu |
Thierry HUBERT (H) | 50,28 % | 91 | Élu |
Hans HOLLANDERS (H) | 50,28 % | 91 | Élu |
Nathalie JORLAND (F) | 49,72 % | 90 | |
Alain VANDENBERGHE (H) | 49,17 % | 89 | |
Raphaël LABANOWSKI (H) | 48,62 % | 88 | |
Emmanuel VERLINDE (H) | 48,62 % | 88 | |
Chantal DE BOSSON (F) | 48,62 % | 88 | |
Raymond CARDINAUD (H) | 48,62 % | 88 | |
Jean-Christophe DAMANCE (H) | 48,07 % | 87 | |
Bertrand LELOSTEC (H) | 48,07 % | 87 | |
Jean-Claude GABAUD (H) | 47,51 % | 86 | |
Jacqueline TRAVEILLY (F) | 44,75 % | 81 | |
Philippe SALESSEAUD (H) | 41,44 % | 75 | |
Laurence DUMOUSSEAU (F) | 40,88 % | 74 |
Municipales 2008
Résultats du 2ème tour
Sièges à pourvoir : 5
Sièges pourvus : 5
Inscrits
282
Abstention
29,08 % 82
Votants
70,92 % 200
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
99,50 % 199
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Paul TIXIER (H) | 60,30 % | 120 | Élu |
Raphaël LABANOWSKI (H) | 51,26 % | 102 | Élu |
Baptiste VIRONDEAU (H) | 48,74 % | 97 | Élu |
Raymond CARDINAUD (H) | 48,24 % | 96 | Élu |
André BRUN (H) | 47,74 % | 95 | Élu |
Résultats du 1er tour
Sièges à pourvoir : 11
Sièges pourvus : 6
Inscrits
232
Abstention
10,78 % 25
Votants
89,22 % 207
Blancs
0,00 % 0
Nuls
0,00 % 0
Exprimés
98,55 % 204
Nom | Résultat | Élu(e) | |
---|---|---|---|
Joël FILLOUX (H) | 57,35 % | 117 | Élu |
Jean-Claude GABAUD (H) | 55,88 % | 114 | Élu |
Alain VANDENBERGHE (H) | 55,39 % | 113 | Élu |
Xavier MARTIN (H) | 55,39 % | 113 | Élu |
Hans HOLLANDERS (H) | 52,94 % | 108 | Élu |
Arlette BRUN (F) | 50,98 % | 104 | Élue |